Изучение мотивации учения у детей с нарушением интеллекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Объектом изучения является мотивационная деятельность у детей с нарушением интеллекта.
Предметом исследования является процесс изучения мотиваций у детей с нарушением интеллекта.
Исходя из цели нами были сформулированы задачи:
анализ литературных источников по проблемам исследования.
изучение уровня мотивации у детей с нарушением интеллекта
составление системы занятий по изучению уровня мотивации у детей с нарушением интеллекта
анализ результатов формирующего эксперимента.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________1
Глава 1. Теоретические основы изучения мотивации учения у детей с нарушением интеллекта.
1.1 Проблемы изучения мотивации в отечественной и зарубежной психологии_______________________________________________________ 6
1.2 Особенности мотивации учения у школьников с нарушением интеллекта учиться___________________________________________________________9
Глава 2. Методы изучения мотивации учения школьников.
2.1 Общие подходы к изучению мотивации учения_____________________22
2.2 Изучение у школьников с нарушением интеллекта умения учиться____ 60
2.3 Экспериментальные приёмы изучения мотивации совместной учебной деятельности школьников с нарушением интеллекта___________________ 74
Заключение_____________________________________________________ 94
Использованная литература___________________________________

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 539.00 Кб (Скачать файл)

    Прием «оцени ответ, не решая задачу вслух»: ученику предлагается на выбор несколько ответов задачи и задание оценить правильность одного из ответов, выявляется наличие учебных действий «в уме», степень их осознанности.

    Излагаемые  ниже приемы помогут учителю выявить обобщенность способов учебной работы.

    Прием «обобщение с места»: ученику дается задача и выясняется, может ли он на основе анализа ее данных найти обобщенный принцип ее решения без обращения к другим задачам подобного типа.

    Прием «классификация задач по способу после их решения»: ученику предлагается решить несколько специально подобранных задач, среди которых есть две похожие по внешнему оформлению и две похожие по способу решения; придумать к заданной задаче другие сходные с ней по внешнему виду и по способу решения; в предлагаемой группе предметов объединить те, которые сходны по внешнему виду, и те, которые близки по способу изготовления. Прием «от предмета к модели и обратно»: «Закодируй содержание рассказа в значках (знаковый диктант) и по этим значкам придумай новый рассказ». Эти задания выявляют обобщенность способа моделирования и допускают варианты, когда средства моделирования сужаются («слепой вариант») либо игровое поле расширяется. Действие моделирования может изучаться также на материале владения школьниками «малыми языками» (дорожные знаки, азбука Морзе, нотная грамота).

    Прием «модификация формы предъявления задания» выявляет вариативность, гибкость способа работы. При этом могут изменяться сюжет и цифровые данные задачи, формулировка условия, вводятся новые условия и т. д. Гибкость способа изучается также приемом «быстрое переключение с одного вида задания на другой»,  например

    задание на сложение и вычитание, устное и  письменное и др. Вариант задания: «Произведи классификацию этой группы предметов сначала по одному основанию, затем по другому».

    Практическую  направленность способа работы выявляет прием «стройка без чертежа»: вначале ученику дается задача на геометрическом материале, затем—задача на строительство дома, аналогичная предыдущей, но замаскированная тем, что в ней нет геометрического чертежа дома.

    Рядом приемов выявляется самоконтроль и  самооценка школьников.

    Прием «разноцветные поправки»: школьникам дается задание написать изложение. После изложения им говорится, что есть возможность сделать поправки (карандашом синего цвета), причем наличие или отсутствие поправок не будет сказываться на отметке. На следующий день сообщается, что есть возможность еще раз вернуться к тексту и улучшить его (поправки карандашом зеленого цвета). Сопоставление поправок по ходу работы ручкой и разноцветных после работы, в том числе отсроченных, позволяет выявить разные формы самоконтроля, свидетельствует о потребности ученика в улучшении своей работы.

    Прием «самоконтроль по собственной инициативе»: ученики выполняют задание, затем эти листки собираются (якобы для оценивания) и копируются. После этого листки вновь раздаются «для их самоанализа» и вновь собираются. При этом изучается, делают ли учащиеся по собственному почину поправки в своей работе.

    Ряд приемов выявляет разные стороны  самооценки. Адекватность самооценки выявляется приемом «выбор задач любой трудности, но доступных для решения»: ученикам предлагается выбрать задачи в соответствии со своими возможностями, решить их и после решения еще раз оценить свои возможности. Дифференцированность самооценки выявляется по тому, может ли ученик выделить и назвать наиболее сильные и слабые стороны своей работы.

    Осознанность  и обоснованность самооценки выявляется приемом «неоконченные предложения». Можно предложить школьникам закончить следующие предложения: «Это задание (учебный предмет) не вызывает у меня затруднений. Я так думаю, потому что ...»; «Эту задачу можно решить несколькими способами. Я так думаю, потому что ...».

    Состояние учебной деятельности школьников выявляется также в ходе индивидуального формирующего эксперимента и определенных вопросов учителя на разных этапах работы. Например, до начала работы: «Сможешь ли ты выполнить это задание?»; «Трудно ли для тебя это задание, в чем именно его трудность?» (самооценка); «Как ты будешь выполнять задание?»; «Что будешь учитывать?»; «С чего начнешь?»; «Из каких этапов будет состоять эта работа?»; «Как ты сможешь себя проверить?» (самоконтроль) ; «Для чего нужны такие задания, где они пригодятся?»

    По  ходу работы учитель наряду с фиксацией реального выполнения задания учитывает также все повторения, паузы, реплики, обращения ко взрослому. При этом могут задаваться следующие вопросы: «Как ты сейчас работаешь?»; «Что учитываешь?»; «На какие признаки предмета опираешься?»; «На каком этапе находишься?»; «Как можешь себя проверить?»; «Есть ли другие способы решения этой задачи?» (самоконтроль).

    После работы: «Трудным ли было это задание?»; «В чем его трудность?»; «Успешно ли ты с ним справился?»; «Трудно было тебе проверить себя?» (самооценка); «Каким способом ты работал?»; «Какие еще способы ты применял?»; «Какой способ работы был самым успешным?»; «Как ты сможешь себя проверить сейчас?»; «На что будешь опираться?» (самоконтроль); «Как ты теперь думаешь, для чего надо выполнять такие упражнения?»; «В каких ситуациях это может тебе пригодиться?»

    Изучение обучаемости (как может учиться школьник). Для понимания сущности отношения школьника к учению и выяснения его причин учителю нельзя не обратиться к особенностям обучаемости школьника. Обучаемость в широком смысле слова — это восприимчивость, готовность, открытость школьника к переходу на новые уровни развития. В более узком понимании обучаемость есть потенциальные возможности детей к овладению новыми знаниями в содружественной со взрослыми работе; в этом плане обучаемость есть наиболее существенный критерий умственного развития детей26. Далее мы будем придерживаться такого понимания обучаемости.

    Выделяют  следующие виды обучаемости: обучаемость к способам предметной деятельности, обучаемость к усвоению способов межчеловеческого взаимодействия в ходе учения.

    Уровни  обучаемости:  обучаемость   как   восприимчивость к приобретению новых знаний, обучаемость как восприимчивость к усвоению новых способов учебной деятельности, обучаемость как восприимчивость к усвоению обобщенных способов рациональной организации всего учебного труда и, наконец, готовность к переходу на новые уровни умственного развития.

    Этапы обучаемости: готовность к переходу к новым уровням учения с опорой на развернутую помощь учителя готовность к переходу на новые уровни с опорой на незначительную помощь учителя, готовность к самостоятельному, в том числе и по своей инициативе, переходу на новые уровни учения и развития.

    Качества  обучаемости: обучаемость как восприимчивость к усвоению знаний может обнаруживать такие качества,   как   самостоятельность,   осознанность,   действенность.

    Проявления, показатели обучаемости: активность ориентировки в новых условиях, интеллектуальная инициатива, восприимчивость к помощи другого человека при выполнении трудного для ученика задания, способность школьника к последующему самостоятельному решению аналогичных задач (перенос), темп продвижения ученика Таково психологическое содержание обучаемости. Обратимся к приемам ее выявления.

    Прием «постановка в незнакомую ситуацию при неопределенной инструкции»: школьнику предлагается задание на незнакомом материале или в группе с незнакомыми сверстниками; при этом изучается активность его ориентировки в новых условиях и инициатива, выход за предел заданной ситуации, когда ученик берет на себя большее количество задач, занимается ими более длительно, было намечено. В ситуации школы учитель может давать ученику некоторые наборы-пакеты новых задач разной трудности с инструкцией решать столько задач, сколько захочет (отметка ставиться не будет); при этом фиксируется самостоятельный переход к нерегламентируемому решению новых задач.

    Прием «задание повышенной трудности с дозированной помощью взрослого» также позволяет выявить готовность ученика к переходу на следующий уровень развития. Сначала учитель подбирает задачу, которую ученик без помощи взрослого решить не может, а затем постепенно вводит виды помощи: сначала общеподкрепляющие реплики (типа «Ты это сможешь»; «Тебе это будет нетрудно»), затем повтор вопроса, наводящие вопросы, подсказки в виде вспомогательных задач и, наконец, прямой показ начала действия. Обучаемость можно измерить количеством дозированной помощи учителя, необходимой для решения задачи, и тем самым достаточно точно установить ее уровень. После освоения решения задачи с помощью взрослого может быть предложено задание, аналогичное первому, для выяснения возможности переноса усвоенного способа в новые условия.

    Суммарными  количественными показателями обучаемости являются темп продвижения, «экономичность мышления, измеряемые количеством конкретного материала, на основе анализа которого ребенок достигает решения задачи; количеством шагов (действий) к самостоятельному решению; количеством «порций помощи», на основе которого достигается решение; временем, затраченным на решение. Для выяснения темпа решения задачи школьниками учитель может применить прием «сигнал»: всем учащимся дается задание на время, например 20 мин; затем учитель через каждые 5 мин подает сигнал — ученики должны отметить то место в работе, где их каждый сигнал застал.

    Обучаемость школьников, означая восприимчивость и открытость и создавая благоприятные условия перехода к новым уровням обучения, оказывает заметное влияние на уровень и характер мотивации школьников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2.3 Экспериментальные приемы изучения мотивации совместной учебной деятельности школьников с нарушением интеллекта.

  Прием «лист записи».

    Цель: выявить у школьников наличие мотива сотрудничества, готовность к включению в совместную учебную работу.

  Характеристика приема. Прием представляет собой модификацию ситуации «выбор» (об этой ситуации см. в гл. I). Однако в нашем случае при помощи данной ситуации определялась мотивированность учащихся к той или иной форме организации занятий.

  Учащимся  предлагалось несколько форм организации  занятий. Например: ситуация, моделирующая отношения, возникающие при фронтальной форме занятий, т. е. когда осуществляется система отношений «учитель — ученик» (при такой форме организации школьники под руководством учителя усваивают определенные знания, выполняют практические и тренировочные задания);

  и ситуация, моделирующая отношения, возникающие  при совместной учебной работе, т. е. когда осуществляется система отношений «ученик — ученик», а учитель входит в группу равноправных сотрудников.

  Из  этих форм работы ученик должен выбрать  ту, которая больше ему нравится. При этом ученик знает, что на протяжении определенного времени ему придется выполнять учебные задания в группе именно таким образом, т. е. ученик не просто раскрывает свои симпатии и антипатии, а собирается именно так действовать.

  Процедура обследования. Обследование проводится фронтально (можно во время урока). Цель обследования ученикам не сообщается, а заменяется мотивировкой. Мотивировка является необходимой частью процедуры: ученики должны «знать», для чего будут проводиться занятия и зачем они должны разделиться на группы. Мотивировку учитель подбирает, исходя из конкретных условий занятий, иначе они будут неправдоподобными. В роли мотивировок могут выступать и своеобразная форма проведения факультативных занятий, и подготовка к школьной олимпиаде (по физике, математике, русскому языку и т. п.), и подготовка к контрольной работе, к экзаменам и т. д.

  Следующим этапом обследования является сообщение  ученикам, чем же будет отличаться работа в каждой группе.

  Затем учитель предлагает ученикам сделать выбор в соответствии со своим желанием и возможностями. Для этого ученику надо записаться в какую-либо группу. По классу пускается лист, разделенный на несколько частей (по количеству групп), и учащиеся вписывают в него свои фамилии.

  Практически всегда в классе найдутся ученики, которые не захотят участвовать в необязательном мероприятии. Настаивать на том, чтобы и они сделали выбор, не надо, так как в этом случае вероятность случайного выбора очень большая.

  Вот образец инструкции, которая может быть предложена ученикам перед началом обследования:

  «У  нас в школе организуются факультативные занятия, на которых будут учить писать сочинения. Причем учить будут совсем не так, как мы это делаем на уроках литературы. На уроках литературы мы занимаемся в основном содержанием текстов сочинений. На факультативных занятиях вы будете учиться форме изложения мысли: изучать, как правильно строить предложения, как правильно соединять предложение    с предложением и т. д.

Это очень важно. Надо научиться красиво выражать свои мысли. На уроках же у нас времени на это не хватает. Я бы очень    советовала заниматься в таких группах.

Информация о работе Изучение мотивации учения у детей с нарушением интеллекта