Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 15:12, реферат

Описание работы

В последнее время в России отмечается существенный рост внимания к спорту – как к профессиональному, так и к более массовому физкультурно-оздоровительному движению. Государство и частный бизнес направляют значительные денежные средства на развитие спорта, при этом далеко не всегда это дает ожидаемый результат. Как следствие, отдельные владельцы спортивных организаций вынуждены распускать их по причине убыточности. В связи с этим, все чаще звучат слова о значимости грамотного спортивного менеджмента, т.к. только профессионалы в этом вопросе способны эффективно управлять спортивными инвестициями. По этой причине со стороны различных спортивных организаций все больше растает интерес именно к таким специалистам.

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 126.50 Кб (Скачать файл)
  • Элементы интерьера (цветовая гамма, освещение, оформление холла и др.) и экстерьера здания (внешний вид учреждения, вывеска, оформление двора).

В целях обновления предметно-пространственой среды программой предусмотрено:

  • материально-техническое переоснащение спортивного зала и кабинетов ДЮСШ;

  • открытие комнаты психологической разгрузки для детей и взрослых;

  • художественное оформление холла и кабинетов;

  • ремонт отдельных помещений и фасада здания;

  • оборудование тренажёрного зала и лыжной базы.

Внесение изменений в методическую работу ДЮСШ обусловлено как необходимостью реформирования учреждений дополнительного образования в соответствии с законом РФ «Об образовании», так и задачами реорганизации образовательной системы ДЮСШ.

Методическая деятельность должна быть нацелена на:

  • Рациональное и оперативное использование новых технологий, методик, приёмов и форм обучения, обобщение опыта в решении образовательных и воспитательных проблем;

  • Более активное участие педагогов в совершенствовании образовательного процесса, создание образовательных программ нового поколения, ведение воспитательной работы в учебной и досуговой деятельности.

В настоящее время методическая работа в ДЮСШ ведётся зам. директора по учебной работе и тренерами-преподавателями. Такое положение не может быть признано удовлетворительным для учреждения, переходящего в режим инновационного развития. Обновить методическую работу означает поднять её на принципиально иной уровень. Речь в данном случае идёт о том, чтобы создать развитую методическую службу, отвечающую современным требованиям.

С этой целью нужно провести следующую работу:

  1. Ввести ставку методиста;

  1. В содержательном плане методическую работу целесообразно усовершенствовать в следующих аспектах:

  • Ввести аналитико-диагностическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в ДЮСШ, для чего необходимо:

  • организовать постоянный социально-психологический мониторинг образования и воспитания детей с дифференциацией по возрастам;

  • наладить постоянное отслеживание проблем и затруднений, с которыми сталкиваются педагоги в процессе реализации новой модели образования.

  • Обеспечить обновление содержания и методов дополнительного образования в соответствии с перспективной моделью ДЮСШ:

  • организовать постоянно действующую систему индивидуальных консультаций педагогов по вопросам создания и модернизации образовательных программ, использования новых приёмов и методик;

  • при содействии специалистов МОУО разработать методические рекомендации по технологии осуществления педагогами воспитательной работы с детьми в процессе учебной и внеурочной деятельности учреждения дополнительного образования;

  • разработать систему оперативного информирования педагогов по вопросам инноваций и передового опыта в сфере дополнительного образования детей;

  • Создать условия для постоянного повышения профессионального мастерства педагогов:

  • сформировать банк данных инновационного опыта педагогов ДЮСШ, развивающих основные идеи программы развития ДЮСШ;

  • разработать действенную систему распространения передового опыта педагогов в объединениях ДЮСШ (мастер-классы, стажёрские площадки, конкурсы педагогического мастерства и др.);

  • организовать службу методической помощи педагогам по подготовке их публикаций в периодической печати, а также выступлений на конференциях, совещаниях по проблемам дополнительного образования.

Намеченная реорганизация методической деятельности ДЮСШ позволит добиться высокого качества образовательного процесса, основанного на новых педагогических технологиях.

Для практической реализации разработанной модели развития необходимо охарактеризовать главные виды ресурсов, способных её обеспечить.

Одним из важнейших ресурсов ДЮСШ является его кадровый потенциал.

В воспитывающее педагогическое сообщество ДЮСШ включаются следующие участники образовательного взаимодействия: представители администрации, тренеры-преподаватели, технический персонал.

Ведущая роль в организации жизнедеятельности ДЮСШ как целостной системы отводится педагогическому коллективу, объединяющего непосредственных субъектов общения с детьми.

Движение педагогического коллектива к высокому уровню зрелости предполагает, с одной стороны, максимальное сохранение индивидуальности каждого педагога, с другой стороны - формирование сплочённой общности профессионалов-единомышленников, способной сообща решать проблемы обновления содержания и организации образовательно-воспитательной деятельности ДЮСШ

Для выполнения задачи становления педагогического коллектива, способного работать в пространстве гуманистической образовательной идеологии, необходимо ориентироваться на соответствующую модель педагога. Желательно, чтобы педагог, работающий в учреждении дополнительного образования детей с гуманистической ориентацией обладал:

  • гуманистическим мировоззрением, признающим в качестве главной ценности личность ребёнка;

  • высоким уровнем профессиональных и психолого-педагогических знаний;

  • основами педагогической техники (коммуникативными, творческими, прогностическими способностями, умением управлять собственным эмоциональным состоянием, ораторским искусством);

  • способностью к высокому уровню эмпатии и самоанализу.

Кроме того, педагог, работающий в учреждении инновационного типа, должен полностью разделять ценностную ориентацию и стратегическую линию деятельности своего учреждения, сохраняя при этом право на отстаивание своей позиции при обсуждении проблем жизнедеятельности ДЮСШ и самостоятельность в выборе технологий и методик образования на уровне своего объединения.

Показателем зрелости педколлектива является здоровый социально-психологический климат в нём.

Важным вопросом кадрового обеспечения деятельности ДЮСШ является проблема сохранности и подбора новых педагогических кадров. В этой связи целесообразно организовать целевую подготовку к педагогической деятельности выпускников ДЮСШ, которые хорошо знают её традиции и смогут легко влиться в коллектив.

В целях обеспечения стабильности педколлектива целесообразно доработать систему поощрения педагогов и их лучших воспитанников за достижения определённых результатов, за непрерывный стаж работы в ДЮСШ, за особые успехи в работе с родителями, за личный вклад в дело развития учреждения и т.п.

Управление образовательным учреждением - это целенаправленная деятельность, в которой её субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают стабильное функционирование и развитие учреждения, организованность совместной деятельности педагогов, детей, родителей, её ориентированность на достижение перспективных целей образования и воспитания учащихся.

С переходом в режим развития управления учреждением должно сочетать в себе две тенденции: во-первых, открытость и способность к поддержанию упорядоченности. Иными словами, система управления образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме, представляет собой целостную совокупность вариативного и инвариативного компонентов.

Инвариативный компонент управления представляет собой обязательную, характерную для любого учреждения дополнительного образования детей, неизменяемую часть целостной системы управления. Он связан с регулированием учебного процесса и всего того, что его обеспечивает (материально-технические, кадровые, финансовые и другие ресурсы) с целью сохранения достигнутого уровня.

Вариативный компонент связан с управлением ходом инновационного процесса и всем тем, что обеспечивает его осуществление, наращивание, эффективное использование. Этот аспект управления должен обеспечивать адекватное понимание всеми субъектами инновационной деятельности целей и задач развития учреждения, способов их достижения, заинтересованность педагогического коллектива в прогнозируемых результатах, надёжный контроль за ходом инновационной деятельности.

Таким образом, управление образовательным учреждением, вошедшим в инновационный режим, это, по существу, управление поиском и реализацией индивидуально выбранного им пути развития. Данное понимание управления является содержательной основой обновления системы управления ДЮСШ.

Для реализации программы развития в повседневную практику деятельности ДЮСШ необходимо внедрение таких современных методов управления, которые бы позволяли сочетать разработанные приёмы и методики с принципом системной целостности.

Методологическую основу управления учреждением нового типа составят методы: комплексно-целевого планирования, ситуационного управления, организации принятия решений и его информационного обеспечения, что повысит обоснованность принятия управленческих решений.

Достижение цели образовательного процесса предусматривает гибкое управление составом, содержанием, организацией реализации учебных программ в соответствии с динамикой контингента учащихся, изменениями его характеристик.

Изменения в управлении ДЮСШ связаны с формированием инновационной среды, увеличением субъектов административного управления, появлением новых объектов управленческой деятельности.

Схема реконструированной системы управления ДЮСШ будет выглядеть следующим образом (рис 3.1).

 

Рисунок 3.1 - Модернизация организационной структуры управления

Проведённый анализ управленческих отношений ДЮСШ показывает, что в этой сфере задачи обновления состоят в следующем:

  1. Следует добиться большей чёткости управленческой структуры, для чего необходимо осуществить определённое перераспределение функций, делегировать часть полномочий педагогическому коллективу, увеличив тем самым масштабы его участия в управлении;
  2. Обеспечить взаимосвязь вертикальных и горизонтальных связей в управлении;
  3. Расширить количество непосредственных субъектов управленческой деятельности;
  4. Увеличить коллегиальность принятия управленческих решений;
  5. Внести коррективы в стиль руководства администрации в сторону его демократизации.

Практическое осуществление намеченных преобразований по основным направлениям деятельности ДЮСШ приведёт к постепенному формированию комплексного образовательного пространства, организованного как системная целостность и ориентированного на развитие и саморазвитие личности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Организация является объектом управления со стороны управляющей системы (управленческого персонала). При создании организации определяются ее основные параметры: цели, виды и масштабы деятельности, формы собственности, размер и виды организации; осуществляется также деятельность по обеспечении организации всеми необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами: подбор и наем персонала, закупка сырья, материалов, оборудования, его установка, аренда, строительство или покупка производственных помещений и т.д

Философия компании - удовлетворение потребностей и вкусов потребителей. Создание и продвижение новых товаров, то есть расширение ассортимента продукции. Лидерство на рынке измеряется не объемами, а эффективностью марки. Компания стремится прежде всего быть эффективной, то есть постоянно обнаруживать новые источники удовлетворения нужд потребителей.

Организационная структура управления - одна из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределение между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, выборы их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценка соответствия задачам организаций.

Информация о работе Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш