Формирование духовности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2010 в 18:07, Не определен

Описание работы

Актуальность темы дипломной работы обуславливается тем, что сегодня, в век глобальных изменений, политического, экономического и социального преобразования, проблема "Каким быть современному человеку?" стала крайне актуальной. Кардинально меняются установки на нравственные ценности, которые, к большому сожалению, коснулись наших детей и их родителей, первых воспитателей, закладывающих в них эти нормы поведения

Файлы: 1 файл

Духовность школьников.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)
 

  «Формирование духовности младших школьников» 

 

     

содержание 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 
 

     Духовность — это отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Духовность — в самом общем смысле — это совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. Духовность — это традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

     Актуальность темы дипломной работы обуславливается тем, что сегодня, в век глобальных изменений, политического, экономического и социального преобразования, проблема "Каким быть современному человеку?" стала крайне актуальной. Кардинально меняются установки на нравственные ценности, которые, к большому сожалению, коснулись наших детей и их родителей, первых воспитателей, закладывающих в них эти нормы поведения.

     В 1985 году российские специалисты проводили  исследования установки родителей, отражающие цели и содержание нравственного  воспитания детей. Исследование четко выявило, что в нравственном идеале своего ребенка родители на первое место выдвигали такие качества, как доброта, скромность, вежливость, отзывчивость, самостоятельность. Около 70% родителей считали их основными нравственными свойствами личности. Что же показали исследования в новом тысячелетии? Шкала моральных ценностей, определяющих развитие личности детей, просматривается в следующих установках родителей: указывают на необходимость воспитывать доброту у девочек 9% родителей, у мальчиков - 6%, скромность у девочек - 1,5%, а у мальчиков - 0,5%, вежливость у девочек - 1 упоминание, у мальчиков - 0, самостоятельность у девочек -1%, у мальчиков- 3%.

     К сожалению, сегодня на первое место  выступает совсем другое: «гибкость», «рассудительность», «верность», «целеустремленность», «умение добиваться своего» и др1. Таким образом, коренные изменения в социокультурных условиях жизни России на рубеже веков актуализируют важность воспитания подрастающих поколений, уточнения целей и задач воспитания в школе и семье, формирования нравственного общественного идеала.

     В связи с вышеизложенным, мы избрали  следующую тему нашего исследования: «Духовное развитие младших школьников».

       Актуальность  исследования обусловлена раскрытием необходимости совершенствования программы воспитания нравственных эмоций младших школьников.

      Анализ  литературы показал, что актуальность проблемы определяется не только ее малой  разработанностью, но и большой теоретической  и практической значимостью для  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

    Проблемой исследования является создание педагогических условий для духовно – нравственного воспитания школьников.

     Целью работы является рассмотрение и анализ понятия и сущности духовности младших школьников, разработка форм и методов воспитания младших школьников.

     В ходе работы следует выполнить ряд  задач:

     - рассмотреть теоретический аспект  особенностей воспитания духовности  у детей;

     - на практическом примере проанализировать  особенности и методы воспитания  духовности у школьников;

     - самостоятельно разработать пути  совершенствования методов воспитания и развития духовности у школьников.

     Объектом работы являются дети младшего школьного возраста. Предметом - система методов и мероприятий воспитания духовности у школьников.

     В работе использовались учебные пособия по педагогике, социологии, психологии, материалы печатных СМИ, а также собственные разработки автора.

     Социально-психологические  аспекты становления самосознания ребенка, его значение, признаки развития, показатели уровней исследованы в работах М.В. Анкудиновой, Ю.А. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Л.И. Липкиной, B.C. Магун, Л.А. Йеменской. Вопросам соотношения самосознания и воспитания ребенка было уделено большое внимание в исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. В работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.И. Липкиной, П.Ф. Чаматы и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о духовности и нравственности в контексте общей проблемы развития личности.

     Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики нравственного  воспитания посвящены труды педагогов  В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.А. Добролюбова, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, а позже О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, И.Ф. Свадковского, И.Ф. Харламова, Н.Е.Щуриковой и др.  В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П, Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров) отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к освоению нравственных норм.

    В соответствии с целью формируется  наша рабочая гипотеза: если педагог включает в учебно-воспитательный процесс произведения малых фольклорных жанров и тексты о религиозных представлениях русского народа, то это способствует нравственному развитию детей младшего школьного возраста.

      Методологической  основой исследования являются положение философии о взаимосвязи причины и следствия, теории и практики,  труды педагогов по данной проблеме (Аникин В. П., Василенко В. А.,  Волков Г. Н., Соколов  Ю. М. и др.), теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков.

    Для решения поставленных задач и  проверки исходных предположений нами применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; организация целенаправленной опытно-экспериментальной работы.

      В исследовании нами использовались следующие методики:

1. Методика  незаконченных предложений;

2. «Метод  ранжирования»;

3. Методика  «Пословицы»;

4. Методика  «Размышляем о жизненном опыте»;

5. Тест «Диагностика отношения к нравственным ценностям»

      Базой исследования является школа № 115, 4 «А» класс, г. Москва.

      Научная новизна исследования заключается в разработке мероприятий, направленных на духовно – нравственное развитие младших школьников.

      Практическая  значимость: материалы исследования могут быть использованы учителями, родителями и студентами.

    Данное  исследование проводилось в три  этапа, каждый из которых преследовал определённые цели.

    I этап (сентябрь 2009 г. – ноябрь 2009 г.) — изучение и анализ литературы по проблеме, разработка концепции и методики исследования.

    II этап (ноябрь 2009 г. – февраль 2010 г.) — проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий, проверочный варианты эксперимента.

    III этап (февраль 2010 г.) — анализ результатов исследования, их обобщение, формулирование основных выводов.

     Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. 

       
 
 
 

 

     

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 

  • 1.1. Понятие и сущность духовности 
     
  •      Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность – вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности2.

         Духовность  – это творческий интеграл человеческого бытия, высшая созидательная сила общества, универсальный критерий его исторической развитости. Проблема духовности нашла отражение в различных аспектах научного знания, но до сих пор в науке нет однозначной трактовки понятия духовности3.

         Христианство дало мощный толчок духовности. Учение Христа заложило её основы. Первым систематизатором духовности являлся апостол Павел, который впервые сказал, что есть три части: дух, душа и плоть, соединенные в человеке вместе. Одним из идейных источников христианства были взгляды Луция Аннея Сенеки (= 4 г. до н.э. — 65 г. н. э.), римского философа, политического и государственного деятеля. Бог у него – абсолютное доброе начало, воплощение разума. Он говорил о подлинной жизни души только вне тела, от которого и происходит все зло.

         Другой  римский философ Эпиктет (= 50 — 138 г.г.) заключает, что высшая цель человека – в сознательном подчинении божественному  закону, так как все люди –  часть природы, а разум роднит человека с Богом и подчинен Богу. Античный философ и теолог Ориген (185 – 253 г.г.) сделал вывод о троякой природе человека. Тело (плоть) – низшая часть, на которой печать первородного греха и призывающая нас к постыдному. Дух — в котором выражается подобие божественной природе и на котором печать закона вечной добродетели. В переводе с латинского “дух” – “дыхание”, “ветерок” и осмысливается как источник всеобщего движения, действующий изнутри. Душа — это среднее между ними, способна и к чувственным, и к духовным порывам. Её стремятся перетянуть на свою сторону и дух, и плоть. Душа всегда стоит на распутье4.

         Епископ Феофан Затворник (1815 — 1894 г.г.), ректор Петербургской духовной академии, сделал вывод: если вы решили жить настоящей  человеческой жизнью, то вам не следует  “заводить в себе духовность”, нужно  лишь поддерживать её и сохранять, оберегая себя от влияний и влечений душевно-плотских.

         Л.Н.Толстой  видит источник духовного развития человека в преодолении противоречий между “плотью” и “духом”, вследствие чего духовность им понимается как  концентрация эмоциональных и интеллектуальных возможностей человека.

         Различные аспекты духовности нашли своё отражение  в трудах Эразма Роттердамского (1469 – 1536), И.В.Киреевского (1806 – 1856), П.Я. Чаадаева (1794 – 1856), В.С.Соловьёва (1853 – 1900), Альбера  Камю (1913 – 1960), Н.А.Бердяева (1874 – 1948), С.Л.Франка (1877 – 1950), Н.К. и Е.И. Рерих и многих других.

         Великие мыслители годами и веками в этом двухтысячелетием творческом котле  выкристаллизовали и сформировали само содержание духовности. Первое начало – познавательное, интеллектуальное, это мышление, мудрость. Важнейшим признаком духовности является наличие большого ума, дальновидности, знания жизни, накопленного огромного жизненного опыта.

         Продуктом научной деятельности человеческого  духа выступает знание. По форме наука есть истина. Наука — это истинное знание, системное самосознание жизни, её адекватное знание о самой себе; это интеллектуальная святыня народа; это разум нации. Умаление роли науки в жизни народа ведёт к умалишённому государству.

         Творческим  началом науки является образование, предметом которого выступает учебно-воспитательная деятельность духа, направленная на создание самого источника науки — человека. Смысл человеческой жизни есть непрерывный процесс образования как раскрытие человеческим духом своей божественной сущности. Образование – это духовное воспроизводство индивидуальной и общественной жизни. Отсюда вытекает важность педагогов, всей системы образования в формировании духовности.

    Информация о работе Формирование духовности младших школьников