Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 15:12, реферат

Описание работы

В последнее время в России отмечается существенный рост внимания к спорту – как к профессиональному, так и к более массовому физкультурно-оздоровительному движению. Государство и частный бизнес направляют значительные денежные средства на развитие спорта, при этом далеко не всегда это дает ожидаемый результат. Как следствие, отдельные владельцы спортивных организаций вынуждены распускать их по причине убыточности. В связи с этим, все чаще звучат слова о значимости грамотного спортивного менеджмента, т.к. только профессионалы в этом вопросе способны эффективно управлять спортивными инвестициями. По этой причине со стороны различных спортивных организаций все больше растает интерес именно к таким специалистам.

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 126.50 Кб (Скачать файл)

Диплом

Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последнее время в России отмечается существенный рост внимания к спорту – как к профессиональному, так и к более массовому физкультурно-оздоровительному движению. Государство и частный бизнес направляют значительные денежные средства на развитие спорта, при этом далеко не всегда это дает ожидаемый результат. Как следствие, отдельные владельцы спортивных организаций вынуждены распускать их по причине убыточности. В связи с этим, все чаще звучат слова о значимости грамотного спортивного менеджмента, т.к. только профессионалы в этом вопросе способны эффективно управлять спортивными инвестициями. По этой причине со стороны различных спортивных организаций все больше растает интерес именно к таким специалистам.

Актуальность темы дипломной работы заключается в необходимости повышения эффективности управления в деятельности спортивного учреждения с целью создания современной образовательной спортивной среды, направленной на формирование всесторонне развитой и социально адаптированной личности.

Объект исследования: деятельность детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш.

Предмет исследования: показатели эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш.

Цель исследования: проанализировать особенности деятельности детско-юношеской спортивной школы в особенности систему управления «Олимп» города Мамадыш.

В соответствии с целью в работе должны быть поставлены и решены следующие задачи:

• анализ теоретических и методологических основ управления в спортивных школах в России; 

• исследование организация управления работой ДЮСШ «Олимп» города Мамадыш; 

• предложение мероприятий по улучшению управления работой ДЮСШ «Олимп» города Мамадыш.

Цель и система задач определили структуру работы, которая состоит из введения, основной части из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Цель, объект, предмет нашего исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: проведенный анализ организации управления работой в ДЮСШ «Олимп» города Мамадыш позволит выявить недостатки и дать рекомендации по их улучшению. 

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в деятельности анализируемого предприятия для улучшения общей эффективности деятельности.

Методической и информационной базой исследования выступают учебная и научная литература, а также статьи в периодических изданиях и Интернет-ресурсы, в которых освещаются вопросы развития индустрии услуг, финансового анализа производственно-хозяйственной деятельности ДЮСШ «Олимп», а также информация из внутренней документации объекта исследования. Проводился сравнительный анализ.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами методики подготовки квалифицированных спортсменов и структуры подготовительного периода в различных спортивных дисциплинах (Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.Г. Лагойда,  Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, Галимов Г.Я., Гальцев С.А,  Богданов Г.П., Иванин А.Г., Преображенский И.Н;  основания системного подхода - методологической основы образования, общая концепция дополнительного образования детей.

Физическую культуру и спорт как объект управления рассматривали М.И. Золотов, В.В. Кузин, М. Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, А.С. Соколов, В.Б. Зотов, Н.А,Волгин, Е.В.Тишин и многие другие. В документах конференций, международных встреч, в печати, широко представлены доклады руководящих работников Госкомспорта России, Российской Конфедерации спортивных организации где глубоко рассмотрены проблемы физического воспитания и спорта именно с точки зрения управления и поиска наилучших управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Обзор использованных источников литературы по теоретическим основам эффективности управления спортивной организацией

1.1. Физическая культура и спорт как объект управления

В отечественных энциклопедических изданиях и специальной литературе «управление» в самом общем виде рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Такое толкование понятия «управление» позволяет выделить его важнейшую особенность, состоящую в том, что оно используется для характеристики специфической управленческой деятельности человека в различных сферах неживой и живой природе и социальной жизни.

Физическая культура и спорт относится к сфере социальной жизни, представляя собой неотъемлемый элемент нематериального производства. В связи с этим не вызывает сомнения правомочность использования понятия «управление» применительно к физической культуре и спорту как к отрасли, трактовку которого дает автор отечественного учебника «Управление физической культурой и спортом» — Л.И. Лубышева «Управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей россиян в физическом совершенствовании» [2, c. 48].

Физическая культура по своей сущности явление массовое, вовлекающее в сферу своего влияния, хотя и с разной степенью активности, большинство членов общества.

Человечество осознанно пришло к занятиям спортом - специфической социально организованной формой и областью сопоставления физических и интеллектуальных способностей и подготовленности отдельного человека или команды, одобряемой социальной общностью, в которой виды деятельности направлены на достижение результата посредством подготовки и участия в специфических (спортивных) соревнованиях.

Спорт входит в физическую культуру, но только частью, связанной непосредственно с двигательными действиями.

Таким образом, физическая культура и спорт это один из видов человеческой деятельности, направленной на физическое совершенствование как человеческой популяции в целом, так и каждого отдельного человека, оказывающей оздоровительное, воспитательное, политическое и социально-экономическое воздействие на общественное развитие человечества.

Управлению в физической культуре и спорте свойствен ряд закономерностей, одной из которых является его дифференциация.

Сущность этой закономерности проявляется в следующем: управление, возникнув фактически как управление производством (первой сформировавшейся школой управления была так называемая школа научного управления или школа управления производством. В.В. Кузин), в процессе своего исторического развития, которое отчетливо прослеживается на примере последовательного формирования и приоритетного влияния на различных временных этапах разнообразных школ управления (школа человеческих отношений, школа поведенческих наук, школа социальных систем и т.п.), все больше и больше внимания уделяет человеческому фактору управлению людьми, коллективами людей, иными словами управлению в сфере социальной жизни. Поэтому не случайно, что в рамках управления социальной сферой вообще и управления физической культурой и спортом в частности все большее значение придается менеджменту как одному из специфических видов управления в рамках конкретной физкультурно-спортивной организации.

Обратим внимание, что в России с некоторых пор стало использоваться понятие менеджмент, будучи заимствованным, из английского языка в начале формирования в нашей стране рыночных отношений. Поэтому обратимся в первую очередь к анализу базовых представлений об этом понятии зарубежных специалистов.

Первое, что обращает на себя внимание при анализе специальной зарубежной литературы, это скорее описание, а не приведение точной дефиниции понятия «менеджмент» [2, c. 76].

Второй весьма характерной чертой представлений о менеджменте является весьма широкая трактовка содержания понятия. Например, «Международный справочник по менеджменту» трактует понятие «менеджмент» как эффективное использование и координацию таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.

Менеджмент это система рациональной организации управления производственной деятельностью, направленная на эффективное достижение запланированных результатов; это область человеческого знания, помогающего осуществлять разумное и эффективное управление; это социальный слой людей, осуществляющих работу по управлению. В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов менеджмент — это система мероприятий по эффективному управлению организацией, фирмой, предприятием в современных условиях и на научной основе [2, c. 76].

Спортивный менеджмент тесно связан с главными факторами рыночной экономики - формами собственности, системой свободного ценообразования, конкуренцией, правом свободного выбора как для спортивного предпринимателя, производителя физкультурно-спортивных услуг, так и для потребителей этих услуг, зависимостью доходов предпринимателя от результатов его труда и ситуации на рынке физкультурно-спортивных услуг и др.

Физкультурно-спортивные услуги в условиях рыночной экономики становятся объектом купли-продажи. В связи с этим производители физкультурно-спортивных услуг выступают в качестве продавцов, а потребители - в качестве покупателей [3, c. 148].

Рынок услуг физической культуры и спорта многообразен и специфичен.

Следует отметить особенности функционирования физической культуры и спорта в рыночных условиях. Их несколько, главными из которых являются:

- преобразование физической культуры  и спорта в сферу услуг как  специфическую совокупность социально-педагогических  форм деятельности, осуществляемой  в целях физического воспитания  населения;

- децентрализация управления отраслью  физической культуры и спорта;

- возросшее многообразие организационно-правовых  форм физкультурных и спортивных  организаций;

- правовое закрепление официального  статуса профессионального спорта  и его развитие в России;

- все возрастающее экономическое  значение физической культуры  и спорта, развивающихся в основном на основе коммерческого хозрасчета;

- возникновение конкуренции физкультурных  и спортивных организаций и  свободное ценообразование на  услуги физической культуры и  спорта.

Рыночная экономика способствует:

- развитию предпринимательства в  сфере физической культуры и  спорта;

- росту числа собственников физкультурных  и спортивных организаций;

- увеличению многообразия их организационно-правовых  форм;

- расширению спектра и улучшению  качества предоставляемых населению  физкультурно-спортивных услуг [4, c. 50].

В рыночных условиях существенно возрастает роль физической культуры и спорта в удовлетворении потребностей людей в совершенствовании, в формировании здорового образа жизни, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности.

Включение физической культуры и спорта в систему рыночных отношений обуславливает соответствующие особенности менеджмента в этой отрасли сферы услуг.

Цель управления в физической культуре и спорте есть желаемое, возможное и необходимое состояние физкультурно-спортивной организации (отрасли), которое должно быть достигнуто. В современной специальной литературе цель управления нередко обозначается такими терминами, как «политика», «философия», «миссия» физкультурно-спортивной организации (отрасли).

Определение цели является начальным этапом процесса управления в физической культуре и спорте, поскольку он по своему содержанию характеризует целенаправленное, а не стихийное воздействие.

Функции управления в физической культуре и спорте представляют собой относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять управленческое воздействие.

Различают основные и конкретные функции управления.

Основными функциями управления являются таковыми по следующим причинам: во-первых, они осуществляются во всех отраслях народнохозяйственного комплекса (отрасли материального и нематериального производства); во-вторых, они реализуются в любой физкультурно-спортивной организации (международной, национальной или территориальной; коммерческой или некоммерческой; малой, средней или крупной и т.п.) и на любом иерархическом уровне менеджмента (руководство высшего, среднего или низшего звена); в-третьих, они инвариантны конкретным функциям, т.е. состав и содержание основных функций менеджмента неизменны, независимы от того, какая конкретная функция менеджмента реализуется; в-четвертых, они обеспечивают управляемость, т.е. достижение цели управления в заданный промежуток времени в условиях ограниченных ресурсов [3, c. 145].

Основные функции управления тесно взаимосвязаны между собой, составляя единый процесс, характеризующий механизм управленческого воздействия.

Конкретные функции управления физической культурой и спортом (как отраслью) могут быть выделены и охарактеризованы по содержанию управленческого воздействия на определенный объект.

Общие и конкретные функции управления в физической культуре и спорте как относительно обособленные направления управленческой деятельности реализуются в практике на основе определенных принципов.

Принципы управления в физической культуре и спорте представляют собой основные правила, положения и нормы поведения, которыми руководствуются органы управления и отдельные руководители в процессе осуществления управленческого воздействия [3, c. 147].

К основным принципам управления в физической культуре и спорте можно отнести следующие:

- принцип сочетания отраслевого  и территориального управления, базирующийся на существующем  административно-территориальном делении  страны и отраслевой структуре  народного хозяйства и означающий, например, что физкультурно-спортивная  организация может быть создана  и может функционировать как  по отраслевому (например, физкультурно-спортивный  клуб образовательного учреждения, промышленного предприятия, учреждения  и т. п.; физкультурно-спортивные  общества «Динамо», «Спартак», «Юность  России» и т.п.), так по территориальному  принципу;

Информация о работе Оценка эффективности деятельности детско-юношеской спортивной школы «Олимп» города Мамадыш