Дидактические игры на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 01:03, курсовая работа

Описание работы

Проблема исследования: как использовать дидактические игры для активизации познавательной деятельности учащихся.
Исходя из данной проблемы, мы ставим цель исследования: выявить эффективность использования дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики.
Объект исследования: процесс обучения математике учащихся.
Предмет исследования: роль использования дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………..3
Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ………………………………………………………………..6
1.1.Сущность и содержание. Понятие игры. Виды игр………….……..6
1.2. Дидактические игры в обучении математике учащихся, осваивающих программу начального общего образования………………….10
1.3. Применение дидактических игр на уроках математики на уровне начального общего образования……………………………………..…………19
Выводы по первой главе………………………………………………….27
Глава2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ………………………………………………………………...29
2.1. Состояние исследований по использованию дидактических игр на уроках математики……………………………………………………………....29
2.2. Исследование работы по использованию дидактических игр для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики……………………………………………………………………….32
2.3. Опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр на уроках математики на начальной ступени общего образования …………………………………………………………..…………36
Выводы по второй главе…………………………………………….. .….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….…………………………..44
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

дидактичекие игры.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Но остановимся на опыте организации игровой деятельности конкретного учителя начальных классов – Светочевой Елены Михайловны. Она учительница - 1-го класса. Стаж работы в школе - 28 лет. Последние 8 лет она применяет дидактические игры, и по ее словам довольно успешно. Исследование проходило на уроках математики. Опираясь на результаты исследования, мы выяснили, что на уроках она использует различные формы игр: индивидуальную, групповую, коллективную. Выбор формы зависит от целей и задач игр. Цель выбирается в зависимости от результата, которого необходимо добиться.

На ее взгляд, использовать игру предпочтительнее на этапе проверки или закрепления учебного материала. По ее словам, анализ результатов проведенных игр показывает, что происходит закрепление и улучшение знаний, развитие психологических качеств учеников, воспитание у учеников правильной речи, умение правильно и логично излагать свои мысли, развитие умения находить оптимальные решения.

Исходя из своего опыта, Елена Михайловна, делает вывод, что дети любят игры на уроках, но не всегда выполняют правила. Чаще всего это бывает в групповой игре, где дети пытаются помощь друг другу. В этом случае она не прекращала игровой интерес детей в процессе обучения, но делала более жесткими правила игры.

По ее мнению, игру нельзя применять в следующих случаях: если игра не соответствует уровню развития учащихся, т.е. даже при четком объяснении правил вызывает определенную трудность при их выполнении. На ее взгляд это не способствует закреплению знаний, рассеивает внимание на решение отвлеченных от темы задач; если не хотят играть; если игра новая - новые игры должны быть проверены.

Елена Михайловна отметила, что на протяжении всего процесса игры на уроке необходимо внимательно следить, чтобы не возникла конфликтная ситуация между детьми и не испортились взаимоотношения в классе. Если она это замечала, то вмешивалась в ход игры и отвлекала внимание детей на решение других проблем в самой игре. Она считает, что игра помогает учащимся развиваться в личностном плане. Это и умение сотрудничать со сверстниками, умение выслушать и принять мнение других и т.д.

У других сложилось мнение, что математику изучать играя не возможно. У этих учителей видимо не выработано система выявления обучающей роли использования дидактических игр.

Для того, чтобы понять, как сделать использование игр более эффективным для обучения и воспитания учащихся, как использовать игры и на каких этапах предпочтительнее, мы провели исследование среди учащихся 2 класса Староивановской средней школы предложив им ответить на вопросы анкеты (приложение 2).

Анализ ответов учащихся этого класса дал следующие результаты:

Игра на уроках нравится всем без исключений.

Большинство учащихся хотели бы играть на каждом уроке, но если только эта игра им интересна.

Дети больше всего любят групповую форму игр. По-видимому это объясняется стремлением к общению со сверстниками, стремлением поделиться с ними своими мыслями, фантазиями, а также утвердить свой авторитет среди товарищей.

Учащимся может не нравиться игра, в случае, если при организации игры не учитываются интересы учащихся, содержание игры не соответствует теме урока или увлечением учеников.

Желание учеников участвовать в игре очень часто зависит от их взаимоотношений с учителем вследствие чего учителю необходимо четко продумывать свои действия, прослеживать реакцию учеников на эти действия и выводы.

Большинству учеников нравится в игре побеждать. По-моему мнению, это стремление к победе обеспечивает обучение и развитие учащихся в игровой деятельности.

Таким образом, анализ опыта работы учителей начальных классов и исследование игровой деятельности учащихся на уроке позволили мне обнаружить следующие негативные стороны в использовании игр в процессе обучения:

Во-первых, нередко объяснение правил и демонстрация игры занимает много времени (особенно у учителей с небольшим опытом организации и т.д.). Часто это приводит к тому, что дети не успевают за оставшиеся время изучить или закрепить материал;

Во-вторых, нередко нарушается механизм игры, т.е. нарушается строгий порядок выполнения игровых действий. Чаще всего это наблюдается в групповых и коллективных формах игр, что приводит к путаницам, а главное к сомнительным результатам;

В-третьих, после проведения игр (и это особенно касается младших и средних классов) бывает трудно восстановить дисциплину в классе, на что жалуются учителя, к которым приходят дети на следующий урок;

В-четвертых, при проведении парных, групповых, коллективных форм игры соревнования между детьми, бывает, перерастает в нездоровое соперничество, что не всегда успевают заметить учителя, а тем более предотвратить. Это приводит к испорченным взаимоотношениям между детьми вне игры. Таким образом, анализ наблюдений за игровой деятельностью и ее результатов позволил выявить, что использование игровых форм обучения не всегда является эффективным методом для укрепления или расширения знаний. Мы посетили урок математики у Хихлушка Светланы Владимировны. Она учительница 3 -го класса, она на уроках использует дидактические игры (приложение 3).

 

2.3 Опытно-экспериментальная работа  по использованию дидактических  игр на уроках математики на первой ступени общего образования

 

Нами был проведен эксперимент, главной целью которого было выяснение, как дидактические игры развивают познавательную деятельность.

Для экспериментальной работы была выбрана база исследования МОУ Староивановская СОШ. Экспериментальная работа проводилась во 2-ом классе по программе Школа России (1 - 4) в период практики, которая проходила с 14.09.13 по 27.09 13 г. В экспериментальную вошли 6 человек.

Экспериментальная работа состоит из 3 этапов: констатирующий этап, формирующий этап, контрольный этап.

Каждый из этапов имели свои цели: выявить пробелы в знаниях младших школьников; выявить, насколько учащиеся смогут самостоятельно решить задачи.

При проведении констатирующего этапа эксперимента младшим школьникам предложена была следующая работа:

Иванушке 5 лет, он младше Аленушки на 4 года. Сколько лет Аленушке?

"Одуванчик".

Жил-был на свете грустный одуванчик. Грустил он оттого, что лепестки у него опали, а пушинки, как у других, никак не вырастали. Мы можем помочь.

После решения примеров пушинки вставляются в прорези - получается пушистая голова одуванчика.

☼ 7 + 3 - ☼ 23 + 2

☼ 2 - 2 - ☼ 13 - 2

☼ 5 + 5 - ☼ 15 + 6

☼ 4 - 1 - ☼ 17 + 2

Поведет Ивана-царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).

38 + 2 65 + 5 28 + 2

46 - 4 87 - 3 39 - 6

46 + 40 87 + 10 39 + 30

82 + 8 56 + 6 76 + 4

100 - 20 50 + 30 90 - 40

75 - 5 91 - 90 83 - 3

59 - 30 36 - 2 49 - 3

59 - 3 36 - 20 49 - 30

Текст письменной работы составили по учебнику, рассмотрим результаты констатирующего этапа исследования.

По результатам письменной работы ученики получили оценки:

"5" - 2 ученика - 33,3%

"4" - 1 ученик - 16,6%

"3" - 2 ученика - 33,3%

"2" - 1 ученик - 16,6%

Диаграмма 1. 

Только 2 из учеников смогли решить задания правильно без ошибок. По результатам констатирующего этапа эксперимента заметно, что ученики слабо решают задания, они не достаточно подготовлены.

На формирующем этапе проводим дидактические игры для развития интереса, активности, деятельности.

Интерес - это форма проявления познавательной потребности обеспечивающая направленность личности на осознавшие целей деятельности и тем самым способствующие ориентировке, ознакомлению с новыми фактами более полному и глубокому отображению действительности. Удовлетворение интереса не ведет к его угасанию, а вызывает новые интересы отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности. Различают непосредственный интерес вызываемый привлекательностью объекта и опосредствованный интерес к объекту как к средству достижения целей деятельности. Устойчивость интереса выражается в длительном его сохранении и интенсивности. В педагогике проблема интереса воспитанника в процессе его обучения и воспитания всегда была и остается актуальным. Пробуждение и сохранение интереса у учащихся в учебно-воспитательном процессе способствует его гуманизации и продуктивности.

"Познавательный интерес в  самом общем определении можно  назвать избирательной деятельностью  человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности". [3, 9]

Особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой их них.

Познавательный интерес представляет собой сплав, важнейший для развития личности, психических процессов. В интеллектуальной деятельности, протекающей под влиянием познавательных интересов, проявляется: активный поиск; догадка; исследовательский поиск; готовность к решению задачи.

Познавательный интерес - один из самых значимых мотивов учения. В общей структуре мотивации познавательной деятельности этот мотив раньше других осознается учеником, который, не задумываясь, может указать на интересный и неинтересный ему школьный предмет, на интересный или неинтересный урок.

Действие познавательного интереса как мотива учения бескорыстно. Если это реально действующий мотив, то ему подчиняется деятельность на уроке, досуг, общение. Познавательная деятельность становится воодушевленной, свободной и легкой. Снимается проблема школьной перегрузки.

Развитие познавательного интереса способствует росту сознательного отношения к учению, развитию познавательных процессов, умению ими управлять, сознательно их регулировать.

Одним из средств поддержания и развития познавательного интереса на ранних стадиях его становления является игра. Игра служит активному обучению, нейтрализует перегрузки, способствует разрядке напряженности, создает благоприятную атмосферу учебной деятельности, повышает эффективность процесса обучения. Игра может иметь место на различных этапах урока: в его начале - для концентрации внимания, в середине - для небольшой разрядки, в конце - для повторения. Игры могут быть различными как по содержанию предлагаемого материала, так и по форме их проведения: игры-соревнования, игры - математические бои, игры-эстафеты, лото, кроссворды.

Различают 3 уровня познавательной активности - воспроизводящая, интерпретирующая, творческая.

В процессе приобретения учащимися знаний, умений и навыков важное место занимает их познавательная активность, умение учителя активно руководить ею. Активно управляемый учебный процесс направлен на обеспечение глубоких и прочных знаний всех учащихся, на усиление обратной связи. Здесь предполагается учет индивидуальных особенностей школьников, моделирование учебного процесса, его прогнозирование, четкое планирование, активное управление обучением и развитием каждого учащегося. Одни считают, что "познавательная активность - это инициативное, действенное отношение учащихся к усвоению знаний, а также проявление интереса, самостоятельности и волевых усилий в обучении". Другие считают, что активизация познавательной деятельности сознательное, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимой для овладения знаниями, умениями и навыками. Во втором случае речь идёт о самостоятельной деятельности учителя и учащихся, а в первом случае в понятие познавательной активности автор включил интерес, самостоятельность и волевые усилия школьников.

Познавательная активность включает:

1. Мотивы и цели деятельности.

2. Интерес к предмету.

3. Внимание к изучаемому объекту.

4. Волевые усилия.

5. Положительные эмоции.

6. Творческую самостоятельность.

7. Владение необходимыми способами и приёмами познавательной деятельности.

8. Оптимальный ритм и режим  работы, обеспечивающей полное овладение  нужными знаниями, умениями и  навыками.

Среди приёмов и методов обучения, применяемых в школьном курсе математике, репродуктивный путь усвоения знаний обеспечивает информационно-рецептивное (объяснительно-иллюстрированное), алгоритмизированное и программированное обучение, а продуктивный путь - проблемное обучение, эвристический и исследовательский методы.

Первые способствуют развитию познавательной активности при условии сочетания их со вторыми. Остановимся на характеристике вторых методов.

Метод проблемного обучения составляет органическую часть системы проблемного обучения. Основой метода проблемного обучения является создание проблемных ситуаций, формулировка проблем, подведение учащихся к проблеме. Проблемная ситуация включает эмоциональную, поисковую и волевую сторону. Её задача - направить деятельность учащихся на максимальное овладение изучаемым материалом, обеспечить мотивационную сторону деятельности, вызвать интерес к ней.

Активная мыслительная деятельность всегда связана с решением определённого задания. Мыслить человек начинает, если у него возникла потребность что-то понять, что-то осуществить. Мышление начинается с проблемы или вопроса, удивления противоречия. Проблемной ситуацией определяется привлечение личности к мыслительному процессу, который всегда направлен на решение некоторой задачи.

Основой познавательной активности является:

1. Адаптация, приспособление детской психологии к созданным на уроке условиям.

2. Стимулирование учебной деятельности  учащихся.

3. Преодоление противоречий между  познавательными и практическими  заданиями, выдвигаемыми ходом обучения.

Некоторые ученые определяют процесс познавательной активности младших школьников как целенаправленную деятельность, ориентированную на становление субъективных характеристик в учебно-познавательной работе. Понятие "развитие" общепризнанно в педагогике и психологии. Д.Б. Эльконин отмечает: "развитие характеризуется, прежде всего, качественными изменениями психических функций, возникновением в ней определенных новообразований. Развитие состоит в качественных преобразованиях различных системных процессов, что приводит к возникновению отдельных структур, когда одни из них отстают, другие забегают вперед".

Информация о работе Дидактические игры на уроках математики