Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 15:30, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования – процесс управления дошкольной образовательной организацией.
Цель дипломного исследования – анализ организационно-правовых форм управления дошкольной образовательной организацией.
Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были решены следующие задачи:
изучить нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации;
рассмотреть организационно-правовые формы образовательных организаций;

Содержание работы

Введение
4
ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ управления дошкольной образовательной организацией
6
1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации
6
1.2. Организационно-правовые формы образовательных организаций
10
1.3.Особенности управления дошкольной образовательной организацией
22
Глава 2. Эффективность применения механизмов формирования организационной структуры управления в дошкольном образовательном учреждении (на примере МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»)
30
2.1. Способы оптимизации организационно-правовой формы управления дошкольной образовательной организацией
30
2.2. Рекомендации по переводу МБДОУ в иные организационно-правовые формы
39
2.3. Механизмы формирования организационной структуры управления в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»
53
Заключение
61
Список литературы

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Переход в статус организации может создавать ситуации риска в части социальных гарантий педагогических работников ОУ и других участников образовательного процесса. Можно зафиксировать основные «болевые точки», возникающие при переходе:

  • при переходе в статус АУ возникает период, когда новое руководство может выстроить кадровую политику организации с «чистого листа», не принимая на себя обязательств трудоустройства бывших сотрудников ОУ;
  • как только образовательное заведение теряет статус «учреждения» из-под него автоматически выводится вся законодательная база тех скромных достижений законодательства 90-х годов, которые еще сохранились: право на отсрочку от военной службы и некоторые оставшиеся налоговые льготы, конституционные гарантии права на образование (так как в 43 статье конституции они установлены только для тех, кто учится в образовательных учреждениях, а не в АУ).

Обозначенные риски требуют компенсации в варианте создания дополнений к имеющейся законодательной базе, либо в варианте финансовых гарантий со стороны учреждений и организаций, например, в части накопительных пенсий в частных пенсионных фондах, предоставление социальных гарантий при потере рабочего места и т.д.

2. Показания к  переходу в организационно-правовую  форму АУ.

Переход дошкольного образовательного учреждения в новую организационно-правовую форму является ответственным шагом, требующим серьезного анализа ресурсной и организационной готовности. Однако существуют показатели, которые явно обозначают готовность учреждения к осуществлению такого перехода. Приведем и прокомментируем основные семь показателей готовности дошкольного образовательного учреждения к переходу в новую организационно-правовую форму автономного учреждения.

  1. Руководитель дошкольного образовательного учреждения имеет достаточный опыт руководства учреждением (уровень менеджерской подготовки позволяет легко работать: с учредительными документами образовательного учреждения и правоустанавливающей документацией, финансовыми планами, сметной документацией образовательного учреждения, налоговыми отчетами).
  2. Объем внебюджетных поступлений составляет порядка 15% от общего объема финансирования дошкольного образовательного учреждения.
  3. Дошкольное образовательное учреждение имеет опыт предоставления дополнительных образовательных услуг.
  4. Дошкольное образовательное учреждение имеет опыт организации иной деятельности, приносящий доход.
  5. Дошкольное образовательное учреждение имеет опыт работы по вовлечению граждан в управление образовательным учреждением.
  6. Дошкольное образовательное учреждение имеет позитивный имидж у представителей местного сообщества.
  7. Учредитель образовательного учреждения позитивно настроен на организацию такого перехода.

Приведенные семь показателей готовности дошкольного образовательного учреждения к переходу в новую организационно-правовую форму автономного учреждения являются достаточным условием для начала работ по организации такого перехода. Вместе с тем можно отметить, что не все семь условий должны выполняться автоматически для организации перехода ДОУ в АУ. Если коллектив ДОУ ставит себе задачу организации такого перехода, то возникает необходимость подготовки учреждения в соответствии с приведенными показателями. Для этой цели имеет смысл готовить программу развития образовательного учреждения, которая воедино увяжет экономические и содержательные эффекты перехода дошкольного образовательного учреждения в новую организационно-правовую форму.

Например, повышение открытости учреждения через вовлечение в управление образовательным учреждением представителей школьного совета является необходимым условием перехода на НПФ, но если ДОУ на данный момент не вело работу в этом направлении, это не означает, что переход в организационно-правовую форму автономного учреждения невозможен. Это только отодвигает перспективу этого перехода на время, которое необходимо для организации работы с родителями, попечителями и другими представителями общественности.

Ресурсы, обеспечивающие переход в АУ.

Для организации перехода ДОУ в новую организационно-правовую форму автономного учреждения необходимо адекватно оценить имеющиеся у учреждения ресурсы. Прежде всего, нужно обсудить 3 блока ресурсов, которыми учреждение должно располагать:

1. Кадровый и программный ресурс. Ключевой вопрос, который необходимо решить до перехода в новую организационно правовую форму – достаточно ли опытных педагогов, способных быстро реагировать на запросы родителей, готовить образовательные программы и реализовывать их на высоком уровне? Учитывая, что дошкольное автономное учреждение будет свободно в отношении распоряжения финансовых средств – денежный ресурс на реализацию образовательных программ возможно обеспечить.

Второй аспект этого же вопроса – достаточен ли уровень квалификации менеджеров дошкольного образовательного учреждения. Готов ли менеджмент к проектно-программному функционированию?

2. Оборудование и материалы. В условиях перехода ДОУ в организационно-правовую форму автономного учреждения особым образом оговаривается передача особо ценного имущества. С переходом в АУ особо ценное имущество, как правило, остается собственностью муниципалитета, а дошкольное автономное учреждение безвозмездно пользуется этим оборудованием по договору. Существует возможность и передачи этого оборудования на баланс автономного учреждения. В любом случае необходимо оценить балансовую стоимость оборудования, степень его износа и перспективы его использования в дальнейшем.

3. Немаловажным становится и оценка состояния здания ДОУ. Его содержание в условиях отсутствия субсидиарной ответственности со стороны учредителя становится предметом постоянной заботы руководителя ДОУ.

 

2.3. Механизмы формирования организационной структуры управления в

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» - дошкольное образовательное учреждение, образованное путем изменения типа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №1» в соответствии с постановлением администрации муниципального образования Алексинский район от 28.02.2011 № 301 «Об изменении типа муниципальных учреждений муниципального образования Алексинский район».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» является дошкольным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Полное наименование: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1», сокращенное наименование: МБДОУ «ДС комбинированного вида №1».

Юридический адрес:301369, Тульская обл. г.Алексин, ул. Советская, д.32.

Вид: детский сад комбинированного вида, категория: вторая.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления – администрация муниципального образования Алексинский район. Учредителем МБДОУ является муниципальное образование Алексинский район.

МБДОУ находится в ведении управления образования администрации муниципального образования Алексинский район.

Представим структуру управления МБДОУ «ДС комбинированного вида №1» на схеме (приложение 1).

МБДОУ в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, нормативно-правовыми актами Тульской области, нормативно-правовыми актами Алексинского района, решениями органа управления образования, иными законодательными и нормативными актами федерального и регионального значения и Уставом (приложение 2).

МБДОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными действующим законодательством Российской Федерации и уставом.

Предметом деятельности МБДОУ является выполнение работ (оказание услуг) в целях обеспечения реализации полномочий Учредителя в сфере дошкольного образования в соответствии с действующим законодательством.

Основной целью деятельности МБДОУ является создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Для достижения поставленных целей МБДОУ осуществляет следующие основные виды деятельности:

  • воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет;
  • реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по оздоровительной направленности.

Основными задачами МБДОУ являются:

  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам  человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

МБДОУ обеспечивает воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения. Воспитание и обучение в МБДОУ осуществляется на русском языке.

Основной структурной единицей МБДОУ является группа детей дошкольного возраста. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

Целью перевода бюджетного учреждения в автономное, является не экономия денег в бюджете города, а эффективное и рациональное использование бюджетных денежных средств, умение их зарабатывать для дальнейшего развития учреждения, что приведет к повышению качества предоставляемых образовательных и иных услуг, повышению зарплат.

Пример и анализ данных других учреждений дошкольного образования показывают, что автономия в целом более прогрессивная форма работы образовательного учреждения.

Для МБДОУ «ДС комбинированного вида №1» перевод в автономное учреждение откроет целый ряд возможностей, среди которых:

  • развитие материальной базы учреждения;
  • повышение эффективности расходования бюджетных средств;
  • введение вариативных программ дошкольного образования;
  • возможность более гибко реагировать на запросы родителей и общественности в целом.

Создание автономного учреждения на базе МБДОУ «ДС комбинированного вида №1» обеспечит возможность в полной мере использовать потенциал автономии при оказании муниципальной услуги по дошкольному образованию, открыв перечисленные выше возможности улучшить положение по сравнению с бюджетным статусом.

Переход от бюджетного учреждения к (БУ) автономному учреждению (АУ) имеет некоторые отличия:

  • если БУ финансируется согласно заявки детского сада в пределах сметы доходов и расходов, то АУ в виде субсидий и субвенций согласно муниципального задания, поквартально;
  • способ доведения бюджетных средств в БУ осуществляется через лицевые счета, открытые в казначействе, в АУ через расчетные счета, открытые в отделении «Сбербанка России» опер.офис №8604/0193;
  • исполнение обязательств перед поставщиками, заказчиками товаров, работ в БУ возможна кредиторская задолженность в результате несоответствия утвержденных лимитов по статьям затрат предъявленным счетам-фактурам (акты, накладные), в АУ предъявленные к оплате счета-фактуры (акты, накладные) оплачиваются своевременно, т.е. при подписании акта выполненных работ, деньги через два часа поступают на расчетный счет поставщика. Корректировка плана расходов производится учреждением самостоятельно;
  • если в БУ отчетность предоставляется ежеквартально, ежемесячно в Управление образования, то АУ, согласно Закону 174-ФЗ, ежегодно публикует отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества;
  • если в БУ остаток денежных средств на лицевом счете по состоянию на 01 января следующего отчетного года подлежит перечислению в бюджет города, то остаток денежных средств на расчетном счете АУ сохраняется в полном объеме.

При всех различиях автономное учреждение имеет свои положительные стороны:

  • расчет производится напрямую через банк (выгодно поставщикам в оперативности расчета);
  • корректировка муниципального задания происходит в соответствии с комплектованием дошкольного учреждения, или по-необходимости, в случае незапланированных ситуаций;
  • отсутствие смет – корректировка расходов ведется мобильно внутри учреждения,
  • упрощенная система налогообложения.

Информация о работе Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией