Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 15:12, реферат

Описание работы

В последнее время в России отмечается существенный рост внимания к спорту – как к профессиональному, так и к более массовому физкультурно-оздоровительному движению. Государство и частный бизнес направляют значительные денежные средства на развитие спорта, при этом далеко не всегда это дает ожидаемый результат. Как следствие, отдельные владельцы спортивных организаций вынуждены распускать их по причине убыточности. В связи с этим, все чаще звучат слова о значимости грамотного спортивного менеджмента, т.к. только профессионалы в этом вопросе способны эффективно управлять спортивными инвестициями. По этой причине со стороны различных спортивных организаций все больше растает интерес именно к таким специалистам.

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 126.50 Кб (Скачать файл)

В оздоровительном эффекте от физической культуры и спорта специалисты выделяют несколько составляющих. Во-первых, это профилактический эффект, который измеряется последующим снижением числа заболеваний, увеличением продолжительности жизни и повышением ее качественных характеристик.

Кроме того, физическая культура и спорт играют ведущую роль, позволяя восполнить недостаток движений, обеспечивая тем самым главный признак здоровья - высокую работоспособность и приспосабливаемостъ организма к различного рода воздействиям и изменениям внешней среды, которые очень трудно измерить и оценить в виде каких-либо цифр.

Не менее важен для общества воспитательный и образовательный эффекты использования средств физической культуры и спорта. Больший интерес представляет также социальный эффект, который проявляется в социальном становлении личности на основе использования средств физической культуры и спорта с целью активного развития индивидуальных и профессионально значимых качеств. В этом случае средства физического воспитания выступают как инструмент социализации личности в коллективе и обществе; а результатом является воспитание коллективизма и взаимопомощи, ответственности и гордости за коллектив, страну, государство. Как измерить, оценить и перевести в цифры образовательную, воспитательную или социальную эффективность физических упражнений? Кроме того, следует иметь ввиду, что выделение отдельных составляющих эффективности применения средств физической культуры и спорта носит условный характер, ибо на практике все они взаимосвязаны и дополняют друг друга, что в конечном итоге является эффектом здорового образа жизни, в котором сосредоточены средства физической культуры, активного труда и отдыха, рационального питания, личной и общественной гигиены, отказ от вредных привычек и др., т. е. формируют достойного, социально активного члена современного общества.

Анализ развития физической культуры и спорта в зарубежных странах показал [10], что успешность их развития необходимо оценивать по критериям и показателям социально- экономического развития общества, по реализации социальных, экономических, политических, международных, трудовых, военных, образовательных, воспитательных, культурных, оздоровительных и иных функций. Речь идет о следующих критериях и показателях (табл.1.1)

 

Таблица 1.1Критерии и показатели успешности развития физической культуры и спорта в зарубежных странах  (по В.А. Фетисову, с. 74, переработано)

Критерии

Показатели

Состояние здоровья населения

Количество больных. Число инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем

Физическая подготовленность и развитие населения

Количество выполнивших специальные нормативы

Производительность труда и работоспособность трудящихся

Показатель трудоспособности, процент улучшения производительности труда

Преждевременный уход человека на пенсию

Сколько лет люди не доживают до пенсионного возраста или преждевременно уходят на пенсию

Отсутствие трудящихся на рабочих местах из-за болезней, производственных травм и т. д.

Количество дней пропущенных по нетрудоспособности

Число наркоманов, пьяниц, злоупотребляющих курением, совершенных преступлений и т. д.

Затраты на их лечение, содержание в колониях и нормах и т. д.

Подготовленность молодежи к службе в рядах российских вооруженных сил

Число допризывников, годных по состоянию здоровья и физической подготовленности к службе, число освобожденных от службы или недослуживших в связи с заболеванием

Демографическая ситуация в стране

Показатели по рождаемости и смертности

Умственное, духовное и эстетическое состояние населения

Общий уровень культуры

Сплоченность, социально-психологический климат в семье

Число разводов, полноценных семей

Улучшение окружающей среды

Показатели чистоты окружающей среды

Укрепление международных связей, дружбы между народами

Число стран, с которыми имеются договоры

Общий образовательный уровень населения

Оценивают международные организации по специальным показателям

Здоровый образ жизни и качество жизни населения

Какое место спорт занимает в жизни человека (результаты социологических опросов)

Успеваемость учащихся и студентов

Средняя оценка по всем основным показателям


 

 

Главное отличие критериев и показателей, используемых в нашей стране, заключается в том, что за рубежом широко используются экономические (финансовые) критерии и показатели [10]. Причем, большинство из них используются и в нашей стране, но они не являются обязательными. Их специально рассчитывают ученые и специалисты, чтобы сравнить уровень развития физической культуры и спорта в нашей стране и зарубежных странах. Очевидно, они не входят в перечень, по которому ведется государственный статистический учет и отчетность (формы: № 1-ФК и № 5-ФК).

Вывод. Обобщая отечественный и зарубежный опыт, можно рекомендовать ряд критериев и показателей, которые нашли применение в оценке эффективности управления сферой физической культуры и спорта как в нашей стране, так и за рубежом [10]. Их можно применять и на уровне субъекта РФ, а также на уровне местного самоуправления в муниципальных образованиях:

  • во-первых, это наличие программ и концепций развития физической культуры и спорта на оцениваемом уровне;
  • во-вторых, количество человек (прирост), занимающихся физической культурой и спортом по категориям за истекший год.

Следует также отметить, что в зарубежных странах уделяется огромное внимание проведению соцологических исследований (мониторингу) по изучению интересов (мотивов) различных категорий и групп граждан к тем или иным видам спорта, оздоровительным формам и т. д., а также исследуются проблемы удовлетворенности населения постановкой и развитием физической культуры и спорта на различных уровнях [10].

Несомненно, что такая информация помогает органам управления и руководителям принимать правильные управленческие решения, повышая, таким образом, эффективность физической культуры и спорта. Для нашей страны, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, в обозримом будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ эффективности  управления в деятельности ДЮСШ  «Олимп» города Мамадыш

2.1. Общая характеристика ДЮСШ «Олимп» города Мамадыша.

 

Детская Юношеская Спортивная Школа «ОЛИМП» как и многие школы республики была открыта Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан  № 826 от 20.12.1999 г. «О мерах по улучшению спортивно-оздоровительной работы среди детей, подростков и молодежи в РТ». Спортивная школа была сдана в эксплуатацию в 2002 году.

 

     ДЮСШ «ОЛИМП»  является муниципальным бюджетным  учреждением дополнительного образования детей управления образования г. Мамадыша. Действует на основании Устава. Образовательную деятельность реализует с помощью образовательных программ по видам спорта, программы развития школы.

 

     Детско-юношеская спортивная  школа является широкодоступным  образовательным учреждением и  представляет детям и подросткам, молодым людям в возрасте от 6 до 21 лет возможности для разностороннего  развития и самоопределения.

      На день открытия в школе работало 10 отделений спорта, в которых преподавали 12 тренеров–преподавателей. На сегодняшний день в ДЮСШ 7 видов спорта: футбол, волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, легкая атлетика, плавание, стрельба из лука. Педагогический процесс осуществляют 14 тренеров-преподавателей, имеющие  высшее образование. 

Главенствующая роль в управлении деятельности школы принадлежит Учредителю, т.е. Администрации города Мамадыш. К компетенции Учредителя относятся:

-контроль условий аренды  зданий, помещений;

-создание, реорганизация  и ликвидация ДЮСШ как образовательного  учреждения.

Компетенция Учредителя в области управления ДЮСШ подробно определяется в договоре между ними, который не может противоречить закону,

Типовому положению об образовательном учреждении дополнительного образования детей и настоящему Уставу.

Управление ДЮСШ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формой самоуправления является Педагогический совет, в ДЮСШ может быть создан Попечительский совет.

Общее руководство ДЮСШ осуществляет Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников ДЮСШ. Педагогический совет школы работает под председательством директора ДЮСШ:

-принимает Устав ДЮСШ, программу развития школы и  образовательные программы, применяемые  в ДЮСШ;

-согласовывает утверждение  директором локальных актов ДЮСШ;

-принимает решения по  другим важнейшим вопросам деятельности  ДЮСШ, не отнесенным к исключительной  компетенции директора или вышестоящего  органа управления образованием, в соответствии с Уставом и  Договором, заключенным между ДЮСШ  и Учредителем;

-обсуждает и производит  выбор различных вариантов содержания  образования, форм, методов учебно-воспитательного  процесса и способов их реализации;

-организует работу по  повышению квалификации педагогических  работников, развитию их творческих  инициатив;

-принимает решение о  проведении в данном календарном  году промежуточной аттестации  и определяет её форму;

-обсуждает годовой календарный  учебный график;

-утверждение Правил внутреннего  трудового распорядка ДЮСШ по  представлению директора ДЮСШ;

-принятие решения о  необходимости заключения коллективного  договора; утверждение коллективного  договора; заслушивание ежегодного  отчета администрации ДЮСШ о  выполнении коллективного трудового  договора;

-выдвижение коллективных  требований работников ДЮСШ и  избрание полномочных представителей  для участия в разрешении коллективного  трудового спора.

Педагогический совет ДЮСШ созывается директором по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников ДЮСШ. Решение Педагогического совета ДЮСШ является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников ДЮСШ и если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов. Процедура голосования определяется Педагогическим советом ДЮСШ. Решения Педагогического совета оформляются протоколом, который хранится в делах ДЮСШ, и реализуются приказами директора ДЮСШ.

В ДЮСШ может быть создан Попечительский совет из родителей, работников ДЮСШ, шефов и других лиц для решения главным образом экономических проблем и вопросов.

По решению общего собрания совета и с соблюдением законодательства о некоммерческих организациях Попечительский совет ДЮСШ может быть зарегистрирован в качестве некоммерческой организации с правами юридического лица. Попечительский совет участвует в управлении ДЮСШ путем принятия обязательных для спортивной школы решений по использованию передаваемых ей средств и имущества объединенного спонсорского фонда.

Органы ученического самоуправления и ученические организации создаются на добровольной основе.

ДЮСШ признаёт представителей ученических организаций, предоставляет им необходимую информацию, допускает к заседанию органов управления ДЮСШ при обсуждении вопросов, касающихся прав и интересов учащихся.

Непосредственное управление ДЮСШ осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, принимаемый на должность и увольняемый с должности в порядке установленном Учредителем в соответствии Законодательством Российской Федерации. Должностные обязанности директора ДЮСШ не могут исполняться по совместительству. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности ДЮСШ, не входящие в компетенцию органов самоуправления ДЮСШ и Учредителя. В частности, директор ДЮСШ без доверенности:

-действует от имени  ДЮСШ, представляет её интересы  во всех отечественных и зарубежных  организациях, государственных и  муниципальных органах;

-заключает договоры, в  том числе трудовые; выдает доверенности; пользуется правом распоряжения  имуществом и средствами ДЮСШ  в пределах, установленных Законодательством, Учредителем и настоящим Уставом;

-издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников  и учащихся ДЮСШ;

-утверждает структуру  ДЮСШ и штатное расписание, графики  работы и расписание занятий;

-распределяет обязанности  между работниками ДЮСШ, утверждает  должностные инструкции;

-распределяет учебную  нагрузку, устанавливает ставки  и должностные оклады работников  ДЮСШ в пределах собственных  финансовых средств и с учетом  ограничений, установленных федеральными  и местными нормативами;

-устанавливает надбавки  и доплаты к должностным окладам  работников ДЮСШ;

-утверждает локальные  акты ДЮСШ;

-издает приказы о наложении  дисциплинарных взысканий на  работников  и обучающихся ДЮСШ, об их премировании и поощрении.

В ДЮСШ созданы 7 отделения по видам спорта. Которые находятся в непосредственном подчинении у заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Так же в подчинении заместителя директора по УВР находятся методисты в количестве трёх человек, которые осуществляют методическую работу отделений школы.

В подчинении заместителя директора по административно – хозяйственной деятельности находятся три сторожа, уборщик служебных помещений и секретарь.

Руководство ДЮСШ осуществляет  сотрудничество с Централизованной бухгалтерией, которая непосредственно подчиняется Управлению образования города Мамадыш. 

Комплектование штата работников ДЮСШ осуществляется на основе трудовых договоров, заключаемых на неопределенный срок. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, могут заключаться срочные трудовые договоры. По решению ДЮСШ отдельные должности педагогических работников ДЮСШ могут замещаться по конкурсу. Учебная нагрузка педагогического работника ДЮСШ не ограничена количеством учебных часов, также, не ограничена рабочая нагрузка технического персонала количеством ставок, в пределах фонда оплаты труда и утверждённого штатного расписания ДЮСШ.

 Ведётся научная деятельность, разрабатываются методические рекомендации.

 

2.2 Анализ миссии и цели ДЮСШ «Олимп» города Мамадыша

Сегодня спорту принадлежит значительная роль в воспитании молодого поколения страны. Спорт является важным социальным фактором в деле формирования человека. Заметна роль детско-юношеского спорта в решении образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Спортивные занятия с детьми и подростками служат составной частью их всестороннего развития. Спортивная деятельность во внеучебное время в значительной степени дополняет обязательные занятия на уроках физической культуры в образовательных учреждениях. В жизнедеятельности современных детей и подростков спорт занимает определённое место в структуре досуга. В процессе занятий физкультурой и спортом происходит восстановление утраченных сил ребёнка, тем самым реализуется рекреационная функция досуга.

Информация о работе Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш