Инновационная деятельность как средство повышения социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной о

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 20:52, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить педагогические условия организации инновационной деятельности в дошкольной образовательной организации, способствующие повышению социально-педагогической компетентности воспитателей.
Объект исследования: инновационная деятельность в дошкольной образовательной организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПИТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теоретические подходы к инновационной педагогической деятельности в отечественных и зарубежных научных исследованиях
1.2. Сущностная характеристика социально-педагогической компетентности воспитателя дошкольной образовательной организации
1.3. Анализ состояния проблемы в современной педагогической практике
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПИТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Исследование социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной организации
2.2. Методические рекомендации для воспитателей по повышению социально-педагогической компетентности в инновационной деятельности
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ВКР ПЕДАГОГИКА.doc

— 605.50 Кб (Скачать файл)

В соответствие с этим, специалисты определяют основополагающие требования к развивающейся дошкольной организации. Это детский сад, в котором ребенок реализует свое право на индивидуальное развитие в соответствии со своими потребностями, способностями и возможностями; педагог развивает свои профессиональные и личные качества; руководитель обеспечивает успех деятельности детей и педагогов; коллектив работает в творческом поисковом режиме. Между сотрудниками складываются гуманные партнерские отношения; уважение и доверие становятся нормой жизни членов коллектива.

Педагог обеспечивает условия для перевода ребенка из объекта в субъект воспитания, дает ребенку возможность быть самим собой, организует разнообразную учебно-познавательную деятельность, создает условия для сохранения здоровья детей.

Изучение структуры профессиональной компетентности педагога современной образовательной организации позволяет определиться с содержанием условий содействия в её развитии. Проблема содействия педагогам на сегодняшний день является актуальной. Она обусловливается концепцией гуманного образования, состоящей в ненавязывании «участникам образования определенных догматов в выстраивании своих связей с окружающим и в самореализации» [25, с. 38].

Содействие означает помощь и поддержку педагогам в достижении определенного результата в инновационной деятельности, в развитии педагога как профессионала, повышению его профессиональной компетентности. Таким образом, управленческое содействие педагогам в осуществлении ими инновационной деятельности трактуется как создание условий для проявления творческого потенциала педагогов, для реализации их задатков в организации инновационного образовательного процесса.

Под  условиями развития профессиональной компетентности педагога дошкольной образовательной организации следует понимать совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, приемов и материально-пространственной среды образовательного учреждения, направленных на решение данной задачи. Ученые выделяют следующие педагогические условия:

- внутренние (интрапедагогические) – связанные с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога;

- внешние (интерпедагогические) – определяемые педагогизацией профессиональной среды;

- внешне-внутренние условия – система интер-интрапедагогических факторов развития, связанные с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педагога дошкольной организации [60].

В контексте заявленной темы дипломного исследования следует акцентировать внимание на таком важном интрапедагогическом условии как профессиональное саморазвитие и самовоспитание воспитателя дошкольной образовательной организации.

Успешность развития инновационного образования, в свою очередь, во многом определяется готовностью профессиональных кадров, работающих в сфере образования, к работе в непрерывном инновационном режиме, к гибкому, оперативному, мобильному реагированию в своей профессиональной деятельности на постоянно изменяющиеся потребности общества, рынка труда, личности, развивающихся технологий и непрерывно обновляющейся информационной среды. Поэтому развитие профессиональной компетентности специалистов, работающих в сфере образования, становится одним из важнейших условий устойчивости, стабильности ее развития.

Необходимым условием для адаптации и самореализации в современном мире необходимо развитие адекватного восприятия социальных аспектов окружающей действительности и мобильного реагирования на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, то есть все то, что определяет конкурентоспособность личности.

Следует осознавать тот факт, что ориентация на подготовку конкурентоспособного работника сводится к обеспечению высокого уровня его профессиональной компетентности (мастерства, квалификации, мобильности), а так же предполагает и его особую социальную подготовку, характеризующую уровень овладения личностью кругом социально-психологических знаний и нравственно-правовых оценочных суждений, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в том или ином социальном окружении, например, в ситуации официального делового общения в трудовом коллективе.

 Таким образом, анализ научно-методической литературы позволил выявить основные условия успешного формирования социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольных образовательных организациях:

  - переход дошкольной организации в режим инновационного развития;

- актуализация у воспитателей  интереса к инновационной образовательной  деятельности, их  мотивационная  готовность  к решению задач социального развития дошкольников;

- организация научно-методического сопровождения инновационной деятельности воспитателей  в дошкольной образовательной организации.

 

 

Выводы по 1 главе

Проблема становления социально-педагогической компетентности воспитателей дошкольных образовательных организаций в процессе инновационной деятельности является актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, поскольку от ее решения зависит успех преобразований в системе образования и перспективы развития дошкольной организации.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил рассмотреть социально-педагогическую компетентность воспитателей  дошкольной образовательной организации как интегративное личностное образование, обеспечивающее эффективную реализацию всех педагогических функций, как единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, направленной на успешную интеграцию дошкольников в современный социум, как способность понимать базовые потребности ребенка и создавать условия для их разумного удовлетворения, сознательно планировать его образование и воспитание, ориентируясь на базовые ценности общества.

Социально-педагогическая компетентность воспитателей дошкольных организаций базируется на инновационном потенциале образовательной деятельности, сформированном в процессе социально-образовательных нововведений. Инновационная деятельность рассматривается как комплексный, целенаправленный процесс, внедрение и распространение новшеств, приводящих к изменениям существующей системы в целом или в ее отдельных структурных элементах.

Мы считаем, что основными условиями успешного формирования социально-педагогической компетентности воспитателей дошкольных образовательных организаций являются: высокий уровень профессиональной подготовки, предусматривающий социально-психологическая готовность педагогов к нововведениям, методическое сопровождение инновационно-педагогической деятельности, переход дошкольного учреждения в режим инновационного развития и саморазвития.

Должное внимание нужно уделять организационно-управленческому оформлению нововведений и их нормативному закреплению в изменяющейся практике.

Становление инновационных процессов, совершенствование социально – педагогической компетентности воспитателей дошкольной образовательной организации в значительной степени зависит от научно-методического потенциала образовательной организации, определения наиболее эффективных форм методической работы, создания оптимальных условий мотивации педагогических кадров.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II.   Эмпирическое исследование условий повышения социально-педагогической компетентности воспитателей в инновационной деятельности

 

2.1. Исследование  уровня социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной организации

        В исследовании принимали участие 17 воспитателей, работающих в разных возрастных группах ГБОУ № 1159 ДО № 4. Северного административного округа Москвы.

Исследование проводилось в период с сентября по декабрь 2014 г.

 На первом  этапе (сентябрь-октябрь) – констатирующем  – выявление уровня социально-педагогической компетентности воспитателей.

На втором этапе (ноябрь-декабрь) – составление методических рекомендаций для воспитателей по повышению социально-педагогической компетентности   в инновационной деятельности.

Для выявления степени овладения социально-педагогической компетентности воспитателей дошкольных образовательных организаций был подобран комплекс диагностических методик, определены сущностные параметры социально-педагогической компетентности: компоненты (разновидности компетенций), показатели (содержательные характеристики), критерии (признаки оценивания) и уровни (степень выраженности соотношения выделенных показателей и критериев оценки по каждому из обозначенных компонентов) (М. В. Кирилина).

В качестве критериев и показателей оценки уровней овладения социально-педагогической компетентности воспитателей дошкольных образовательных организаций выделены:

  • Когнитивный (полнота, осмысленность, системность усвоенных знаний);
  • Деятельностный (степень сформированности умений, навыков методической деятельности, самостоятельность в выделении методических проблем, практикоориентированность как свободное самостоятельное применение знаний и умений в практической деятельности);
  • Мотивационный (ценностные отношения, мотивация и интерес к применению знаний и умений в практической деятельности, удовлетворенность методической деятельностью).

Социально-педагогическая деятельность воспитателя предполагает следующие критерии компетентности:

- создание условий для  социализации ребенка;

- консультативная помощь  родителям;

- защита интересов и  прав ребенка

Основными показателями являются:

- знание основных документов  о правах ребенка и обязанностях взрослых по отношению к ним;

- умение вести разъяснительную  педагогическую работу   с родителями.

Опираясь на представленные критерии и показатели, проведена оценка социально-педагогической компетенции у воспитателей дошкольной образовательной организации. Она характеризует воспитателя, который обладает всеми свойствами, необходимыми для самореализации в работе с дошкольниками, мотивационно-ценностные ориентации, установки, требуемые от него личностные особенности, обеспечивающие овладение профессиональными знаниями и умениями, отличающимися мобильностью и адекватностью к изменяющимся внешним условиям. 
        На первом этапе  (констатирующем)  был проведен анализ документов об образовании, дипломов, свидетельств, сертификатов о повышении квалификации, аттестационных листов воспитателей ДОО.

Каждое дошкольное учреждение активно работает по стимулированию методического роста воспитателей в системе повышения квалификации. Она направлена на создание условий для оказания своевременной помощи педагогам, совершенствование приемов самообразования на основе имеющегося профессионального опыта с учетом современных требований к воспитателям ДОО, что обеспечивает поиск путей эффективного совершенствования социально-педагогической компетенции воспитателей.

Деятельность по стимулированию совершенствования методической компетенции воспитателей ДОО - строится на основе материалов портфолио, созданных педагогами с помощью методической службы. В портфолио, кроме достижений, входят материалы по аттестации воспитателя, по прохождению курсов повышения квалификации, результаты контроля, показов открытых мероприятий, учебно-методические разработки. На основании этих данных определяются направления повышения квалификации, организуется работа по разработке индивидуальных маршрутов (программ) совершенствования социально-педагогической компетенции (см. Приложение 2). 
        Анализ документов показал, что 40% педагогов имеют высшее образование, 82,4% имеют квалификационные категории, из них 7,4% высшую и 29% первую категорию. Результаты отражены в диаграмме.

Диаграмма .

Далее было проведено исследование когнитивного, деятельностного и мотивационного компонентов социально-педагогической компетентности воспитателей.

Цель исследования: насколько хорошо подготовлен теоретически педагог, имеет ли опыт практической работы с детьми, каких результатов в своей профессиональной деятельности хочет добиться, хочет ли продолжить свое образование.

С целью изучения когнитивного и деятельностного компонентов социально-педагогической компетентности воспитателей  использовалась серия вопросов и тестовых заданий по следующим блокам дисциплин: общая педагогика, дошкольная педагогика, возрастная психология, социальная психология. Содержание заданий разрабатывалось с учетом нормативных документов, в том числе Закона Российской Федерации «Об образовании», Государственных образовательных стандартов, а также локальных нормативных актов в области образования (см. Приложение 5)

Диагностика состоит из трех блоков (частей). В первом блоке каждый вопрос сопровождается ответами, один из которых правильный (1 балл). Во втором блоке каждому вопросу даны по четыре ответа, правильными из них могут быть несколько (2 балла). В третьем блоке на каждый вопрос нужно было дать письменный ответ (3 балла).

Результаты диагностики представлены по трем уровням:

- высокий — имеющие глубокие  знания и сформированные навыки, бо- лее 80 % верных ответов (66 баллов и более);

- средний – имеющие достаточные знания и навыки, от 60 до 80 % верных ответов (от 50 до 66 баллов);

- низкий – имеющие серьезные пробелы в знаниях, менее 60 % верных ответов (до 50 баллов).

В процессе диагностики изучения когнитивного компонента социально-педагогической компетентности получены следующие результаты: 30 % воспитателей имеют высокий уровень, 25 % - имеют средний уровень, 45 % - низкий уровень

  Результаты представлены в таблицах 1 и диаграмме 1.

Таблица 1.

Результаты исследования когнитивного компонента социально-педагогической компетентности

Уровни

высокий

средний

низкий

40 %

25 %

45 %


 

Диаграмма 1.

Результаты исследования когнитивного компонента социально-педагогической компетентности

Информация о работе Инновационная деятельность как средство повышения социально-педагогической компетентности воспитателей в дошкольной образовательной о