Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 15:12, реферат

Описание работы

В последнее время в России отмечается существенный рост внимания к спорту – как к профессиональному, так и к более массовому физкультурно-оздоровительному движению. Государство и частный бизнес направляют значительные денежные средства на развитие спорта, при этом далеко не всегда это дает ожидаемый результат. Как следствие, отдельные владельцы спортивных организаций вынуждены распускать их по причине убыточности. В связи с этим, все чаще звучат слова о значимости грамотного спортивного менеджмента, т.к. только профессионалы в этом вопросе способны эффективно управлять спортивными инвестициями. По этой причине со стороны различных спортивных организаций все больше растает интерес именно к таким специалистам.

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 126.50 Кб (Скачать файл)

ДЮСШ «ОЛИМП», как учреждение дополнительного образования детей призвана решать следующие задачи:

  • Способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству занимающихся;
  • Формировать здоровый образ жизни;
  • Способствовать развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей учащихся, достижению ими уровня спортивных успехов, соответствующих их способностям.

Спортивная школа осуществляет физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие. Важно, что ДЮСШ «ОЛИМП»  привлекает учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оказывает всестороннюю помощь образовательным учреждениям в организации методической и массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. В процессе систематических занятий ДЮСШ «ОЛИМП»  выявляет способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом.

Принимая во внимание всё выше сказанное, ДЮСШ «ОЛИМП»  определила главное направление работы, как обеспечение системного подхода к развитию и саморазвитию личности в процессе образовательно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Педагогический коллектив ставит своей целью реализацию системного подхода к образовательно-воспитательной деятельности и её переориентацию на развитие творческих способностей ребёнка, формирование у него потребности в саморазвитии, освоение им практических навыков самосовершенствования в процессе собственной жизнедеятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Построение образовательного взаимодействия в ДЮСШ «ОЛИМП»  на основе принципа диалогичности, охватывающего отношения всех участников образовательно-воспитательного процесса - педагогов, родителей, учащихся.

2. Предоставление педагогам более широких возможностей для осуществления свободной творческой деятельности на основе их профессиональных интересов.

3. Разработка системы стимулирования и поощрения инновационной деятельности педагогов, способствующей повышению эффективности образования и воспитания в системе дополнительного образования детей.

2.3 Оценка организационной  структуры управления ДЮСШ «Олимп» города Мамадыша

 

Деятельность ДЮСШ «ОЛИМП»  находиться в прямой зависимости от кадрового потенциала, в связи с чем возрастает роль методической службы учреждения. В настоящее время методическая работа в спортивной школе, ведётся заместителем директора по учебной работе, перед которым встаёт множество проблем отбора, систематизации, накопления, разработки и внедрения необходимой научной и методической информации, повышения профессионального мастерства тренеров-преподавателей.

Сегодняшняя ситуация в образовании требует систематизированного, научного и профессионального подхода в ведении методической работы в любом образовательном учреждении. Всё это диктует необходимость совершенствования и реконструкции методической службы.

На основе анализа деятельности ДЮСШ «ОЛИМП»  можно отметить следующие положительные стороны в методической работе:

  1. Разработаны подходы к созданию системы обеспечения профессионального роста педагогических кадров, а именно: обмен опытом тренеров-преподавателей, обучение через семинары, лекции, практическую работу с педагогами, тренерские советы.
  2. Образовательный процесс обеспечен программными материалами, разработаны программы для разного возраста и уровня подготовленности учащихся; содержание программ соответствует приоритетным идеям дополнительного образования.

В то же время методическая работа ДЮСШ «ОЛИМП»  не свободна от недостатков:

  1. Недостаточный уровень базовой методической подготовки педагогов.

  1. Низкий уровень оперативного информирования педагогов по вопросам инноваций в сфере методической деятельности и педагогического анализа.

  1. Слабая разработанность методического обеспечения воспитательной деятельности.

  1. Отсутствие системы отслеживания влияния методической деятельности на состояние и результативность образовательного процесса. Недостаточный уровень разработки и оформления отдельных программ.

Подобное состояние дел обусловлено практическим отсутствием в ДЮСШ «ОЛИМП»  развитой методической службы, непомерно большим объёмом работы, которую выполняет заместитель директора по учебной работе.

Таким образом, современная ситуация в образовании: перестройка экономических основ деятельности учреждений дополнительного образования, изменение их статуса и задач, новые требования к ним со стороны государства, детей и родителей - придает особую актуальность реорганизации методической деятельности ДЮСШ «ОЛИМП».

В спортивной школе создан коллектив единомышленников, что обеспечивает ответственность каждого за решение поставленных перед учреждением задач.

Управление Школой осуществляется на основе сотрудничества, со управления с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива.

Перевод ДЮСШ «ОЛИМП»  в режим развития обеспечивается созданием банка информации, который постоянно обновляется. С учётом этого строится анализ, планирование, контроль и регулирование деятельности коллектива.

Таким образом, внутреннее управление представляет собой целенаправленное взаимодействие, сотрудничество всех участников педагогического процесса по достижению поставленных перед коллективом целей.

Высшим органом управления ДЮСШ «ОЛИМП»  является педагогический совет, который проводится 1 раз в квартал, принимая важнейшие решения по основным направлениям деятельности спортивной школы (рис 2.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.1 - Организационная структура управления ДЮСШ «ОЛИМП»

В настоящее время возникла необходимость создания такой организационной структуры и системы управления, которые бы учитывали инновационный характер деятельности учреждения дополнительного образования и позволили бы включить в управление и самоуправление участников, задействованных в учебно-воспитательном процессе Школы. Это связано с увеличением объёмов работ и изменениями в содержании деятельности учреждения.

 

2.4 Оценка организационной  культуры ДЮСШ «ОЛИМП»

Организационная культура ДЮСШ «ОЛИМП» состоит из следующих элементов:

  1. Формирование единых норм поведения сотрудников. Для того, чтобы сотрудники ДЮСШ «ОЛИМП» представляли собой сплоченную команду профессионалов, с хорошо организованной системой взаимной поддержки и взаимовыручки, в организации произведено присоединение всех работников к единым нормам деловой этики и корпоративного поведения.
  2. Определение основных целей и ценностей ДЮСШ «ОЛИМП». Перед сотрудниками ДЮСШ «ОЛИМП» часто встают вопросы противоречивого характера, в которых интересы получения прибыли сталкиваются с препятствиями этического характера. Моральные ценности и общественное благо для сотрудников ДЮСШ «ОЛИМП» не пустой звук, следовательно способы зарабатывания денег ограничиваются только такими, которые не вызывают угрызений совести и общественного порицания.
  3. Формирование уникального имиджа и улучшение репутации. В условиях обострения конкуренции между СДЮШОР, другими спортивными учреждениями, персонификация и отграничение от прочих участников рынка имеет повышенное значение. Создание уникального, ни на кого не похожего имиджа, приобретает характер важнейшего конкурентного преимущества, которое является необходимой предпосылкой успешного бизнеса. Так, в ДЮСШ «ОЛИМП» разработана своя форма для каждого тренера и индивидуальный подход к каждому обучающемуся ребенку

Таким образом, по итогам произведенного исследования были сделаны следующие выводы об органно-управленческой деятельности предприятия:

  1. Практическая реализация цели и задач предполагает существенную реорганизацию всех основных направлений деятельности ДЮСШ «ОЛИМП»: образовательно-досуговой работы, методического обеспечения, кадровой и финансовой политики, управленческой деятельности.
  2. Недостаточный уровень базовой методической подготовки педагогов.
  3. Низкий уровень оперативного информирования педагогов по вопросам инноваций в сфере методической деятельности и педагогического анализа.
  4. Слабая разработанность методического обеспечения воспитательной деятельности.
  5. Отсутствие системы отслеживания влияния методической деятельности на состояние и результативность образовательного процесса. Недостаточный уровень разработки и оформления отдельных программ.
  6. В настоящее время возникла необходимость создания такой организационной структуры и системы управления, которые бы учитывали инновационный характер деятельности учреждения дополнительного образования и позволили бы включить в управление и самоуправление участников, задействованных в учебно-воспитательном процессе Школы. Это связано с увеличением объёмов работ и изменениями в содержании деятельности учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Выводы и предложения по совершенствованию организации управления ДЮСШ «Олимп» города Мамадыша

 

Обновление образовательной деятельности ДЮСШ в соответствии с намеченными целью и задачами предполагает осуществление следующего комплекса практических мероприятий:

  1. Проведение плановой учёбы педагогов ДЮСШ, основным направлением которой должно стать личностно-ориентированное образование в спортивной школе,

Учёба может быть организована в виде цикла теоретических и практических занятий, в результате которых педагоги осознанно выберут определённую технологию развивающего обучения (или её элементы), освоят её и смогут реализовывать на практике.

  1. Совершенствование организации образовательного процесса.

Обновление содержания образования в ДЮСШ должно быть дополнено его реорганизацией со стороны формы. Выражением такой реорганизации станут:

  • Освоение педагогами инновационных технологий, соответствующих концепции развивающего образования и реализующих идею развития и саморазвития ребёнка. В этой связи необходимо осуществить следующую работу:

  • провести диагностику реальных возможностей учащихся ДЮСШ;

  • ввести повсеместный дифференцированный подход к обучению и воспитанию детей в ДЮСШ, учёт их индивидуальных особенностей и интересов, корректировку темпов, методов, форм обучения и воспитания в зависимости от уровня физического, умственного, эмоционального развития ребёнка, а также его природных возможностей;

  • высшим уровнем реализации дифференцированного подхода должна стать в перспективе разработка индивидуального маршрута развития каждого учащегося ДЮСШ;

  • внедрить в практику работы ДЮСШ постоянное отслеживание личностных изменений учащихся;

  • Совершенствование форм и методов педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников:

  • широкое использование организационных форм, основанных на равноправном общении, диалоге педагога с учащимися;

  1. Обновление предметно-пространственной среды ДЮСШ.

Для развития личности ребёнка имеет огромное значение окружающая предметно-пространственная среда. Наряду с изменением содержания образования остро встаёт проблема эстетизации облика образовательных учреждений. Предметно-пространственная среда, наряду с человеческим ресурсом, является одной из важнейших составных частей образовательного пространства учреждения.

Это понятие включает в себя следующие элементы:

  • Наличие специализированных залов для проведения занятий соответствующего профиля;

  • Систему технического оснащения и дидактического оформления помещений;

  • Санитарно-гигиеническое состояние помещений и учреждения в целом;

  • Наличие зон отдыха и специализированных помещений для релаксации учащихся и педагогов;

Информация о работе Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш