Формирование позитивной «Я-концепции» в воспитании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2010 в 11:09, Не определен

Описание работы

В современном обществе прослеживаются качественно деформированные взаимоотношения детей и взрослых, основанные на увеличении духовной пропасти между ними. Дети стали находиться рядом, но не внутри взрослого мира. Ребенок стал чужим для массы взрослых, равнодушных к нему. Проявляя повышенную заботу об одежде, питании, культурных развлечениях детей, взрослые не реализуют с ними возможности общения, не говоря уже о диалоге, в результате чего формируется неадекватная самооценка детей, приводящая к духовному кpaxу последних, их одиночеству, цинизму, неприятию мира. Практически оказывается нарушенной основная сфера социального развития ребенка, называемая семьей.

Файлы: 1 файл

Формирование позитивной Я-концепции.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский Государственный Университет

Гуманитарный  институт

Кафедра «Педагогика и методика преподавания»

Заочное отделение 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: «Формирование позитивной «Я-концепции» в воспитании» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тольятти

2008 год

     В современном обществе прослеживаются качественно  деформированные взаимоотнпшения  детей  и  взрослых,  основанные  на  увеличении  духовной пропасти между ними. Дети стали находиться рядом, но не внутри взрослого мира.  Ребенок стал чужим для массы взрослых, равнодушных к нему. Проявляя повышенную заботу об одежде, питании, культурных развлечениях детей, взрослые не реализуют с ними возможности общения, не говоря уже о диалоге, в результате чего формируется неадекватная самооценка детей, приводящая к духовному кpaxу последних, их одиночеству, цинизму, неприятию мира. Практически оказывается нарушенной основная сфера социального развития ребенка, называемая семьей.

     Проблемами  общения и взаимоотношений родителей  и детей, изучением роли семьи в формировании личности ребенка занимались многие видные отечественные и зарубежные  психологи, педагоги, философы. Трудами А.Н. Леонтьева,  Б.Г. Ананьева,  Б.Ф.  Ломова,  М.И.  Лисиной  А. А.  Бодалева,  М. М. Бахтина,  А.Б.  Добровича,  И.С.  Кона  и др.  заложены  общие основы  теории психологии  общения,  в том числе в семье. 

     В  трудах  известных  русских педагогов  и  общественных  деятелей  К.Д. Ушинского,  Н.И. Пирогова,  П.Ф. Каптерева, Д.И. Писарева, Н.В. Шелгунова, А.П. Нечаева, В.А. Сухомлинского, Я.Корчака подчеркивается решающая  роль семьи в формировании  личности  ребенка,  в  воспитании  его  нравственно-духовных, эмоциональных, интеллектуальных качеств. Особо  пристального  внимания  в  последнее  десятилетие,  как  отмечают  Ю.Б. Гипенрейтер, Дж. Макдауэлл,  Д. Добсон и др, требует проблема общения родителей и детей в семье,  проявления  любви к детям со  стороны взрослых,  которая раскрывается  в их  диалогическом общении с детьми,  что является фундаментом позитивной, здоровой, духовно-нравственной Я-концепции ребенка. В современных исследованиях предлагаются новые основные  принципы  образования и воспитания  в семье -  равенства, диалогизма,  сосуществования,  соразвития,  свободы,  единства  и принятия (А.Б. Орлов).

     В российской психологии проблемой Я-концепции  и близкой научной направленностью  занимались Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Д. А. Леонтьев, В. В. Столин, А. А. Реан.

     Наиболее  полное отражение Я-концепция получила в книге Р. Бернса «Развитие Я-концепции и воспитание» (1986).  Он считает формирование позитивной Я-концепции личности важнейшим движущим моментом воспитания и самовоспитания.

     Понятие Я-концепции было введено американским психологом и философом У. Джейсмсом  в конце 19 века. Теоретическое и прикладное развитие понятие Я-концепции приобрело благодаря творчеству выдающихся психологов-гуманистов А.Маслоу, К. Роджерса и гуманиста неопсихоаналитической эпохи Э. Эриксона.    

     Я-концепцию  – можно охарактеризовать как, относительно устойчивую, в большей или меньшей степени осознанную, переживаемую как неповторимую систему представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

     Я-концепция - важный структурный элемент психологического облика личности. Становление Я-концепции, будучи в конечном счете обусловлено широким социально-культурным контекстом, возникает в обстоятельствах обмена деятельностью между людьми, в ходе которого субъект «смотрится как в зеркало в другого человека» и тем самым отлаживает, уточняет, корректирует образы своего Я.

       Я-концепция в значительной степени  определяет социальную адаптацию  личности, является регулятором  его  поведения и деятельности. Как показывают многочисленные  исследования,  наличие позитивной  Я-концепции, самоуважение являются необходимым условием положительного развития и социальной адаптации. Негативная Я-концепция, снижение самоуважения, возникнув, иногда приводят к социальной дезадаптации.

     Формирование  позитивной Я-концепции ребенка, считается система его представлений о собственной личности, которая отличается адекватностью, здоровой самооценкой, развитой  способностью  ребенка  принимать  себя,  отсутствием  чувства  вины.   Такая Я-концепция является важным условием оптимального развития личности ребенка в семье и в целостном онтогенезе.

     Я-концепция  – это совокупность установок  на самого себя. В большинстве определений  установки подчёркиваются три главных  её элемента, её три психологические  составляющие:

  1. Образ Я – представление индивида о самом себе.
  2. Самооценка – аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызвать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.
  3. Потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

     Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его  тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений.

     Остановимся подробнее на трех основных составляющих Я-концепции.

Когнитивная составляющая Я-концепции.

     Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном  знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа Я, могут быть самыми разнообразными.

     Абстрактные характеристики, которые мы употребляем  описывая какого-то человека, никак  не связаны с конкретным событием или ситуацией. Как элементы обобщенного образа индивида они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции в его поведении, а с другой – избирательность нашего восприятия. То же самое происходит, когда мы описываем самих себя: мы в словах пытаемся выразить основные характеристики нашего привычного самовосприятия, к ним относятся любые ролевые, статусные, психологические характеристики индивида, описание имущества, жизненных целей и т.п. Все они входят в образ Я с различным удельным весом – одни представляются индивиду более значимыми, другие – менее. Причем значимость элементов самоописания и, соответственно, их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта индивида или просто под влиянием момента. Такого рода самоописания – это способ охарактеризовать неповторимость каждой личности через сочетания ее отдельных черт.                 

Оценочная составляющая Я-концепции.

     Эмоциональная составляющая установки существует в силу того, что ее когнитивная  составляющая не воспринимается человеком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от контекста и от самого когнитивного содержания.

      Самооценка не является постоянной, она изменяется в зависимости от обстоятельств. Источником оценочных знаний различных представлений индивида о себе является его социокультурное окружение, в котором оценочные знания нормативно фиксируются в языковых значениях. Источником оценочных представлений индивида могут быть также социальные реакции на какие-то его проявления и самонаблюдения.

       Самооценка отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу  его Я.

       Самооценка проявляется в сознательных суждениях индивида, в которых он пытается сформулировать свою   значимость. Однако, она скрыто или явно присутствует в любом самоописании.

     Есть  три момента, существенных для понимания  самооценки.

     Во-первых, важную роль в ее формировании играет сопоставление образа реального Я с образом идеального Я, то есть с представлением о том, каким человек хотел бы быть. Те, кто достигает в реальности характеристик, определяющих для него идеальный образ  Я,  должны иметь высокую самооценку. Если же человек ощущает разрыв между этими характеристиками и реальностью своих достижений, его самооценка, по всей вероятности, будет низкой.

     Второй  фактор, важный для формирования самооценки, связан с интериоризацией социальных реакций на данного индивида. Иными  словами, человек склонен оценивать себя так, как, по его мнению, его оценивают другие. 

     Наконец, еще один взгляд на природу и формирование самооценки заключается в том, что  индивид оценивает успешность своих  действий и проявлений через призму идентичности. Индивид испытывает удовлетворение не от того, что он просто что-то делает хорошо, а от того, что он избрал определенное дело и именно его делает хорошо. 

     Следует особо подчеркнуть, что самооценка, независимо от того, лежат ли в ее основе собственные суждения индивида о себе или интерпретации суждений других людей, индивидуальные идеалы или культурно заданные стандарты, всегда носит субъективный характер.

     Позитивную  Я-концепцию можно приравнять к  позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности; синонимами негативной Я-концепции становятся в этом случае негативное отношение к себе, неприятие себя, ощущение своей неполноценности.

Поведенческая составляющая Я-концепции.

     Тот факт, что люди не всегда ведут себя в соответствии со своими убеждениями, хорошо известен. Нередко прямое, непосредственное выражение установки в поведении модифицируется или вовсе сдерживается в силу его социальной неприемлемости, нравственных сомнений индивида или его страха перед возможными последствиями.

     Всякая установка – это эмоционально окрашенное убеждение, связанное с определенным объектом. Особенность Я-концепции как комплекса установок заключается лишь в том, что объектом в данном случае является сам носитель установки. Благодаря этой самонаправленности все эмоции и оценки, связанные с образом Я, являются очень сильными и устойчивыми. Не придавать значение отношению к тебе другого человека достаточно просто; для этого существует богатый арсенал средств психологической защиты. Но если речь идет об отношении к самому себе, то простые вербальные манипуляции здесь могут оказаться бессильными. Никто не может просто так изменить свое отношение к самому себе.

     Мы  рассмотрели понятие Я-концепции  и её структурные компоненты. Формирование Я-концепции складывается на основе индивидуальных особенностей личности, а также  под действием механизма взаимного общения. Процесс психосоциального развития человека, стадии формирования Я-концепции личности в течение всего жизненного цикла  наиболее полно представлены Э. Эриксоном.  

Формирование  Я-концепции на разных стадиях развития.

1.  Развитие  основ доверия.

     В соответствии с теорией Э.Эриксона  основы личностного развития человека закладываются на первой стадии, которая  длится от рождения до 18 месяцев. В этот период ребенок должен приобрести чувство доверия к окружающему миру. Это является основой формирования позитивного самоощущения. Чувство доверия к миру служит ребенку опорой для приобретения нового опыта, гарантией правильного перехода к следующим фазам развития. Иначе он не сможет с легкостью и охотно обращаться к новым видам деятельности. В окружении, располагающем к доверию, ребенок чувствует, что он любим, что его всегда готовы принять, у него закладывается прочная основа для будущих взаимодействий с другими людьми и для формирования позитивного отношения к самому себе. Все это формируется материнской заботой. И поскольку доверие возможно только по отношению к чему-то, оно не может начать развиваться раньше, чем ребенок научится выделять людей и объекты, или до того, как у него появится смутное ощущение, что сам он является отдельным существом.

Информация о работе Формирование позитивной «Я-концепции» в воспитании