Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 04:36, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

диплом2.doc

— 1.47 Мб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение среднего

профессионального образования

Педагогический  колледж №7 Санкт-Петербурга 
 
 
 
 

ВКР по педагогике 

Тема: Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы  
 
 
 
 

 Данилова Маргарита Павловна,

Специальность 050710 -

педагогика  дополнительного образования

Курс 5, группа 504 

Научный руководитель: 

Лазутченкова  Елена Геннадьевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2007-2008 уч. год 

   
       Содержание
 
 
 
 
Введение
 
3
 
   Глава 1.    
 
Теоретические основы патриотического воспитания
 
 
   1.1.
 
Основные  понятия темы
 
6
 
   1.2.
 
Проблемы  патриотического воспитания
 
12
 
   1.3.
 
Особенности патриотического воспитания детей  младшего возраста
 
23
 
   1.4.
 
Изучение  истории родного края как средство формирования патриотического воспитания
 
26
 
   1.5.
 
Формы внеклассной краеведческой работы, направленные на воспитание чувства  патриотизма у младших школьников
 
29
 
 
 
Выводы  по 1 главе
 
34
 
   Глава 2    
 
Опытно-экспериментальная  работа
35
 
   2.1.    
 
Констатирующий  эксперимент
 
36
 
   2.2.    
 
Формирующий эксперимент
 
       51
 
   2.3    
 
Контрольный эксперимент
       57
 
  
 
 Заключение
       71
 
 
 
Список  использованной литературы
 
72
          
Приложение
75
 
 

          ВВЕДЕНИЕ

            Я не научился любить свою родину с закрытыми  глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами… Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия".

            Петр  Чаадаев  

    У патриотизма многоженство разнообразных  и неоднозначных трактовок, но самая  распространенное определение патриотизма коротко и ясно – это любовь к своей Родине. А с чего начинается Родина? С вида за окном, с дороги от дома до школы и обратно, с детской площадки во дворе, с родного города, в котором многое напоминает о богатой событиями истории родного края и, конечно, истории всего Отечества в целом.

    Большинство авторов, рассматривающих проблему патриотического воспитания в России, считают, что школьное патриотическое воспитание во многом сошло, как говорится, «на нет». И. А. Агапова и М. А. Давыдова выделяют факторы, которые в последнее время этому способствовали: усиленное обсуждение в СМИ мнения об ошибочном пути развития России, отсутствие общей государственной идеологии, которая смогла бы стать базовой в деле такого воспитания, а также отсутствие методических работ, в которых педагоги могли бы найти рекомендации и советы по этой проблеме.

    Н. К. Беспятова, Д. Е. Яковлев в своем  методическом пособии пишут: «В прошедшем  веке Россия пережила всплески и антипатриотизма (Первая мировая и Гражданская  войны), и патриотизма (Великая Отечественная война). На рубеже ХХ-ХХ1 вв. необходимость воспитания патриотизма у россиян вновь стала актуальна. Нынешние школьники растеряны, поскольку не могут найти объяснения всем противоречиям хода истории. В советские времена достижения Руси, России игнорировались учителями истории, в послеперестроечное время аннулировались все достижения советского времени. Необходимость воспитания исторически грамотного гражданина, тем не менее, не вызывает сомнения, если мы не хотим быть «Иванами, не помнящими родства».

    Об  общей ситуации в стране и необходимости  введения патриотического воспитания уже в младшем школьном возрасте пишут Строганова Л. В., Кербицкова Н. Л.:

    «Патриотизм имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Он выступает одним из важнейших элементов в формировании мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих человека чувств патриотизма и уважения национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

    Воспитание  этого важного качества необходимо начинать с раннего детства. Большая  роль здесь отводится начальной школе. Дети в этом возрасте внушаемы, подражают учителю во всем и донести до них идеи патриотизма – вполне реальная задача».

    Исходя  из мнений и фактов, приводимых авторами, и мы можем определить проблему патриотического воспитания в настоящее время как одну из актуальнейших и требующих внимательного рассмотрения и анализа, т. к. недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан России.

    Проблема состоит в разработке системы внеклассных мероприятий по ознакомлению детей младшего школьного возраста с историей и культурой Санкт-Петербурга для формирования у них чувства патриотизма.

    Объект - процесс формирования патриотизма у младших школьников.

    Предмет – краеведческая работа как средство формирования патриотизма у детей младшего школьного возраста.

    Цель – привить любовь и уважение к своей малой Родине, ее культуре и самобытности, сформировать патриотизм средствами краеведческой работы.

    Гипотеза – Мы предполагаем, что возможно сформировать патриотизм у учащихся 1-4 классов, если ввести четкую систему внеклассных краеведческих занятий и экскурсий.

    Задачи:

    1. проанализировать библиографические  источники по проблеме патриотического  воспитания младших школьников; изучить особенности работы по проведению патриотического воспитания детей младшего школьного возраста;

    2. провести диагностики по выявлению особенностей патриотического воспитания детей 1-4 классов;

    3. провести формирующий эксперимент по ознакомлению младших школьников с культурой, историей и красотой г. Санкт-Петербурга;

    4. проверить результаты экспериментальной работы;

    5. обобщить результаты, сделать выводы;

    6. разработать методические рекомендации по краеведческой работе с младшими школьниками на формирование патриотического самосознания.

    Методы:

    1. анализ психолого-педагогической и методической литературы;

    2. анализ патриотических программ, используемых учителями школы.

    3. диагностика особенностей патриотического  воспитания детей младшего школьного  возраста: анкетирование, беседа  с учащимися.

      Практическая ценность данной ВКР заключается в том, что для реализации ее гипотезы была разработана система внеклассных занятий и экскурсий на повышение уровня патриотизма младших школьников. 
 
 
 
 
 

    Глава 1.

    Теоретические основы

    формирования  патриотического  воспитания 

    1.1 Основные понятия  темы

            Воспитание  есть воздействие  на сердце тех, кого мы воспитываем… Воспитание есть воздействие одного человека на другого с целью заставить воспитываемых усвоить известные нравственные привычки

    Л. Н. Толстой

    Первое  по степени важности место среди  других терминов в нашей ВКР занимает термин «патриотизм».

    В современной науке имеет место  разномнение по вопросу о сущности патриотизма. Некоторые философы (Н.И. Матюшкин, М.В. Митин, П.М. Рогачёв и  др.) определяют патриотизм как высшее нравственное чувство.

    В педагогических исследованиях ряд  ученых (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, И.П. Тугаев) считают патриотизм политическим принципом. К нравственным качествам относят патриотизм В.В. Белоусов, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова. Однако большинство педагогов (Н.П. Егоров, Л.Р. Болотина, Т.А. Ильина, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Р.А. Полуянова, Ю.П. Сокольников) определяют патриотизм как сложное нравственное качество.

    Такое множество мнений обусловлено сложностью рассматриваемого явления. Исходя из этого, необходимо уточнить сущность и содержание патриотизма, так как эффективность патриотического воспитания зависит от точного определения исходных понятий и положений.

    Определение патриотизма как нравственного  чувства не отражает его сущности в полном объёме, так как нравственные чувства – это переживания  человеком своего отношения к окружающей действительности, поступкам и действиям, нормам ответственности. Патриотизм же предполагает переживания личностью своего отношения к Родине, Отечеству, осознание своего патриотического долга, а также стремление к его реализации.

    Мы  рассматриваем патриотизм как любовь к Родине – это активная гражданская  позиция. Патриотизм – это чувство  гордости за своё Отечество, его историю, свершения. Это стремление сделать  свою страну краше, богаче, счастливее. Это источник мужества, стойкости, силы народа. «Российский патриотизм» – это отношение граждан к своей Родине – Российской Федерации, выражающееся в готовности служить ей и защищать её. Это отношение к необъятным просторам страны, её природным богатствам, героическому историческому прошлому и сегодняшним противоречивым реалиям, народам, её населяющим, их национальному достоинству, культурам, традициям, соотечественникам.

    Иначе говоря, патриотизм включает в себя:

    - чувство привязанности к своей  семье и тем местам, где человек  родился и вырос;

    - уважительное отношение к жителям  своего села, города, своему народу, его языку и культуре;

    - желание заботится о других  людях и об интересах Родины;

    - осознание долга перед людьми  ближайшего окружения, местом  своего проживания, Родиной, отстаивание её чести и достоинства, свободы и независимости готовность к защите Отечества;

    - проявление гражданских чувств  и верности Родине;

    - гордость за социальные и культурные  достижения своей страны;

    - гордость за своё Отечество,  символы государства, за свой народ;

    - уважительное отношение к историческому  прошлому своей большой и малой  Родины, своего народа, его обычаям  и традициям;

    - ответственность за судьбу Родины  и своего народа, их будущее,  выраженное в стремлении посвящать  свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

    - гуманизм, милосердие, общечеловеческие  ценности. [16]

    Патриотизм  выражает отношение человека к Родине и Отечеству, которое является объектами  ценностного отношения и имеет  социальный характер, является социально  обусловленным.

    Патриотизм – слово греческого происхождения – определяется в толковом словаре русского языка, составленном С.И.Ожеговым, как преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. И, соответственно, патриот (греч.: - земляк, соотечественник) – это человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Информация о работе Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы