Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 15:30, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования – процесс управления дошкольной образовательной организацией.
Цель дипломного исследования – анализ организационно-правовых форм управления дошкольной образовательной организацией.
Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были решены следующие задачи:
изучить нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации;
рассмотреть организационно-правовые формы образовательных организаций;

Содержание работы

Введение
4
ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ управления дошкольной образовательной организацией
6
1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации
6
1.2. Организационно-правовые формы образовательных организаций
10
1.3.Особенности управления дошкольной образовательной организацией
22
Глава 2. Эффективность применения механизмов формирования организационной структуры управления в дошкольном образовательном учреждении (на примере МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»)
30
2.1. Способы оптимизации организационно-правовой формы управления дошкольной образовательной организацией
30
2.2. Рекомендации по переводу МБДОУ в иные организационно-правовые формы
39
2.3. Механизмы формирования организационной структуры управления в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»
53
Заключение
61
Список литературы

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Структура управления МБДОУ «ДС комбинированного вида №1»


 


 

 


 





 

 


 







 

 

 

 

 

 


 

Приложение2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения

 

1.1.Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение «Детский  сад комбинированного вида №1» - дошкольное образовательное учреждение (далее – МБДОУ) образовано путем  изменения типа муниципального  дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №1» в соответствии  с постановлением администрации муниципального образования Алексинский район от 28.02.2011 № 301 «Об изменении типа муниципальных учреждений муниципального образования Алексинский район».

       Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» является дошкольным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с федеральными  государственными требованиями.

1.2.Тип учреждения:  бюджетное  дошкольное образовательное учреждение.

1.3.Вид: детский сад комбинированного  вида, категория: вторая

1.4.Организационно-правовая форма: бюджетное   учреждение.

1.5.Учредителем МБДОУ является  муниципальное образование Алексинский район.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления – администрация муниципального образования Алексинский район (далее - Учредитель).

  МБДОУ находится в ведении управления образования администрации муниципального образования Алексинский район.

1.4.Полное наименование: муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное  учреждение «Детский сад комбинированного  вида №1»,

      Сокращенное наименование: МБДОУ «ДС комбинированного вида  №1».

  • 1.5.Место нахождения: 301360, Тульская обл., г.Алексин, ул. Советская,  д.32
  • Юридический адрес:301369, Тульская обл. г.Алексин, ул. Советская, д.32.

    1.6. МБДОУ в своей деятельности  руководствуется  федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, нормативно-правовыми актами Тульской области, нормативно-правовыми актами Алексинского района,  решениями органа управления образования, иными законодательными и нормативными актами федерального и регионального значения  и настоящим Уставом.

    1.7.  МБДОУ является юридическим  лицом,  имеет самостоятельный  баланс,  печать, штампы и бланки  со своим наименованием.

       МБДОУ вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества,  заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права,  нести  обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    1.8. Отношения МБДОУ с детьми  и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

    1.9. Права юридического лица у  МБДОУ в части ведения уставной  финансово-хозяйственной деятельности  возникают с момента его государственной  регистрации.

    1.10. МБДОУ приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, со дня выдачи ему лицензии. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается  уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,  на основании заключения экспертной комиссии. Затраты на проведение экспертизы оплачиваются Учредителем.

    1.11. В МБДОУ не допускается  создание и деятельность организационных  структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

    1.12. В МБДОУ образование носит  светский характер.

    1.13.  Медицинское обслуживание  детей  МБДОУ обеспечивается штатным  или  специально закрепленным  органами здравоохранения медицинским  персоналом, который наряду с администрацией  несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.

    МБДОУ, с согласия Учредителя,  предоставляет  на безвозмездной основе  медицинскому учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество для медицинского обслуживания воспитанников.

    1.14.Организация питания в МБДОУ  возлагается  на МБДОУ.

    В МБДОУ предусмотрены помещения для хранения и приготовления пищи.

    1.15.Администрация МБДОУ  контролирует  работу по организации  питания  и медицинского обслуживания  детей в целях охраны и укрепления  здоровья воспитанников и работников  МБДОУ.

    1.16. МБДОУ владеет,  пользуется  имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не  установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия Учредителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    1.17.МБДОУ отвечает по своим  обязательствам всем, находящимся  у него на праве оперативного  управления имуществом, как закрепленного  за ним Учредителем, так и приобретенным  за счет доходов, полученных от  оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за МБДОУ  Учредителем или приобретенного МБДОУ   за счет средств, выделенных Учредителем, а также недвижимого имущества.

       1.18.Учредитель не несет ответственности по обязательствам МБДОУ.

    МБДОУ   не несет ответственности по обязательствам  Учредителя.

     

     

    2. Цели,  предмет,  виды  деятельности, основные задачи МБДОУ.

     

    2.1.МБДОУ осуществляет свою деятельность  в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными действующим законодательством Российской Федерации, и настоящим уставом.

    2.2.Предметом деятельности МБДОУ  является выполнение работ (оказание  услуг) в целях обеспечения реализации  полномочий Учредителя в сфере  дошкольного образования в соответствии с действующим законодательством.

    2.3.Основной целью  деятельности  МБДОУ  является создание условий  для реализации гарантированного  гражданам Российской Федерации  права на получение общедоступного  и бесплатного дошкольного образования.

    2.4.Для достижения поставленных  целей МБДОУ  осуществляет следующие  основные виды деятельности:

    - воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление  детей в возрасте от 2 месяцев  до 7 лет;

    - реализация   основной общеобразовательной программы дошкольного образования  с приоритетным осуществлением деятельности по оздоровительной направленности

    2.5.Муниципальное задание для  МБДОУ в соответствии с его  основными видами деятельности  формирует и утверждает Учредитель.

    МБДОУ осуществляет в соответствии с муниципальным заданием  и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем уставе. МБДОУ не вправе отказаться от выполнения муниципального  задания.

    2.6. Финансовое обеспечение выполнения  муниципального задания осуществляется  с учетом расходов на содержание  недвижимого имущества и особо  ценного движимого имущества, закрепленных за Школой  учредителем или приобретенных Школой за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество,  в том числе земельные участки.

    2.7. МБДОУ вправе сверх установленного  муниципального  задания, а также  в случаях, предусмотренных действующим  законодательством, в пределах установленного  муниципального задания выполнять  работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности в сфере, указанной в настоящем уставе, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

    Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

    2.7.МБДОУ в установленном порядке  осуществляет полномочия администрации  муниципального образования Алексинский  район по исполнению публичных  обязательств перед физическим  лицом, подлежащих исполнению в  денежной форме.

    2.8.МБДОУ не вправе осуществлять  виды деятельности, не предусмотренные  настоящим уставом.

      2.9.Основными задачами МБДОУ являются:

    - охрана жизни и укрепление  физического и психического здоровья  детей;

    - обеспечение  познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

    - воспитание с учетом возрастных категорий детей  гражданственности, уважения  к правам и свободам  человека, любви к окружающей  природе, Родине, семье.

    - осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом  и (или) психическом развитии детей

    - взаимодействие с семьями детей  для обеспечения полноценного развития детей. 

    - оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

       2.10.Для реализации своих основных задач МБДОУ имеет право:

    - самостоятельно разрабатывать, принимать и реализовывать основную общеобразовательную программу  дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации. и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

    -  самостоятельно выбирать программы из комплекта вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, вносить в них изменения;

    - разрабатывать и утверждать  рабочие программы учебных курсов и дисциплин;

    - устанавливать структуру управления  МБДОУ, штатное расписание, распределять  должностные обязанности;

    - выбирать формы, средства и  методы обучения и воспитания  в соответствии с Законом Российской  Федерации «Об образовании» и  настоящим уставом;

    -  использовать при реализации образовательных программ возможности учреждений культуры;

    -  самостоятельно осуществлять образовательный процесс в соответствии с настоящим Уставом, лицензией;

    - привлекать для осуществления  своей уставной деятельности дополнительные источники финансирования и материальные средства;

    -  проводить благотворительные мероприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

    - популяризировать и пропагандировать  деятельность МБДОУ, используя средства массовой информации и другие формы;

    -  создавать постоянные и временные творческие коллективы, образовательные объединения (ассоциации и союзы) в том числе с участием  учреждений, предприятий  и общественных организаций (объединений) с целью развития и совершенствования образования, порядок регистрации и деятельность которых регулируется законом;

    -  вести  приносящую доход деятельность.

    2.11.МБДОУ обеспечивает открытость  и доступность через размещение  на официальном   сайте образовательного  учреждения в сети «Интернет» следующей информации:

    сведения:

    -о дате создания МБДОУ;

    -о структуре МБДОУ;

    -о реализуемых основных и  дополнительных образовательных  программах с указанием численности  лиц, обучающихся за счет средств  соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации;

    -о персональном составе педагогических  работников с указанием уровня  образования и квалификации;

    Информация о работе Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией