Дидактические игры на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 01:03, курсовая работа

Описание работы

Проблема исследования: как использовать дидактические игры для активизации познавательной деятельности учащихся.
Исходя из данной проблемы, мы ставим цель исследования: выявить эффективность использования дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики.
Объект исследования: процесс обучения математике учащихся.
Предмет исследования: роль использования дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………..3
Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ………………………………………………………………..6
1.1.Сущность и содержание. Понятие игры. Виды игр………….……..6
1.2. Дидактические игры в обучении математике учащихся, осваивающих программу начального общего образования………………….10
1.3. Применение дидактических игр на уроках математики на уровне начального общего образования……………………………………..…………19
Выводы по первой главе………………………………………………….27
Глава2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ………………………………………………………………...29
2.1. Состояние исследований по использованию дидактических игр на уроках математики……………………………………………………………....29
2.2. Исследование работы по использованию дидактических игр для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики……………………………………………………………………….32
2.3. Опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр на уроках математики на начальной ступени общего образования …………………………………………………………..…………36
Выводы по второй главе…………………………………………….. .….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….…………………………..44
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

дидактичекие игры.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Широкое поле деятельности для самостоятельного решения представляют собой занимательные упражнения: математические фокусы, математические лабиринты, задания на сообразительность и смекалку. Приведем примеры таких заданий.

1. Как наиболее простым способом  вычислить суммы этих чисел?

0 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2. Какие цифры закрыты карточками?

3. Математический лабиринт “Догони-ка!"

По этому лабиринту мысленно “бегают" Миша и Сережа. Они соревнуются в расчетах: находят суммы 4 произведений несколько раз, получая каждый раз число 60. Миша и Сережа составили 5 примеров с ответом 60. А сколько вы найдете таких ходов?

4. Задание на смекалку.

Примечание. Задание целесообразно провести во второй половине дня.

Разместите числа от 1 до 12 (по одному числу в каждой фигуре) так, чтобы они составляли одну и ту же сумму в следующих направлениях: в каждой из двух средних центральных колонок, в 4 треугольниках вместе, в 4 квадратах вместе.

5. Задачи на сообразительность.

а) Кто какую игрушку спрятал? Играя, каждая из трех подруг - Катя, Галя и Оля - опустила в свой “чудесный" мешочек одну из игрушек: медвежонка, зайчика, слоненка. Известно, что Катя не прятала зайчика. Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. Предлагается узнать, у кого какая игрушка.

Приведенные примеры игр убеждают в том, что в игре можно запрограммировать любой метод обучения.

Умелое руководство игрой требует мастерства от учителя. Перед проведением игры надо доступно изложить сюжет, распределить роли, поставить перед детьми познавательную задачу, продумать методику проведения игры, подготовить необходимое оборудование, сделать нужные записи на доске. Если дидактическая задача скрыта сюжетом, ролью, игровым действием, то в ходе беседы с детьми учитель должен обратить на нее внимание.

В игре (в этой или иной роли) должен участвовать каждый ученик класса. Если у доски осуществляет игровую деятельность часть учащихся, то все остальные дети должны выполнять роль контролеров, судей, учителя и т.д. Характер игровой деятельности учащихся зависит от места игры на уроке или в системе уроков (надо сказать, что она может быть проведена на любом этапе урока и на уроке любого типа).

Игре свойственны определенный темп, ритм; в процессе ее недопустимы пространные объяснения; правила должны излагаться кратко, доступно, лаконично. Снижает интерес обилие замечаний дисциплинарного характера, пассивное ожидание ребенком своего участия в игре.

Учитель должен сам показать живой интерес к игре, увлечь учащихся. В некоторых играх он создает ситуацию ожидания, загадочности. Успех игры зависит от того, как учитель ее проводит. Вялость, безразличие улавливается даже младшими школьниками, и интерес детей к игре быстро угасает.

В большинстве игр целесообразно вносить элементы соревнования, что повышает активность детей в процессе обучения. Ошибки учащихся надо анализировать не в ходе игры, а в конце, чтобы не нарушать впечатления. К разбору ошибок надо привлекать слабых учащихся. Форма проведения игры может быть разной: коллективной, групповой и индивидуальной.

В работе со слабыми учащимися целесообразно проводить индивидуальные игры с раздаточным материалом. В своей работе я почти на каждом уроке использую дидактические игры. В приложении можно увидеть несколько фрагментов уроков, с использованием игр на разных этапах урока.

Итак, дидактическая игра позволяет не только активно включить учащихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает донести учителю до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке.

 

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

 

Игра является и средством первоначального обучения, усвоения детьми "науки до науки". В игре дети отражают окружающую жизнь и познают те или иные доступные их восприятию и пониманию факты, явления. Используя игру как средство ознакомления с окружающим миром, педагог имеет возможность направить внимание детей на те явления, которые ценны для расширения круга представлений. И вместе с тем он питает интерес детей, развивает любознательность, потребность и сознание необходимости усвоения знаний для обогащения содержания игры, а через игру, в процессе игры формирует умение распоряжаться знаниями в различных условиях. Руководя игрой, педагог воспитывает активное стремление делать что-то, узнавать искать, проявлять усилие, и находить, обогащает духовный мир детей. А это все содействует умственному и общему развитию. Этой цели и служат дидактические игры.

Дидактическая игра как феномен культуры обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает, дает отдых, и она же пародирует, иронизирует, смеется, публично демонстрирует относительность социальных статусов и положений. С самых ранних начал цивилизации игра стала контрольным мерилом проявления всех важнейших черт личности.

Дидактическая игра как феномен культуры обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает, дает отдых, и она же пародирует, иронизирует, смеется, публично демонстрирует относительность социальных статусов и положений. С самых ранних начал цивилизации игра стала контрольным мерилом проявления всех важнейших черт личности.

Основным в дидактической игре на уроках математики является обучение математике. Игровые ситуации лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным эмоциональным, творческим.

Поэтому использование дидактических игр дает наибольший эффект в классах, где преобладают ученики с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к предмету, для которых математика кажется скучной и сухой наукой.

Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.

 

 

    Глава ІІ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

 

2.1 Состояние исследований по использованию дидактических игр на уроках математики

 

Использование дидактических игр на уроках математики на начальной ступени общего образования является одним из важнейших факторов, когда закладываются прочные знания, умения, навыки в процессе активной познавательной деятельности, важнейшей предпосылкой которой является интерес.

Мы ознакомились со статьями из журналов "Учитель Башкортостана", "Начальная школа", из различных книг и взяли оттуда интересные данные.

В своей практике каждый учитель начальных классов применяет дидактические игры на уроках математики. Мы сделали обзор журналов.

Учитель начальных классов, школы № 180 г. Минска, Галина Федоровна Гулякевич считает, что включение в урок дидактических игр и игровых ситуаций делает процесс обучения интересным, создает у ребят бодрое настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снижает утомляемость и поддерживает внимание.

Уже на первых уроках при ознакомлении с порядковыми отношениями, порядковыми значениями Галина Федоровна широко использует иллюстрации к сказкам "Терем-теремок", "Рукавичка", "Колобок", "Три медведя", "Репка".

Рассмотрим одну из сказок, которые она предлагает, например, "Репка".

"Сегодня, мы побываем в гостях  у сказки "Репка", - сообщает  учитель. - Посмотрим сказку и поможем главным героям". Дети рассматривают иллюстрацию к сказке и одновременно отвечают на вопросы: котогрый по счету, кто первый, второй и т.д., кто последний, кто пришел тянуть репку сначала, кто потом.

Заканчивая игру, учитель обобщает знания детей: "Вы молодцы, ребята! Вы не только вспомнили, но и закрепили понятия "раньше", "позже", "перед", "за…" (простейшие временные представления), познакомились с порядковым счетом".

Чтобы игра помогала в овладении знаниями, умениями и навыками, а не просто в выполнении требований учителя, Галина Федоровна планирует ее проведение так, чтобы она не предшествовала обучению ("поиграем, а потом начнем учиться"), не чередовалась с ним (поучимся - поиграем), а стала формой коллективной учебной деятельности.

Для сознательного, уверенного овладения операцией счета Галина Федоровна считает, что дети должны уверенно знать название и последовательность чисел натурального ряда. Поэтому в подготовительный период использует игры, с помощью которых дети осознают приемы образования каждого последующего и предыдущего числа. На этом этапе применяет такие игры, как "Составим поезд", "Звездное небо", "Почтальон" и т.д.

При изучении первого десятка одним из трудных вопросов, считает Галина Федоровна, является состав числа. Для закрепления этого материала, она проводит игры: "Угадай", "Открой форточку", "Арифметический лабиринт", "Найди пару", "Войди в ворота", "Лесенка", "Эстафета", "Карусели".

Ю.М. Колягин, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН; Т.К. Авдеева, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Орловского госпединститута, считают, что дидактической игрой полезно пользоваться, так как с помощью них можно сделать учебу "веселым делом". Вместе с тем, все известные дидактические игры, задачи (со спичками, с монетами, задачи-шутки, задачи на разрезание и складывание и т.п.) обладают занимательностью внешней, они полезны не столько сами по себе, сколько будучи "привязанными" к конкретному программному материалу.

Авторы считают, что в отличие от "внешней" занимательности есть занимательность "внутренняя", тесно связанная с изучаемым материалом. Она вызывает (в связи с изученным) дополнительное напряжение "мысли ребенка", которое дает ему возможность проявить истинный интерес к тому, что он изучает. Внутренняя занимательность - это появление необычных, нестандартных ситуаций с уже знакомыми понятиями, возникновение новых "почему" там, где все казалось бы ясно и понятно (но только на первый взгляд).

А.А. Эскендаров, учитель Первомайской школы, Республики Дагестан и Л.А. Казиева, Ш.Ш. Хидиров, преподаватели Дагестанского государственного университета, г. Махачкалы, считают, что использование игр а процессе обучения превращает их в категорию дидактических, где процесс образования погружен в процесс общения, а активность обучаемых сравнима или даже превосходит активность преподавателя.

Возможность представления заданий и упражнений, преимущественно в игровой форме, наиболее доступной для детей на этапе характерной для первых месяцев пребывания ребенка в школе смены ведущей деятельности (переход от игровой деятельности к учебной), способствует сглаживанию и сокращению адаптационного периода. Следует, также отметить, что игровой, увлекательный характер заданий, являющихся в то же время психологическими тестами, снижает стрессогенный фактор проверки уровня развития, позволяет детям, отличающимся повышенной тревожностью, в более полной мере продемонстрировать свои истинные возможности.

Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №1 пгт Серышево Амурской области, считает, что одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету дидактическая игра. она вызывает у детей интерес к процессу познания, активизирует их деятельность и помогает легче понять учебный материал.

использую очень многие игры, например: "Определи маршрут самолета", "Десантники", "Помоги белке найти свое дупло" и др. Они очень известны, но, тем не менее, хочу напомнить, помогают учащимся быть внимательными и незаметно для себя добиваться хороших результатов. Игровые и занимательные задачи способствуют воспитанию интереса к математике, развитию внимания, мышления.

Для развития активности и внимания учащимся провожу устный счет с элементами игры "Веселый счет" (порядок цифр разным цветом).

12 14 15 17

13 20 18 15

18 11 19 20

17 16 13 16

12 19 11 14

1. Назови и покажи все числа  от 11 до 20, написанные черным цветом, затем красным.

2. Назови и покажи все числа  от 20 до 11, написанные черным цветом, а затем красным

3. Назови и покажи все числа  от 11 до 20 одновременно, написанные  черным и красным цветом.

4. Назови и покажи числа от 20 до 11 одновременно, написанные красным  и черным цветом.

 

2.2 Исследование работы по использованию  дидактических игр для активизации  познавательной деятельности учащихся  на уроках математики 

 

Для исследования игровой деятельности в процессе обучения, мы воспользовались методами научно-педагогического исследования и для изучения практической стороны нашей работы мы обратилась методам изучения опыта. При изучении педагогического опыта я использовала следующие методы: беседа, анкетирование ,интервьюирование, протоколирование

Исследование по использованию игровой деятельности в учебном процессе проходили в Староивановской средней школе.

Для выяснения целей и задач игры как метода обучения, в каких случаях и на каких этапах она проводится, было проведено анкетирование учителей этой школы. На вопросы анкеты ответили 4 учителя начальных классов: Светочева Елена Михайловна (стаж работы 28 лет), Хихлушка Светлана Владимировна (стаж работы 25 лет), Шестопалова Ирина Владимировна (стаж работы 16 лет), Пильник Яна Александровна (стаж работы 9 лет).

Учителям были предложены вопросы анкеты (приложение 1).

Анализ анкетирования учителей начальных классов показал, что только 2 из 4 постоянно используют постоянно дидактические игры в учебном процессе. От учителей начальных классов, которые никогда не использовали дидактические игры были получены следующие ответы: одни считают, что у них уже отработаны свои методы обучения и нет необходимости менять; другие полагают, что организовать процесс обучения, используя дидактические игры довольно сложно и более приемлемо организовывать педагогический процесс в форме урока и использовать устоявшиеся методы обучения.

Информация о работе Дидактические игры на уроках математики