Использования дидактических игр на уроках английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 18:17, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в том, чтобы теоретически и экспериментально доказать использование дидактической игры, как эффективного средства обучения иностранному языку.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и функции игровой деятельности;

-раскрыть и обосновать теоретические аспекты игры в процессе обучения;

- определить технологию игрового обучения, позволяющую успешно использовать игровые методы в преподавании иностранного языка на начальном этапе обучения;

-осуществить опытно-экспериментальную работу по доказательству эффективности дидактической игры на уроках иностранного языка.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Теоретические аспекты использования дидактических игр на уроках иностранного языка на начальном этапе обучения 6
1.1. Обучающие возможности игры 6
1.2. Функции и свойства игровой деятельности 9
Глава 2.Технология организации игровой деятельности младших
школьников 12
2.1. Разнообразие игровых форм обучения с младшими школьниками
и требования к дидактическим играм 12
2.2. Опытно-экспериментальная работа по использованию игр на уроках английского языка в младших классах 18

Файлы: 1 файл

Замалдтинова.Курсовая.Методика преподавания ин. языка.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет 

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ(восточное отделение)

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 

Специальность: иностранный язык с дополнительной специальностью второй иностранный  язык шифр-  050303,65 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО  ЯЗЫКА 

Студентка 4 курса

Группа 140706

“____”___________2011г. Г.Р.Замалтдинова 
 
 
 

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор 
 

“____”___________2011г.                                                         Р.А.Фахрутдинова 
 

Казань-2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность  исследования заключается в том, что в самых различных системах обучения игре отводится особое место.  Определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Ребенок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм. Игра для ребенка -  не просто интересное времяпрепровождение, но способ моделирования внешнего, взрослого мира, способ моделирования его взаимоотношений, в процессе которого, ребенок вырабатывает схему взаимоотношений со сверстниками.

      Современная система школьного обучения ориентирована  на личность ученика и его индивидуальные возможности. Изучение английского языка вызывает некоторые трудности, такие как сложность восприятия, низкий уровень речевых навыков. Их можно преодолеть при учете индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Игра, как известно, является одной из ведущих форм деятельности ребенка в младшем школьном возрасте. Различные конкурсы и игры способствуют лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию монологической и диалогической речи, а также открывают широкие возможности для индивидуальной работы школьника. В работе я постаралась   показать всю важность обучающей игры в педагогическом процессе на примере использования различных игр на уроках английского языка в младших классах.

      Объект  исследования: организация процесса обучения в общеобразовательной школе.

      Предмет исследования: дидактическая игра как  средство повышения эффективности  обучения младших  школьников иностранному языку.

      Цель  работы заключается в том, чтобы теоретически и экспериментально доказать использование дидактической игры, как эффективного средства обучения иностранному языку.

     Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

      - рассмотреть сущность и функции  игровой деятельности;

          -раскрыть и обосновать теоретические аспекты игры в процессе обучения;

     - определить технологию игрового  обучения, позволяющую  успешно использовать игровые методы в преподавании иностранного языка на начальном этапе обучения;

     -осуществить  опытно-экспериментальную работу  по доказательству эффективности дидактической игры на уроках иностранного языка.

                                    

      Методы  исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение использованных источников, метод включенного наблюдения. 

      Опытно-экспериментальная  работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения татаро-английской гимназии №16 г. Казани. В которой проводился эксперимент по использованию обучающих игр в течении трех месяцев. Участниками эксперимента являлись 14 учащихся 4 класса.

     Опыт  состоял из трех этапов:

     - диагностический этап - выявление уровня использования дидактических игр на уроках иностранного языка, языковые знания, умения и навыки учеников;

     -     формирующий этап - были использованы различные дидактические игры;

     - контрольный этап - использование  дидактической игры способствовало  повышению эффективности процесса  обучения иностранному языку.

     Новизна исследования состоит в анализе  отечественных и зарубежных методик преподавания с использованием обучающих игр, а также разработке игровых уроков для учащихся начальной школы.

      Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ 

     1.1. Обучающие возможности игры 

     Учителя, планируя свои уроки, думают не только о том, чтобы ученики запомнили  новые слова, ту или иную структуру, но и стремятся создать все  возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Чтобы поддержать интерес детей к своему предмету, учителя стараются понять, какие приёмы работы могут увлечь ребят. Учителя иностранного языка постоянно ищут резервы повышения качества и эффективности обучения иностранному языку. Их главная задача - добиваться того, чтобы не пропадал интерес к изучению иностранного языка. Большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры. Ребенок ,играя, всё время стремится идти вперёд, а не назад.

     Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания.

     Игра  всегда предполагает принятия решения - как поступить, что сказать, как выиграть. Желание решить эти вопросы убыстряет мыслительную деятельность играющих. А если ребёнок будет думать на иностранном языке? Конечно же, здесь таятся богатые обучающие возможности. Дети, однако, над этим не задумываются. Для них игра прежде всего - увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий - всё это даёт возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения - оказывается, я могу говорить наравне со всеми.

     Игры способствуют выполнению следующих методических задач:

     - создание психологической готовности  детей к речевому общению;

     - обеспечение естественной необходимости  многократного повторения ими  языкового материала;

     - тренировка учащихся в выборе  нужного речевого варианта;

      Применение  игры на уроках английского языка  способствует коммуникативно-деятельностному характеру обучения, оптимизации интеллектуальной комплексности обучения и развитию групповых форм работы. Всем известно, что легче поддаётся запоминанию то, что интересно, а интересным бывает то, что увлекает, не вызывает скуки. В занимательной игровой форме можно отработать и повторить учебный материал, значительно пополнить свой активный словарный запас, получить и закрепить навыки правильного написания английских слов.

     М.Ф. Стронин, автор ряда книг, посвященных  обучающим играм, которые используются в обучении иностранным языкам, выделяет два вида обучающих игр:

      1) подготовительные, способствующие  формированию речевых навыков;

      2) творческие игры, цель которых заключается в дальнейшем развитии речевых навыков и умений.

     Успех использования игр зависит от атмосферы необходимого речевого общения, которую учитель создает в  классе. Важно, чтобы учащиеся привыкли к такому общению, увлеклись и  стали вместе с учителем участниками этого процесса. Доверительность и непринужденность общения учителя с учащимися, возникающие благодаря общей игровой атмосфере, располагает школьников к серьезным разговорам, обсуждению любых реальных ситуаций, так как урок иностранного языка - это не только игра. Опыт убеждает, что использование игрового метода обучения способствует развитию познавательной активности учащихся в изучении языка. Игра несет в себе немалое нравственное начало, ибо делает овладение иностранным языком радостным, творческим и коллективным. Ведь цель игрового метода обучения - способствовать развитию речевых навыков и умений. Возможность проявлять самостоятельность в решении речемыслительных задач, быстрая реакция в общении, максимальная мобилизация речевых навыков - характерные качества речевого умения - могут быть проявлены во время проведения игр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Функции и свойства игровой деятельности 

     Игровая деятельность в процессе обучения выполняет  следующие функции:

     Схема №1 

 

      Рассмотрим  подробнее особенности перечисленных функций:

     Рассмотрим  подробнее особенности всех этих функций:

  1. Обучающая функция заключается в развитии памяти, внимании, восприятия информации, развитии общеучебных умений и навыков, а также она способствует развитию навыков владения английским языком.
  2. Воспитательная функция заключается в воспитании такого качества как внимательное, гуманное отношение к партнеру по игре; также развивается чувство взаимопомощи и взаимоподдержки. Учащимся вводятся фразы-клише речевого этикета для импровизации речевого обращения друг к другу на английском языке, что помогает воспитанию такого качества как вежливость.
  3. Развлекательная функция состоит в создании благоприятной атмосферы на уроке, превращение урока в интересное и необычное событие, увлекательное приключение, а порой и сказочный мир.
  4. Коммуникативная функция заключается в создании атмосферы иноязычного общения, объединении коллектива учащихся, установлении новых эмоционально-коммуникативных отношений, основанных на взаимодействии на английском языке.
  5. Релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении английскому языку.
  6. Психологическая функция состоит в формировании навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности, а также перестройки психики для усвоения больших объемов информации.

     Одним из составных элементов дидактической  игры являются правила игры. Их содержание и направленность обусловлены общими задачами формирования личности ребенка и коллектива детей, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями в их развитии и обогащении. В дидактической игре правила являются заданными. Используя правила, педагог управляет игрой, процессами познавательной деятельности, поведением детей.

        Правила игры имеют обучающий,  организационный, формирующий характер, и чаще всего они разнообразно  сочетаются между собой. Обучающие  правила помогают раскрывать  перед детьми, что и как нужно  делать, они соотносятся с игровыми действиями, раскрывают способ их действий. Правила организуют познавательную деятельность детей: что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игрой задачи.

Информация о работе Использования дидактических игр на уроках английского языка