Достоинства и недостатки гипнопедического метода обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 01:48, реферат

Описание работы

Гипнопедия была изобретена в 1930-е годы XX века. И хотя ее механизмы нельзя отнести к телепатическим, тем не менее гипнопедия имеет к телепатии самое непосредственное отношение, ибо для внушаемого внушение во сне ничем не отличается от экстрасенсорного восприятия информации им же во время бодрствования. Во сне человек не видит, не слышит, не осязает, не обоняет, хотя в действительности все его органы чувств работают, но только в сниженных субсенсорных (неосознанных) режимах.

Содержание работы

. Введение………………………………….………………………………………….3

2. Первые попытки применения гипнопедии, как метода обучения.….4

3. Достоинства гипнопедического метода обучения………………………8

4. Недостатки гипнопедического метода обучения………………………10

5. Заключение……………………………….…….…………………………………11

6. Список литературы………………….………………….………………………12

Файлы: 1 файл

реферат по англ) (Автосохраненный).doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Университет Российской академии образования

Факультет иностранных  языков

Заочное отделение 

Рег. № 0600063/39

Филатова  Ольга Ивановна

4-й курс, 8-й семестр 

№ факультета Регистрационный номер Год зачисления Индекс УД
39 0600063/39 2006 901
 
 

Тема реферата:

Достоинства и  недостатки

гипнопедического  метода обучения 

               УД: Современные методы обучения

                                                                               иностранным языкам 
 

Москва 2010г.

   Содержание

   1. Введение………………………………….………………………………………….3

   2. Первые попытки применения гипнопедии, как метода обучения.….4

   3. Достоинства гипнопедического метода  обучения………………………8

   4. Недостатки гипнопедического метода  обучения………………………10

   5. Заключение……………………………….…….…………………………………11

   6. Список литературы………………….………………….………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

Гипнопедия (греч. hypnos — сон, греч. paideia — обучение), обучение во сне — методика обучения во время естественного сна, заключается в прослушивании обучаемым во время сна голоса гипнотизёра или его записи.
Сон – явление всеобщее. Сколько нужно спать, чтобы мозг мог полностью восстановить свои силы? Большинство медицинских руководств советуют для взрослых 6 – 8-ми часовой сон. Треть жизни. Время, необходимое для сна, отчасти обусловлено привычкой. Известно, что выдающиеся деятели политики, науки и искусства (Бехтерев, Гете, Шиллер, Наполеон, Цезарь, Черчилль) отводили для сна не более пяти часов в сутки. Перед учеными давно встал вопрос, можно ли использовать время сна для улучшения памяти и запоминания.  
Использование сна для приобретения знаний применялось еще в древности. В храмах древней Индии буддийские монахи нашептывали тексты старинных священных книг своим ученикам. Впоследствии этот метод получил название гипнопедия. Это метод обучения во время естественного сна, но не гипноза.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые  попытки применения гипнопедии, как  метода обучения

Гипнопедия  была изобретена в 1930-е годы XX века. И хотя ее механизмы нельзя отнести  к телепатическим, тем не менее  гипнопедия имеет к телепатии  самое непосредственное отношение, ибо для внушаемого внушение во сне ничем не отличается от экстрасенсорного восприятия информации им же во время бодрствования. Во сне человек не видит, не слышит, не осязает, не обоняет, хотя в действительности все его органы чувств работают, но только в сниженных субсенсорных (неосознанных) режимах. Человек очень чувствителен во сне, однако реагирует на очень слабые сигналы, в то время как днем — на сильные.

В неопубликованных записках А.А.Ухтомского есть необычное  выражение — «кортикальный рост во время сна». Знаменитый физиолог полагал, что одна из форм нормального сна специально предназначена природой для самообщения, для творческого диалога с самим собой, развития себя. Если в этой фазе человек воспримет какую-то новую информацию, он легко усвоит ее и прочно запомнит, автоматически включив в программы жизнедеятельности.

Первое  научное исследование гипнопедии было осуществлено петроградским психологом А. М. Свядощем, который в 1936 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Восприятие речи во время естественного сна». В 30-е годы снообучение за рубежом стало модным направлением исследований. Во сне военных связистов учили телеграфной азбуке, студентов — иностранному языку, заключенных в тюрьме — законопослушанию.

В СССР гипнопедические эксперименты начали проводиться в 60-е годы психологами-физиологами В.П.Зухарь, Л.А.Близниченко, И.П.Пушкиным и другими. Но наибольший успех выпал на долю болгарского психиатра Георгия Лозанова, который изобрел методику суггестопедии — ускоренное обучение иностранным языкам в состоянии сновидной релаксации — дремотном состоянии, возникающем под влиянием внушений преподавателя языка, ведущего сеанс.

Появилась надежда на то, что именно гипнопедия сможет обеспечить быстрый прогресс в развитии общества. Ведь время, которое человек тратит на сон, станет плодотворным. Тогда многие, прослышав о чудесных возможностях этого метода, стали экспериментировать на себе.  
В большинстве случаев обучение проводили по следующей схеме: необходимую для запоминания информацию предварительно записывали на магнитофон (такой информацией мог служить курс иностранного языка). Затем с помощью специальных устройств добивались того, чтобы магнитофон автоматически включался во время сна.  
Устройство было запрограммировано таким образом, чтобы, проработав некоторое время, магнитофон автоматически выключался. Продолжительность одного прослушивания — от 40 до 60 минут. Каждый урок прослушивали 5 – 10 раз. Этот метод оказался особенно эффективен для закрепления однородной информации (запоминание иностранных слов, формул, азбуки Морзе).  
Отмечалось, что продолжительность изучения иностранного языка при помощи гипнопедии сокращается в 3 – 4 раза.

В 70 – 80-х проводилось множество научно-исследовательских работ в области гипнопедии. Например, опыты по изучению иностранного языка во время естественного сна, которые проводились под руководством профессора Л.А. Безличенко.  
 
Следует отметить, что использование гипнопедии рекомендуется только в том случае, когда хорошо известны методы обучения. Методика гипнопедии включает следующие моменты при подготовке и обучению:  
-организация рабочего места и оснащение его специальной аппаратурой;  
-программирование материала;  
-правильная запись на магнитофон учебного материала и проведение контроля сна во время обучения;  
-контроль за усвоением материала после занятий;  
-врачебный контроль за общим состоянием обучающегося до и после занятий.  

В наши дни гипнопедия рассматривается  как один из возможных способов обучения, который может применяться наряду с другими при наличии специальных пособий и соответствующей внушаемости учащихся (что устанавливается в результате специального тестирования). Использование гипнопедии в широких масштабах в настоящее время вряд ли целесообразно, однако разумное включение элементов гипнопедии в систему интенсивного обучения вполне обоснованно. 

Среди ученых, занимающихся гипнопедией, существуют некоторые разногласия. Одни считают гипнопедию наукой о введении информации в память человека во время естественного сна, другие – во время искусственного сна, т.е. рассматривают гипнопедию как результат своеобразного использования гипноза, фармакологии или электросна.  

В.Л. Райкову, врачу-психотерапевту, уверенно удалось доказать, что ключевым моментом является не сон, а собственно гипнотическое состояние, которое может возникать в момент засыпания. Но гипнотическое состояние в случае гипнопедии возникает не качественное. В.Л. Райков провёл эксперименты со студентами, когда вместо сна использовался полноценный сеанс гипноза. Оказалось, что после сеанса гипноза с соответствующими внушениями продуктивность запоминания увеличивалось в разы по сравнению с сеансом гипнопедии. Студенты после гипнотизации за час-полтора были в состоянии запомнить на длительное время боле 100 – 200 новых иностранных слов! Тем самым было доказано, что наиболее целесообразно использовать не сеанс гипнопедии с озвучиванием информации во время сна, а гипнотическое состояние с постгипнотическими внушениями и последующим активным запоминанием информации в бодрствующим состоянии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Достоинства гипнопедического метода обучения

Возможность получения  знаний во сне и способность выявления  этих знаний в состоянии бодрствования  называется гипнопедией, которая зависит от внушения уму, пассивно впитывающему эти знания при максимальном расслаблении. Возникает вопрос: "Как можно вспомнить то, что не было схвачено сознанием?" Да, это действительно невозможно, и потому во время внушения, когда тело полностью расслаблено, остается лишь один бодрствующий свидетель - слух и благодаря этому свидетелю информация проскальзывает сквозь аналитические способности сознания и погружается в подсознание, где и сохраняется до тех пор, пока не будет востребовано. Подсознание является естественным и спонтанным накопителем всей информации, впечатлений и феноменов, которые мы даже не сознаем. 
 
Так, например, слух независимо от нашей воли производит запись всего услышанного и каждого звука в обширных банках памяти в коре головного мозга. Здесь, словно в виртуальном пространстве компьютера, сохраняется вся фонотека звуков и в любой момент  она может быть реализована нашей волей. Какой-нибудь незначительный раздражитель может вызвать значительное переживание, затаившееся в подсознании. К примеру, услышав очень знакомую мелодию, мы можем тотчас вспомнить целую серию впечатлений, связанных с этой мелодией, даже если эти впечатления связаны с нашим детством.  
Американские
психологи Университета во Флориде провели эксперимент при обучении иностранному языку. В течение 5 дней 20 спящим студентам проигрывали аудиозаписи русских слов с переводом на английский (никто из них раньше не знал русского языка). Мониторы фиксировали показания ЭЭГ и установили, что по сравнению с обычной запоминаемостью в 13% уровень повысился до 30%, причем, по ночам уровень возрастал от 10% в первые три ночи до 17% в последние две ночи, что доказывает повышение эффективности обучения во сне. 
Современные дети живут в эру аудио-видео и, оглушенные радио, телевидением, комиксами, кинематографом, утрачивают способность к самовыражению посредством собственных само производящих функций. Благодаря угнетающему влиянию бесчисленных образов, атакующих ум детей из внешнего мира, затормаживается развитие внутренних духовных способностей, притупляется интуитивное чувство. Происходит процесс стерео типизации детских эйдетических возможностей и внутренней осознанности. 
Все чаще школьные учителя используют гипнопедический метод обучения для расширения способностей учащихся и углубления восприимчивости и запоминания, что пробуждает радость и уверенность у школьников. 
Все эти эксперименты и нововведения в практику обучения свидетельствуют о том, что ротация сознания и визуализация весьма содействуют релаксации, как гаранту неисчерпаемых возможностей человека. Новый метод обучения устраняет усталость и скуку, как постоянных спутниц старых форм обучения. Непринужденная обстановка расковывает учащихся и раскрывает в каждом из них естественное стремление к самодисциплине, пробуждая интерес к новизне и новым впечатлениям.
 
 
 
 
 
 
 

Недостатки  гипнопедического метода обучения

Некоторые исследователи  гипнопедии стали утверждать, что  она не может заменить естественный педагогический процесс. Гипнопедия может быть полезной лишь для закрепления в памяти отдельных видов информации, например, математических формул, иностранных слов и т. п. К тому же в печати стали появляться высказывания авторитетных исследователей, которые выступали против гипнопедии. Например, швейцарский исследователь сна профессор А. Борбели писал: “Несмотря на успехи физиологии и медицины, наши знания о процессах, протекающих во сне, еще недостаточны, поэтому следует с большой осторожностью относиться к обучению во сне. Логика подсказывает уже сейчас: коль сон дарован нам природой, он жизненно необходим каждому из нас. А посему ночью надо не учиться, а спать!” 
Последующие эксперименты по гипнопедии показали, что бессознательное восприятие сонной психикой учебной, рациональной по своему содержанию информации порождает непредсказуемые последствия: в бодрствующем состоянии у испытуемых, обучавшихся во сне, появлялись навязчивые мысли и страхи, немотивированная тревога и тому подобное. Гипнопедический бум прошел по Америке и Европе в 1960-е годы, окончившись в 70-е годы скандалами и разоблачениями психологов из ЦРУ, использовавших гипнопедию для психологической подготовки разведчиков-“зомби” и разработки суггестопедических методов формирования и контроля массового сознания населения США и других стран. Оказывается, во сне человека легко превратить в робота, действующего по внушенным программам.

Гипнопедия сокращает  период естественного сна, нарушает его структуру, что порождает  у испытуемых остаточное нервно-психическое  напряжение, тревожность во время бодрствования, а в ряде случаев обостряет внутренние конфликты. 

Заключение

Гипнопедия не может рассматриваться как замена другим методикам обучения, так как  подходит для закрепления в памяти лишь некоторых типов информации (например, числовых таблиц, формул, иностранных слов, а также телеграфной азбуки, шифрованных кодов и другой узкоспециализированной информации). Успешность применения гипнопедии зависит от слишком большого количества факторов (типа информации, особенностей памяти и возраста обучаемого), чтобы говорить о массовом применении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Беляев Б.В, “Психологические основы усвоения лексики иностранного языка”, Москва, 1964.
  2. Зимняя И.А. ”Психология обучения иностранным языкам”, Москва, 1991.
  3. Московкин Л.В. ”Теоретические основы выбора оптимального метода обучения (Русский язык как иностранный. Начальный этап)”, Санкт-Петербург, 1999.
  4. Миролюбов А.А. “Методика обучения иностранным языкам как педагогическая наука”, Москва, 1983.

Информация о работе Достоинства и недостатки гипнопедического метода обучения