Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2012 в 20:06, реферат

Описание работы

Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Родной язык является средством овладения знаниями, изучения всех учебных дисциплин в школьном и последующем образовании. На основе длительного изучения процессов мышления и речи Л. С. Выготский пришел к следующему выводу: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи».

Содержание работы

Грамматический строй родного языка, значение его усвоения для развития ребенка.
Задачи и содержание работы по формированию грамматического строя речи у детей разных возрастных групп.
Типичные трудности освоения детьми грамматического строя речи (морфология, синтаксис, словообразование).
Методика формирования грамматического строя речи (морфология, синтаксис, словообразование).
Практическая часть:
Грамматические упражнения для детей 3-6 лет.
Конспект занятия по обучению детей грамматически правильной речи.

Файлы: 1 файл

развитие речи.docx

— 91.31 Кб (Скачать файл)

           у медведя – медвежонок

           у волка – волчонок

           у  белки – бельчонок… 

                        4. “Кто чем занимается? ” игра с мячом.

         Цель:  закрепление знаний детей о профессии, обогащение глагольного словаря детей.

         Ход игры.  Бросая мяч ребёнку, воспитатель называет профессию, а ребёнок, возвращая мяч воспитателю, должен назвать глагол, обозначающий, что делает человек названной профессии.

         Взрослый:                                            

           строитель  

           повар 

           уборщица   

           парикмахер    

           маляр… 

         Дети:   

           строит

           варит  

           убирает   

           стрижет  

                   красит… 
 

         5.“Что делают эти животные?”

         Цель:  активизация глагольного словаря детей, закрепление знаний о животных.

         Ход игры. Ведущий, бросая мяч каждому ребёнку по очереди, называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч, произносит глагол, который можно отнести к названному животному.

         Ведущий:

           Собака

           Кошка

         Мышка… 

         Дети:

           Стоит, сидит, лежит, идет, бежит, спит, ест, лает, играет, кусается, ласкается…

           Мурлычит, крадется, царапается, умывается…

       Шуршит, пищит, грызет, запасает... 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект  занятия по обучению детей грамматически  правильной речи.

     Конспект  занятия по формированию лексико-грамматического  строя речи с элементами развития связной речи для детей старшего дошкольного возраста (старшая группа)

     Тема  «В гости к Чиполлино» 

     Программное содержание:

     Активизировать  словарь по теме «Овощи. Фрукты».

     Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными  в роде, в  ед. ч., в Им.п.; образовывать существительные  с уменьшительно – ласкательным суффиксом (чик, очк ).

     Формировать умение составлять простые распространённые предложения; строить предложения  с однородными членами предложения.

     Развивать связную речь (описательные загадки).

     Совершенствовать  развитие общей и пальчиковой  моторики, графо-моторных навыков, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, развивать тактильную чувствительность.

     Развивать познавательные процессы.

     Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. 

     Оборудование: письмо от Чиполлино с картой маршрута, муляжи овощей: морковь, огурец; сюжетная кртина «Фруктовый сад», игрушка Чиполлино, «Волшебный мешочек» с натуральными овощами и фруктами (яблоко, груша, лимон, апельсин, морковь, огурец, лук,  картофель); картинно-графический план-схема, шапочки-маски: огурец, груша, помидор, яблоко.заготовки для Д\и «Зоркий глаз», «Что где растёт», заготовки для графического диктанта, карандаши, ширма, аудиозапись песни про Чиполлино. 

     Ход занятия: 

     Организационный момент.

     Дети  заходят в группу, здороваются  с гостями, садятся за столы.

            Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. От кого оно?

     Многим  долго неизвестный,

     Стал  он каждому дружком,

     Всем  по сказке интересной

     Мальчик –луковка знаком.

     Очень просто и недлинно

     Он  зовётся ….

     Дети: Чиполлино.

     Воспитатель: Письмо от Чиполлино. 

     Открываю  конверт.

     « Ребята! Приглашаю вас в гости. В письме карта маршрута. Жду с  нетерпеньем. Чиполлино» 

     Карту на магниты на доску.

     Воспитатель: Отправляемся в путешествие. Поедем на машине. 

     Пальчиковая гимнастика. 

     Би-би-би – гудит машина                       Сжимают, разжимают Гудит машина.                                                кулачки.

     Тук-тук-тук Стучат кулачком о кулачок.

     Мотор стучи.

     Едем, едем, едем, едем-                       Ритмично потопывают  

     Он  так громко говорит.                                     Ногами.

     Шины  трутся о дорогу,                               Потирают ладони.

     Шу-шу-шу – они шуршат.

     Быстро  крутятся колёса                            Делают «вертушку» руками.

     Та-та-та – вперёд спешат. 

     Воспитатель: Вот мы и в сказочной стране.

     Узнаем, кто живёт в первом домике. 

     2. Д\и» Доскажи словечко» 

     Воспитатель: Есть загадка про  девицу-

     Ту, что спряталась в темницу.

     Косу высунувши ловко,

     А девица та….

     Дети: Морковка.

     Из-за ширмы появляется морковка.

     Морковь: Здравствуйте, ребята! Я полезная, сладкая морковь. Овощи и фрукты мои друзья. Расскажите, какие они? 

     3. Д\и « Какой? Какая? Какое?» 

     Морковь: Лида, яблоко какое? (Яблоко круглое, красное, сочное,                           полезное).

     Огурец (зелёный, овальный, хрустящий).

     Тыква (большая, круглая, оранжевая, полезная, вкусная).

     Помидор ( круглый, красный, сочный).

     Груша (жёлтая, душистая, сладкая, сочная, вкусная).

     Картофель (коричневый, овальный, круглый, шершавый, полезный, вкусный).

     Апельсин (оранжевый, круглый, яркий, душистый, сладкий, вкусный, ароматный).

     Лимон (жёлтый, овальный, кислый).

     Морковь: Молодцы, ребята! А теперь назовём  их ласково. 
 
 

     4. Д\и «Назови ласково» 

     Морковь: Кирилл, морковь большая, а маленькая ….(морковка).

     Огурец (огурчик), яблоко (яблочко), помидор (помидорчик), лимон (лимончик), апельсин (апельсинчик), репа (репка), тыква (тыквочка, тыковка). 

     Воспитатель: До свидания, морковь, мы отправляемся дальше.

     (убираю  морковь за ширму). 

     Мы  пришли в гости в огуречный  домик.

     Из-за ширмы появляется огурец.

     Огурец: Здравствуйте, ребята.

     Дети  здороваются.

     Воспитатель: Огурчик, мы хотим научить тебя интересной игре.

     Ильмира, Лёша, Кирилл, Саша, выходите ко мне. Надеваю детям шапочки – маски (Ильмира будет грушей и тп. ) 

     6. Д\и « Да-нетка». 

     Воспитатель: Слава, груша между огурцом и помидором? (Да, груша между огурцом и помидором).

     Ваня, яблоко около помидора? (Да, яблоко около  помидора).

     Ставлю  «огурец» за «грушу».

     Юра, огурец за яблоком? (Нет, огурец за грушей).

     Воспитатель: Молодцы, ребята, проходите на свои места. 

     7. Д\и «Зоркий глаз» (раздаю детям листы с заданием). 

     Воспитатель: На листе изображены овощи. Внимательно посмотрите и назовите их.

     Например, Я вижу огурец.

     Огурец: Спасибо ребята, что научили меня таким интересным играм. До свидания!

     Дети  прощаются с огурчиком (убираю его  за ширму). 

     Воспитатель: Ребята, пойдём в огород собирать овощи! Встаньте около столов. 

     8. Развитие общей моторики.

     В огород пойдем,                                 Дети шагают на месте

     Урожай  соберем.

     Мы  морковки натаскаем                         «Таскают»

     И картошки накопаем.                            «Копают»

     Срежем  мы кочан капусты                      «Срезают»

     Круглый, сочный, очень вкусный.         Делают руками перед собой круг

     Щавеля  нарвем немножко                       «Рвут»

     И пройдёмся по дорожке.                  Шагают на месте.

     Дети  садятся за столы. 

     Воспитатель: А вот и фруктовый сад.

     На  мольберте сюжетная картина «Фруктовый сад».

     Воспитатель: какие фрукты вы знаете? (Я знаю яблоко. И т.п.)

     Воспитатель: Слава, что можно приготовить из фруктов? (Из фруктов можно приготовить сок, варенье, компот).

     Воспитатель: Расскажите, как варить компот. Приготовили пальчики. 

     9. Пальчиковая гимнастика: 

     Будем мы варить компот,        (левую ладошку держат «ковшиком», а 

     Фруктов нужно много. Вот:    указательным пальцем правой руки «мешают»

     Будем яблоки крошить,           загибают пальчики по одному,

     Грушу будем мы рубить.         начиная с большого

     Отожмём лимонный сок,         пальца

     Слив  положим и песок.

     Варим, варим мы компот.

     Угостим честной народ.             опять» варят» и «мешают»). 

     Воспитатель: Мы положили в компот какие фрукты?  (Мы положили в компот яблоки, груши, сливы, лимон).

Информация о работе Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста