Дифференциация процесса обучения в Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2017 в 21:49, доклад

Описание работы

Достижения Финляндии принято считать образцовыми, финский опыт анализируется мировой образовательной общественностью. В Финляндии дети посещают школу с 7 лет. После реформы дошкольного образования в 2000 году местные органы управления образованием обязаны предоставить для каждого желающего место в дошкольном учреждении. 93% детей посещают подготовительные группы при школе или детский сад. Учебный год начинается в середине августа и оканчивается в июне. Выбор школы свободный, никто не обязан посылать детей в школу по месту жительства.

Файлы: 1 файл

Differentsiatsia_protsessa_obuchenia_v_Finlyandii.docx

— 19.80 Кб (Скачать файл)

1,2 слайд.)  Дифференциация процесса обучения в Финляндии

Достижения Финляндии принято считать образцовыми, финский опыт анализируется мировой образовательной общественностью. В Финляндии дети посещают школу с 7 лет. После реформы дошкольного образования в 2000 году местные органы управления образованием обязаны предоставить для каждого желающего место в дошкольном учреждении. 93% детей посещают подготовительные группы при школе или детский сад. Учебный год начинается в середине августа и оканчивается в июне. Выбор школы свободный, никто не обязан посылать детей в школу по месту жительства.

3) виды школ в Финляндии

Первая школа - это младшая ступень, продолжающаяся 6 лет. Младших школ в стране насчитывается около 3000. Все предметы, кроме иностранных языков, преподает один классный учитель.

Второй вид школ - трехлетняя "старшая школа" (7 - 9-й год обучения), их в стране насчитывается около 600. В этих школах работают учителя-предметники.

Третий вид школ - это лукио (гимназия),

4) Младшая школа: В младших классах преподавание всех предметов входит в обязанности одного учителя, причем в одном и том же кабинете, в то время как в старших классах учеников обучают различные учителя. Зачастую младшая и старшая общеобразовательные школы — это два совершенно разных здания.

5)Второй вид школ - трехлетняя "старшая школа" (7 - 9-й год обучения), их в стране насчитывается около 600. В этих школах работают учителя-предметники

6) Третий вид школ - это лукио (гимназия), В них нет привычных для нас классов, но есть система курсов, обучение на которых может продолжаться от 2 до 4 лет. Даёт законченное среднее общее образование. Гимназии сами отбирают учеников на основе их успеваемости в общеобразовательной школе. Обучение ведется по курсовой системе, поэтому классического разделения на классы нет.

Выпускной экзамен в Финляндии - это централизованный экзамен. Средний аттестационный бал - решающий фактор для тех, кто хочет продолжать обучение в университете. Если у выпускника хороший средний балл, то он может подать заявку на поступление в университет. Поступит он или нет - решает приёмная комиссия университета. Число поступающих на тот или иной факультет зависит от преподавательского состава факультета. Идея увеличить нагрузку на преподавателей никем не обсуждается: это понизит качество преподавания.

7,8) Также в Финляндии существуют и частные школы . Интересным фактом является то, что им запрещено взимать плату за обучение. Для основания частной школы в Финляндии требуется решение Государственного совета. Частные школы, как и государственные, финансируются правительством в равном объеме, но за это от них требуется предоставление того же пакета услуг: питания, медицинского обслуживания, бесплатных учебных материалов и школьного транспорта.

Объединение двух школ под одной крышей встречается только в регионах с высокой плотностью населения, да и там очень редко. Вместе две эти школы называются перускоулу, что в дословном переводе означает "основная школа". Финская перускоулу кардинально отличается от нашей и немецкой общеобразовательных основных школ, имеющих более 1000 учеников и 100 учителей. их насчитывается около 400.

9)Дифференцированный подход в обучении — это создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учёта особенностей их контингента; комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах. Это технология обучения в одной группе учащихся разных способностей. Создание наиболее благоприятных условий для развития личности учащегося как индивидуальности.

 

10,11,12)  Особенности обучения: В финских школах принята 10-балльная система оценок. Школьные учебники, принадлежности и горячие обеды предоставляются бесплатно. Кроме того, если расстояние от дома до школы ученика превышает 5 км, транспортные расходы также оплачиваются муниципалитетом.Центральным аспектом стало обеспечение права каждого гражданина на полноценное образование - положение, из которого проистекла вся концепция реформ школьной системы. Учебный год состоит из 190 рабочих дней: с августа по май. Обучение ведется только по будням в дневную смену. На короткие каникулы школьников отпускают в середине осени, на Рождество, в конце февраля. Учеба заканчивается в конце мая или в начале июня, после чего дети уходят на летние каникулы. Учебный год состоит из 190 рабочих дней: с августа по май.Обучение ведется только по будням в дневную смену. На короткие каникулы школьников отпускают в середине осени, на Рождество, в конце февраля. Учеба заканчивается в конце мая или в начале июня, после чего дети уходят на летние каникулы.

Сегодня в финском обществе господствует позитивное отношение (консенсус) к поэтапному переходу всей школьной системы к социально-интегративным школам, интегрирующим в общем потоке слабых и сильных учеников, а также детей с какими-либо нарушениями в развитии. Эта политика началась в 70-х годах, а последняя специальная школа закрыта в Финляндии несколько лет назад. До окончания общего среднего обязательного образования (до 9-го класса) все дети учатся вместе.

Преимущества интегративной школы в том, что она даёт возможность эффективно развиваться слабым учащимся, гибко адаптироваться к повысившимся требованиям рынка труда, а также способствует социальной интеграции, консолидации в обществе

13)По сравнению с другими системами образования, тесты не сдают учащиеся начальных классов и, кроме того, не получают оценки и не имеют домашнюю работу.   Первые шесть лет школы, финские школы не делят учащихся на отличников, хорошистов или неуспевающих; Существует единственный обязательный стандартизированный тест, который ученики сдают в 16 лет. Абсолютно все финские дети, одаренные и не очень, учатся вместе в одних и тех же классах. Финляндия выделяет на 30 процентов меньше денег на одного ученика, чем США. Дополнительную помощь в первые 9 лет школы получают 30 процентов финских учеников. 66 процентов учеников получают высшее образование – самый высокий процент на континенте. Учителя не ведут в день больше 4-х уроков и обязаны потратить еженедельно 2 часа на «профессиональное развитие». Система образования Финляндии на 100 процентов финансируется государством. Все финские учителя заканчивают магистратуру, которая на 100 процентов субсидируется государством. Национальный учебный план носит только ориентировочный характер. Учителя выбираются из лучших 10 процентов выпускников. Начинающий учитель в Финляндии получает около 29000 долларов в год (36000 – в США). Учителя имеют такой же социально-профессиональный статус, как адвокаты и врачи. Согласно последнему интернациональному сравнительному исследованию, финские дети являются лучшими в математике и научных дисциплинах.

 


Информация о работе Дифференциация процесса обучения в Финляндии