Элективные курсы химического профиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 09:29, Не определен

Описание работы

Приведено описание элективного курса "Агрохимия в школе" и некоторые результаты его испытания в общеобразовательной сельской школе.

Файлы: 1 файл

элективные курсы.docx

— 64.51 Кб (Скачать файл)

ШТРЕМПЛЕР ГЕНРИХ ИВАНОВИЧ,

МАНДРЮК ОКСАНА АЛЕКСЕЕВНА 
 
 
 
 
 

     ЭЛЕКТИВНЫЕ  КУРСЫ ХИМИЧЕСКОГО  ПРОФИЛЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

     САРАТОВ

     2010

 

     

      Введение 

      В связи с объективной необходимостью внедрения во все отрасли производства и техники нашей страны современных  технологий в обществе растет востребованность как в специалистах-производственниках, так и в научных кадрах естественнонаучных дисциплин, в том числе, и в химиках. К сожалению, престиж химических специальностей среди молодежи на сегодняшний день невысок, а содержание современных школьных программ и учебников не позволяет в достаточной мере эффективно ориентировать и мотивировать школьников на химические профессии, к тому же в стране имеет место хемофобия. Возникло противоречие между ростом потребности общества в специалистах-химиках и недостаточной активностью успешных выпускников школ в выборе химических специальностей в качестве будущей профессии.

      На  наш взгляд, одним из направлений  устранения этого противоречия может  стать планомерная работа учителей школ и преподавателей химических вузов  по пропаганде и популяризации химических профессий среди учащихся и их родителей; необходимо уже в общеобразовательных учебных заведениях повышать заинтересованность учащихся в химических знаниях и давать им более полное представление о химии и её значении для человечества. Наиболее реальной и перспективной площадкой для этой работы являются элективные курсы, которые включаются в школьные учебные планы в связи с переходом системы общего образования на профильное обучение. С одной стороны, содержание этих курсов призвано углубить и расширить знания и умения учащихся по определенным предметам. С другой стороны, элективные курсы должны максимально реализовать как межпредметные связи и связь с жизнью, так и способствовать осознанному выбору школьника своей будущей профессии.

      Однако технология разработки элективных курсов, понимания их роли и места в учебном плане образовательного учреждения, особенности методики преподавания элективных курсов вызывают у учителей большие затруднения. Ситуация осложняется тем, что у учителей нет не только опыта работы с элективными курсами, но фактически отсутствует и банк элективных курсов, то есть учитель не имеет примеров, по которым он может работать. А без этого бόльшая часть учителей действовать не может. Отсюда вытекают, по крайней мере, три направления педагогических исследований, каждое из которых является актуальным.

      -Разработка общих рекомендаций по вопросам конструирования учебно-методических комплектов (УМК) элективных курсов химического профиля и методики их преподавания в профильной школе.

     -Разработка УМК по дисциплине "ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ" для педагогических вузов  (специальность 050101.00 – ХИМИЯ) и включение дисциплины в учебный план педагогического вуза.

     -Разработка УМК для элективного курса предопределенного содержания (названия) и испытание его на практике в школах.

     В данной работе приводятся результаты исследования, целью которого была разработка учебно-методического комплекта для преподавания элективного курса «Агрохимия в школе» и его испытание в условиях сельской школы. Была высказана гипотеза, что, имея в своем распоряжении УМК элективного курса «Агрохимия в школе», включающий учебный материал для ученика и методические рекомендации для учителя, преподаватель курса сможет повысить интерес школьников к предмету, расширить их знания, умения и навыки в области химии, оказать влияние на выбор учащимися будущей профессии.

      Объект  исследования – обучение учащихся на занятиях элективного курса «Агрохимия в школе».

      Предмет исследования – процесс влияния элективного курса «Агрохимия в школе» на формирование познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся.

      В соответствии с выделенной целью исследования определены следующие задачи:

  • провести анализ Концепции профильного образования, рассмотреть современное понятие элективного курса, разработать общие требования к их конструированию и организации проведения в школе;
  • определить состав УМК элективного курса «Агрохимия в школе»;
  • разработать программу элективного курса «Агрохимия в школе» с методическими рекомендациями для учителя;
  • составить учебные материалы для учащихся с содержанием теоретического материала, перечнем тем для проектов, рефератов, описанием практических работ, фото и рисунков;
  • экспериментально проверить отдельные модули элективного курса «Агрохимия в школе» во время педагогической практики в сельской школе.

      Для решения поставленных задач и  выполнения исследований использовались общенаучные методы (анкетирование, собеседование, изучение и анализ научно-методической литературы), специальные – педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение с последующим количественным и качественным анализом полученных данных.

      Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан общий алгоритм конструирования Учебно-методического комплекта элективного курса химического профиля, включающий учебные материалы для учащихся и рекомендации по методике его преподавания в общеобразовательной школе для учителя.

      Практическая  значимость заключается в разработке учебно-методического комплекта элективного курса «Агрохимия в школе», адаптированного к школьным условиям и уровню развития учащихся, что позволит учителям легко внедрять в сельских школах данный элективный курс.

     Отдельные модули элективного курса «Агрохимия в школе» были испытаны в 9 и 10 классах МОУ «СОШ с. Багаевка, Саратовского района, Саратовской области». По окончании педагогического эксперимента были получены следующие результаты: учащимся больше стала нравиться химия, у них возрос интерес к этому предмету, большее число ребят выразили желание в дальнейшем заниматься химией и поступить в ВУЗы на химические специальности.

      Работа  будет полезна преподавателям общеобразовательных  школ, методистам, студентам химических специальностей педагогических ВУЗов. 

      Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА,

      ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К его конструированию

      и МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ  

    1.1. Элективные курсы в условиях реформы образования на современном этапе [3, 11-13, 19, 20, 26] 

      В обществе уже в течение более 10 лет проводится реформа системы образования, которая затрагивает все ее уровни, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским образованием. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда <…> отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

      Переход к профильному обучению предусматривает организацию принципиально новой формы обучения – элективных курсов,  которые должны обеспечить как подготовку к выбору профиля в основной школе, так и сам процесс профильного обучения в старшей школе.

      Элективные  курсы – обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и могут либо дополнять и расширять изучение основных профильных предметов на заданном образовательным стандартом уровне ("В мире неорганических веществ", "Углеводородное сырье вчера, сегодня, завтра" и т.д.), либо выходить за рамки школьного предмета и содержать материал отдельных направлений основной профильной дисциплины ("Основы физической химии", "Введение в фармацевтическую химию", "Химические методы исследования в клинике" и т.д.).

      В зависимости от этого элективные курсы могут быть разделены на три типа:

      а) элективные курсы, дополняющие базовый  курс химии, превращая его, по сути, в профильный предмет;

      б) элективные курсы, дополняющие профильный курс химии, превращая его, по сути, в углубленное изучение предмета;

      в) элективные курсы, способствующие удовлетворению образовательных запросов учащихся и их родителей.

      Примерное соотношение объемов базовых общеобразовательных, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов определяется пропорцией 50:30:20. Объем учебной программы предпрофильного элективного курса составляет 10-12 часов, профильного курса – 35-105 часов.

      Предпрофильные  элективные курсы  в 8-9 классах. Главная задача этих элективных курсов помочь ученикам:

      - составить представление о школьном  предмете (науке) на основе личного  опыта;

      -  получить понятие о характере  трудовой и творческой деятельности взрослых специалистов-профессионалов;

      - выявить или сформировать интерес  к данной области знаний и  деятельности людей;

      - осознанно и без ошибок выбрать  профиль обучения в 10-11 классах.

      Элективные  курсы на этой ступени обучения должны быть: интересными для учащихся; вариативными (многовариантными); обладать избыточностью информации; краткосрочными (1-2 часа в неделю в течение 1-2 месяцев); оригинальными (не дублировать учебные предметы); обеспечены учебной литературой, материальной базой и реальными возможностями школы; методически выверенными (сочетание теории с практикой, связь с жизнью, соответствие дидактическим принципам, сочетание всех методов обучения и т.д.); эффективными в решении поставленных задач; завершены определенными видами оценивания и отчетности, а также содержать практические и творческие работы учащихся. Как показали наши исследования, уже на данной ступени обучения необходимо в рамках элективного курса организовывать проектную деятельность учащихся и создавать все условия для эффективного самоопределения учащихся и успешного перехода к старшей ступени обучения [34].

      Элективные  курсы профильной подготовки в 10-11 классах должны обеспечить: поддержку изучения профильных предметов (углубление, расширение, например, более полное изучение элементов данной группы или членов гомологического ряда); выход на профессию («Школа будущего учителя химии», «Введение в фармацевтическую химию»); мировоззренческую направленность («Химия в центре естественных наук», «История химии»); воспитание социально адаптированной личности («Психология конфликта», «Я и окружающий мир»); подготовку школьника к ЕГЭ и т.д.

      Во  всех случаях на данной ступени обучения должны быть организованы учебные практики, работа над проектами, исследовательская  деятельность, дополнительные занятия  во второй половине дня. Изучение элективного предмета должно завершаться определенным образовательным результатом (творческий проект, реферат, курсовая работа, модель, прибор и др.). Элективный курс должен обязательно включать проведение экспериментальных творческих практических работ.

      Материалы элективных учебных предметов должны отвечать определенным критериям, это: соответствие положениям Концепции профильного обучения; отсутствие дублирования с типовыми учебниками; наличие достаточно убедительного мотивирующего потенциала для возбуждения познавательного интереса у учащихся и определения ими дальнейшей образовательной траектории и профессионального самоопределения; научность, доступность, системность, вариативность и модульность содержания курса; соответствие содержания курса целям и задачам учебно-воспитательного процесса в плане воспитания и развития учащихся; наличие практической направленности; обеспечивать применение активных форм учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся, а также возможность систематического контроля и учета результатов обучения.  

    1.2. Структура учебно-методического комплекта элективного курса и рекомендации к его разработке [5-7] 

      Однако, как показали наши исследования, разработка элективных курсов, особенности их места в учебном процессе образовательного учреждения, методика преподавания вызывает определенные затруднения среди учителей школ. У них нет не только опыта работы с элективными курсами, но и практически отсутствует банк УМК элективных курсов. Элективные курсы, которые описаны в учебно-методической литературе,  представлены зачастую лишь программами, общими рекомендациями и списком рекомендуемой литературы, без учебно-методического сопровождения [4, 9, 18, 22-24, 29, 35, 36].

Информация о работе Элективные курсы химического профиля