Методы обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2011 в 15:55, курсовая работа

Описание работы

описание основных методов обучения и выявление наиболее эффективных.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ТЕОРИИ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ДИДАКТИКЕ……………6
1.1. Развитие теории методов обучения в дидактике
1.2. Метод как многомерное явление
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ…..10
2.1. Классификация методов обучения
2.2. Сущность и содержание методов обучения
2.3. Выбор методов обучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...29
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………….31

Файлы: 1 файл

ПЛАН.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Институт  лингвистики, коммуникационного  менеджмента и  информационных технологий

Кафедра педагогики 
 

                                                                       Адамян Н.К.

2курс, гр.306 

МЕТОДЫ  ОБУЧЕНИЯ

(курсовая  работа по педагогике) 
 
 

    Научный  рук.:

    канд. пед. наук,

    профессор

    ТАРАСОВА  О.А. 
     
     
     
     
     

Пятигорск 2011 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 

ГЛАВА I. теории методов обучения в дидактИКЕ……………6

1.1. Развитие теории методов обучения в дидактике                                     

1.2. Метод как многомерное явление                                                             

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ…..10

      2.1. Классификация методов обучения                                                         

2.2. Сущность и содержание методов обучения                                           

2.3. Выбор методов обучения                                                                           

Заключение…………………………………………………………………...29

Литература…………………………………………………………………….31                                                                                                      

                    

Введение

      Темой своей курсовой работы я выбрала проблему методов обучения в педагогике, так как считаю ее одной из важнейших в современной дидактике.

      Потребности общества и школы, логика развития проблемы, современный уровень психологии и педагогики вызвали необходимость систематического исследования проблемы методов обучения, чтобы приблизиться к ее объективному решению, обеспечить роль методов в достижении всего многообразия целей обучения, обосновать монистический подход к решению проблемы, учитывающий различные аспекты методов обучения, уже обозначенные в литературе.

      В современном мире дети подвержены влиянию  телевидения, прессы, интернета, их мало интересует учеба и наука, особенно в младших и средних классах. Для того, чтобы стимулировать  детей учиться и вызывать у них тягу к знаниям необходимо выбирать правильные методы обучения, соответствующие их возрасту и интересам. В этом и заключается актуальность данной курсовой работы, ведь в современном мире сложно добиться успехов без образования.  Цель данной работы: выявление особенностей методов обучения в современной общеобразовательной школе.

      Преодоление отмеченных трудностей и достижение целей исследования проблемы возможно только на дидактическом уровне, то есть на уровне рассмотрения черт и  процессов, свойственных любому обучению, независимо от специфики его предметного содержания.

        Объект исследования: педагогический процесс в общеобразовательной школе, предмет – методы обучения.

      Анализ  дискуссий о методах обучения, начавшихся в 1956-1958 гг. и продолжающихся до наших дней, обнаруживает два предмета обсуждения. Одни ученые рассматривают саму номенклатуру методов, при этом предлагая новые; другие, принимая традиционную номенклатуру (рассказ, беседа, экскурсия и т.д.), классифицируют ее на иных основаниях.

        М.А. Данилов, положивший начало дискуссии середины 50-х гг. в своей работе обратил внимание на отсутствие ясного определения метода, недостаток аргументации у авторов различных определений, немотивированность существующих классификаций методов. Он отметил, что методы обсуждаются лишь со стороны формы, без проникновения в их внутреннюю природу. По его мнению, главным в методе является логическая основа обучения. По определению М.А. Данилова, «метод обучения – применяемый учителем логический способ, посредством которого учащиеся сознательно усваивают знания и овладевают умениями и навыками» (Данилов, М.А. К вопросу о методах обучения в советской школе [Текст] / М.А.Данилов – Советская педагогика, 1956. – №10. – C. 7-8).

               М.А. Данилов поставил методы в связь не только с логикой построения содержания, но и с самим содержанием, не разработав этот вопрос сколько-нибудь подробно. Им заинтересовался Е.П. Перовский. С его точки зрения, содержание может быть усвоено только посредством метода, который является формой движения содержания в процессе обучения. При этом решающую роль играют тип знаний и характер их усвоения. Автор устанавливает знания о действительности: 1) которую учащиеся могут созерцать и преобразовывать в учебной практике; 2) которая поддается только созерцанию; 3) которая в силу тех или иных причин не поддается созерцанию и выражается в очень широких обобщениях (Проблема методов в обучении [Текст] /  Е.П. Перовский – Советская педагогика, 1956. – №12. – C. 35-36).

      К числу построений, отвергающих господствующую номенклатуру методов и их классификаций, относится наиболее радикальная попытка Б.Е. Райкова пересмотреть проблему методов (Райков, Б.Е. Общая методика естествознания [Текст] / Б.Е. Райков – М., 1947. – С. 44-45).

      Автор подошел к проблеме с исторической точки зрения. По его мнению, пути образовательно-воспитательного воздействия школы длительное время шли в русле «восприятия» учащимися знаний. Таких следующих друг за другом путей оказалось три. Первый из них – словесно-книжный. Он практически по словам автора, был единственным, по крайней мере, в России до начала 19 в.

      В первой четверти 19 в. возникло наглядное  и предметное обучение (второй путь), ставшее в третьей четверти столетия лозунгом прогрессивной русской  педагогики.

      Ко  второй половине 19 в. относится появление третьего пути – практического, или лабораторного, требовавшего участия учащихся в доступном воспроизведении явлений, работы с изучаемыми предметами. Этот путь автор называет моторным.

      Задачи курсовой работы следующие: 1) показать, как развивалась теория методов обучения в дидактике; 2) раскрыть понятие метода как многомерного явления; 3) проанализировать классификации методов обучения; 4) раскрыть сущность и содержание методов обучения; 5) охарактеризовать закономерности выбора методов обучения.

      Работа  состоит из введения, двух параграфов, заключения и библиографического списка. В первом рассматриваются теории методов обучения в дидактике, понятие «методы обучения» и структура методов обучения. Во втором исследуются особенности методов обучения, классификация, отличия одних методов от других, выбор методов обучения, сущность и их содержание.

      В работе используются научные труды, связанные с дидактикой (М.Н.Скаткиной, Ч.Куписевия, И.Я.Лернера), выбором методов  обучения (Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова), педагогикой (И.П.Подласый), проблемами методов в обучении (Е.П.Перовкий, В.Давыдов) и др. 

 

      

ГЛАВА 1. теории методов обучения в дидактИКЕ

1.1. Развитие теории  методов обучения  в дидактике

      Методы  обучения – категория историческая.

      История школы свидетельствует о том, что в разные периоды ее развития цели обучения менялись и дополнялись в соответствии с господствовавшими социальными целями и мировоззрением. Так, во времена феодализма единственной задачей официальной школы ставилось усвоение преимущественно схоластических знаний. С возникновением и развитием буржуазного общества, по мере того как в школе стали изучаться знания, имеющие практическое значение, к задаче их усвоения прибавилось требование обучать применению знаний на практике. И только на современном этапе, в наиболее последовательной форме первые две задачи дополнены новой – целенаправленно и последовательно развивать самостоятельность учащихся, их умения приобретать и творчески применять новые знания.

      В соответствии с изменением целей менялись и методы обучения.

      До  тех пор пока усвоение готовых  знаний и их прикладное применение были единственными задачами школы, на первом месте стояли способы достижения этих целей: с одной стороны, сообщение  и показ учителя, а с другой – восприятие информации и воспроизводящая практика учащихся. Все то, что обогащало эти способы обучения и содействовало решению основных задач школы тех социальных эпох, и служило методами обучения. Когда же в соответствии в новыми социальными условиями перед школой ставятся вместе с прежними еще и новые задачи, соответственно разрабатываются новые способы обучения, направленные на решения этих задач, и прежде всего те, которые обеспечивают вместе с усвоением и воспроизведением знаний, играющими изначально решающую роль в процессе обучения вместе с практическим их применением, еще и организацию познавательной деятельности учащихся различного уровня.

             Таким образом, способ обучения – социальная категория, поскольку он зависит от социальных условий, определяющих цели обучения и способы их достижения (Загвязинский, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука [Текст] / В.И. Загвязинский // Инновационные процессы в образовании: Сборник научных трудов. - Тюмень: 1990. - С. 8-9).

      Проблема методов обучения в отечественной педагогике принадлежит к числу тех проблем, которые не сразу поддаются решению. Ее нельзя считать окончательно решенной и теперь, о чем свидетельствует обилие различных точек зрения на номенклатуру и принципы ее классификации.

      Развитие  методологии дидактики благотворно  сказывается на совершенствовании  теоретических основ методов  обучения. Прежде всего это касается раскрытия их сущности. В «Педагогической  энциклопедии» (1929) и многих работах  дидактов 20-30-х гг. метод рассматривается как путь, который заранее намечается для достижения поставленной цели.

      М.А. Данилов и Б.П. Есипов трактовали методы как способы работы учителя  и учащихся.

      Затем появляется определение методов  как способов деятельности учителя  и учащихся (И.П. Зверев, И.Т. Огородников и др.)

      Широкое обсуждение проблемы методов обучения было проведено на специальной всесоюзной конференции в г. Ленинграде в 1978 г. Эта конференция способствовала консолидации усилий дидактов и методистов в разработке теории методов обучения. На ней получил дальнейшее развитие деятельностный подход к характеристике методов обучения, который нашел широкое отражение в философской литературе.

      Сейчас  большинство дидактов рассматривает  методы как способы взаимосвязанной  деятельности учителя и учеников, направленные на решение комплекса задач учебного процесса (Бабанский, Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе [Текст] / Ю.К.Бабанский – М.: Просвещение, 1985. – C. 24-26).

 

      

1.2. Метод как многомерное явление

      Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос – как учить – выводит нас на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод – сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели – содержание – методы – формы – средства обучения» является определяющей.

      Метод обучения (от греч. metodos – буквально: путь к чему-либо) – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решение задач образования. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности учащихся. В первом случае уместно говорить о методах преподавания. А во втором -  о методах учения. Если же речь идет о совместной работе учителя и учащихся, то здесь, несомненно, проявляются методы обучения.

Информация о работе Методы обучения