Методика преподавания ландшафтного дизайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Ландшафтный дизайн является важной областью деятельности ландшафтного архитектора, архитектора-дизайнера и частично инженера зеленого строительства.

Содержание работы

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
1.1. История развития ландшафтного дизайна
1.2. Стили ландшафтного дизайна
1.3. Проектирование объектов ландшафтного дизайна
ГЛАВА 2. ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ
2.1. Преподавание темы «Ландшафтный дизайн» в практике дизайн образования.
2.2. Учебная программа обучения ландшафтного дизайна
2.3. Урок 1«Разработка ландшафта ».
2.4. Урок 2. «Рациональная расстановка мебели в квартире. Интерьер».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ 1 - копия.doc

— 328.50 Кб (Скачать файл)

Стиль «модерн»

     Стиль «модерн» – это простота линий. Сад примыкает к дому, имеет строгую, лишенную каких-либо украшений архитектуру. Плавательный бассейн и теннисный корт располагаются на виду. Ограждения простые, линии строгие. Аксессуары ограничены – «лучше меньше, да лучше».  Мощение из плит, выложенных геометрическим рисунком. В нем чередуются светлые и темные тона, допускаются вставки из гальки. Мебель – классический модерн строгих линий из пластика и алюминия. Планировка сада геометрическая, но симметрии не придерживается.

Голландский стиль

       Эти сады как будто сошли со старых картин. Голландский сад имеет небольшие размеры, его центр – хорошо ухоженный газон, по периметру газона – миксбордер из цветов и красиво цветущих деревьев и кустарников. Вдоль забора обязательно аккуратно подстриженная живая изгородь. Отличительная черта голландского стиля – это атрибуты сельской жизни: маленькая мельница, колодец, тачка с поставленными на нее цветами, садовая скульптура. 
 

Колониальный  стиль

       Исходно чисто американский стиль, но следуют ему и в других странах. Основные материалы для строительства – кирпич и доски. Они же используются при оформлении сада. Растения высаживаются в деревянные кадки. Мощение из плитняка или досок. Дорожки часто покрывают щепой. Популярны анималистические скульптуры из дерева и камня. Основное настроение стиля – мягкий, ленивый темп жизни, поэтому преобладают солнечные веранды, перголы, увитые цветущими лианами. Садовая мебель – гамак, складные кресла с плетеными спинками.

Сельский  стиль

      Этот стиль в ландшафтном дизайне определяется близостью к природе, поэтому в нем используются простые, естественные материалы и формы. Текстура и цвет материалов повторяет материалы, из которых построен дом – дерево, кирпич, естественный камень. Можно использовать все вместе, как материалы окружающего ландшафта. Цветы сажаются в большом количестве и различных расцветок. Это особый шарм деревенского сада. Садовые строения, сараи, хозпостройки обвиты вьющимися розами или душистым горошком. Мебель используется из природных материалов: чурбаны вместо стульев, стол из остова спиленного дерева, и т.п. Емкости для растений из простой глины, мощение дорожек из плитняка или кирпича. Ограждения - только из досок, или плетень, ворота выполнены  «под старину», изобилие лиан (хмель, дикий виноград) и цветущих кустарников.

4. Подведение итога занятия. 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Урок 2

      Тема. «Проектирование цветочных клумб».

     Форма организации деятельности учащихся: совместно-индивидуальная, коллективная, групповая.

           Цель урока:

- Сформировать представление о формах цветочного оформления.

- создать   условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности по созданию проекта цветочной клумбы.

           Образовательный аспект

          - обобщить, закрепить полученные знания по курсу «стили ландшафтного дизайна».

     - способствовать формированию знаний, умений и навыков студентов проектировать клумбы.

     Развивающий аспект

          - совершенствование умений и навыков оформлять цветочные клумбы,  

          - расширить представления студентов о дизайне и стилях ландшафтного дизайна.

     - способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности студентов, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

     Воспитательный  аспект

     - способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.

     Профориентационные  задачи

     - развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном ландшафта: «дизайнер», «стилист»

          Межпредметные связи

     - Композиция, проектирование, история искусств, экология. 

     Материально-техническая  база

     - компьютеры, мультимейдийный проектор.

     Дидактическое обеспечение

     1) учебно-техническая документация

     2) материалы для контроля знаний учащихся:

     - карточки-задания, тесты, рисунки, эскизы цветочных клумб, карандаши,

     - дидактический материал по разделу: эскизов комнатных цветов, материалов, макеты клумб, участков, выполненных студентами.

          3) опорные конспекты:

          «Образцы  цветочных клумб»,

          «Этапы  выполнения проекта»,

          «Виды растений»;

- слайды «Ландшафтное искусство» и «Виды цветочного оформления клумб»;

- словарные слова.

     Методы  организации учебно-познавательной деятельности

       - словесные (беседа, рассказ, сообщения учащихся), наглядные (демонстрация, презентация макетов)

     практические (работа на компьютере, по карточкам, зарисовка  эскизов, работа с дидактическим  материалом.), частично-поисковые.

Оформление  кабинета

     - папки - раскладки с эскизами ландшафтов, с различными формами клумб и вариантами оформления цветочных клумб, рисунки студентов, на доске план участка, макеты клумб, выполненные студентами 4 курса аграрного колледжа.

            
 

Ход урока.

  1. Организационный момент. Ввод в тему урока. – 3 мин.

        - Проверка готовности к занятию.

        - Настрой студентов на работу

        - Сообщение темы и целей занятия.

        - Актуализация знаний, умений учащихся

        - Формы цветочных клумб. – 3мин.

          2. Проверка, обобщение и закрепление знаний учащихся по разделу     «Стили ландшафтного дизайна» проходит в виде опроса студентов по пройденной теме.

              3.Способы создания проектов цветочного оформления – 7мин.

          4.Выполнение проекта с помощью ПК. –30 мин.

          5.Подведение итогов. – 2 мин.

        1. Организационный момент.

     Вступительное слово преподавателя:

     Мы  рады приветствовать Вас на уроке по ландшафтному дизайну.

     Чтобы подвести студентов к теме урока  начинается показ слайдов с различными формами цветочных клумб.

         Сегодня мы с вами будем проектировать цветочные клумбы, которые сами и создадим. В ходе опроса проверим и закрепим ваши знания по разделу «понятие ландшафтный дизайн» Пройдем новую тему где я вам расскажу общие сведения о клумбах. Оценим ваши умения создавать клумбы, где вы определитесь с формой своего цветника.

    2.Проверка домашнего задания.

     3. Тема: Общие сведения о клумбах

     Клумба - это цветники правильной геометрической формы в виде круга, овала, прямоугольника, треугольника, многогранника. В последнее время цветоводы все чаще стали разбивать клумбы асимметричной формы.

     Площадь клумбы колеблется от 3 до 30 м². Небольшие клумбы лучше всего устроить плоскими, крупные - несколько приподнятыми к центру. На клумбы больших размеров высаживают цветущие и почвопокровные растения по рисунку.

      Маленькие клумбы обычно засаживают одним-тремя сортами растений. Растения на клумбе можно подбирать по времени цветения: весенние клумбы, летне-осенние клумбы и клумбы непрерывного цветения, в которых растения цветут с ранней весны до поздней осени. Кроме этого, клумбы могут быть как однолетними, так и многолетними.

     Для создания клумбы следует, прежде всего, очертить ее границы, затем вскопать почву на штык лопаты и насыпать плодородной земли. Растения надо сажать не раньше того, как осядет земля, т. е. через 10-15 дней. Посадку желательно начинать от центра, постепенно продвигаясь к краям. При создании рисунка следует избегать слишком мелких и сложных деталей и не увлекаться чрезмерным расширением границ клумбы.

       Края клумбы можно обложить дерном, кирпичом, керамикой, металлическими листами и пр.

       На рис. 2, 3, 4 и 5 (см. приложение) показаны основные формы клумбы, а также указаны названия растений и их расположение, но это не значит, что сажать надо именно так, а никак иначе. Растения следует подбирать по своему вкусу, но при этом учитывать основные требования к клумбам (сочетание колеров, совместимость растений и пр.).

      Клумбу можно разбить даже на веранде или террасе, обычно такие клумбы располагают в садовых вазах-цветочницах, которые бывают разной формы и дизайна. Эти вазы можно расставить вдоль дорожек, в беседке, летней кухне и даже в комнатах.

В последнее  время садоводы все чаще стали  делать высокие клумбы. Что они собой представляют? Это ящики без дна высотой 0,7-0,8 м, врытые на глубину 0,4-0,5 м ниже уровня почвы. При такой высоте клумбы можно без особых усилий выполнять работы по посадке растений и уходу за ними.

       Подобную клумбу можно расположить по стене дома, но только не с северной стороны, ширина ее в этом случае не должна превышать 80 см (длина вытянутой руки). Если карниз крыши дома задерживает дождевую воду, то такой вариант клумбы отпадает.

        Возможно устройство клумбы овальной и даже круглой формы. Такие клумбы лучше выполнить из гибких волнообразных листов со скреплением их внутри проволокой.

        Если позволяют условия, то направление клумбы выбирают с севера на юг. Если же направление клумбы будет с востока на запад, то растения размещают так, чтобы на северной стороне клумбы располагались высокорослые виды цветочных растений.

      Устроить высокую клумбу намного сложнее, чем привычную, обыкновенную, поэтому хочется подробней коснуться технической стороны вопроса.

Высокая клумба - сооружение, которое должно прослужить не один десяток лет, и это обязательно необходимо учитывать, принимая решение о строительстве. Важнейшие элементы постройки - стенки сооружения, именно поэтому к выбору материала для них надо относиться очень серьезно.

        Материал для стенок высокой клумбы должен быть морозостойким, устойчивым к гниению, немаловажную роль играет и коррозийная стойкость и относительная прочность подбираемого материала. Самый подходящий стройматериал - листы, использование которых значительно экономит время строительства. Листы желательно выбирать волнообразные, например шифер.; Размер их должен быть приблизительно 2 х 1 м. К преимуществам листов относится их прочность и стабильность, обеспечиваемые «волнами», которые равномерно распределяют внешнюю нагрузку. Даже самые тонкие волнистые листы пригодны для сооружения стенок высокой клумбы.

Сохранить форму клумбы помогают длинные доски, прикрепляемые к стенкам на расстоянии 30 см от поверхности земли. Внутренние стенки облицовывают проволочной сеткой или листовым железом, а для защиты от ржавчины покрывают краской.

Информация о работе Методика преподавания ландшафтного дизайна