Особенности лексической стороны речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:10, дипломная работа

Описание работы

Цель данной работы - выявление особенностей лексической стороны речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Задачи
На основе анализа психолого-педагогической литературы рассмотреть проблемы развития лексической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Подобрать методику обследования лексической стороны речи у дошкольников.
Определить особенности лексической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи путем сравнения результатов констатирующего эксперимента с дальнейшим обследованием речи дошкольников с сохранным развитием.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития
лексической стороны речи у детей дошкольного возраста
1.1. Понятие лексической стороны речи………………………………5
1.2. Развитие лексики в онтогенезе…………………………………...10
1.3. Сущность этиология и уровни общего недоразвития речи у
детей дошкольного возраста……………………………………..14
1.4. Особенности лексикой стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи……………………………………………….29
Выводы………………………………………………………………………….31
Глава 2. Выявление особенностей лексической стороны речи у
старших дошкольников с общим недоразвитием речи
. Характеристика детей, принимавших участие в исследовании………32
2.2. Методика выявления уровня сформированности лексической стороны речи старших дошкольников с нарушенным и сохранным речевым развитием………………………………………………………………………...35
2.3. Данные сравнительного изучения лексической стороны речи детей с общим недоразвитием речи и в норме…………………………………………39
2.4. Методические рекомендации по совершенствованию лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи……………………………………………………………...45
Выводы…………………….……………………………………………………...
Заключение……………………………………………………………………….
Литература…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 458.00 Кб (Скачать файл)

    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное  учреждение

Педагогический  колледж №16 
 
 
 
 
 
 

Выпускная квалификационная работа 
 

Особенности лексической стороны  речи детей дошкольного  возраста с общим  недоразвитием речи 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 

    Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.     Теоретические аспекты  проблемы развития

                    лексической стороны речи у детей дошкольного возраста

        1.1. Понятие лексической стороны речи………………………………5

       1.2. Развитие лексики в онтогенезе…………………………………...10

       1.3. Сущность этиология и уровни общего недоразвития речи у                      

            детей дошкольного возраста……………………………………..14

        1.4. Особенности лексикой стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи……………………………………………….29

Выводы………………………………………………………………………….31 

Глава 2. Выявление особенностей лексической стороны  речи у 

                старших дошкольников с общим недоразвитием речи 

    1. . Характеристика  детей,  принимавших  участие  в  исследовании………32

2.2. Методика  выявления уровня сформированности  лексической стороны речи старших  дошкольников с нарушенным и  сохранным  речевым развитием………………………………………………………………………...35

2.3. Данные сравнительного  изучения лексической стороны  речи детей с общим недоразвитием речи и в норме…………………………………………39

2.4. Методические  рекомендации по совершенствованию  лексической стороны речи у  детей старшего дошкольного возраста  с общим недоразвитием речи……………………………………………………………...45

Выводы…………………….……………………………………………………...

Заключение……………………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………..

Приложения………………………………………………………………………

    Введение 

    В специальной литературе Левина Р.Е.,  Чиркина Г.В., Жукова Н.С., Туманова Т.В., Филичева Т.Б. и другие неоднократно отмечают, что у значительной части детей дошкольного возраста имеются отклонения от нормы в речевом развитии. По утверждению большинства исследователей речевое недоразвитие  не позволяет этим детям в дальнейшем в полном объёме усваивать программу общеобразовательной школы. Поэтому особую значимость приобретает возможность раннего выявления детей с выраженным речевым недоразвитием, установление особенностей развития их речи в целом и каждого компонента в отдельности       (звукопроизношения, грамматического строя речи, лексического запаса, связной речи), а также разработки их адекватного коррекционного обучения.

    К числу важнейших задач работы по развитию и коррекции речи детей  с общим речевым недоразвитием  относится и формирование у них  лексической стороны речи.

    Развитие  лексической стороны речи обычно определяется как, длительный процесс количественного накопления слов, освоения их социально закреплённых значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения, как активную сторону словаря (это слова, которые ребёнок не только понимает, но активно, сознательно употребляет в речи), так и пассивную сторону словаря (это слова, которые ребёнок понимает, но не употребляет).

          Успешность обучения дошкольников с общим недоразвитием  речи в школе во многом зависит  от уровня овладения ими лексической стороной речи. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня лексического запаса. В связи с этим, выявление особенностей лексической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, а также разработка методических рекомендаций по ее нормализации делает актуальным данное исследование.

     Объект  исследования - процесс овладения дошкольниками лексической стороной речи.

     Предмет исследования - особенности лексической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

     Цель  данной работы - выявление особенностей лексической стороны речи  старших дошкольников   с общим недоразвитием речи.

     Задачи

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы рассмотреть проблемы развития лексической стороны речи детей  старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
  2. Подобрать методику обследования лексической стороны речи у дошкольников.
  3. Определить особенности лексической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи путем сравнения результатов констатирующего эксперимента с дальнейшим обследованием речи дошкольников с сохранным развитием.
  4. Составить методические рекомендации по совершенствованию лексической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Методы:

    • анализ литературных источников  по данной проблеме;
    • проведение констатирующего эксперимента;

          -     сравнительный анализ полученных результатов.

Глава 1.    Теоретические аспекты проблемы развития лексической     

                             стороны речи у детей дошкольного возраста 

    1.1.  Понятие лексической  стороны речи 

    Известно, что свободная устная и письменная речь, опирается, прежде всего, на владение достаточным словарным запасом (лексикой). Слово является основной лексической  единицей, выражающей понятие. По мнению Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева [8; 18], в современной научной литературе слово рассматривается как знак, обозначающий результат познания, мышления. В слове кодируется познавательный опыт. Язык как средство общения это - прежде всего язык слов. Словами называются конкретные предметы, отвлеченные понятия, выражаются чувства и отношения. Выделяются такие обязательные свойства слова, как фонетическая выраженность, грамматическое оформление, семантическая валентность, т.е. наличие значения и способность слова сочетаться с другими словами. Главной особенностью слова является единство его лексического и грамматического значения.

      Лингвисты выделяют такие обязательные свойства слова, как фонетическая выраженность, грамматическое оформление, семантическая валентность, т.е. наличие значения и способность слова сочетаться с другими словами. Отсюда вытекает важный методический вывод о необходимости овладения словом в единстве его лексического, грамматического значений и языковой формы (звуковой, морфологической) на основе активного использования в речи.

    Как отмечают Н.И. Жинкин и Е.И. Тихеева [8, 31], главной особенностью слова является единство его лексического и грамматического значений. Лексические значения – сгустки человеческих знаний об определённых сторонах действительности, без их усвоения невозможно овладение речью как средством общения и орудием мышления. Значение слова имеет сложное строение. Во-первых, в нём можно выделить предметную отнесённость, т.е. обозначение предмета, номинацию. В семантике слова различают и вторую сторону – систему абстракций и обобщений, которая в нём выражается. Например, слово стол указывает на определённый предмет – стол, но вместе с тем выделяет существенный признак предмета – наличие настила от корня «стл», постилать, настилать, а также обозначает столы любой формы, любого вида.

    Соотношение наглядных образных компонентов  слова с абстрактными, обобщающими  в разных словах разное. Человек  пользуется словами, выбирая одно из возможных значений. Реальное употребление слова всегда является процессом  выбора нужного значения из целой  системы всплывающих альтернатив.

    С физиологической точки зрения слово  является универсальным средством  сигнализации, которое может заменить все возможные для человека раздражители. Усвоение слова есть образование  временной нервной связи между  ним и образом объекта реального мира. Эти связи образуются в коре головного мозга. Слово только тогда становится заменителем реального предмета, когда в его основе есть конкретные представления. Бывает, что, запомнив слово, ребёнок не всегда соотносит его с действительностью. В этом случае нарушается связь между первой и второй сигнальными системами и искажаются его представления об окружающем мире. Физиологическая сущность слова, так же как и его лингвистические характеристики, обусловливают такой принцип в обучении языку и речи, как наглядность.

    С психологической точки зрения значение есть обобщение, выражающее понятие. Значение слова Л.С. Выготский [4] определяет как  единство обобщения и общения, коммуникации и мышления. Именно в значении слова. Взгляд на слово как на «феномен мышления» определяет своеобразие и роль словарной работы с детьми. Она тесно связана с развитием познавательной деятельности, с накоплением представлений об окружающей жизни, с формированием элементов понятийного мышления.

    Следует различать значение и смысл слова. Смысл – это содержание слова в речи, в определённом контексте. Слово в речи может приобретать различные смысловые и эмоционально-экспрессивные оттенки в зависимости от своего сочетания с другими. Большая роль в изменении смысла слова в речи принадлежит также интонации, с которой оно произносится.

    Как показывают исследования В.И. Логиновой [19], слова в языке существуют не изолированно друг от друга. Они входят в единую лексическую систему. Каждая лексическая единица этой системы  связана различными отношениями с другими единицами как по значению, так и по форме (синонимические, антонимические связи, тематические и лексико-семантические группы). Место слова определяется также его многозначностью, сочетаемостью с другими словами. При усвоении лексики эти связи начинают взаимодействовать. Вокруг каждого слова формируется смысловые (семантические) поля, или так называемые вербальные сети. Овладение словом одновременно является процессом его «обрастания» лексическими связями с другими словами. В результате дети осваивают и сами слова, и системные связи между ними.

    Ребёнок только тогда может освоить значение слова, когда оно будет употребляться  в словосочетаниях, предложениях, связном  высказывании. Поэтому формирование словаря должно проходить в тесной взаимосвязи с развитием связной речи детей. С одной стороны, в речи создаются условия для выбора наиболее подходящих по смыслу слов, для действительного освоения лексики языка, а с другой – точность и разнообразие словарного запаса является важнейшим условием развития самой связной речи.

    Таким образом, для выяснения сущности словарной работы в детском саду очень важно подчеркнуть, что  значение слова можно определить на основе установления трёх сторон: 1) соотнесённости слова с предметом,

    2) связи слова с определённым понятием, 3) соотнесённости слова с другими лексическими единицами внутри лексической системы языка. Усвоить значение слова – значит овладеть всеми его сторонами.

    Анализ  природы слова и особенностей освоения детьми лексики позволяет  выделить в словарной работе с дошкольниками два аспекта. Первый аспект заключается в освоении ребёнком предметной отнесённости слов и их понятийного содержания. Он связан с развитием познавательной деятельности детей и осуществляется в логике предметных связей и отношений. В дошкольной методике развития речи этот аспект представлен прежде всего в работах М. М. Кониной, В. И. Логиновой, Е. И. Тихеевой

 [14, 19, 31].

    Второй  аспект заключается в усвоении слова как единицы лексической системы, его связей с другими лексическими единицами. Здесь особое значение приобретают ознакомление детей с многозначными словами, раскрытие их семантики, точное по смыслу использование антонимов, синонимов, многозначных слов, т.е. развитие смысловой стороны речи. Это направление в большой степени представлено в работах Ф. А. Сохина и его учеников Е.М. Струниной, О.С. Ушаковой и других [28, 34]. Оба эти аспекта взаимосвязаны между собой, и, безусловно, работа над смысловой стороной слова становится возможной лишь при усвоении детьми предметного, понятийного содержания слова.

Информация о работе Особенности лексической стороны речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи