Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 15:30, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования – процесс управления дошкольной образовательной организацией.
Цель дипломного исследования – анализ организационно-правовых форм управления дошкольной образовательной организацией.
Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были решены следующие задачи:
изучить нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации;
рассмотреть организационно-правовые формы образовательных организаций;

Содержание работы

Введение
4
ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ управления дошкольной образовательной организацией
6
1.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации
6
1.2. Организационно-правовые формы образовательных организаций
10
1.3.Особенности управления дошкольной образовательной организацией
22
Глава 2. Эффективность применения механизмов формирования организационной структуры управления в дошкольном образовательном учреждении (на примере МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»)
30
2.1. Способы оптимизации организационно-правовой формы управления дошкольной образовательной организацией
30
2.2. Рекомендации по переводу МБДОУ в иные организационно-правовые формы
39
2.3. Механизмы формирования организационной структуры управления в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»
53
Заключение
61
Список литературы

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

-о материально-техническом обеспечении  и об оснащенности образовательного  процесса (в том числе о наличии  спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания);

-о поступлении и расходовании  финансовых и материальных средств  по итогам финансового года;

копии:

-документа, подтверждающего наличие  лицензии на осуществление образовательной  деятельности (с приложениями);

-утвержденных в установленном  порядке плана финансово-хозяйственной  деятельности или бюджетной сметы  МБДОУ;

-отчет о результатах самообследования;

-порядок оказания платных образовательных  услуг, в том числе образец  договора об оказании платных  образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг.

Указанная информация после размещения на официальном сайте МБДОУ в сети «Интернет» подлежит обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

Порядок размещения в сети «Интернет» и обновления информации о МБДОУ, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.12. Федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные  функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на официальном сайте в сети «Интернет» на основании информации, предоставляемой МБДОУ, размещаются следующие сведения:

         1) учредительные документы  МБДОУ, в том числе внесенные в них изменения;

2) свидетельство о государственной  регистрации МБДОУ;

3) решение учредителя о создании  МБДОУ;

4) решение учредителя о назначении  руководителя МБДОУ;

5) положения о филиалах, представительствах   МБДОУ;

6) план финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

7) годовая бухгалтерская отчетность  МБДОУ;

8) сведения о проведенных в  отношении  МБДОУ контрольных  мероприятиях и их результатах;

9) муниципальное   задание на  оказание услуг (выполнение работ);

10) отчет о результатах своей  деятельности и об использовании  закрепленного за ним муниципального  имущества, составляемый и утверждаемый  в порядке, определенном соответствующим  органом, осуществляющим функции  и полномочия учредителя, и в  соответствии с общими требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности.

         При предоставлении  указанной информации МБДОУ обеспечивает  её открытость и доступность  с учетом требований законодательства  Российской Федерации о защите  государственной тайны.   

 

3. Содержание и организация  образовательного процесса МБДОУ

 

3.1.МБДОУ обеспечивает воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход  и оздоровление детей в возрасте  от 2-х месяцев до 7 лет  на основании  медицинского заключения. Воспитание  и обучение в МБДОУ осуществляется  на русском языке.

3.2.Основной структурной единицей МБДОУ является группа детей дошкольного возраста. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность

3.3. В группах общеразвивающей   направленности осуществляется  дошкольное образование в соответствии с образовательной программой МБДОУ,  разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации

3.4. В группах компенсирующей  направленности осуществляются  квалифицированная коррекция недостатков  в физическом  развитии и дошкольное  образование детей с ограниченными  возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой МБДОУ, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, а также с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей

   3.4. Группы оздоровительной  направленности создаются для  детей с туберкулёзной интоксикацией, часто болеющих детей и других  категорий детей,   которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий. В группах оздоровительной направленности осуществляется дошкольное образование детей в соответствии с образовательной программой МБДОУ, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации, а также комплекс санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, процедур.

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой МБДОУ, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

3.5 Группы МБДОУ могут комплектоваться по одновозрастному и разновозрастному принципу. Количество групп в МБДОУ  определяется Учредителем, исходя из их предельной наполняемости.  

количество детей в группах общеразвивающей направленности:

– от 2 месяцев до 1 года — 10 детей;

– от 1 года до 3 лет —  15 детей;

     – от 3 до 7 лет — 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности при наличии в группе детей:

 –  двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 детей;

 – любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) — 10 детей;

 – любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) — 15  детей.

В группах компенсирующей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

- для детей с тяжелым нарушением  речи – 6-10 детей;

- для детей с фонетико-фонематическими  нарушениями речи только в  возрасте старше 3 лет – 12 детей;

-  для слабовидящих детей, для  детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;

     -   для детей  с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;

     -   для детей  со сложным дефектом (имеющих  сочетание 2 или более недостатков  в физическом и (или) психическом  развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;

      -   для детей  с иными ограниченными возможностями  здоровья - 10 и 15 детей.

       В группах оздоровительной направленности предельная наполняемость устанавливается  в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

     -  для детей с  туберкулёзной интоксикацией – 10 и 15 детей.

     -   для детей  часто болеющих  -10 и 15 детей;

      - для других категорий  детей, которым необходим комплекс  специальных оздоровительных мероприятий -  12-15 детей.  

В группах комбинированной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:

-до 3 лет - 10 детей, в том числе  не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

-старше 3 лет:

-10 детей, в том числе не более 3 детей, со сложным дефектом;

-15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с  амблиопией и косоглазием, или  детей, имеющих тяжелые нарушения речи;

-17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического  развития.

3.6.Группы различаются по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), продленного дня(14-часового пребывания),  кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день)   и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели, Выходные дни –суббота, воскресенье, праздничные дни.

3.7. Порядок комплектования МБДОУ  определяется Учредителем. В МБДОУ  в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе, а также дети иных  категорий лиц, преимущественное право которых при приеме  детей  в МБДОУ  регламентировано  действующим законодательством.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности МБДОУ только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

3.8.Для зачисления ребенка в  МБДОУ необходимо предоставить  следующие документы:

- заявление;

- медицинское заключение;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).

3.9.При зачислении ребенка в  МБДОУ  между МБДОУ и родителями (законными представителями) заключается  договор, включающий в себя взаимные  права, обязанности и ответственность  сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода. Данный договор не может ограничивать установленные законом права сторон.

3.10.При приеме детей администрация  МБДОУ обязана ознакомить родителей (законных представителей) с настоящим  Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.11. За ребенком сохраняется  место в МБДОУ в случае болезни, прохождения санаторно-курортного  лечения, карантина, болезни или  отпуска родителей (законных представителей), а также в летний период сроком до 75 дней, независимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей) детей.

3.12.Отчисление детей из МБДОУ  производится в следующих случаях:

а) при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МБДОУ;

б) по заявлению родителей (законных представителей).

3.13.В зависимости от времени  пребывания в МБДОУ или медицинских  показаний организация питания  ребенка определяется родительским договором.

3.14.ДОУ работает по пятидневной  рабочей неделе. Время работы  МБДОУ — с 7 часов до 19 часов. Режим  работы определяется правилами  внутреннего трудового распорядка  с учетом научных рекомендаций  по режимным моментам. Выходные дни — суббота, воскресенье, праздничные дни. Допускается посещение МБДОУ детьми по индивидуальному графику, порядок которого определяется в договоре между ДОУ и родителями (законными представителями) ребенка.

 

4. Участники образовательного процесса МБДОУ.

 

4.1.Участниками образовательного  процесса МБДОУ являются воспитанники, родители (законные представители) воспитанников, педагогические работники.

4.2.Отношения воспитанника и  персонала МБДОУ строятся на  основе сотрудничества, уважения  личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

4.3.Каждый воспитанник имеет  право на:

- получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования;

-  получение дополнительных образовательных услуг;

- охрану  и укрепление его физического и психического здоровья;

- на уважение его человеческого  достоинства;

- на свободное выражение собственных  мнений и убеждений;

4.4.Родители (законные представители) воспитанников имеют право:

- защищать законные права и интересы детей;

- выбирать образовательное учреждение;

- участвовать в управлении МБДОУ  в форме, определяемой его Уставом;

- знакомиться с ходом и содержанием  образовательного процесса;

- знакомиться с настоящим Уставом, лицензией на право ведения  образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в МБДОУ;

- на оказание им методической, диагностической и консультативной  помощи в случае, если они воспитывают  детей дошкольного возраста на  дому;

- обращаться к заведующей и педагогам для разрешения конфликтных ситуаций, касающихся их детей;

- сотрудничать с педагогами  в решении педагогических задач;

- посещать родительские собрания;

- выступать заказчиком на предоставление  воспитанникам дополнительных платных образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством;

Информация о работе Организационно – правовые формы управления дошкольной образовательной организацией