Формирование мышления в дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Различают следующие виды мышления: словесно-логическое, наглядно-образное, наглядно-действенное. Выделяют также мышление теоретическое и практическое, теоретическое и эмпирическое, логическое (аналитическое) и интуитивное, реалистическое и аутистическое (связанное с уходом от действительности во внутренние переживания), продуктивное и репродуктивное, непроизвольное и произвольное. Мышление человека характеризуется единством осознанного и неосознанного. Мышление является составной частью и особым объектом самосознания личности, в структуру которого входит понимание себя как субъекта мышления, дифференциация "своих" и "чужих" мыслей, осознание еще не решенной проблемы как именно своей, осознание своего отношения к проблеме

Содержание работы

Введение
3
1 Мышление как сложная форма психической деятельности
5
1.1 Понятие о мышлении, его свойства и виды
5
1.2 Общее понятие о мышлении (характеристики мыслительных операций, суждение и умозаключение)
7
1.3 Характеристика мыслительных операций (понимание, решение мыслительных задач)
7
1.4 Виды мышления (предметно действенное мышление,наглядно образное,словесное мышление)
10
1.5 Индивидуальные различия в мышлении (сравнение с умом)
11
2. Развитие мышления в дошкольном возрасте
13
2.1 Особенности мышления в дошкольном возрасте (процесс активного познания)
13
2.2 Формирование гибкости мышления в дошкольном возрасте
18
Заключение
24
Литература

Файлы: 1 файл

Психология дошкольников _Рита.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

                                        Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

           

«Нижегородский  государственный архитектурно строительный – университет»

                                                                   ГХИ

                            

КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ,ПСИХОЛ.РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛ.

 

                    

 

 

ТЕМА: Формирование мышления в дошкольном возрасте

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                         Выполнила: Леонтьева М.Л

                                                                                                Проверил:  Научный руководитель                                                                                                                      

                                                                                                           к.психол.н. Портнова Ю.М.

 

 

        Нижний Новгород 2010

 

Содержание

 

Введение

3

1 Мышление как сложная форма психической деятельности

5

1.1 Понятие о  мышлении, его свойства и виды

5

1.2  Общее  понятие о мышлении (характеристики  мыслительных операций, суждение  и умозаключение)

7

1.3 Характеристика  мыслительных операций (понимание,  решение мыслительных задач)

7

1.4 Виды мышления (предметно действенное мышление,наглядно  образное,словесное мышление)

10

1.5 Индивидуальные  различия в мышлении (сравнение  с умом)

11

2. Развитие мышления  в дошкольном возрасте

13

2.1 Особенности  мышления в дошкольном возрасте  (процесс активного познания)

13

2.2 Формирование  гибкости мышления в дошкольном возрасте

18

Заключение

24

Литература

25


 

Введение

Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Различают следующие виды мышления: словесно-логическое, наглядно-образное, наглядно-действенное. Выделяют также мышление теоретическое и практическое, теоретическое и эмпирическое, логическое (аналитическое) и интуитивное, реалистическое и аутистическое (связанное с уходом от действительности во внутренние переживания), продуктивное и репродуктивное, непроизвольное и произвольное. Мышление человека характеризуется единством осознанного и неосознанного. Мышление является составной частью и особым объектом самосознания личности, в структуру которого входит понимание себя как субъекта мышления, дифференциация "своих" и "чужих" мыслей, осознание еще не решенной проблемы как именно своей, осознание своего отношения к проблеме [2,3].

Ребёнок родится, не обладая мышлением. Познание окружающей действительности начинается с ощущения и восприятия отдельных конкретных предметов и явлений, образы которых сохраняются памятью. На основе практического знакомства с действительностью, на основе непосредственного познания окружающего складывается у ребёнка мышление. Решающую роль в формировании мышления ребёнка играет развитие речи. Овладевая в процессе общения с окружающими людьми словами и грамматическими формами родного языка, ребёнок научается вместе с тем обобщать при помощи слова сходные явления, формулировать взаимоотношения, существующие между ними, рассуждает по поводу их особенностей и т. д. Обычно в начале второго года жизни у ребёнка возникают первые обобщения, которые он использует в последующих дей ствиях. С этого начинается развитие детского мышления. Развитие мышления у детей происходит не само собой, не стихийно. Им руководят взрослые, воспитывая и обучая ребёнка. Опираясь на опыт, имеющийся у ребёнка, взрослые передают ему знания, сообщают ему понятия, до которых он не смог бы додуматься самостоятельно и которые сложились в результате трудового опыта и научных исследований многих поколений. Под влиянием воспитания ребёнок усваивает не только отдельные понятия, но и выработанные человечеством логические формы, правила мышления, истинность которых проверена многовековой общественной практикой. Подражая взрослым и следуя их указаниям, ребёнок постепенно приучается правильно строить суждения, правильно соотносить их друг с другом, делать обоснованные выводы. Следует, однако, отметить, что в силу ограниченного опыта и недостаточного развития мыслительных процессов маленький ребёнок вначале испытывает большие трудности в овладении общеупотребительным значением самых обыкновенных слов. Характерным для детей раннего возраста является то, что они мыслят, главным образом, о вещах, которые ими воспринимаются в данный момент и с которыми они действуют в настоящее время. Анализ, синтез, сравнение и другие мыслительные процессы ещё не отделимы от практических действий с самим предметом, фактическим расчленением его на части, соединением элементов в одно целое и т. д [9,10].

 

 

1 Мышление как сложная форма психической деятельности

 

1.1 Понятие о мышлении, его свойства и виды

 

Предметы и  явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые  можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение  тел в видимом пространстве), и  такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т.е. посредством мышления. Мышление - это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними [4].

Первая особенность  мышления - его опосредованный характер. То, что человек не может познать  прямо, непосредственно, он познаёт  косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное - через  известное. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта - ощущения, восприятия, представления - и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное [12, 13].

Вторая особенность  мышления - его обобщённость. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном.

Обобщения люди выражают посредством речи, языка. Словесное обозначение относится не только к отдельному объекту, но также и к целой группе сходных объектов. Обобщённость также присуща и образам (представлениям и даже восприятиям). Но там она всегда ограничена наглядностью. Слово же позволяет обобщать безгранично. Философские понятия материи, движения, закона, сущности, явления, качества, количества и т.д. - широчайшие обобщения, выраженные словом.

Мышление - высшая ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств - эти единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познаёт сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затем на этой основе преобразует мир.

Мышление не только теснейшим образом связано с ощущениями и восприятиями, но оно формируется на основе их. Переход от ощущения к мысли - сложный процесс, который состоит прежде всего в выделении и обособлении предмета или признака его, в отвлечении от конкретного, единичного и установлении существенного, общего для многих предметов.

Мышление выступает  главным образом как решение  задач, вопросов, проблем, которые постоянно  выдвигаются перед людьми жизнью. Решение задач всегда должно дать человеку что-то новое, новые знания. Поиски решений иногда бывают очень трудными, поэтому мыслительная деятельность, как правило, - деятельность активная, требующая сосредоточённого внимания, терпения. Реальный процесс мысли - это всегда процесс не только познавательный, но и эмоционально-волевой.

Объективной материальной формой мышления является язык. Мысль становится мыслью и для себя и для других только через слово - устное и письменное. Благодаря языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Однако существуют и дополнительные средства передачи результатов мышления: световые и звуковые сигналы, электрические импульсы, жесты и пр. Современная наука и техника широко используют условные знаки в качестве универсального и экономного средства передачи информации.

Облекаясь в словесную форму, мысль вместе с тем формируется и реализуется в процессе речи. Движение мысли, уточнение её, связь мыслей друг с другом и прочее происходят лишь посредством речевой деятельности. Мышление и речь (язык) едины.

Мышление неразрывно связано с речевыми механизмами, особенно речеслуховыми и речедвигательными.

Мышление также  неразрывно связано и с практической деятельностью людей. Всякий вид  деятельности предполагает обдумывание, учёт условий действия, планирование, наблюдение. Действуя, человек решает какие-либо задачи. Практическая деятельность - основное условие возникновения и развития мышления, а также критерий истинности мышления [12,13].

Мышление - функция  мозга, результат его аналитико-синтетической  деятельности. Оно обеспечивается работой обеих сигнальных систем при ведущей роли второй сигнальной системы. При решении мыслительных задач в коре мозга происходит процесс преобразования систем временных нервных связей. Нахождение новой мысли физиологически означает замыкание нервных связей в новом сочетании.

1.2  Общее понятие о мышлении (характеристики мыслительных операций, суждение и умозаключение)

Мышление человека протекает в форме суждений и  умозаключений. Суждение - это форма  мышления, отражающая объекты действительности в их связях и отношениях. Каждое суждение есть отдельная мысль о чём-либо. Последовательная логическая связь нескольких суждений, необходимая для того, чтобы решить какую-либо мыслительную задачу, понять что-нибудь, найти ответ на вопрос, называется рассуждением. Рассуждение имеет практический смысл лишь тогда, когда оно приводит к определённому выводу, умозаключению. Умозаключение и будет ответом на вопрос, итогом поисков мысли.

Умозаключение - это вывод из нескольких суждений, дающий нам новое знание о предметах  и явлениях объективного мира. Умозаключения бывают индуктивные, дедуктивные и по аналогии [4,5].

Индуктивное умозаключение - это умозаключение от единичного (частного) к общему. Из суждений о  нескольких единичных случаях или  о группах их человек делает общий вывод.

Рассуждение, в  котором мысль движется в обратном направлении, называют дедукцией, а  вывод - дедуктивным. Дедукция есть вывод  частного случая из общего положения, переход мысли от общего к менее  общему, к частному или единичному. При дедуктивном рассуждении мы, зная общее положение, правило или закон, делаем вывод о частных случаях, хотя их специально и не изучали.

Умозаключение по аналогии - это умозаключение  от частного к частному. Сущность умозаключения  по аналогии состоит в том, что  на основании сходства двух предметов в некоторых отношениях делается вывод о сходстве этих предметов и в других отношениях. Умозаключение по аналогии лежит в основе создания многих гипотез, догадок [4,5].

 

1.3 Характеристика мыслительных операций (понимание, решение мыслительных задач)

Результаты  познавательной деятельности людей  фиксируют в форме понятий. Познать  предмет - значит, раскрыть его сущность. Понятие - есть отражение существенных признаков предмета. Чтобы эти  признаки раскрыть, нужно всесторонне  изучить предмет, установить его связи с другими предметами. Понятие о предмете возникает на основе многих суждений и умозаключений о нём.

Понятие как  результат обобщения опыта людей  является высшим продуктом мозга, высшей ступенью познания мира.

Каждое новое  поколение людей усваивает научные, технические, моральные, эстетические и другие понятия, выработанные обществом в процессе исторического развития.

Усвоить понятие - это значит осознать его содержание, уметь выделять существенные признаки, точно знать его границы (объём), его место среди других понятий с тем, чтобы не путать со сходными понятиями; уметь пользоваться данным понятием в познавательной и практической деятельности.

Мыслительная  деятельность человека проявляется  в понимании объектов мышления и  в решении на этой основе разнообразных мыслительных задач.

Понимание - процесс  проникновения мысли в сущность чего-либо. Объектом понимания может  быть любой предмет, явление, факт, ситуация, действие, речь людей, произведение литературы и искусства, научная теория и т.д.

Понимание может  быть включено в процесс восприятия объекта и выражаться в узнавании, осознании его, оно может осуществляться и вне восприятия.

Информация о работе Формирование мышления в дошкольном возрасте