Дидактические игры на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 01:03, курсовая работа

Описание работы

Проблема исследования: как использовать дидактические игры для активизации познавательной деятельности учащихся.
Исходя из данной проблемы, мы ставим цель исследования: выявить эффективность использования дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики.
Объект исследования: процесс обучения математике учащихся.
Предмет исследования: роль использования дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………..3
Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ………………………………………………………………..6
1.1.Сущность и содержание. Понятие игры. Виды игр………….……..6
1.2. Дидактические игры в обучении математике учащихся, осваивающих программу начального общего образования………………….10
1.3. Применение дидактических игр на уроках математики на уровне начального общего образования……………………………………..…………19
Выводы по первой главе………………………………………………….27
Глава2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ………………………………………………………………...29
2.1. Состояние исследований по использованию дидактических игр на уроках математики……………………………………………………………....29
2.2. Исследование работы по использованию дидактических игр для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики……………………………………………………………………….32
2.3. Опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр на уроках математики на начальной ступени общего образования …………………………………………………………..…………36
Выводы по второй главе…………………………………………….. .….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….…………………………..44
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

дидактичекие игры.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Основой развития познавательной активности служит целостный акт познавательной деятельности - учебно-познавательная задача. В соответствии с теорией Д.Б. Эльконина развитие познавательной активности осуществляется путем накопления положительного учебно-познавательного опыта.

Деятельность - форма психической активности личности, направленное на познание и преобразование мира и самого человека. Деятельность состоит из более мелких единиц - действий, каждому из которых соответствует своя частная цель или задача. Деятельность включает в себя цель, мотив, способы, условия, результат.

Для активизации познавательной деятельности учащихся учителя используют проблемные и игровые ситуации, поощрения, стимулирование, эмоциональное воздействие, усиление требовательности и контроля, внедрение оптимального ритма и режима работы для каждого учащегося, приёмы снятия усталости, рассказы о способах и приёмах запоминания и усвоения материала из истории развития науки, об особенностях творчества учёных-математиков, о возможных путях применения на практике данной отрасли знаний.

 

                              ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

 

Дидактическая игра содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и формированию математических знаний учащихся. Игры можно использовать на разных этапах усвоения знаний: на этапах объяснения нового материала, его закрепления, повторения, контроля. Игра позволяет включить в активную познавательную деятельность большее число учащихся. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов учащихся. Игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьно возраста.

Применение дидактических игр поможет учителю математики организовать разнообразную творческую деятельность учащихся на уроке, подскажет способы эмоционального преподнесения строгих математических истин, что сделает процесс познания интересным и увлекательным. Создание игровой атмосферы на уроках развивает познавательный интерес, активность и познавательную деятельность учащихся, снимает усталость, позволяет удержать внимание. Продолжительность игры 8-12 минут.д.ети играют, а играя, непроизвольно закрепляют, совершенствуют навыки вычисления.

Развивая математические способности, формируя интерес путем активных игр, играх путешествий, наглядных пособий, занимательных задач в рифмованной форме, загадывание загадок, используя шарады, мегаграммы, логогрифы все это помогает активизировать познавательную деятельность детей и улучшает качество знаний.

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе работы над курсовой работой на основе рассмотренной психолого-педагогической и методической литературы по данному вопросу, а также исследования, мы пришли к выводу, что в педагогической работе большое внимание уделяется дидактической игре на уроке и выявлено ее существенное значение для получения, усвоения и закрепления новых знаний у учащихся первой ступени общего образования.

Проведя и проанализировав наши исследования, мы выявили, что дидактическая игра позволяет не только активно включить учащихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке.

В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод, что дидактическая игра может быть использована как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основой ступенью в развитии познавательных интересов учащихся.

Дидактические игры особенно необходимы в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста. Благодаря играм удается сконцетрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных учеников. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.

Таким образом, дидактическая игра - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой дети успешно усваивают математические понятия и решают данные задания.

                 Список использованной литературы

 

1. Бантова М.А. Методика преподавания математики в начальной школе. // [Текст]Москва “Просвещение” 1984.

2.   Бурая Л.В. Международное образовательное пространство. Рабочая тетрадь хрестоматия для самостоятельной работы студентов педагогического факультета. –Старый Оскол: СОФ НИУ «БелГУ», -2013. – 131с.

3.   Гребенникова Н.А. Ознакомление первоклассников с задачей. //[Текст] “Начальная школа" №10 1990г. МОСКВА. "Просвещение".

5.   Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М., //[Текст] 1990г. – с. 21

6.   Коннова В.А. “Задания творческого характера на уроках математики". // [Текст] Начальная школа 1995 №12 стр.55.

7.   Крупская Н.К. О дошкольном воспитании. //[Текст] М. 1973г. – с. 154

8.   Кудрявцев В.Т. Развитое детство и развивающееся образование: Культурно-исторический подход. //[Текст] - Ч.1. - Дубна, 1997. - с.85.

9.   Кутьина Е.В. Влияние решения задач разными способами на развитие логического мышления учащихся начальной школы. //[Текст] Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений 2005 г. С. 45

10.      Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: Искусство отношений. //[Текст] Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений - М., 1994. - С.47.

12.      Моро М.И. “Математика в 1 - 3 классах" Издательство Москва “Просвещение” 1971. – с. – 45-49

13.      Маш.Л. Граник Г. "Моя самая первая книжка по математике"//[Текст] М., Издательский дом "Дрофа", 1995. (Учебник часть 1, с 20-21)

14.      Подластый И.П. Педагогика начальной школы //[Текст] - М. 2001 - с. 199

15.      Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. Под. ред. Акшиной А., Акшиной Т., Жарковой Т. М., 1990г. – С 564

16.      Селиванов В.А. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений / Под ред. В.П. Сластенина. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр “Академия’, 2002. - с. – 59-65

18.      Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений/ Под ред. В.П. Сластенина. - М.: Издательский центр “Академия”, 2002. - с. – 134-151

19.      Чилинрова Л., Спиридонова Б. Играя, учимся математике. //[Текст] М., 1993г. С - 98

20.      Шарапова М.Ю. “Работаем по-новому" ////[Текст] Начальная школа 1995 №7 стр.29.

21.      Шпунтов А.И. Роль учебно-познавательных и воспитательных задач на уроках обучения грамоте // [Текст] Начальная школа. - 1993.С - 167

22.      Шульга Р.П. Решение текстовых задач разными способами - средство повышения интереса к математике. // [Текст] “Начальная школа" . МОСКВА. "Просвещение".№12 1990г. – с. – 12-16

23.      Васильев В.Г. Математические соревнования //[Текст] - М. Наука 1974г. – С. 203

24.      Зимний А.И. Элементы игры на уроках. //[Текст] Математика в школе - 1977 № 6 с.33

25.      Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. //[Текст] - М.: Просвещение 1981г. – с. – 45-51

26.      Минкин Е.М. От игры к знаниям//[Текст] - М. Просвещение. 1982г. С. 123

27.      Спиваковская А.С. Игра - это серьезно. //[Текст] - М. Педагогика 1981г.  – с. 79-82

29.      Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // [Текст] Вопросы психологии. 1966. №6. С.12 - 14.

30.      Давайте поиграем. //[Текст] Под ред.А. А. Столяра. М.: “Просвещение”, 1991. №14 С. 16

31.      Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. //[Текст] М.: “Просвещение”, 1989. С. 56

32.      Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах. //[Текст] М., 1985. – с. 67-68

33.      Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. //[Текст] Ярославль: “Академия развития", 1997.  – с. 45-49

34.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения.

35.      Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Предложенные учителям вопросы анкеты:

Используете ли вы игры в педагогическом процессе?

Какие формы игры вы считаете наиболее успешными в учебном процессе?

В каких случаях вы используете игру?

На каких этапах урока предпочтительнее на ваш взгляд использовать игру или ее элементы?

Какую цель вы чаще всего преследуете, используя дидактическую игру?

Считаете ли вы целесообразным использовать игру на уроке?

Каких результатов чаще всего вы хотите добиться и удается ли вам это сделать?

Любят ли дети все правила игры?

В каких случаях не нужно применять игры?

Какие психологические качества ребенка развивает игра?

Целесообразно ли использовать игру для развития качеств личности учащегося?

 

Приложение 2

Вопросы анкеты предложенные ученикам:

Нравиться ли тебе, когда учитель использует на уроке игру?

Как часто ты бы хотел, чтобы игра использовалась на уроке?

Какую форму игры ты любишь больше: индивидуальную, групповую или парную?

Бывают ли случаи, когда тебе не нравится игра и почему?

Зависит ли твое желание от учителя, использующего игры?

Что тебе больше нравится в игре?

 

 


Информация о работе Дидактические игры на уроках математики