Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 15:30, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования – процесс управления дошкольной образовательной организацией.
Цель дипломного исследования – анализ организационно-правовых форм управления дошкольной образовательной организацией.
Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были решены следующие задачи:
изучить нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации;
рассмотреть организационно-правовые формы образовательных организаций;

Содержание работы

Введение
4
ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ управления дошкольной образовательной организацией
6
1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации
6
1.2. Организационно-правовые формы образовательных организаций
10
1.3.Особенности управления дошкольной образовательной организацией
22
Глава 2. Эффективность применения механизмов формирования организационной структуры управления в дошкольном образовательном учреждении (на примере МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»)
30
2.1. Способы оптимизации организационно-правовой формы управления дошкольной образовательной организацией
30
2.2. Рекомендации по переводу МБДОУ в иные организационно-правовые формы
39
2.3. Механизмы формирования организационной структуры управления в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»
53
Заключение
61
Список литературы

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Особое значение имеют критерии ресурсной обеспеченности бюджетных учреждений:

  • количество филиалов у бюджетного учреждения;
  • штатная (среднесписочная) численность работников бюджетного учреждения (включая филиалы);
  • балансовая стоимость имущества (включая филиалы) по состоянию на 1 января 2009;
  • общее количество потребителей государственной услуги (государственной функции) за предшествующий трехлетний период;
  • занимаемая бюджетным учреждением (включая филиалы) площадь помещений, в том числе жилых, нежилых;
  • площадь помещений, сдаваемых в аренду.

В отношении различных бюджетных учреждений эти критерии могут быть изменены с учетом отраслевых особенностей.

В настоящее время обсуждаются различные механизмы оптимизации бюджетной сети. Рассмотрим основные из них.

  1. Реорганизация бюджетного учреждения.

Слияние с более крупными учреждениями. При этом под «мелкими» учреждениями принято понимать учреждения со среднесписочной численностью работников менее 10 человек. Под этот механизм наиболее подходят организации, загруженные менее чем на 50% от своей потенциальной мощности, а также организации, у которых наблюдается дублирование (или существенное пересечение) с составом и содержанием работ, выполняемых другим (другими) бюджетными учреждениями, или нет специального (и/или дорогостоящего) оборудования для их выполнения.

Одним из значимых результатов реализации этого механизма является снижение административных издержек на оказание социальных услуг при сохранении их доступности и качества.

  1. Преобразование в автономное учреждение. Результатом реализации такого механизма является повышение эффективности расходования бюджетных средств и формирование возможностей для осуществления приносящей доход деятельности на оказание общественно значимых социальных услуг.

Перевод учреждений в форму автономных повышает степень их хозяйственной самостоятельности, стимулирует учреждения к развитию собственной доходной базы. Как следствие, наблюдается увеличение доходов автономных учреждений от платной деятельности, что, с одной стороны, положительно влияет на укрепление их материально-технической базы, а с другой – уменьшает нагрузку на расходную часть бюджета.

В форму автономных возможен перевод как учреждений с высоким уровнем доходов от предпринимательской деятельности, так и бюджетных учреждений, не получающих ассигнования из федерального бюджета.

В числе факторов, замедляющих процесс создания и развития автономных учреждений, выделяются следующие:

  • сложная процедура создания автономных учреждений, а именно – необходимость принятия решения Правительством РФ по каждому учреждению, не позволяет осуществить массовый переход от бюджетных учреждений в автономные;
  • отсутствие долгосрочной определенности и гарантии стабильности финансового положения бюджетного учреждения при переходе в автономное, а также гарантии равноправия бюджетных и автономных учреждений;
  • отсутствие явных стимулов перехода в автономное учреждение с учетом существующих на практике предельно широких возможностей для деятельности бюджетного учреждения.
  1. Преобразование в коммерческое предприятие. Этот механизм в наибольшей степени подходит непрофильным для ведомств бюджетным учреждениям, имеющим незначительные объемы бюджетного финансирования, которые не являются единственными поставщиками подобных услуг на данной территории.

Некоторая часть таких учреждений может быть приватизирована, в результате чего могут быть получены дополнительные доходы от приватизации государственного имущества.

Реализация такого механизма приемлема для бюджетных учреждений, являющихся ведомственными санаторно-курортными организациями, организациями общественного питания, для ведомственных домов отдыха, типографий и издательских центров, большинство из которых может функционировать на основе рыночных принципов и может быть преобразовано в хозяйственные общества или, в особых случаях, в унитарные предприятия.

  1. Переподчинение бюджетного учреждения.

Данный механизм предусматривает передачу учреждения в ведение профильного (отраслевого) ведомства или в ведение органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Одним из значимых результатов реализации этого механизма является обеспечение прозрачной и логичной структуры управления на основе соблюдения принципов отраслевой направленности основного вида деятельности, приведение состава бюджетной сети в соответствие с разделением полномочий и компетенций между уровнями власти, а также устранение неоправданной сложности и разветвленности бюджетной сети.

  1. Ликвидация бюджетного учреждения.

Данный механизм считается наименее привлекательным в условиях необходимости сохранения рабочих мест и снятия социальной напряженности. Однако он имеет смысл в случае невыполнения бюджетным учреждением работ и неоказания услуг, а также низкой эффективности (существенно ниже средней по отрасли) их функционирования.

  1. Сохранение существующего статуса.

Этот механизм является наиболее оправданным для военных и правоохранительных учреждений, а также для учреждений, в компетенцию которых входит государственная гарантия оказания бесплатных услуг.

Решение задач государственной политики в области образования в целях повышения эффективности деятельности ДОУ по оказанию ими государственных услуг предусматривает возможность их реорганизации.

Процесс реорганизации дошкольных общеобразовательных учреждений (далее – ДОУ) регулируется как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта и органов местного самоуправления.

В связи с внесением изменений в ГК РФ и принятием Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», направленных на совершенствование механизма осуществления государственных социальных функций, современной и удобной формой учреждений становятся автономные учреждения.

Нередко формой создания автономного учреждения является изменение типа существующего государственного (муниципального) ДОУ, что в понимании ГК РФ не считается реорганизацией, т.к. организационная форма остается прежней – «учреждение».

Изменение типа учреждения не является преобразованием, которое влечет за собой всегда значительные изменения в определении его дальнейшей деятельности в зависимости от формы созданного нового юридического лица. В данном случае изменение типа ДОУ носит характер «технического преобразования», а не организационного. Не вызывает затруднений и проведение данной процедуры, при которой необходимы лишь решение учредителя об изменении типа ДОУ и внесение соответствующих изменений в устав учреждения.

Реорганизация ДОУ осуществляется по решению учредителя (ст. 57 ГК РФ). Понятие «учредитель» для различных ДОУ достаточно широко, и именно статус учредителя определяет организационно-правовую форму ДОУ.

Для муниципальных ДОУ учредителем является муниципальное образование. Конкретный орган, принимающий решение о реорганизации от лица учредителя, установлен порядком реорганизации.

Таким образом, в настоящее время наиболее актуальными и являются следующие меры по оптимизации бюджетной сети: реорганизация сети учреждений доля расходов за счет приносящей доход деятельности которых превышает 40% от расходов учреждения, с изменением их организационной формы на автономные учреждения.

Оптимизации дошкольной сети позволит достичь следующих результатов: в дошкольном учреждении могут произойти изменения в организации образовательной работы с детьми. Расширится спектр дополнительных образовательных услуг, в т.ч. платных. Важно отметить, что независимо от места, где расположена группа, каждому воспитаннику станет доступен весь набор образовательных услуг, увеличится кадровый потенциал учреждения. У педагогических работников расширятся возможности обмена инновационным опытом. В детском саду откроются группы кратковременного пребывания. В результате оптимизации штатного расписания и вовлечения педперсонала к оказанию платных услуг, возможно, возрастет заработная плата.

 

 

2.2. Рекомендации по переводу МБДОУ

в иные организационно-правовые формы

 

Рост интереса к дошкольному детству относится к числу общемировых общественных тенденций. Ряд исследований свидетельствует о том, что в наиболее развитых странах раннее и дошкольное детство рассматриваются как особый национальный ресурс, позволяющий решать сложные проблемы социального и экономического развития.

Потребности в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных услугах периода детства детерминированы социально-демографическими показателями. В России в настоящее время особую актуальность приобрела проблема создания равных условий для образования максимально возможного числа детей старшего дошкольного возраста.

Задача государства – обеспечить разнообразие форм дошкольного образования, полностью удовлетворяющее потребности семей, а также регулирование многоканальной системы финансирования услуг дошкольного образовательного учреждения.

Дошкольное образование обладает рядом специфических характеристик:

  • несамостоятельность потребителя услуг (выбор осуществляет не сам индивид, а его родители, родственники);
  • необязательность ступени дошкольного образования;
  • возможность выбора различных форм обучения;
  • низкая мобильность контингента;
  • преобладание значимости процесса над конечным результатом в виде уровня обученности и полученного диплома/сертификата (в отличие от других ступеней образования).

К факторам, дестабилизирующим работу дошкольного образовательного учреждения, можно, в первую очередь отнести социальную и экономическую нестабильность. Финансирование дошкольных образовательных учреждений является актуальной и самой «больной» проблемой для системы дошкольного образования. Условия содержания детей в детском саду нуждаются в улучшении по многим направлениям (материально-техническая база, медицинское и физкультурное оборудование, игрушки, дидактические пособия, организация питания).

В качестве основных финансово-экономических методов государственного регулирования сферы дошкольного образования можно выделить следующие формы:

  • бюджетное финансирование образования;
  • альтернативные формы финансирования образования;
  • налоговое регулирование сферы образования;
  • регулирование ценообразования на рынке товаров и услуг образовательных учреждений.

Финансирование образования по своему характеру становится многоуровневым и многоканальным. Многоуровневое финансирование означает, что перечисление средств образовательным учреждениям или на образовательные программы, проекты и мероприятия осуществляется из бюджетов разных уровней (федеральных, региональных и местных). Многоканальное финансирование отличается тем, что источником поступления финансовых ресурсов являются не только ассигнования из бюджетов разных уровней, но и различные виды внебюджетных средств, включая и оплату за образовательные и иные услуги учебных заведений.

В зависимости от сформировавшейся доходной базы субъекта федерации, муниципалитетов и, исходя из доходов семьи, финансово-хозяйственные соотношения могут носить различный характер. Финансирование социальных услуг является совместной задачей муниципальных органов власти, реализующих социальные программы на своей территории, и родителей, чьи дети получают эти услуги.

По форме собственности все дошкольные образовательные учреждения подразделяются на:

  • муниципальные, учредителем которых является муниципальный орган управления образованием;
  • муниципальные, находящиеся на балансе предприятий – акционерных обществ;
  • государственные, находящиеся на балансе государственных предприятий;
  • являющиеся собственностью акционерных обществ, так как при акционировании они были включены в уставной капитал.

Содержание и укрепление материальной базы является задачей собственника данного учреждения, по данным Росстата (рис. 1).

Рис. 1. Сеть учреждений, предоставляющих услуги дошкольного образования

 

На 1 января 2014 года функционирует 49 329 детских сада, в том числе: 82% (40 480) – составляют муниципальные, 16% (7 893) – ведомственные и 2% (986) составляют частные детские сады.

В условиях дефицита мест в детских дошкольных учреждениях количество негосударственных образовательных учреждений дошкольного образования не растет, но меняются виды образовательных учреждений, с целью удовлетворения социального заказа (рис. 2).

Рис. 2. Распределение дошкольных учреждений по видам

 

По данным Рособрнадзора на 1 января 2014 года охват детей услугами дошкольного образования составляет 63,3% от общего количества детей дошкольного возраста, по данным Росстата, показатели очередности в дошкольные образовательные учреждения составляет на сегодня около 1 миллиона детей.16

Информация о работе Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией