Формирование интереса к изучению истории у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 10:58, курсовая работа

Описание работы

Цель - сформировать устойчивый познавательный интерес к истории и развить у учащихся стремление к успеху.
Задачи:
1.выявить сущность познавательного интереса, структуру и механизм его формирования с учетом индивидуальных особенностей учащихся

Файлы: 1 файл

kursovaya_rabota_Romanova (2).docx

— 129.24 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

ОГУ

Орский гуманитарно-технологический институт  (ФИЛИАЛ)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

(Орский гуманитарно-технологический  институт (филиал) ОГУ)

 

 

Исторический факультет

Кафедра истории, теории и методики обучения истории

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория и методика обучения истории»

 

Формирование интереса к изучению истории у школьников

 

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ

 

 

 

 

 

Руководитель работы

канд. ист. наук, доцент

__________________С. В. Романович

«26» мая 2014 года

Исполнитель

студентка группы 11ПО(б)И

___________________А.В. Романова

«26»  мая 2014 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Орск 2014



 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ


ОГУ

Орский гуманитарно-технологический институт (ФИЛИАЛ)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

(Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ)

 

 

Исторический факультет

Кафедра истории, теории и методики обучения истории

 

 

Задание на курсовую работу

 

Формирование интереса к изучению истории у подростков

 

 

Исходные данные: учебники по теории и методике преподавания истории, учебники по психологии, разработки современных отечественных учителей истории по данной проблеме.

Перечень подлежащих разработке вопросов:

1) рассмотреть существующие методы и приемы формирования интереса к изучению истории у подростков

2) выявить наиболее эффективные методы и приемы формирования интереса к истории у школьников в ходе педагогической практики

 

 

 

 

Дата выдачи задания  «01» сентября 2013 г.

Руководитель

 

канд.ист.н., доцент

С. В. Романович

Исполнитель

 

Студент группы 11ПО(б)И

А. В. Романова


Срок защиты работы  «26»     мая      2014 г.

 

 

 

 

Аннотация

 

В данной работе рассматриваются основные методы и приемы формирования интереса к изучению истории у подростков.

Структура курсовой работы имеет классическую форму:

Первая глава освещает психолого-педагогическое и методическое обоснование методики формирования познавательного интереса и активизации  подростков на уроках истории в школе.

Вторая глава включает в себя экспериментальное подтверждение теоретических умозаключений.

Работа выполнена печатным образом на _____ страницах.

Курсовая работа содержит 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

План-график выполнения курсовой работы

 

    Студент         Романова А. В., 3 курс, группа 11ПО(б)И 

 

Тема работы: Формирование интереса к изучению истории у школьнков

 

Утверждена на заседании кафедры «___» ________2014  г., протокол № _____.

№№

Этапы работы

Сроки

выполнения

Отметка о

выполнении

Подпись

научного

руководителя

1

Согласование и утверждение темы курсовой работы

сентябрь

выполнено

 

2

Составление программы исследования

октябрь

выполнено

 

3

Подготовка библиографического описания и аналитического обзора темы

ноябрь

выполнено

 

4

Сбор исходных данных и документальных материалов

декабрь

январь

выполнено

 

5

Подготовка и оформление текстовой части курсовой работы

февраль

март

выполнено

 

6

Подготовка и оформление наглядного (графического и др.) материала и доработка текста курсовой работы

апрель

выполнено

 

7

Предоставление курсовой работы на проверку научному руководителю

май

выполнено

 

8

Получение допуска к защите курсовой работы и сбор подписей согласования (научного руководителя, зав. кафедрой, исполнителя)

май

выполнено

 

 

Заключение научного руководителя:

 
 
 

Курсовая работа допускается к защите:

Дата________________

Научный руководитель  Романович С. В.

Заведующий кафедрой   Алимова Л. Б.

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. В настоящее время, одной из самых актуальных педагогических проблем, которая не уходит от внимания многих учителей, является формирование познавательного интереса учащихся к истории. Задачу формирования интереса к истории выдвигает также любая из ныне действующих учебных программ.

Среди учителей известно, какую сильную и устойчивую мотивацию изучения предмета создаёт пробудившийся у школьников интерес к нему. Поэтому, когда учитель вызывает интерес к своему предмету у ученика, он так же и мотивирует его на изучение этого предмета. Тем самым повышается уровень усвоения учениками предмета и происходит формирование новых навыков.

История - очень важна и значима. При изучении её происходит формирование патриотизма у учащихся, уважение к опыту предков. Плюс ко всему развиваются умения устанавливать причинно - следственные связи. Изучая и анализируя исторические события и факты, при этом добавляя свою точку зрения на них, происходит развитие речи, памяти, мышления. Каждый человек обязан знать историю своего края, страны, а также мира, этапов развития человеческого общества, причин многих важнейших исторических событий, для того чтоб предвидеть их в будущем и понимать происходящее в настоящем. История многогранная наука, связанная с обществознанием, политологией, экономикой и другими науками. Поэтому просто необходимо осознавать значимость предмета. Но здесь существует значимая проблема, такая  как отсутствие интереса к истории у подростков. Проблема формирования интереса - это не только вопрос о хорошем эмоциональном состоянии учащихся на уроках; от ее решения зависит многое, будут ли в дальнейшем накопленные знания мертвым грузом или станут активным достоянием учеников. Исследовали пришли к выводу, что интерес позволяет стимулировать волю и внимание, способствует более быстрому и прочному запоминанию, усвоению знаний. Значение познавательного интереса выходит далеко за границы учебного процесса. В существующей триединой задаче: обучения, умственного развития и воспитания личности - интерес является связующим звеном между тремя ее сторонами. Благодаря нему, знания и процесс их приобретения, становятся движущей силой интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой и гармоничной личности.

Новизна темы заключается в том, что основной упор делается на  формирование интереса к истории у подростков, с учетом индивидуальных особенностей, уровня познавательной активности учащихся.

Формулировка темы - Темой исследования является «Формирование интереса к изучению истории у подростков». Тема выбрана нами потому, что интерес является осознанной потребностью, он проявляется в избирательной направленности деятельности, помыслов и эмоций.

Познавательный интерес - главный двигатель познания. Подростков  всё труднее и труднее приблизить к учению, «зацепить» так, чтобы учение для них стало желанным, важным - потребностью, без удовлетворения которой просто немыслимо их благополучное формирование. Серьезные изменения в мотивационной сфере, происходящие в подростковом возрасте, сопровождаются снижением желания учиться, переориентацией общения с взрослых на ровесников, нежеланием быть ведомым и контролируемым, стремлением к самостоятельности, к деятельности. Таким образом, учащиеся старших классов утрачивают интерес к истории  и у них нет желания изучать ее.

Объект исследования - мотивация освоения знаний - как средство развития познавательного интереса учащихся к истории.

Предмет исследования - методы и приемы формирования познавательного интереса у подростков к истории.

База исследования - производственная (педагогическая) практика проходила на базе МОАУ «Гимназии № 2» города Орска у классного руководителя 6 "А" класса Пограницкой Галины Ивановны и учителя истории и обществознания высшей категории Прошкина Романа Владимировича.

Изученность вопроса - О важном влиянии интереса на развитие интеллектуальной сферы учащихся говорил известный советский психолог А. Н. Леонтьев, подтверждая свою мысль словами Л. Фейербаха: «То, для чего открыто сердце, не может составить тайны для разума» [2, с.10]. Интерес не только способствует развитию интеллекта у школьников, но и является одной из движущих сил развития личности в целом, превращения получаемых знаний в не просто «усвоенную информацию», а в глубоко личный духовный багаж человека. Интерес содействует формированию волевых качеств личности, а также способствует укреплению ее активной, творческой жизненной позиции. Результаты  современных психолого-педагогических исследований показывают нам, что проблема развития познавательного интереса у учащихся, особенно в подростковом возрасте при изучении истории в школе остается актуальной и в наши дни[5, с.56]. Как показывают нам многочисленные научные исследования и опыт преподавания, внимание нужно обращать на поиск эффективных и оригинальных приемов и средств формирования познавательного интереса и познавательной самостоятельности учащихся. На первый план должна выдвигаться работа с различными источниками знаний, разнообразными педагогическими технологиями, позволяющая формировать самостоятельную социально-активную творческую личность.

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных проблеме интереса (Б.Г. Ананьев, Ю.К, Бабанский, М.Ф.Беляев, Л.И. Божович, Л.С, Выготский,  Н.Г. Морозова, Г. И. Щукина) рассматриваются основные вопросы теории интереса, его влияние на воспитание и развитие личности, разработаны концептуальные положения о формировании познавательной активности и самостоятельности учащихся [3, с.46 ]. Исследователи отмечают, что интерес имеет довольно сложную психологическую структуру. Поиску новых форм,которые будут способствовать развитию активности у учащихся посвящены многочисленные исследования Ф.П. Коровкина, П.В. Горы, Н.Г, Дайри, , П.С. Лейбенгруба, и других. [8, с. 86].Многие психологи, педагоги и методисты уделяли большое значение влиянию интереса учащихся на обучение. Например, Б.Г Ананьев[2, с.12] говорит о проблеме развития познавательного интереса, как о важнейшей в настоящее время. Чтобы обучение и воспитание способствовало становлению личности, необходимо «разбудить» в ребенке исходное, ключевое звено его разумной деятельности, а именно - познавательную потребность, которая является источником его познавательной активности и лежит в основе развития познавательного интереса человека. Матюхина М.В[11, с.65] в своей книге обосновывает необходимость изучения относительной подвижности, динамичности мотивации, что определяет за собой возможность и необходимость целенаправленного ее формирования в условиях школьного обучения. Приводит концепции мотивации и процесса развития интереса. Маркова А.К [12, с.23]  в книге «Формирование мотивации учения в школьном возрасте» отводит главную роль идее  становления мотивации, что это есть не простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а стоящее за ними усложнение структуры мотивационной сферы входящих в нее побуждений, установление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними.

Гипотеза - процесс формирования познавательного интереса у подростков будет наиболее эффективным, если: использовать разнообразные оригинальные методы,  приёмы и подходы к формированию познавательного интереса к истории у подростков.

Цель - сформировать устойчивый познавательный интерес к истории и развить  у учащихся стремление к успеху.

Задачи:

1.выявить  сущность познавательного интереса, структуру и механизм его формирования  с учетом индивидуальных особенностей учащихся

2.применить  на практике основные методы и приемы развития формирования интереса к изучению истории у подростков с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.

3.выявить  наиболее эффективные методы  и приемы формирования интереса  к истории у подростков.

Информация о работе Формирование интереса к изучению истории у школьников