Здоровый образ жизни в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка программы формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Объектом исследования: процесс формирования основ здорового образа жизни в ДОУ и семье.
Предмет исследования: взаимодействие семьи и ДОУ в формировании основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ………… 7
1.1. Изучение современного состояния взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ здорового образа жизни детей …………………………………………………………………….. 7
1.2. Сущность педагогического взаимодействия семьи и ДОУ в формировании основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста … 12
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ И СЕМЬИ ПО ВОСПИТАНИЮ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОТРЕБНОСТИ
В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ………………………..…………………… 20
2.1. Модель формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста ………………………………………………………… 20
2.2 Методы работы ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни ребят старшего дошкольного возраста …………………………….. 24
Заключение ……………………………………………………………………. 34
Список используемой литературы …………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая здоровый образ жизни старший дошкольный возраст.docx

— 140.43 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ………… 7

1.1. Изучение современного  состояния взаимодействия семьи  и дошкольного образовательного  учреждения  в формировании  основ   здорового образа жизни детей …………………………………………………………………….. 7

1.2. Сущность  педагогического взаимодействия  семьи и  ДОУ в формировании  основ  здорового образа жизни детей старшего  дошкольного возраста … 12

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ И СЕМЬИ ПО ВОСПИТАНИЮ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОТРЕБНОСТИ

В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ………………………..…………………… 20

2.1.  Модель формирования  здорового образа жизни у детей  старшего дошкольного возраста ………………………………………………………… 20

2.2 Методы работы ДОУ  с родителями по формированию  здорового образа жизни ребят  старшего дошкольного возраста …………………………….. 24

Заключение ……………………………………………………………………. 34

Список используемой литературы ………………………………………….. 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Современное развитие России связано с модернизацией в сфере образования, которая в первую очередь затрагивает проблемы формирования подрастающего поколения, интегрированного в современное общество. Успешным в различных областях жизнедеятельности может быть человек, который ориентирован на здоровый образ жизни.

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в целом по стране, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей, увеличение числа неполных семей, технология воспитательно - образовательного процесса, личность педагогов, а также состояние и ориентация семейного воспитания.

В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья  дошкольников становится особенно актуальной. Сегодняшние дети -это будущее государства. В рамках государственной концепции сохранения здоровья детей большое внимание уделяется укреплению здоровья детей, и, прежде всего, формированию здорового образа жизни ребенка.

В  настоящее  время  проблемой  формирования  здорового  образа  жизни  занимаются  ученые  из  различных  областей  знаний: медицины  и  физиологии  В.Н.  Дубровский,  Ю.П.  Лисицын,  Б.Н.  Чумаков,  психологии О.С.  Осадчук,  экологии З.И.  Тюмасева,  А.Ф.  Аменд  и педагогики  В.Г.  Алямовская,  Г.К.  Зайцев,  Ю.Ф.  Змановский,  М. Л.  Лазарев,  О.С.  Шнейдер,   О.В.  Морозова,  Т.В.  Поштарева,  Л.Г.  Татарникова,  О.Ю. Толстова.

Одновременно с использованием инновационных технологий важнейшим фактором воздействия на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (А.И. Захаров,  Ю.П. Литвинене,  А.Н. Демидова, В.Я. Титаренко, О.Л. Зверева,  Е.П. Арнаутова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника. 

Актуальность нашего исследования  определяется следующими противоречиями: с одной стороны, существует объективная необходимость в организации эффективного взаимодействия ДОУ  и семьи в приобщении старших  дошкольников к здоровому образу жизни, а с другой -имеет место недостаточная методическая разработанность этой проблемы в рамках образовательного  процесса  дошкольного учреждения.

Цель исследования:   теоретическое обоснование и экспериментальная проверка  программы  формирования  основ  здорового  образа жизни у старших дошкольников.

Объектом исследования: процесс формирования основ здорового образа жизни   в  ДОУ и семье.

Предмет исследования: взаимодействие семьи и ДОУ в формировании  основ здорового образа жизни  детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с поставленной целью предметом и объектом исследования была сформулирована следующая гипотеза:

Взаимодействие ДОУ и семьи  в  формировании  основ здорового образа жизни будет эффективным  если

  1. Реализуется система активного включения во взаимодействие всех субъектов педагогического общения.;
  2. Взаимодействие ДОУ  с родителями осуществляется на основе деятельностного подхода;
  3. В дошкольном образовательном учреждении  реализуется программа и модель  формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ понятия «здоровый образ жизни» в  психолого-педагогических и валеологических исследованиях и уточнить его содержание.
  2. Изучить   современное  состояния взаимодействия семьи    и дошкольного    образовательного  учреждения  в   формировании  основ   здорового образа жизни детей и конкретизировать понятие «формирование здорового образа жизни» в процессе взаимодействия семьи и ДОУ.
  3. Определить   сущность взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни детей  старшего дошкольного возраста.
  4. Разработать программу  и предложить  модель формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; анкетирование родителей, беседа, изучение продуктов творческой деятельности дошкольников, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

  • расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации взаимодействия ДОУ и семьи в приобщении старших   дошкольников к здоровому образу жизни;
  • выявлены основные компоненты здорового образа жизни  старших дошкольников, его показатели и уровни;

Практическая   значимость   исследования:  состоит  в  том,  что  в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально    проверены    и    подтверждены     на     практике    программа   и модель   взаимодействия  ДОУ и семьи, обеспечивающие  приобщение  старших дошкольников  к  здоровому  образу  жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

 

1.1. Изучение современного состояния взаимодействия семьи и дошкольного образовательного  учреждения  в формировании  основ   здорового образа жизни детей.

 

В результате произошедших в обществе изменений, назрела необходимость переоценить существовавшие ранее представления о функциях образования и воспитания, взаимодействия ДОУ и семьи. Семья - это общественный институт, где происходит социализация ребенка, где усваиваются общечеловеческие нормы, ценности в процессе взаимоотношений с другими людьми, формируются первые устойчивые впечатления об окружающем мире. С семьей, человек неразделим всю жизнь, меняется только его роль. Многие ученые утверждают, что во все времена и у всех народов социализации детей была единственной специфической функцией семьи, а другие функции (экономические, поддержка благосостояния и др.) являются второстепенными. Семья не только закладывает основы формирования личности, но и обеспечивает важнейшие условия ее развития.

Формирование здорового образа жизни во многом  обусловлено процессом социализации индивида. Развитие и социализация ребенка происходят в определенной социальной среде, которая является важным фактором регуляции его поведения.

 В исследованиях Н.В. Бордовской, М.Д. Маханевой, В.П. Озерова, С.Ю. Толстовой, О.Л. Трещевой, С.О. Филипповой подчеркнута  роль социума как среды формирования у детей определенного образа жизни.

Социальное  направление в решении проблемы  здорового образа жизни также прослеживается в работах В.П. Петленко и Н.Г.   Веселова.

Современные исследования по валеологическому образованию дошкольников связаны с рассмотрением вопроса обучения детей основным навыкам здорового образа жизни в процессе физического воспитания ( М.Л. Лазарев, М.Д. Маханева, О.В. Морозова, О.С. Шнейдер ). Эколого- валеологическая  направленность физического воспитания старших дошкольников актуализирована в диссертационном исследовании  Т.В. Поштаревой. Теоретические основы  валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ освещались О.Ю. Толстовой, где достижение результата основывается на гигиеническом воспитании и обучении детей.1 

Не уменьшая значимости общественных институтов воспитания, надо признать, что человечество не создало другого звена в воспитательной системе, которое по силе эмоционально-нравственного воздействия, на растущего человека соответствовало бы семейному воспитанию. Семейное воспитание имеет ряд преимуществ. Оно основано на авторитете родителей; оно индивидуально, воздействует непосредственно на данную личность; любовь к родителям обеспечивает всю полноту чувств ребенка, дети в неблагополучных, неполных семьях и сироты страдают от недостатка тепла и внимания; семья как социальная микрогруппа передает разносторонний социальный опыт подрастающему поколению, является важнейшей ступенью социализации личности.

Различные научные исследования подтверждают наличие тесной связи между типом формирующейся личности и воспитательным потенциалом семьи. Семья характеризуется непрерывностью и продолжительностью воспитательных отношений между людьми разного возраста, жизненного опыта, различных личностных качеств, с разным социальным статусом в обществе.

ДОУ - как общественный институт не может заменить семью, решить многие социально-экономические и материальные ее проблемы, она призвана поднимать воспитательный потенциал, авторитет семьи посредством организации продуктивных взаимоотношений с родителями своих воспитанников. Основа взаимодействия «семья – дошкольное учреждение» определяется следующими направлениями: повышение педагогического уровня знаний родителей в период всего воспитания и  обучения детей в детском учреждении, консультирование родителей по вопросам воспитания психологами, согласование воспитательных педагогических действий педагогов и родителей, организация социально-педагогической помощи семье, совместная выработка наиболее адекватных направлений совершенствования воспитания подрастающего поколения. Повышение воспитательного потенциала семьи по формированию здорового образа жизни, возможно при условии положительно направленного взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Такое взаимодействие предполагает равноправные позиции педагогов и родителей в воспитании, развитии личности ребёнка.

Однако надо признать, что в вопросе взаимодействия семьи и ДОУ встречается такое мнение: родители - это "помощники", "подсобная сила" при ДОУ.  Таким образом, семье отводится роль объекта педагогического воздействия, а ДОУ - роль доминанта. Реально же взаимодействие предполагает, что ДОУ и семья - равноправные субъекты социального воспитания детей. При уменьшении значимости одного из них неизбежно возрастает роль другого, и равноправие сторон нарушается.2

Более эффективным будет взаимодействие, в котором каждая из сторон является и объектом, и субъектом одновременно. Полноценное взаимодействие основывается на таких критериях, как доброжелательность, такт, уважение, вера, оптимизм, откровенность. Определённую роль играют взаимозависимость и взаимопонимание, поскольку успех одного из субъектов взаимодействия обусловлены усилиями, действиями другого.

Естественно, и ДОУ, и семья стремятся к достижению полноценного взаимодействия. Но нередки ещё случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования, непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь многие родители не совсем чётко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть такие родители, которые считают своей обязанностью обеспечить детей материально, а воспитание возлагают на педагогов.

И только совместными усилиями, дополняя и поддерживая, друг друга, семья и ДОУ могут достигнуть желаемых результатов. И у родителей, и у педагогов цель одна - благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

Необходимо поставить вопрос о создании системы педагогического взаимодействия на уровне «семья – дошкольное учреждение», разумеется,  с учётом традиций, имеющегося опыта, возможностей и особенностей  ДОУ районов. Хотя в силу ряда объективных причин осуществить сегодня это не просто. С одной стороны, происходящие в обществе, кризисные явления, перестройка его социально - экономических структур обостряют кризис семьи. Низкий уровень взаимодействия внутри семьи, многочисленный распад семей, снижение авторитета родителей, ослабление духовных основ семьи, увеличение разрыва между поколениями отрицательно воздействуют на характер педагогических отношений. С другой стороны, ориентацию на воспитание личности нового типа, возрастание значимости процессов самовоспитания и социализации, индивидуализацию и другие явления можно рассматривать как позитивное изменение.

Однако недостаточно разработанной остается  проблема формирования здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ. В современных условиях жизни российская семья, которая объективно остается ведущим общественным институтом социализации и воспитания здорового подрастающего поколения, испытывает объективные трудности по обеспечению воспитания и развития детей.

Информация о работе Здоровый образ жизни в старшем дошкольном возрасте