Использование современных слуховых аппаратов в процессе обучения учащихся с недостатками слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2016 в 15:16, дипломная работа

Описание работы

Актуальность названной проблемы усиливается в связи с тем, что снижение слуха влечет за собой задержку речевого развития детей, обуславливает происхождение дефектов произношения, оказывает отрицательное влияние на развитие мышления и общее развитие детей с нарушением слуха.
Одной из важнейших задач школы для неслышащих и слабослышащих детей является формирование слухо-зрительного восприятия речи окружающих людей, для реализации которой, необходимо усилить слуховой компонент. Это может осуществляться в условиях целенаправленной, специально организованной деятельности по развитию слухового восприятия в учебно-воспитательном процессе школы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы психофизического развития детей с недостатками слуха.
1.Закономерности психического развития детей с нарушением слуха.
1.2 Роль слуха в общем развитии детей с недостатками слуха и в развитии речи.
1.3. Проблема сенсорной основы развития слухового восприятия.
2. Анатомия слухового анализатора
2.1. Физиологические основы слуха.
2.2. Причины нарушений слуха у детей раннего возраста.
2.3. Типы нарушения слуха и их диагностика.
2.3.1. Кондуктивная тугоухость.
2.3.2.Нейросенсорная тугоухость.
2.3.4. Степень снижения слуха.
3. Процесс слухопротезирования.. 3.1. Основные понятия и виды слуховых аппаратов. 3.2.Немного теории, или каким должен быть идеальный слуховой аппарат. 3.3.Методика слухопротезирования.
3.4. Особенности слухопротезирования детей раннего возраста.
II ГЛАВА. Экспериментальное изучение особенностей слухового восприятия с аналоговыми и цифровыми аппаратами.

III.Заключительная часть
Как правильно использовать эти аппараты. Советы. Рекомендации.

Файлы: 1 файл

черновик диплома.doc

— 491.50 Кб (Скачать файл)

 

 

                            Нейросенсорная тугоухость.

Эти нарушения обусловлены поражением звуковоспринимающих структур слуховой системы слуховых рецепторов улитки (слуховых клеток), слухового нерва, подкорковых и корковых отделов слуховой системы. У большей части детей нейросенсорная тугоухость вызвана поражением рецепторов улитки и других ее структур (№24, с. 30).

В эту группу относят нарушения слуха в следствие поражение рецепторов улитки (волосковых клеток) и слухового нерва. По мнению И. В. Королевой в России часто по отношению к этому нарушению не совсем корректно используется термин «нейросенсорная тугоухость» (№15, с. 57)

При сенсоневральной тугоухости, вызванной вирусом краснухи, патологические процессы выявлены в волосковых клетках (аплазия и дегенерация), мембране Рейснера (растяжение), покровной мембране (слипание), сосудистой полоске (атрофия, грануляция), спиральном ганглии (атрофия).

При  сенсоневральной тугоухости поражение обычно начинается с наружных волосковых клеток. Они наиболее  чувствительны к различным повреждающим воздействиям – ототоксичным препаратам, вирусной инфекции, дефициту кислорода и так далее (№27, с.40). Постепенно процесс охватывает внутренние волосковые клетки, а также другие структуры улитки. В последние годы благодаря появлению новых методов исследования слуха в группе  этих нарушений выделено самостоятельное расстройство – слуховая нейропатия, характеризующаяся (в отличие от сенсоневральной тугоухости) сохранность наружных слуховых волосковых клеток (№35, с. 52).

Патологические изменения в слуховом нерве, происходящие при сенсоневральной тугоухости, как правило,  менее выражены. Они диффузны и могут охватывать разные (по локализации и числу) волокна слухового нерва и клетки спирального ганглия. В наибольшей  степени слуховой  нерв страдает при потере слуха вследствие менингита и паротита, так как их возбудители (менингококк, вирус паротита) обладают выраженной нейротропностью. У большинства пациентов, с которыми работала И. В. Королева (2005), слуховой нерв остается сохранным в течение 10 – 15 и более лет даже после потери слуха. Это обстоятельство лежит в основе современного метода восстановления слуха у глухих детей – кохлеарной имплантации. В этом случае электродный протез (кохлеарный имплант) заменяет поврежденные волосковые клетки и передает информацию в слуховой нерв. В ряде случаев патологические изменения при сенсоневральной тугоухости могут быть ограничены исключительно структурами внутреннего уха, например, при некоторых наследственных формах тугоухости (мутации гена конексина и другие). Это объясняет высокую эффективность кохлеарной имплантации и слухопротезирования у таких детей (№15,с. 60).

У 10 – 15% детей с сенсоневральной тугоухостью повреждение волосковых клеток приводит к тяжелой степени тугоухости. В большинстве случаев поврежденные клетки не восстанавливаются. Лечение в основном направлено на сохранение остатков слухов, поскольку у большинства детей может происходить прогрессирующее снижение слуха. При острой сенсоневральной тугоухости, возникающей при нарушении кровообращения, гипоксии, интоксикации (№34, с. 55). Лечение, предпринятое в первые часы и дни после заболевания, у части пациентов может восстановить слух. К сожалению, у детей раннего возраста, как правило, невозможно определить момент начала заболевания.

У детей с сенсоневральной тугоухостью преобладает нисходящая конфигурация аудиограммы, при которой более сохранен слух в низкочастотном диапазоне. Но может встречаться плоская и восходящая   аудиограмма:

Для большинства детей с сенсоневральной тугоухостью характерно наличие феномена ускоренного нарастания громкости звука (ФУНГ), который рассматривается как проявление поражения рецепторов улитки. В результате ощущение возрастания громкости звука при увеличении его интенсивности у них растет быстрее, а порог дискомфорта также или даже ниже, чем у нормально слышащих детей. При этом дети не слышат тихих звуков, но громкие звуки вызывают у них неприятные ощущения (№15.с. 61).

У значительной части детей имеется смешенная форма тугоухости – сочетание кондуктивной и сенсоневральной тугоухости. При этом имеются повреждения соответственно в среднем ухе, а также в улитке.

                                                                               

                         

 

 

                         

 

                     Степень снижения слуха.

В большинстве случаев при нарушениях слуха понижается слуховая чувствительность. При этом ребенок в зависимости от степени нарушения слышит только звуки средней ли большой громкости.

В этих случаях имеет место тугоухость. Важную роль играет также расстояние, с которого ребенок слышит звуки, поскольку звук ослабевает с увеличением расстояния между источником звука и слушающим. При больших потерях слуха ребенок слышит только очень громкие звуки на близком расстоянии (глухота). Важно помнить, что полная глухота встречается крайне редко. Даже при очень большой потере слуха ребенок слышит громкие низкочастотные звуки (звук барабана, стук в дверь) (№15. с. 66).

Для оценки степени снижения слуха используется понятие порог слуха – минимальный уровень звука, который слышит человек. При определении степени слуховых потерь оценивают пороги слуха на тоны разной частоты. Эта процедура называется аудиометрией.

Степень снижения (потери) слуха, или степень тугоухости , определяется как среднее  арифметическое значение тональных порогов слуха по воздушной проводимости в диапазоне основных  частот речи. В международной классификации степень потери слуха оценивается в основном речевом диапазоне 500 – 4000 Гц, при этом оцениваются средние пороги слуха для тонов 500, 1000, 2000, 4000 Гц.

В зависимости о степени снижения слуха выделяют I, II, III, IV степени тугоухости и глухоту. В представленной нами таблице приведены  характеристики слухового восприятия при разной степени снижения слуха в соответствии с международной классификацией:

 

 

 

 

   Таблица 1.

                  Слуховое  восприятие при различной  степени снижения слуха.

 

Степень снижения слуха

Средние пороги слуха, дБ

Восприятие разговорной и громкой речи

Восприятие шепотной речи

I

26 – 40

6 – 3 м

2 м – у уха

II

41 - 55

3 м

Нет – у уха

III

56 - 70

Громкая речь у уха

нет

IV

71 - 90

Крик у уха

нет

Глухота

>91

0

нет


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Виды современных слуховых аппаратов.

Слуховой аппарат (СА) — устройство для усиления речи и других звуков.

                        Устройство слухового аппарата.

Принципиально все слуховые аппараты устроены одинаково. Основным элементом слухового аппарата является усилитель звука. К нему подключены микрофон, воспринимающий внешние звуки, и телефон (динамик), воспроизводящий усиленный звук. Кроме того, имеются элементы управления (регулятор громкости, выключатель, переключатель программ) и батарейка. По мере усложнения слуховых аппаратов и уменьшения их размеров число регуляторов сокращается, и в настоящее время остался, в сущности, только выключатель питания, который совмещен с крышкой батарейного отсека.        По внешнему виду слуховые аппараты делятся на: карманные,           заушные и внутриушные.

 

 

                     

 

 

 

 

 

  1.  Карманные слуховые аппараты.

 

 

 

 
Отличительные особенности - крупные размеры (примерно сигаретная пачка); выносной телефон, вставляемый в ухо, связан с аппаратом с помощью электрического шнура. Сам аппарат находится в кармане пользователя (отсюда и название - "карманный"). Аппараты применяются для протезирования людей с нарушениями координации движений, артрите, а также детей с очень большими потерями слуха для постановки речи. Слуховые аппараты карманного типа считаются надежными – они достаточно устойчивы к мелким механическим повреждениям. Кроме того, карманный слуховой аппарат прост в обращении – чистку и обслуживание этого устройства, а также замену батареек легко осуществить в домашних условиях. Это делает их весьма удобными для пожилых людей. Аппараты данного типа по схемному решению, как правило, аналоговые.

                       2. Заушные слуховые аппараты. 
Самым массовым вариантом слуховых аппаратов по-прежнему являются аппараты заушного типа (BTE - Behind The Ear). Могут компенсировать любые снижения слуха - от небольших до тяжелых. По форме аппарат напоминает банан, что вполне оправданно физиологически: максимальное приближение к форме внешнего контура ушной раковины человека. С помощью жесткого звуковода (Hook, крюк, рожок), являющегося частью слухового аппарата, аппарат надевается на ушную раковину, далее к нему присоединяется ушной вкладыш при помощи гибкого звукопровода. Вся эта система прочно и надежно фиксируется на ухе человека. Для современных заушных аппаратов характерен миниатюрный размер и оригинальный дизайн. Однако следует помнить, что чем мощнее слуховой аппарат, тем размер его больше. Все они, как правило, оснащены катушкой индуктивности и приспособлены к работе с учебным оборудованием и звукоусиливающей бытовой техникой, а также с мобильными телефонами. Стойкое предубеждение против слуховых аппаратов сложилось за многие годы и связано с тем, что до появления интегральных схем слуховые аппараты были достаточно громоздкими, всегда заметными и, что самое важное, мало эффективными.


 

 

Существуют аналоговые или традиционные, аналоговые программируемые и полностью цифровые слуховые аппараты.

     

Аналоговые (линейные) или традиционные слуховые аппараты отличаются тем, что в них применяются только аналоговые и не применяются цифровые интегральные схемы (так называемые микросхемы или чипы) и они настраиваются без компьютера, а с помощью часовой отвертки. Они преобразовывают звуковые сигналы в электрические, которые в дальнейшем усиливаются и изменяются в соответствии с возможностями аппарата. Настраиваются по состоянию слуха с помощью специальных регуляторов, находящихся внутри аппарата. Удельный вес в мировом производстве постоянно снижается. 
     

 

Аналоговые программируемые слуховые аппараты уже содержат цифровые микросхемы, но лишь в части, обеспечивающей программное изменение характеристик полностью аналогового усилителя акустического сигнала. Эти слуховые аппараты настраиваются с помощью компьютера, который обменивается информацией с цифровой программной частью слухового аппарата. Это дает возможность подобрать и настроить аппарат наиболее точно по аудиограмме пациента. 
 Такие аналоговые программируемые слуховые аппараты, как правило, значительно более совершенны, чем традиционные. Так они имеют очень гибкие настройки, что вместе с весьма продвинутым программным обеспечением настраивающего компьютера, позволяет получить совершенно не достижимые для традиционных слуховых аппаратов характеристики, особенно, если этот аналоговый программируемый слуховой аппарат еще и многоканальный. Ведь наличие у слуховых аппаратов более одного канала (речь идет о каналах компрессии) значительно повышает разборчивость речи, особенно на расстоянии и в шумной обстановке.    Наконец, полностью цифровые слуховые аппараты имеют не только цифровую программную часть, но и цифровой усилитель, позволяющий производить специальную цифровую обработку сигнала; звуковой сигнал в нем преобразуется в цифровой код, который затем обрабатывается с помощью компьютерной программы с учетом всех акустических особенностей слуха пациента. Эта специальная обработка, например, может "очищать" речевой сигнал от шумов, делать его комфортной громкости, при наличии нескольких микрофонов делать восприятие звука остронаправленным. В конечном счете, достигается высочайшее качество звучания и разборчивости, слабые звуки делаются различимыми, а сильные комфортными. Кроме того, аппарат автоматически меняет настройку в зависимости от ситуации - разговор, телевизор, улица, концертный зал и т. п. Только цифровые слуховые аппараты позволяют без помех пользоваться мобильным телефоном. 
       Неоспоримым преимуществом заушных СА - BTE (Behind-The-Ear) [1]  
является то, что они очень неприхотливы в работе и при бережном обращении с ними могут обходиться без регулярного профилактического и сервисного обслуживания. Заушные СА должны быть дополнены индивидуальными ушными вкладышами. Они обеспечивают лучшую акустику и снижают ощущение дискомфорта от присутствия в ухе инородного тела.  
Рекомендуются при потере слуха до 100 - 105 дБ.

    

 

           3.  Внутриушные слуховые аппараты. 
 В последнее время появился целый класс СА для «открытого слухопротезирования». Желание пользователей слуховыми аппаратами иметь аппарат, незаметный для окружающих, побудило разработчиков к созданию нового поколения слуховых аппаратов – внутриушных. 
      Они специально созданы для людей с незначительной потерей слуха, испытывающих трудности с разборчивостью речи в шумной обстановке. Оригинальный дизайн этих СА, практически невидимый звуковод делают их очень привлекательными. 

Информация о работе Использование современных слуховых аппаратов в процессе обучения учащихся с недостатками слуха