Элективные курсы как средство дифференциации обучения информатике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Цель. Подготовить учащихся к продолжению образования в системе СПО.
Проблема: Привлечение учащихся к продолжению обучения в системе СПО Недостаточная подготовленность учащихся сельских школ по информатике.
Гипотеза: Применение элективных курсов как средств дифференциации обучения информатике способствует эффективному усвоению материала, создает условия для обучения в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования в системе СПО.

Содержание работы

Введение 3
1.Роль элективных курсов в системе обучения 5
1.1Типы элективных курсов по назначению 5
1.2 Специфика содержания элективных курсов по информатике 6
1.3 Функции элективных курсов. 8
1.4.Классификация элективных курсов. 9
1.5 Задачи элективных курсов. 11
1.6 Принципы построения элективных курсов 13
1.7 Особенности элективных курсов по информатике 14
1.8 Востребованность элективных курсов. 20
1.9 Цели введение элективного курса в учебный план школы. 21
2.Предпрофильная подготовка учащихся основной школы 22
2.1 Задача предпрофильной подготовки 22
2.2 Значение предпрофильной подготовки учащихся в основной школе. 22
2.3 Планы конспекты уроков . 24
Заключение 30
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

     Цель  урока: 1)Овладеть навыками работы с  программой PhotoShop.

     2)Развить у учащихся творческие способности.

     .

     3)Воспитать  аккуратное отношение к компьютеру.

     оборудования: компьютер с установленной ОС .

     План  урока:

     I.Организационный момент

     II.Сообщение темы урока

     1.Изучение  нового материала

     III.Работа за компьютером

     IV.Домашнее задание

     V.Итог урока  

     Содержание  урока.

     I.Здравствуйте. Сегодня урок проведу у вас я, Альбина Ильдаровна.

     II. Тема сегодняшнего урока «Инструменты рисования в PhotoShop».

     Графический редактор Adobe Photoshop можно использовать для подготовки рисунков для докладов, рефератов, презентаций, рекламных объявлений в газеты и журналы, предназначен для создания и обработки растровой графики. Основное предназначение-это работа с фотореалистическими изображениями, цифровыми изображениями.

     Инструменты рисования – инструменты, с помощью  которых изменяются цвета пикселей в изображении по траектории движения курсора.

     К инструментам рисования относятся Карандаш (Pencil), Кисть (Brush), Аэрограф (Airbrush), Ластик (Eraser).

     Для рисования используется основной цвет. Ластик стирает фоновым цветом.

     Как рисовать:

     1.выбрать инструмент;

     2.выбрать цвет;

     3.изменить, при необходимости, параметры инструмента;

     4.установить курсор на рабочей области, нажать левую клавишу мыши и, удерживая ее, перемещать курсор по нужной траектории.

     Инструмент  Кисть (Paintbrush Tool)

       Инструмент кисть предназначен  для нанесения мягких мазков. Имитирует кисть художника.

     Инструмент  Аэрограф (Airbrush Tool)

       Инструмент распылитель краски  или Аэрограф (Airbrush Tool) позволяет окрашивать объекты и рисовать без резких цветовых переходов. Этот эффект подобен рисованию при помощи аэрозольного баллончика-распылителя.

     Рисование линий

       Инструменты рисования прямых  линий и линий произвольной  формы. Инструмент Карандаш (Pencil Tool) позволяет рисовать произвольные линии с жесткими границами.

     Клонирующий штамп

       Клонирующий штамп (Clone Stamp) переносит  в изображение фрагменты этого же или другого изображения (производит клонирование).

     Узорный штамп

       Узорный штамп (Pattern Stamp) представляет  собой обычную кисточку, которая  вместо цвета рисует узорами  (текстурами).

     Заживляющая кисть

       Заживляющая кисть (Healing Brush) - ретуширующий инструмент нового поколения.

     Инструмент  Заплатка (Patch)

       Заплатка (Patch) – этот инструмент  позволяет воспроизвести образец  в другой точке рисунка и  подогнать его под новое место.

     Инструменты коррекции резкости

     Инструменты коррекции резкости Палец (Smudge), Резкость (Sharpen), Размытие (Blur) используются для ручной настройки резкости на небольших участках изображения (большие плоскости корректируются с помощью фильтров).

     Инструменты тонирования Осветление (Dodge), Затемнение (Burn) и Губка (Sponge) используют для ручной настройки тона и насыщенности цветов небольших участков изображения.

     Задание 1 Установить размер и параметры карандаша, а также создать простой рисунок «от руки»

     Задание 2.Используя инструменты  Кисть и Заливка , закрасить фрагмент рисунка

     Задание 3. Воспользоваться инструментами Аэрограф и Палец для закраски фрагмента рисунка.

     Задание 4. Создать новые элементы рисунка инструментом Кисть и Карандаш.

     III.Теперь рассаживаемся за компьютеры, начинаем работу.

     Задание 1 Установить размер и параметры карандаша, а также создать простой рисунок «от руки»

     Задание 2.Используя инструменты  Кисть и Заливка , закрасить фрагмент рисунка

     Задание 3. Воспользоваться инструментами Аэрограф и Палец для закраски фрагмента рисунка.

     Задание 4. Создать новые элементы рисунка инструментом Кисть и Карандаш.

IV.Домашнее задание .Вопросы

1)Какие  инструменты относятся к инструментам  рисования?

2)На какой панели отображается параметры инструментов?

3) Для  чего нужен инструмент аэрограф?

4)Перечислите  инструменты тонирования? 

     Конспект  урока2. 

     Тема  урока «Коллаж»

     Цель  урока: 1)Овладеть навыками работы с  программой PhotoShop.

     2)Развить  у учащихся творческие способности.

3)Воспитать  аккуратное отношение к компьютеру.

Оборудования: компьютер с установленной ОС .

     План  урока:

I.Организационный момент

II.Сообщение темы урока

1.Изучение  нового материала

III.Работа за компьютером

IV.Домашнее задание

V.Итог урока 

     Содержание  урока

I.Организационный момент

I.Здравствуйте.

II. Тема сегодняшнего урока «Коллаж».

     Термин  «коллаж» произошел от французского слов «collage»- «наклеивание». Этот прием заключается в том , чтобы : 1)вырезать различные фрагменты изображений, например, из газет и журналов, 2) наклеить их вместе  на лист бумаги для создания единой картины. Здесь основной инструмент- ножницы, а материал- бумага.

     В компьютерном коллаже операции вырезания  и наклеивания заменяются операциями выделения и перемещения. Характерным  приемом создания коллажа служит замена фона. К примеру, можно вырезать обезьяну и разместить ее в русском лесу.

     Для создания коллажей используются слои . Слой можно сравнить с листом прозрачной пленки, на которую нанесен рисунок. Изображение может содержать  один или много слоев. Если сложить такие слои стопкой, то получится изображение из нескольких рисунков. Даже десяток слоев не исказит самый нижний из них, так как пленка каждого слоя абсолютно прозрачна.

     Работа  со слоями выполняется под управлением  панели Layers(слои). На ней отображается информация о слоях активного документа.

     Новый файл создается на слое заднего плана  Background. Это означает, что если отсканировать картинку и открыть её в программе PhotoShop, то она будет размещена на слое заднего плана.

     В процессе создания коллажа одна фотография выбирается в качестве фона, а выделенные фрагменты других изображений перемещаются на этот фон. Таким образом, в документе с изображением фона появляется новый слой. Информация о нем фиксируется на панели Layers(слои).

     Пиктограмма на левом вертикальном ряду панели слои означает, что данный слой – видимый. Щелкая на этих пиктограммах можно прятать или показывать связанные с ними слои. Документ может содержать произвольное количество слоев.

     III.Практическая работа.

  1. запустить программу.PhotoShop
  2. загрузить в нее картинки (для их последующего обьединения)
  3. Изображение – Размер изображения – Ширина 21 см, Высота 14 см. (А4)
  4. Берем инструмент «ШТАМП»
  5. Переходим на 2-ой рисунок
  6. Удерживая ALT нажимаем по рисунку один раз.
  7. Переходим обратно на 1-ый рисунок и тем же инструментом («ШТАМП») начинаем рисовать.
  8. обьединяем слои(делаем все видимыми/ слои/ объединить видимые).Сохраняем рисунок (Файл/Сохранить как/Формат)

(см.приложение) 
Заключение
 
 

     В ходе выполнения курсовой работы были изучены теоретические основы предпрофильных курсов, методика проведения элективных курсов как средств дифференциации обучения в школьном курсе информатики.

     Через элективные курсы можно поднять  интерес учащихся к углубленному изучению информатики, к продолжению  образования в системе среднего профессионального образования, в частности в Кушнаренковском педагогическом колледже в отделении «информатика».

     Дифференциация  обучения- важная задача современной  школы. Она позволяет реализовать  многообразие образовательных траекторий, способствует индивидуализации обучения, развитию познавательной активности учащихся, выбору профессионального пути, помогает определиться с продолжением образования.

     Элективные  курсы более полно учитывают  интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

 

      Список использованных источников 
 

     1.Лапчик  М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. / Методика  преподавания информатики: Учебное пособие для студентов педагогических вузов[Текст] / Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К.-М.: издательский центр «Академия»,2006. -624

     2.Чернов  А.А., Чернов А.Ф. /Сборник элективных курсов[Текст] / Чернов А.А., Чернов А.Ф. –Волгоград: Учитель,2007. -112.

     3. Чернов А.А., Чернов А.Ф. /Сборник элективных курсов[Текст] / Чернов А.А., Чернов А.Ф. –Волгоград: Учитель,2006. -127.

     4.Особенности  элективных курсов [электронный ресурс]-Режим доступа: www.yandex:http://mcinf/5322sgram.edusite.ru/Dsw Media/ osobennostielektivnyxkyrs.-19.12.2008.

     5.Залогова  Л.А./Компьютерная графика. –М.: БИНОМ, 2005,-212.

     6.Белонова  Г.Р./Учитель Башкортостана[Текст] / Белонова Г.Р. // - Предпрофильная подготовка учащихся основной школы.-2006.-№2.-с.83-87.

     7.Соловьянюк  В.Г./ Учитель Башкортостана[Текст] / Соловьянюк В.Г // - Информационно-коммуникационные технологии в учебной деятельности в условиях профильного обучения.-2008.-№4.-с.73-75.

     8.Хандадашева Л.Н., Истомина И.Г./ Информатика техническая графика [Текст] / Хандадашева Л.Н., Истомина И.Г –М: Март,2005. -366.

     9.Соловьев  Л.Ф. / Компьютерные технологии для учителя [Tекст] / Соловьев Л.Ф. –СПб : БХВ-Петербург, 2003, -151.

     10.Могилев  А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К./ Информатика [Текст] / Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К –М: Академия, 2003. -809.

Информация о работе Элективные курсы как средство дифференциации обучения информатике