Особенности лексической стороны речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:10, дипломная работа

Описание работы

Цель данной работы - выявление особенностей лексической стороны речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Задачи
На основе анализа психолого-педагогической литературы рассмотреть проблемы развития лексической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Подобрать методику обследования лексической стороны речи у дошкольников.
Определить особенности лексической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи путем сравнения результатов констатирующего эксперимента с дальнейшим обследованием речи дошкольников с сохранным развитием.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития
лексической стороны речи у детей дошкольного возраста
1.1. Понятие лексической стороны речи………………………………5
1.2. Развитие лексики в онтогенезе…………………………………...10
1.3. Сущность этиология и уровни общего недоразвития речи у
детей дошкольного возраста……………………………………..14
1.4. Особенности лексикой стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи……………………………………………….29
Выводы………………………………………………………………………….31
Глава 2. Выявление особенностей лексической стороны речи у
старших дошкольников с общим недоразвитием речи
. Характеристика детей, принимавших участие в исследовании………32
2.2. Методика выявления уровня сформированности лексической стороны речи старших дошкольников с нарушенным и сохранным речевым развитием………………………………………………………………………...35
2.3. Данные сравнительного изучения лексической стороны речи детей с общим недоразвитием речи и в норме…………………………………………39
2.4. Методические рекомендации по совершенствованию лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи……………………………………………………………...45
Выводы…………………….……………………………………………………...
Заключение……………………………………………………………………….
Литература…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 458.00 Кб (Скачать файл)

        Однако не во всех случаях эти процессы протекают благополучно: у некоторых детей даже при нормальном слухе и интеллекте резко задерживается формирование каждого из компонентов языка: фонетики, лексики, грамматики. Это нарушение впервые было установлено Р.Е. Левиной и определено как общее недоразвитие речи. [23]

    Наиболее  интенсивно вопросы этиологии речевых нарушений начали разрабатываться с двадцатых годов настоящего столетия. В эти годы отечественные исследователи делали первые попытки классификации речевых нарушений в зависимости от причин их возникновения. Cреди причин речевых нарушений, были выделены заболевания высшей нервной деятельности, патологические изменения в анатомическом речевом аппарате, недостаточность воспитания в детстве, а также общие невропатические состояния организма. М.Е. Хватцев [40] впервые все причины речевых нарушений разделил на внешние и внутренние, особо подчёркивал их тесное взаимодействие. Он также выделил органические (анатомо-физиологические, морфологические), функциональные (психогенные), социально-психологические причины.

    К органическим причинам были  отнесены недоразвитие и поражение мозга во внутриутробном периоде, в момент родов или после рождения, а также различные органические нарушения периферических органов речи. Им были выделены органические центральные (поражения мозга) и органические периферические причины (поражение органа слуха, расщепление нёба и другие морфологические изменения артикуляционного аппарата).

    Важную  роль М.Е. Хватцев [40] отводил и социально-психологическим  причинам, понимая под ними различные  неблагоприятные влияния окружающей среды. Таким образом, им впервые было основано понимание этиологии речевых расстройств на марксистско-ленинской методологии, диалектическом походе к оценке причинно-следственных связей патологии речи.

    Важно не только выделять органические (центральные  и периферические), а также функциональные причины речевых расстройств, но и представлять себе механизм речевых нарушений под влиянием тех или иных определённых неблагоприятных воздействий на организм ребёнка. Это необходимо как для разработки адекватных путей и методов коррекции речевых расстройств, так и для их прогноза и предупреждения.

    Вопрос  о роли внешних и внутренних факторов в этиологии речевых расстройств  является одним из разделов общей  проблемы причинности. Установлена  тесная взаимосвязь между этими  факторами и возникновения речевой патологии и формировании её клинической картины.

    В возникновении речевых нарушений  играют и специальные условии, то есть  факторы, способствующие или  препятствующие возникновению расстройств  речи. Например, при возникновении  заикания у ребёнка под влиянием психической травмы она рассматривается как внешняя причина, а благоприятными условиями для возникновения заикания могут быть: соматическая ослабленность ребёнка, его невропатическая конституция (повышенная нервно-психическая возбудимость), остаточные явления раннего органического поражения центральной нервной системы, возраст и другие. В разных случаях один и тот же фактор может играть роль то условие, то причины. Так, в приведённом выше примере возраст ребёнка как благоприятствующий возникновению заикания (этап наиболее интенсивного развития речи) в сочетании с конституциональной повышенной нервно-психической возбудимостью может стать причиной возникновения заикания.

    Как отмечают Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелёва, Г.В. Чиркина [37], в основе созревания речевой функциональной системы лежит афферентация, то есть  поступление из внешнего мира через различные анализаторы, в первую очередь слуховой анализатор, разнообразных сигналов и прежде всего – речевых. Источником слуховой афферентации является взрослый, который общается с ребёнком. В связи с этим роль речевого окружения и речевого общения очень велика, и их недостаточность может быть одной из основных причин, нарушающих формирование речи.

    Так, дети раннего возраста, воспитывающиеся  в среде с ограниченным или дефектным речевым окружением (глухонемые родители или родители с явными дефектами речи, длительная госпитализация, ограничение социальных контактов из-за различных тяжёлых заболеваний, например дети с церебральным параличом), отстают в развитии речи.

    Как показывают исследования Р.И. Лалаевой и Н.В. Серебряковой [16], для нормального  речевого развития ребёнка общение  должно быть значимым, проходить на эмоционально положительном фоне и  побуждать его к ответу. Ему  недостаточно просто слышать звуки (радио, магнитофон, телевизор), необходимо прежде всего прямое общение со взрослыми на основе характерной для данного возрастного этапа ведущей формы деятельности. Важным стимулом развитии речи является изменение форм общение ребёнка со взрослым. Так, замена эмоционального общения, характерного для первого года жизни, на предметно-действенное в возрасте 2-3 лет является мощным стимулом развития его речи. Если же этого изменения в характере общения взрослого с ребёнком не происходит, то может произойти отставание в развитие речи.

    Развитие  речи ребёнка задерживается и  нарушается при неблагоприятных  внешних условиях: отсутствие эмоционально положительного окружения, сверхшумное  окружение.

    Речь  развивается по подражанию, по этому  некоторые речевые нарушения (не чёткость произношения, заикание, нарушение темпа речи и другие)  могут иметь в своей основе подражание.

    Речевые нарушения часто возникают при  различных психических травмах (испуг, переживания в связи с разлукой с близкими, длительная психотравмирующая ситуация в семье и т.д.). Это задерживает развитие речи, а в ряде случаев, особенно при острых психических травмах вызывает у ребёнка психогенные речевые расстройства: мутизм, невротическое заикание. Эти речевые нарушения, условно могут быть отнесены к функциональным.

    К функциональным нарушениям речи можно  отнести также нарушения, связанные  с неблагоприятными воздействиями  на организм ребёнка: общая физическая ослабленность, незрелость, обусловленная  недоношенность или внутриутробная незрелость, различные заболевания внутренних органов, рахит, различные нарушения обмена веществ.

    Таким образом, любое общее или нервно-психическое  заболевание ребёнка первых лет  жизни обычно сопровождается нарушением речевого развития.

    Как отмечают Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелёва, Г.В. Чиркина [37], при оценке нарушения речи у детей важно учитывать так называемые критические периоды, когда происходит наиболее интенсивное развитие тех или иных звеньев речевой системы, в связи с чем появляется повышенная ранимость нервных механизмов речевой деятельности и значительный риск возникновения нарушений её функций даже при воздействии незначительных экзогенных вредностей. В этих случаях критический период развитии речи является предрасполагающим условием возникновение речевых расстройств.

    Критические периоды развития речи играют роль предрасполагающих условий, они  могут иметь как самостоятельное  значение, так и сочетаться с другими  неблагоприятными факторами: генетическими, общей ослабленностью ребёнка, дисфункцией  со стороны нервной системы.

    Внутриутробная  патология часто сочетается с  повреждением нервной системы ребёнка  при родах. Это сочетание в  современной медицинской литературе обозначается термином перинатальная патология. Такие поражения нервной системы объединяют различные патологические состояния, обусловленные воздействием на плод вредоносных факторов во внутриутробном периоде, во время родов и в первые дни после рождения. Перинатальная патология может быть обусловлена заболеваниями матери во время беременности, инфекциями, интоксикациями, токсикозами беременности, а также многообразной акушерской патологии узкий таз, затяжные или стремительные роды, преждевременные отхождение вод, обвитие пуповины, неправильное предлежание плода и другие. Имеют значение так же акушерские манипуляции, которые могут повредить нервную систему плода.

    Ведущее место в перинатальной патологии  нервной системы занимает асфиксия и родовая травма.

    Возникновение внутричерепной родовой травмы и  асфиксии (кислородного голодания плода  в момент родом) способствует внутриутробное развитие плода, снижающее его защитные и адаптационные механизмы. Родовая травма и асфиксия усугубляют нарушение развития мозга плода, возникшие внутриутробно. Родовая травма приводит к внутричерепным кровоизлияниям и гибели нервных клеток. Внутричерепные кровоизлияния могут захватывать и речевые зоны коры головного мозга, что влечёт за собой различные нарушения речи коркового генеза (алалия). У недоношенных детей внутричерепные кровоизлияния возникают наиболее легко в результате слабости их сосудистых стенок.

    Как отмечают Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелёва, Г.В. Чиркина [37], этиологии речевых нарушений  у детей определённую роль может  играть иммунологическая несовместимость  крови матери и плода. Резус или  групповые антитела, проникая через  плаценту, вызывают распад эритроцитов плода. В результате из эритроцитов выделяются токсическое для центральной нервной системы вещество – непрямой билирубин. Под его влиянием поражаются подкорковые отделы мозга, слуховые ядра, что приводит к специфическим нарушениям звукопроизносительной стороны речи в сочетании с нарушениями слуха.

    При внутриутробных поражениях мозга отмечаются наиболее тяжёлые речевые нарушения, сочетающиеся, как правило, с другими  полиморфными дефектами развития (слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта). Они могут наблюдаться при заболевании беременной женщины краснухой, цитомегалией, токсоплазмозом  и другими вирусными инфекциями. При этом тяжесть речевых нарушений и других дефектов развития во многом зависит от времени поражения мозга во внутриутробном периоде. Наиболее тяжёлые поражения отмечаются в первом триместре беременности, а также во время всего периода эмбриогенеза, т.е. от 4 недель до 4 месяцев беременности.

    Патологические  воздействия на поздних стадиях  беременности обычно не вызывают тяжёлых пороков развития, а ведут к задержке созревания нервной системы, к нарушению миелинизации её структуры.

    Как показывают исследования Т.Б. Филичевой, Н.А. Чевелёвой,

Г.В. Чиркиной [37], инфекционные и соматические заболевания матери во время беременности могут приводить к нарушениям маточно-плацентарного кровообращения, к расстройствам питания и к кислородному голоданию плода. Если хроническое кислородное голодание плода выражено нерезко, оно может не нарушать, а несколько замедлять темп созревания плода. В результате этого при доношенной беременности ребёнок рождается незрелым, с ослабленной нервной системой, процессы миелинизации нервной системы у него замедлены, нарушена дифференциация нервных клеток и их аксонов, затруднено формирование межнейрональных связей мозга. Эти факторы также влияют на формирование речевой деятельности.

    Нарушения внутриутробного развития плода  – эмбриопатии – могут возникать  в связи с вирусными заболеваниями, приёмом лекарственных препаратов, ионизирующей радиацией, вибрацией, алкоголизм и курением во время беременности. Неблагоприятное влияние алкоголя и никотина на потомство было отмечено уже давно.

    При алкоголизме родителей отмечается более высокая частота смерти плода во внутриутробном и перинатальном периодах, недоношенность. Внутриутробная и интранатальная асфиксия, а также более высокая заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни.

    Имеются данные, что хроническое курение  матери или отца может приводить  к патологическим изменениям наследственного вещества – мутациям.

    Особенно  вредное влияние на развитие плода  оказывает сочетание ряда неблагоприятных  факторов. Действующих в период его  внутриутробного развития (сочетание  алкоголизма и курения с токсикозами  беременности, с различными хроническими и острыми вирусными заболеваниями матери и т.д.)

    Токсикозами беременности, недоношенность, недлительная асфиксия в родах вызывает нерезко  выраженные минимальные органические повреждения мозга (дети с минимальной  мозговой дисфункцией). Для них характерны недостаточность, различные речевые расстройства.

    Как показывают исследования Т.Б. Филичевой, Н.А. Чевелёвой,

Г.В. Чиркиной [37], речевые нарушения чаще возникают  у лиц мужского пола. В исследованиях  последних лет показано различие развития правой и левой (речевой) гемисфер (полушарий) в зависимости от пола. Левое полушарие осуществляет в основном речевую функцию, а правое – зрительно-пространственный гнозис. У мальчиков быстрее, чем у девочек, развивается правое полушарие. У девочек же, наоборот, левое полушарие развивается быстрее, в связи чем у них отмечаются более ранние сроки речевого развития. Кроме того, у девочек раньше формируется более выраженное межполушарное взаимодействие, что способствует лучшей компенсации у них мозговых повреждений.

    Кроме того, причиной, определяющей преобладание речевых нарушений у лиц мужского пола, могут быть интеллектуальные и речевые расстройства, связанные со специфическими изменениями в структуре X – хромосомы.

    В возникновении речевых нарушений  у детей большую роль играют раннее органические поражения мозга, сочетающиеся с неблагоприятными условиями воспитания и окружения ребёнка в первые годы его жизни.

Информация о работе Особенности лексической стороны речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи