Формирование физической готовности детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2010 в 23:57, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Идея  непрерывности образования между  дошкольным и начальным школьным звеньями образовательной системы  в настоящее время больше декларируется, чем осуществляется, несмотря на создание Концепции содержания непрерывного образования (2003 г.). Отчасти поэтому первоклассники испытывают затруднения, поступая в школу и начиная осваивать материал школьной программы.

     Степень тяжести прохождения адаптационного периода в значительной степени  определяется уровнем состояния  здоровья, с которым ребенок пришел в первый класс. Выявлена неблагоприятная тенденция показателей здоровья дошкольников за последние десять лет: число детей с хронической патологией увеличилось в два раза, а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, - снизилось в три раза и составляет 5-6% от общего числа (В. Р. Кучма, М. И. Степанова).

      Одна  из причин трудности прохождения  адаптационного периода у первоклассников - несформированность у них готовности к школьному обучению. Большинство  исследователей подробно разрабатывают  вопросы, касающиеся психологического и специального аспектов готовности. Физическая же готовность традиционно отслеживается медиками. Именно отслеживается, а не формируется. Если целенаправленно не проводить работу по формированию указанной готовности, это приведет к еще большему ухудшению состояния здоровья детей, снижению их функциональных возможностей и, как следствие, - к обострению проблемы «школьной зрелости». Среди современных детей седьмого года жизни школьно-незрелые составляют более 40%, что в три раза превышает количество таких детей в 90-е гг. и в два раза – в начале XXI в. (В. Р. Кучма, М.И. Степанова).

     Можно выделить противоречие, мотивирующее актуальность исследования: между необходимостью в комплексном подходе к проблеме формирования всесторонней готовности дошкольников к обучению в школе - и существующей неравноценностью рассмотрения отдельных сторон готовности в современной психолого-педагогической теории и практике, в частности, недостаточным вниманием к формированию физической готовности.

      Проблема  исследования вытекает из необходимости разрешить указанное противоречие: каковы педагогические условия формирования физической готовности старших дошкольников к школьному обучению? При разрешении данной проблемы необходимо рассмотреть проблемное поле вопросов: сущность готовности к школьному обучению, причины школьной дезадаптации, структура и параметры физической готовности, особенности процесса ее формирования и др.

      Цель  исследования – теоретически обосновать проблему формирования физической готовности детей старшего дошкольного возраста.

      Объект исследования – формирование физической готовности старших дошкольников к обучению в школе.

      Предмет исследования – педагогические условия формирования названной готовности.

      Теоретическую базу исследования составили следующие направления, разрабатываемые в современной педагогике: принцип преемственности между дошкольным и начальным школьным звеньями системы образования: Т. И. Алиева, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Арушанова, Н. А. Гордова, О. Князева, М. Маханева, Л. А. Парамонова и др.; готовность к школьному обучению: М. М. Безруких, Л. Г. Голубева, Н. И. Гуткина, А. Дружинин, О. Дружинина, С. А. Езопова, С. П. Ефимова, С. Коноваленко, Н. В. Нижегородцева, В. Д. Шадриков, С. О. Филиппова и др.; диагностика состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников, готовности к школе: С. П. Громова, Л. Е. Журова, А. А. Зайцев, Е. Э. Кочурова, М. И. Кузнецова, С. В. Маланов, К.Н. Поливанова, М. Рунова, В. Н. Степаненкова, В. Н. Шебеко и др.

   Гипотеза исследования: работа по формированию физической готовности старших детей к школе будет успешной, если:

  1. рассматривать формирование физической готовности как одну из важнейших самостоятельных целей работы дошкольного образовательного учреждения;
  2. осуществлять диагностику и оценку физической готовности;
  3. реализовать индивидуально-дифференцированный подход в работе по формированию физической готовности с учетом данных диагностики;
  4. организовать взаимодействие медицинской, психологической и педагогической служб дошкольного образовательного учреждения на всех этапах работы по формированию указанной готовности;
  5. реализовать физкультурно-оздоровительную работу с детьми на основе синтеза традиционной методики и развивающей педагогики оздоровления;
  6. осуществлять взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и начальной школы,

     В соответствии с поставленной целью  нами определены следующие задачи исследования:

   1)     изучить формирование физической готовности как психолого-педагогическую проблему (значение, сущность, компоненты, уровни готовности, особенности процесса ее формирования);

   2)     разработать систему педагогических условий формирования указанной готовности, эмпирически проверить ее эффективность;

   3)     обобщить результаты теоретического и эмпирического исследования, ориентируясь на его цель и гипотезу.

      Методы  исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-сопоставительный, наблюдение, изучение нормативной и учебно-методической документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опытническая работа.  

      Глава 1. Теоретическое  обоснование проблемы формирования физической готовности детей  старшего дошкольного  возраста к обучению в школе

    1. Содержание понятия физической готовности детей старшего дошкольного возраста

     Задача  данного параграфа – дать подробное  понятие физической готовности детей  старшего дошкольного возраста.

     Общеизвестно, что физические кондиции человека обеспечивают основу его жизнедеятельности на каждом возрастном этапе жизни. Так же установлено, что в условиях современного образования, характерной особенностью которого является интенсификация учебного процесса, уровень физических кондиций учащихся, а следовательно и качество их здоровья, ухудшается. На преддошкольном этапе жизни ребенка эта проблема приобретает значение в той мере, которая показывает насколько темпы роста физических кондиций соответствуют естественным темпам роста и развития ребенка в опорные возрастные периоды, что к началу поступления ребенка в школу и определяет его физическую готовность к обучению [7, 165].

     Процесс перехода ребенка из детского сада в школу является достаточно трудным  этапом в его жизни, требующим  напряжения всех физиологических систем организма, эмоциональноволевой сферы. Чтобы этот период был для него менее болезненным, его нужно заблаговременно готовить к школе. Важно, чтобы к этому моменту ребенок обладал не только определенной суммой знаний и умений, но и имел хорошее физическое и психическое здоровье.

     Достижение  положительных результатов в  воспитании здорового ребенка может быть отмечено в том случае, если за время пребывания его в детском саду будет осуществляться целенаправленная работа по формированию физической культуры  и культуры здоровья.

     Одной из наиболее актуальных задач образовательной  политики России является обеспечение равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу. Ее решение связано  с сохранением здоровья и развитием личности каждого ребенка.

     За  последнее 10-летие в Российской Федерации  значительно ухудшилось состояние здоровья детей дошкольного возраста. По результатам всероссийской диспансеризации детей только 32,1% признаны здоровыми (I группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения (II группа здоровья), 16,2% – хронические заболевания. Результаты выборочных научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время не более 10% детей 5–7 лет можно считать абсолютно здоровыми.

     На  этапе подготовки ребенка к школе  основным моментом в улучшении медицинского обслуживания в детском саду должны стать преемственность и взаимосвязь в работе поликлиники и ДОУ.

     Перед поступлением ребенка в школу  необходимы тщательное прогнозирование  течения адаптации ребенка к  новым ожидающим его условиям и формирование комплексных психологомедико¬педагогических рекомендаций [9, с.120].

     По  мнению Громова С.П., физическая готовность к школе — это такой уровень развития всех систем организма, при котором ежедневные учебные нагрузки не вредят ребенку, не вызывают у него чрезмерного напряжения и переутомления. Можно назвать это «запасом прочности» организма, адаптивным ресурсом, который позволяет ребенку даже при значительном увеличении нагрузок чувствовать себя хорошо. У каждого ребенка свой, вполне определенный, адаптивный ресурс, и закладывается он задолго до поступления ребенка в школу: в период маминой беременности, во время родов, в первые месяцы жизни малыша, в годы дошкольного детства.

     Кузнецова М.И. считает, что физическая готовность - общее физическое развитие: нормальный рост, вес, объем груди, мышечный тонус, пропорции тела, кожный покров и показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста. Состояние зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений кистей рук и пальцев). Состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.

    Физическая  готовность включает состояние здоровья будущего школьника: телосложение, осанку, двигательные навыки и качества (в  особенности тонкой моторной координации), физическую работоспособность. Следует заметить, что требования систематического обучения, новый режим не должны быть обременительны для ребёнка и, тем более, не ухудшать его здоровье [11, 120].

     Ещё В.А. Сухомлинский писал: «… Примерно у 85% всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе − плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся лечению…».

      Под физической готовностью к обучению в школе понимается важнейшая  комплексная характеристика личности ребенка старшего дошкольного возраста, облегчающая процесс адаптации первоклассника к школе, являющаяся залогом его успешного обучения и включающая в себя следующие компоненты: положительные показатели состояния здоровья; гармоничное физическое развитие; развитие функциональных систем соответственно возрасту; высокий уровень физической подготовленности в целом и мелкой моторики, в частности, а также высокий уровень самообслуживания и овладения культурно-гигиеническими навыками.

      Наиболее  важным компонентом физической готовности детей к обучению в школе является состояние здоровья. Для его оценки используются определенные критерии: наличие заболеваний; функциональное состояние основных систем организма; степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям; уровень физического и нервно-психического развития, а также степень его гармоничности.

      Физическое  развитие рассматривается как самостоятельный  компонент физической готовности. Обычно проводят оценку трех основных антропометрических показателей: длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. Оценка гармоничности развития осуществляется по индексам и местным стандартам.

      Третий  компонент готовности – развитие функциональных систем ребенка. Э. Я. Степаненкова, Г. И. Нарскин, В. Н. Шебеко и др. рекомендуют оценивать функциональное состояние организма, измеряя артериальное давление, частоту сердечных сокращений, жизненную емкость легких, определяя физическую работоспособность с помощью теппинг- или степ-тестирования (количественный подход). При этом оценку дают медицинские работники. Сторонниками качественного подхода являются калининградские исследователи (А. А. Зайцев и др.), разработавшие восемь тестов, которые позволяют педагогам осуществлять контроль за развитием наиболее важных функциональных систем ребенка [2, с.186].

      Такой компонент физической готовности, как  физическая подготовленность, определяется уровнем сформированности психофизических  качеств и двигательных навыков (С. Прищепа).  До недавнего времени  большее внимание уделялось формированию двигательных умений и навыков, развитие же физических качеств считалось сопутствующим процессом и воспринималось как второстепенный показатель физической подготовленности. В настоящее время взаимосвязь двигательного навыка и физических качеств рассматривается как диалектическое единство формы и содержания двигательного действия (В. Н. Шебеко). Физические качества проявляются через определенные двигательные умения и навыки. Двигательные навыки реально существуют при наличии определенных физических качеств. Такая тесная взаимосвязь объясняется общностью условнорефлекторного механизма этих процессов. В целях гармоничного развития ребенка важно создавать условия для их параллельного развития.

Информация о работе Формирование физической готовности детей старшего дошкольного возраста