Элективные курсы как средство дифференциации обучения информатике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Цель. Подготовить учащихся к продолжению образования в системе СПО.
Проблема: Привлечение учащихся к продолжению обучения в системе СПО Недостаточная подготовленность учащихся сельских школ по информатике.
Гипотеза: Применение элективных курсов как средств дифференциации обучения информатике способствует эффективному усвоению материала, создает условия для обучения в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования в системе СПО.

Содержание работы

Введение 3
1.Роль элективных курсов в системе обучения 5
1.1Типы элективных курсов по назначению 5
1.2 Специфика содержания элективных курсов по информатике 6
1.3 Функции элективных курсов. 8
1.4.Классификация элективных курсов. 9
1.5 Задачи элективных курсов. 11
1.6 Принципы построения элективных курсов 13
1.7 Особенности элективных курсов по информатике 14
1.8 Востребованность элективных курсов. 20
1.9 Цели введение элективного курса в учебный план школы. 21
2.Предпрофильная подготовка учащихся основной школы 22
2.1 Задача предпрофильной подготовки 22
2.2 Значение предпрофильной подготовки учащихся в основной школе. 22
2.3 Планы конспекты уроков . 24
Заключение 30
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

     Исключительно велика роль информатики в социализации школьников, подготовки их к труду, профессиональной деятельности, профессиональном самоопределении.

     Анализ  содержания профессиональной деятельности людей массовых профессий и особенно прогноз ее развития в ближайшей перспективе позволяют сделать вывод о возрастании роли подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Информационный компонент становится ведущей составляющей технологической подготовки человека. А потому, элективные курсы по информатике должны учитывать потребности и интересы школьников, обучающихся на разных профилях старшей школы. Отсюда – ориентация практической деятельности с использованием ИТ в элективных курсах на различные сферы деятельности и технологии.  
 
 

     1.3 Функции элективных курсов 
 

     Набор профильных и элективных курсов на основе базовых общеобразовательных  предметов составит индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента и могут выполнять несколько функций: дополнять содержание профильного курса, развивать содержание одного из базовых курсов, удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящих за рамки выбранного им профиля. Важно отметить, что в любом случае по элективным курсам единый государственный экзамен не проводится.

     Элективные  курсы могут выполнить еще  одну важную функцию - явиться полигоном  для создания и экспериментальной проверки нового поколения учебных материалов.  
 
 

1.4 Классификация элективных курсов 
 

     Можно условно выделить следующие типы элективных курсов.

     I. Предметные курсы, задача которых  - углубление и расширение знаний  по предметам, входящих в базисный учебный школы.

     В свою очередь, предметные элективные курсы  можно разделить на несколько  групп.

     1) Элективные курсы повышенного  уровня, направленные на углубление  того или иного учебного предмета, имеющие как тематическое, так  и временное согласование с этим учебным предметом. Выбор такого элективного курса позволит изучить выбранный предмет не на профильном, а на углубленном уровне. В этом случае все разделы углубляются курса более или менее равномерно.

     2) Элективные спецкурсы, в которых  углубленно изучаются отдельные разделы основного курса, входящие в обязательную программу данного предмета.

     3) Элективные спецкурсы, в которых  углубленно изучаются отдельные  разделы основного курса, не  входящие в обязательную программу  данного предмета.

     4) Прикладные элективные курсы ,цель которых - знакомство учащихся с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса учащихся к современной технике и производству.5) Элективные курсы, посвященные изучению методов познания природы. 6) Элективные курсы, посвященные истории предмета, как входящего в учебный план школы (история физики, биологии, химии, географических открытий), так и не входящего в него (история астрономии, техники, религии и др.).

     7) Элективные курсы, посвященные  изучению методов решения задач , составлению и решению задач на основе физического, химического, биологического эксперимента.

     II. Межпредметные элективные курсы,  цель которых - интеграция знаний  учащихся о природе и обществе 

     III. Элективные курсы по предметам,  не входящим в базисный учебный план.

     Это курсы, посвященные психологическим, социальным, психологическим культурологическим, искусствоведческим проблемам. При проведении конкурса задаются новые требования к учебным пособиям нового поколения. Их выполнение в рамках элективных курсов облегчается тем, что эти курсы не связаны рамками образовательных стандартов и какими-либо экзаменационными материалами. Элективные курсы, хотя и различаются целями и содержанием, но во всех случаях они должны соответствовать запросам учащихся, которые их выбирают. В связи с этим появляется возможность на примере учебных пособий по элективным курсам отработать условия реализации мотивационной функции учебника.

      Элективные  курсы информатического содержания можно условно разделить на два типа. Первый тип – курсы со значительной теоретической компонентой, второй – практико-ориентированные курсы. Курсы первого типа связаны, прежде всего, с информационным моделированием в различных предметных областях; они развивают фундаментальную составляющую школьного базового курса информатики. Можно сказать, что курсы такого типа имеют предвузовский характер. Они стимулируют выпускника школы к продолжению обучения в вузе, развивают научные интересы, предоставляют возможность испытать себя в способности к самообучению, к решению нетривиальных задач.

      Курсы второго типа ориентированы, главным  образом, на изучение конкретных информационных технологий (издательские системы, компьютерная графика, мультимедиа, веб-дизайн и  пр.). В результате их освоения складываются практические навыки, достаточные для применения в производственной деятельности, не требующей высшего образования.

     Наличие права принятия учеником ответственного решения – мощнейший педагогический ресурс. Сама возможность совершения такого выбора ставит ученика перед необходимостью принятия ответственного решения. Для того, чтобы выбрать что-то от чего-то необходимо отказаться, то есть надо решить проблему. Это означает, что надо оценить что именно, для чего и с чьей помощью следует изучать. У классного руководителя, учителя, ученика, родителя, психолога появляется предмет переговоров, который касается содержания образования и уже только из-за этого стоит вводить в учебный план школы курсы по выбору.  
 
 

1.5 Задачи элективных курсов 
 

     В рамках реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования элективные курсы вводились с целью помочь в решении следующих задач.

     a)Создание условий для того, чтобы ученик утвердился или отказался от сделанного им выбора направления дальнейшего учения и связанного с определенным видом профессиональной деятельности.

     Аналогом  пробных элективных курсов можно  считать ту часть факультативов, программы которых ориентированы  на знакомство с видами деятельности характерными для человека, работающего  в той или иной образовательной области. Разница состоит лишь в том, что факультативы изучались не всеми и после уроков, а элективные курсы для всех (какие-то элективные курсы должен выбрать каждый старшеклассник) и являются они составной частью индивидуального учебного плана ученика.

     Итак, программами, учебными пособиями по курсам этого вида могут стать программы и учебные пособия, разработанные для факультативных занятий.

     b)Вторая  задача – помочь старшекласснику,  совершившему в первом приближении  выбор образовательной области для более тщательного изучения, увидеть многообразие видов деятельности с ней связанных.

     Предположим, ученик утвердился во мнении, что он должен осваивать программу филологического  класса. Но кем он будет – журналистом, литературным критиком или корректором, например, он пока не решил. Для подобного решения у него нет пока оснований, реального опыта для рефлексии. В решении этой проблемы также могут помочь элективные курсы, но несколько другие, чем тем о которых мы говорили выше. Элективные курсы данного вида мы назвали «ориентационными».

     Содержание и способы работы на занятиях по этим курсам более напоминают работу творческого кружка. Но не танцев и драматической студии, а астрономии, журналистики, практического стихосложения и т.д. Программы этих должны иметь больше «свободы», учитель должен будет менять программу (каждый урок), реагируя на интерес данной группы учеников, каждого в отдельности. Написал ученик удачное эссе, сочинил стихотворение, принес в класс модель вечного двигателя и учитель обязан остановиться, выслушать, обсудить.

     Элективные  курсы предмета «Информатика », могут  использоваться в старшей школе  для:

     •углублённого изучения информатики, когда учебный предмет «Информатика и ИКТ» осваивается на профильном уровне;

     •развития содержания учебного предмета «Информатика и ИКТ», изучаемого на базовом уровне;

     •удовлетворения познавательных интересов и завершения образовательной подготовки учащихся в области информатики. Методика обучения элективных курсов по информатике

     Методика  обучения элективных курсов по информатике строится на основе нового понимания целей и ценностей образования, в условиях возрастающей роли подготовки молодёжи в области информатики и информационно-коммуникационных технологий.  
 
 

    1.6 Принципы построения элективных курсов 
     

     •модульность;

     •практическая направленность;

     •дифференцированный подход к обучению;

     •использование новых технологий в обучении.

     Модульный принцип обучения позволяет обеспечить вариативность и осуществить  реальную профилизацию обучения. Учебные модули направлены на:

     •углублённое изучение информатики на профильном уровне (например, учебный курс «Объектно-ориентированное программирование в среде Delphi»);

     •реализацию межпредметных связей (например, учебный курс «Компьютерная графика. Adobe Photostop»);

     •подготовку к сдаче ЕГЭ (например, учебные курсы «Информатика. Информационные технологии», «Арифметические и логические основы построения компьютера» );

     •удовлетворение познавательных интересов (например, учебные курсы «Офисные технологии: текстовые документы и мультимедийные презентации» и «Офисные технологии: электронные таблицы и основы баз данных»);

     •организацию учебной практики, проектной и исследовательской деятельности учащихся (например, учебный курс «Практическое моделирование и компьютерный эксперимент»).

     Полноценная познавательная деятельность школьников выступает в обучении главным  условием развития у них инициативы, активной жизненной позиции, находчивости и умения самостоятельно пополнять  свои знания, ориентироваться в стремительном  потоке информации из различных источников, включая Интернет. Указанные выше качества личности формируются у школьника только при условии систематического включения его в самостоятельную познавательную деятельность, которая в процессе выполнения им особого вида учебных заданий — проектов приобретает характер проблемно-поисковой деятельности.  
 
 

     1.7 Особенности элективных курсов по информатике 
 

     Элективные  курсы (курсы по выбору) играют важную роль в системе профильного обучения на старшей ступени школы. 
В соответствии с одобренной Минобразования «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» дифференциация содержания обучения в старших классах осуществляется на основе различных сочетаний курсов трех типов: базовых, профильных, элективных. Каждый из курсов этих трех типов вносит свой вклад в решение задач профильного обучения. Однако можно выделить круг задач, приоритетных для курсов каждого типа. 
Базовые общеобразовательные курсы отражают обязательную для всех школьников инвариантную часть образования и направлены на завершение общеобразовательной подготовки учащихся. Профильные курсы обеспечивают углубленное изучение отдельных предметов и ориентированы в первую очередь на подготовку выпускников школы к последующему профессиональному образованию. Элективные же курсы связаны прежде всего с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они, по существу, и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, так как в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы как бы «компенсируют» во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников. 
Эта роль элективных курсов в системе профильного обучения определяет широкий спектр их функций и задач. 
Очевидно, что общие функции и задачи элективных курсов в системе профильного обучения будут во многом по-разному проявляться в курсах этого типа по различным учебным предметам. 
Специфика содержания элективных курсов по информатике определяется рядом факторов. К числу важнейших из них следует отнести, пожалуй, четыре:

Информация о работе Элективные курсы как средство дифференциации обучения информатике