Инновационная деятельность как средство повышения социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной о

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 20:52, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить педагогические условия организации инновационной деятельности в дошкольной образовательной организации, способствующие повышению социально-педагогической компетентности воспитателей.
Объект исследования: инновационная деятельность в дошкольной образовательной организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПИТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теоретические подходы к инновационной педагогической деятельности в отечественных и зарубежных научных исследованиях
1.2. Сущностная характеристика социально-педагогической компетентности воспитателя дошкольной образовательной организации
1.3. Анализ состояния проблемы в современной педагогической практике
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПИТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Исследование социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной организации
2.2. Методические рекомендации для воспитателей по повышению социально-педагогической компетентности в инновационной деятельности
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ВКР ПЕДАГОГИКА.doc

— 605.50 Кб (Скачать файл)

В процессе диагностики изучения мотивационного компонента социально-педагогической компетентности нами были получены следующие результаты: 60 % воспитателей имеют высокий уровень, 35 % - имеют средний уровень, 5 % - низкий уровень.

Результаты представлены в таблице 2 и диаграмме 2.

Таблица 2.

Результаты исследования мотивационного компонента социально-педагогической компетентности

 

Уровни

высокий

средний

низкий

60 %

35 %

5 %


 

 

 

Диаграмма 2.

 

 

Результаты исследования показали, что у педагогов недостаточные знания в области возрастных особенностей детей дошкольного возраста; у некоторых трудности в коммуникативной сфере; направленность большинства педагогов на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми, был отмечен низкий уровень информационных знаний и умений.

В ходе бесед воспитатели отмечали, что при внедрении инноваций они часто нуждаются в различных видах сопровождения: кому-то необходима психологическая поддержка, часть педагогов не отказались бы от индивидуальных консультаций старшего воспитателя, психолога, педагогов-практиков. Воспитатели, имеющие большой педагогический стаж, часто испытывают затруднения в работе с современными поисковыми информационными системами, слабое владение компьютером и др. В качестве мероприятий методического сопровождения выражали желание организовать консультации и семинары-практикумы с научными консультантами из образовательных вузов города, специалистами IT.

Анализ результатов исследования на констатирующем этапе работы показал, что для реализации инновационных процессов необходимо построение новой, более эффективной структуры методической работы, необходима разработка и апробация активных форм, позволяющих максимально использовать потенциальные методические возможности для повышения уровня социально-педагогической компетентности воспитателей дошкольной организации.

 

2.2. Методические  рекомендации для воспитателей  по повышению социально-педагогической компетентности   в инновационной деятельности

В  условиях  модернизации  современной системы  образования и  реализации  приоритетного национального  проекта «Образование» возрастает  роль  инновационной  деятельности, которая  приобретает  все  более  массовый  характер, так  как  возникает потребность существенного  обновления содержания, достижения нового  качества  на основе  инновационных  инициатив по  приоритетным  направлениям образовательной  деятельности.

Разработанная система работы методической службы легла в основу методических рекомендаций воспитателям ДОО по становлению социально-педагогической компетентности. 
          Инновационная деятельность педагога зависит от понимания им смысла тех или иных новшеств, умения осуществлять их поиск, выбор и применение. Работа ГБОУ № 1159 ДО № 4 в режиме инновационного развития позволяет сделать вывод, что наибольшая инновационная активность наблюдается в области содержания образования и педагогических технологий, когда педагог использует новые для него программы.  
       Под готовностью педагога к инновационной деятельности принято понимать сформированность необходимых для этой деятельности личностных (большая работоспособность, умение выдерживать действие сильных раздражителей; высокий эмоциональный статус; готовность к творчеству) и специальных качеств (знание новых технологий; овладение новыми методами обучения; умение разрабатывать проекты; умение анализировать и выявлять причины недостатков).  
       Исследования показывают, что у педагогов ДОО инновационная деятельность вызывает затруднения, и в связи с этим возникает необходимость в научно-методическом сопровождении преподавателей.        Анализ вовлеченности воспитателей ДОО в инновационную деятельность свидетельствует, что чаще всего она носит формальный характер. Это обусловлено рядом причин, таких как:  
•низкий уровень базовой подготовки;  
•формирование среды своей деятельности в традиционном режиме с одновременной невысокой степенью готовности к инновационным изменениям;  
• отсутствие мотивации вследствие перегруженности различной внеурочной работой;  
• невозможность определить приоритетное направление («распыление» в разных направлениях), а значит отсутствие ощутимого результата.  
      Перспективным направлением в этой работе может послужить создание научно-методического центра ДОО.

Главным направлением инновационной деятельности дошкольной образовательной организации города Москвы ГБОУ № 1159 ДО № 4 является реализация регионального компонента в деятельности детского сада. Исходя из этого, основной задачей  методической работы является создание такой образовательной среды в учреждении, где бы полностью был реализован творческий потенциал педагога и педагогического коллектива. Методическая работа инновационной деятельности осуществляется на основе следующих принципов: актуальность, научность, системность, последовательность, преемственность, конкретность, единство теории и практики, коллективный характер, совершенствование навыков, создание благоприятных условий работы (Н.А.Кузнецова, Д.Е.Яковлев) [73].

Качество дошкольного образования зависит от качества методической работы, которая, в свою очередь, зависит от качества управленческой деятельности соответственно каждой функции: информационно – аналитическая,  мотивационно – целевая, планово – прогностическая, организационно – исполнительская, контрольно – диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Не единственными, но наиболее значимыми в установлении инновационного режима работы ДОО являются следующие условия:

- подбор высококвалифицированных, способных к работе в инновационном  режиме кадров;

- стимулирование  и методическое сопровождение  инновационной деятельности педагогов.

Нами были намечены направления методического сопровождения:   

Содержание методической работы в ДОО находится в прямой зависимости от ее форм. Педагогический совет является одной из форм методической работы в ДОО. Педагогический совет в детском саду как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом ставит и решает конкретные проблемы дошкольного учреждения. На расширенном педсовете принимают участие сотрудники городской библиотеки, сотрудники музея, учителя ГБОУ школы № 1159 и др.    

Одной из форм методической работы в дошкольном учреждении является семинар-практикум. Педагогический коллектив нашего детского сада считает, что семинар-практикум – это наиболее эффективная форма повышения квалификации воспитателей и специалистов. Во время его работы осуществляется знакомство педагогов с новинками методик и технологий дошкольного воспитания, распространение  наилучшего педагогического опыта. Главной отличительной особенностью семинара-практикума от других форм методической работы является то, что он всегда имеет практический результат: методические рекомендации, овладение конкретными формами организации педагогического процесса, методами и приемами работы. Ежегодно в детском саду планируются и проводятся постоянно-действующие семинары для молодых специалистов. На семинаре-практикуме на тему «Основные направления работы по ознакомлению детей с природой» воспитатели получают не только теоретические знания, но выполняют практические задания: разработка моделей по которым ребенок классифицирует растения по месту произрастания. Все чаще поднимается вопрос о необходимости обучения родителей, особенно молодых, методам личностно-ориентированного общения с ребенком-дошкольником. Поэтому организация семинара-практикума для родителей важная форма работы. С целью повышения педагогических знаний родителей о родном крае в детском саду организуется и проводится постоянно-действующий семинар на тему «Мы живем в Москве». На заседаниях семинара родители участвуют в игровой викторине «Знатоки истории родного города», в познавательно-интеллектуальной игре «Знаменитые люди Москвы», в спортивно-музыкальном развлечении «Игры наших бабушек» и других мероприятиях, где получают конкретные рекомендации относительно методов индивидуального занятия с ребенком.    

Деловая игра – форма организации деятельности в условиях искусственно созданных ситуаций, направленных на решение учебной задачи. Практика показала, что деловая игра повышает интерес, вызывает высокую активность педагогов, совершенствует умение в разрешении реальных педагогических проблем. Например, для достижения результативности в процессе проведения «деловой» игры «Москва – родной город» были выбраны судьи (руководитель ДОО, педагог-психолог), которые следили за ходом игры и соблюдением игровых правил и ведущий игры (старший воспитатель). В ходе игры педагоги излагали факты, сведения, сопоставляя их с эмоциональными реакциями. После окончания игры судьи подвели итог и объявили игровые результаты. Главная значимость этой игры – воспитатели пополнили, систематизировали свои интеллектуально-познавательные знания о родном городе и повысили профессиональный интерес к данной проблеме.

Круглый стол – это одна из форм общения педагогов. При обсуждении любых вопросов воспитания и обучения дошкольников круговые педагогические формы размещения участников позволяют сделать коллектив самоуправляемым, позволяет поставить всех участников в равное положение, обеспечивает взаимодействие и открытость. Роль организатора «круглого стола» состоит в продумывании и подготовке вопросов к обсуждению, нацеленных на достижение конкретной цели. Организация «круглого стола» на тему «Воспитание у дошкольников любви к родной природе» способствовала решению проблемных ситуаций и разработке рекомендаций по данной теме. Педагоги принимали активное участие в составлении правил поведения дошкольников и взрослых в природе.    

Творческая группа – это содружество педагогов, которое действует на исключительно добровольной основе, когда необходимо освоить какой-то новый педагогический опыт, новую методику или разработать идею. На протяжении нескольких лет в детском саду работает творческая группа на тему «Методическое сопровождение работы в ДОО по изучению дошкольниками родного края» в составе 8 человек, руководителем которой является старший воспитатель. Каждый член творческой группы занимается решением определенной проблемы. Авторская группа (заведующая ДОО, старший воспитатель и воспитатель) разработала программу факультатива по познавательному развитию детей 5-7 лет «Наш  город». Цель программы – ознакомление детей дошкольного возраста с традициями «своей» социокультурной среды – местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями региона. Данная программа включает в себя содержание, планирование программных задач, критерии результативности обучения, методику проведения диагностического обследования и его документацию, условия, формы и методы реализации программы, модели ознакомления дошкольников с родным городом и приложения.    

В ДОО используется интересная форма работы, объединяющая педагогов – это издание педагогической газеты для детей и родителей «Дошколенок». Первый номер газеты вышел в сентябре 2008 года. Материал к каждому изданию подбирается в соответствии со сферами развития ребенка: физическое, познавательно-речевое, эмоционально-личностное и художественно-эстетическое. Над изданием газеты работают старший воспитатель и педагог-психолог. 

Корней Иванович Чуковский писал: «Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами». Это обязывает каждого специалиста нашего детского сада независимо от полученного образования заниматься самообразованием. Самообразование это первая ступенька к совершенствованию профессионального мастерства. Каждый педагог использует свою форму отчета работы по самообразованию: выступление на педагогическом совете с опытом работы, проведение методической работы с коллегами (консультация, семинарское занятие и т.д.), показ работы с детьми, в котором воспитатель использует полученные знания в ходе самообразования.       

Изучение, обобщение и внедрение педагогического опыта является важнейшей функцией методической работы. Администрация и методическая служба детском саду выделяет работу воспитателя, добивающегося наилучших результатов, его опыт называют эффективным, его изучают, на него «равняются». Эффективный педагогический опыт помогает воспитателю изучить новые подходы к работе с детьми, выделить их из массовой практики. В то же время он пробуждает инициативу, творчество, способствует совершенствованию профессионального мастерства. В силу  особой роли эффективного опыта ежегодно в рамках методической работы в детском саду проводятся открытые показы, на которых и представляется лучший опыт работы педагогов в соответствии с направлением инновационной деятельности ДОО. Цель открытых показов – пропаганда педагогического опыта и обучение педагогов методам и приемам работы с детьми.          

В детском саду практикуется такой вид обобщения педагогического опыта, как выступление на городской конференции муниципальных инновационных площадок. Воспитатели делились опытом работы по ознакомлению старших дошкольников с народными традициями, рассказали об организации работы с родителями.

Конкурс профессионального мастерства на городском и региональном уровне – это вид обобщения педагогического опыта. Руководящие и педагогические работники нашего детского сада являются участниками таких конкурсов.

Основным критерием анализа методической работы ДОО является методическая активность, которая условно подразделяется на «пассивную методическую активность» и «собственную методическую активность». «Пассивная методическая активность» – методическая активность ДОО в режиме посещений методических мероприятий, предоставляемых другими учреждениями горда (методических объединений, семинаров, консультативных пунктов и др.). «Собственно методическая активность» – активное участие ДОО в режиме организации и проведении методических форм работы на муниципальном уровне. В течение шести лет на базе нашего детского сада работает городской консультативный пункт для воспитателей, где рассматривались разные проблемы воспитания и развития дошкольников. С 2008 года консультативный пункт планирует и осуществляет свою работу в соответствие с направлением инновационной деятельности ДОО. Тема консультативного пункта «Воспитание у детей старшего дошкольного возрасти любви к родному городу», руководителем которого является старший воспитатель. Консультативный пункт – это форма методической работы на муниципальном уровне, на котором педагоги обобщают и делятся своим педагогическим опытом работы с воспитателями города, используя разные формы: открытый показ занятия, мастер-класс, экспресс- опрос и другие.        

Информация о работе Инновационная деятельность как средство повышения социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной о