Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 15:12, реферат

Описание работы

В последнее время в России отмечается существенный рост внимания к спорту – как к профессиональному, так и к более массовому физкультурно-оздоровительному движению. Государство и частный бизнес направляют значительные денежные средства на развитие спорта, при этом далеко не всегда это дает ожидаемый результат. Как следствие, отдельные владельцы спортивных организаций вынуждены распускать их по причине убыточности. В связи с этим, все чаще звучат слова о значимости грамотного спортивного менеджмента, т.к. только профессионалы в этом вопросе способны эффективно управлять спортивными инвестициями. По этой причине со стороны различных спортивных организаций все больше растает интерес именно к таким специалистам.

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 126.50 Кб (Скачать файл)

В соответствии со ст. 6 (п. 2) Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта могут осуществлять:

- разработку и реализацию программ  развития физической культуры  и спорта субъектов Российской  Федерации, внедрение физической  культуры и спорта в режим  учебы, труда и отдыха граждан  различных возрастных групп на  основе утвержденных нормативов  физической подготовленности, в  том числе требований всероссийского  комплекса «Физкультура и здоровье»;

- увеличение количества спортивных  школ, центров и клубов всех  видов и типов и обеспечение  подготовки спортивного резерва, спортсменов высокого класса  для сборных команд Российской  Федерации по различным видам  спорта;

- разработку и реализацию календарных  планов физкультурно-оздоровительных  и спортивно-массовых мероприятий, в том числе организацию всероссийских  и международных спортивных соревнований  и учебно-тренировочных сборов;

- формирование органов управления  физической культурой и спортом, координацию их деятельности  и их взаимодействие, обеспечение  совместно с федеральным органом  исполнительной власти в области  физической культуры и спорта, Олимпийским комитетом России  и общероссийскими федерациями  по различным видам спорта  подготовки сборных команд Российской  Федерации и сборных команд  субъектов Российской Федерации  и их выступлений на всероссийских  и международных спортивных соревнованиях [9, c. 98].

В ряде случаев компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта определяется в соответствующих законодательных актах субъектов Российской Федерации.

Законодательно (на уровне Российской Федерации или на уровне субъектов Российской Федерации) определенная компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта уточняется и конкретизируется в подзаконных актах, в первую очередь в положениях о соответствующем органе управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации.

Так же Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам управления физической культурой и спортом общественного характера относит Олимпийский комитет России, а также общероссийские физкультурно-спортивные объединения — общественные (общественно-государственные) физкультурно-спортивные общества, федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта и др. (ст. 5), определяя компетенцию некоторых из них [10, c. 63].

В соответствии со ст. 7 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) Олимпийский комитет России:

- разрабатывает и проводит единую  политику развития спорта высших  достижений при взаимодействии  с федеральным органом исполнительной  власти в области физической  культуры и спорта, представляет  интересы Российской Федерации  в международном олимпийском  движении;

- ссуществляет подготовку, формирование и обеспечение сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта для участия в Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях при взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, общероссийскими федерациями по различным видам спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта на основании договоров с ними;

- координирует деятельность физкультурно-спортивных  объединений в области олимпийского  движения России, развития спорта  высших достижений.

Законодательно определенная компетенция Олимпийского комитета России уточняется и конкретизируется в его Уставе, который предусматривает решение этим общественным органом управления следующих основных задач:

- пропаганда среди населения России  основополагающих принципов и  распространение знаний об олимпизме, олимпийском движении и Олимпийских  играх в учреждениях образования. Так же поддержка олимпийских  академий, олимпийских музеев, а  также культурных программ, связанных  с олимпийским движением, содействие  развитию массового спорта, народных  игр и национальных видов спорта. Реализация культурно-воспитательного  потенциала спорта и связанных  с ним нравственных, эстетических  и других гуманистических ценностей. Реализация мероприятий по программе  «Олимпийская солидарность»;

- содействие в организации занятий  физической культурой и спортом  среди инвалидов, осуществление  мер по обеспечению подготовки  и успешного выступления сборных  команд России на Олимпийских  играх. Защита интересов спортсменов, тренеров, спортивных судей, ветеранов  физической культуры и спорта, создание и поддержка фондов  и благотворительных организаций  в пользу массового спорта  и спорта высших достижений, борьба  с применением допинга и другими  негативными явлениями [11, c. 60].

Компетенция и задачи общественных физкультурно-спортивных обществ и федераций по видам спорта закреплены в их уставах.

На муниципальном уровне регулирование вопросов развития физической культуры и спорта осуществляет соответствующее структурное подразделение (управление, отдел, комитет и т. д.) администрации, которое совместно с другими (в области образования, здравоохранения и др.) регулирует деятельность следующих учреждений и организаций:

- спортивных клубов, коллективов  физической культуры, действующих  на самодеятельной и профессиональной  основах в образовательных учреждениях, иных организаций независимо  от форм собственности и по  месту жительства граждан;

- детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских клубов физической подготовки, детско-юношеских спортивно-технических школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва;

- образовательных учреждений и  научных организаций в области  физической культуры и спорта  всех типов и видов независимо  от организационно-правовых форм, муниципальных физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических  сооружений.

Таким образом, органы управления физической культурой и спортом представляют собой физкультурно-спортивную организацию являющуюся в системе управления субъектом воздействующим на другие физкультурно-спортивные организации как объекты. Компетенцию органов управления физической культурой и спортом определяют закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации» и органы исполнительной власти.

 

1.3. Оценка эффективности  управления сферой физической  культуры и спорта: критерии и  показатели

Эффективность использования средств физической культуры и спорта в интересах государства находится в зависимости от тех целей, которые государство перед ними ставит. Она напрямую связана с качеством управления любой сферой, в том числе и сферой физической культуры и спорта, как на уровне всего государства, так и на уровне субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Эффект от использования средств физического воспитания может быть политический, идеологический, международный, экономический, оздоровительный, воспитательный, социальный или военный. Он может быть как положительным, так и отрицательным, ожидаемым и фактическим, разовым или постоянным, локальным или комплексным. Как оценить насколько эффективно осуществляется управление сферой физической культуры и спорта в стране, регионе, городе, районе? Как измерить этот эффект? Какие применить количественные характеристики и инструменты? Успехи в спорте высших достижений можно оценить количеством завоеванных наград на крупных международных соревнованиях. А как измерить и оценить эффективность управления в развитии массовой физической культуры? Мы попытались проанализировать критерии и показатели, которые применяются в оценке эффективности управления массовым спортом в развитых зарубежных странах и в Российской Федерации. Основными методами исследования стали теоретический и логический анализ и синтез, а также обобщение материалов научно-методической литературы.

По мнению Г.В. Атаманчука [8] управление - явление измеряемое, поскольку по затратам оно зависит от многих составляющих: уровня образования, опыта, знаний, информированности и интеллекта субъекта, осуществляющего управленческую деятельность и многих других факторов.

Как найти и ввести в жизнь такие критерии, показатели и процедуры анализа и оценки управленческих решений, посредством использования которых такое измерение стало бы достоверным, своевременным и полезным в развитии сферы физкультуры и спорта и общества в целом. Для измерения любых явлений, отношений и процессов нужны критерии и показатели (их меры). Критерии представляют собой стороны, грани, состав явлений, отношений и процессов, которые отражают и характеризуют их качества, свойства и особенности, к примеру, рост и вес человека, его кровяное давление и пульс[8]. В спортивно-педа- гогической практике применяются различные критерии контроля за технической и тактической подготовленностью спортсменов (визуальный и инструментальный контроль) [9], а так же за физической и психологической подготовленностью [9]. В спорте высших достижений сложилась стройная система критериев и показателей (норм) при осуществлении контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками. Однако проблема критериев оценки эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта область изучена весьма мало. Сам по себе критерий не дает достаточной информации об оценке явления. Нужна мера 1фитерия, то есть показатель данного качества, свойства, с понятной, единой и унифицированной для всех градацией. Для веса: грамм, килограмм, тонна; для длины - сантиметр, метр, километр. Поскольку в управлении используются не физические, а интеллектуальные усилия людей, а также большие материальнофинансовые, правовые, организационные и педагогические ресурсы, то, очевидно, что и в сфере управления должны быть критерии и их количественные показатели, по которым бы они измерялись и оценивались.

Исследуя проблему измерения в управлении, следует вернуться к определению понятия «управление». Если управление - есть деятельность, то, по мнению Г.В. Атаманчука [8] надо измерять эту деятельность: по времени пребывания в кабинетах, по количеству принятых и изданных «бумаг», числу проведенных оргмероприятий и иным элементам управленческой деятельности. Если управление - это отношения, тогда анализировать и оценивать нужно взаимосвязи, их прочность и эффективность, исполнительность подчиненных, их дисциплину и т. д. Напротив, если управление это организующее и регулирующее воздействие на политические, общественные, экономические, педагогические процессы, а также, деятельность людей в этих сферах, то в центр анализа и оценки встают вопросы о том, как управление повлияло, изменило, преобразовало, активизировало или обновило управляемые объекты. Иными словами, акцент переносится на организацию и функционирование управляемых объектов, а уже от них, по принципу обратной связи, на то, что и как делал и делает субъект управления.

И.И. Переверзин, исследуя проблему эффективности управленческого труда в сфере физической культуры и спорта, дал этому явлению следующее отличающие их друг от друга определение: «Эффективность управленческого труда - показатель, характеризующий уровень результативности управленческой деятельности по реализа реализации целей управления и соотношения с затратами на их достижение. Оценка эффективности управленческого труда осуществляется по совокупным затратам, основой которых являются затраты времени, необходимые для исполнения дел в процессе управления. Эффективность управленческого труда является стимулирующим, а стало быть, и наиболее информативным показателем в оценке самого труда сотрудников аппарата управления, как бы объединяющим его количественные и качественные аспекты» [7]. Рассматривая теорию и практику отраслевого, спортивного менеджмента И.И. Переверзин [7] отмечает, что в качестве объекта спортивного менеджмента правомерно рассматривать определенное множество физкультурно-спортивных организаций: спортивных школ, клубов, команд, работы центров, федераций и т. д.

Вместе с тем, продуктом деятельности физкультурно-спортивных организаций являются не затраты времени на управление и выстраивание отношений, а физкультурно-спортивные услуги, т. е. организованные формы занятий физическими упражнениями, программы спортивной тренировки и занятий оздоровительными формами физических упражнений, а также спортивные зрелища. Отсюда, чтобы измерить эффективность управления сферой физической культуры и спорта нужно: во- первых, определить критерии для измерения количества и качества того продукта, который производится, во-вторых, установить показатели для оценивания. В многочисленных исследованиях по экономике спорта, педагогике, спортивной медицине, биологии, спортивной психологии и социологии ученые пытались установить эффект влияния физической культуры и спорта на общество и человека, подвергая анализу экономическую, социальную, оздоровительную или воспитательную составляющую эффективности физических упражнений [1, 2, 3,4].

Среди этих составляющих, в первую очередь, следует выделить экономический эффект от функционирования физической культуры и спорта, причем достижим он в значительной мере за счет развития массового спорта. К числу критериев в оценке экономической эффективности относят в первую очередь созданную дополнительную потребительскую стоимость в сфере услуг физкультуры и спорта, т. е. доход от коммерческих спортивных и физкультурных мероприятий. Во-вторых, эффект от удлинения периода практической трудовой деятельности человека, позволяющий создать объем материальных ценностей, превышающий потребленный до начала работы [11]. Очевидно, что в условиях современного производства, которое характеризуется усложнением технологий, предъявляющим к работникам повышенные требования по собранности, выносливости и физической подподготовке, физическая культура способствует сохранению и повышению работоспособности людей и эффективности труда.

Информация о работе Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш