Авторские школы и их влияние на современное столичное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей курсовой работы является изучение устройства авторских школ и выявление влияния концепций обучения и воспитания наиболее известных педагогических деятелей на современное столичное образование

Содержание работы

Введение
Авторская школа и ее особенности
Выдающиеся зарубежные педагоги и их системы образования
1. Авторская концепция И.Г. Песталоцци
2. «Новое воспитание» С. Френе
3. Педагогика Я. Корчака
4. М. Монтессори. «Помоги мне сделать это самому»
5. Вальдорофская школа
Авторские школы России XX века
1. Яснополянская школа
2. Педагогические идеи С.Т. Шацкого
3. Система РО Эльконна-Давыдова
4. «Школа самоопределения» А.Н. Тубельского
Влияние авторских школ на современное столичное образование
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Метод – это, прежде всего, система, распространяющаяся на все в воспитании: на последовательность в созерцании, системность введения учащихся в «элементы» соответствующих областей познания; на развитие задатков. Песталоцци мыслил и действовал диалектически, когда рассуждал не по схеме «или – или», а по схеме «и – и». Не умение делать или знать причины и способы действия, а и то и другое. Познание сущности, устройства, причин и связей вещей обеспечивается у него, в частности, и умением их изготовить. Понимание выступает в единстве с запоминанием. Твердое, прочное, ясное знание – результат единства представления, понятия и слова. Ум понимается как единство знаний о вещах со знанием, о способах действий, в частности познавательных.

     Одновременно  рождаются, согласно Песталоцци, самосознание и убеждения – в ходе действования, усвоения «элементов» и рефлексии. Все душевные способности должны быть уравновешены. Эта целостность обеспечивается всей системой развивающего обучения при некоторых педагогических условиях организации и осуществления воспитания. Сначала совместно с воспитателем, затем все более самостоятельно учащиеся достигают главной цели развивающего обучения: развития своих способностей, сил, становления целостной личности. Воспитание поэтому мыслится только как взаимодействие с воспитанниками, а не воздействие на них.  

3.2. «Новое воспитание»  С. Френе 

      Селестен  Френе родился в 1896 году в крестьянской семье на юге Франции. Свою педагогическую деятельность он начал только в 1920 году, в деревенской школе местечка Бар-сюр-Луп. В сельской местности  сохранялось множество маленьких начальных школ, где один учитель вел занятия одновременно со всеми учащимися, которым могло быть от 6 и до 14 лет. Именно на особенности таких школ опирался Селестен Френе, разрабатывая свою педагогическую концепцию. Осознав, насколько оторван процесс школьного обучения и воспитания от реальной жизни, молодой педагог начал знакомиться с передовыми концепциями воспитания и вскоре увлекся идеями «нового воспитания». Это педагогическое течение, получившее в 20-е годы распространение в Западной Европе, выступало за то, чтобы «убрать учителя с пьедестала и поставить в один ряд с учениками», отменить обучение разновозрастных детей в одном классе и по одному учебнику на всех.

      Френе работал с детьми, которые были неграмотны, пассивны, не умели и  не знали, как выразить себя. И поэтому будущий великий педагог начал с создания атмосферы в классе, чтобы развить в учениках способности к самовыражению. Например, он дал детям возможность свободно выражать письменно или устно свои мысли. Так появились первые «свободные тексты», в которых дети писали о чем хотели, когда хотели и где хотели. Это были небольшие сочинения, в которых дети рассказывали о своих семьях, друзьях, планах на будущее, описывали впечатления, наблюдения, сделанные во время прогулок. При этом ребенок, написавший текст, был вправе читать его или нет, показывать учителю или не показывать вовсе.

      «Свободный  текст» - это не столько учебное  упражнение по родному языку, сколько  важный социально-психологический  тест, с помощью которого можно  лучше понять взаимоотношения ребенка с окружающим миром, ведь составляя "свободные тексты", а потом, печатая их, ребенок ощущает себя творческой личностью, действует методом проб и ошибок и начинает осознавать причины своих успехов и неудач. Затем педагогом была воплощена в жизнь идея издавать эти тексты с помощью использования самодельной типографии. Перед публикацией того или иного текста дети и учитель собирались вместе, исправляли ошибки и создавали картотеку, куда заносились наиболее часто встречаемые ошибки.

     Постепенно  Френе пришел к идее специальных  карточек самокоррекции с упражнениями, по которым можно было заниматься каждому индивидуально в зависимости  от своих грамматических пробелов. Так появилась система учебных  карточек не только по родному языку, но и по другим предметам. При работе с карточками учащиеся приобретали навыки работы со словарями и справочниками, изучали материал в подходящем им темпе и уделяли больше внимания тем вопросам, которые их действительно интересуют.

     В классе по системе Френе вообще отсутствуют уроки «от звонка до звонка» и общие учебные программы. Педагог придавал огромное значение именно составлению индивидуальных планов, считая, что при таком подходе ребенок четко понимает стоящие перед ним задачи и учится самостоятельно распоряжаться своим временем. При этом система Френе предусматривала четкое планирование учебного процесса.

     Среди других особенностей концепции Френе  необходимо выделить отсутствие оценок в классах, поощрение разнообразных  форм кооперации, отсутствие рекомендаций и разработок по проведению тех или иных мероприятий в рамках класса, поскольку как только появляется нечто подобное, система перестает быть сама собой.

     В целом, вся деятельность детей в  классе Френе основана на получении  личного опыта, пропущенного через себя знания. И основой является не лекционное обучение, а сравнение, анализ, дискуссия, поиск путей разрешения проблем вне известных тропинок. Дети в классе Френе не знают, что такое ошибка. Здесь бывают лишь недоразумения, которые являются ценностью, поскольку разобравшись в них вместе со всеми, можно в дальнейшем их не допускать. Здесь задается и обсуждается любой вопрос, а затем все вместе ищут на него ответ. Поиски ведутся не только в книгах, аудиовизуальных или компьютерных средствах, но и в личном общении с владельцем информации. При этом у детей взращивается уверенность, что никто сегодня - ни учитель, ни директор, ни академик - не знает всего. 

3.3. Педагогика Я.  Корчака 

      Януш  Корчак (Генрик (Хенрик) Гольдшмит (1878–1942)) – известный польский писатель, врач и педагог; был директором двух воспитательных учреждений для детей-сирот в Варшаве - Дома сирот (1911) и Нашего дома (1919); создатель гуманистической педагогической системы, основанной на ненасилии, уважении и любви к ребенку. Автор повестей «Дети улицы», «Дитя гостиной», «Король Матиуш Первый».

     Свои  взгляды на воспитание детей Корчак впервые изложил в педагогическом труде «Школа жизни», а позже –  в получившей широкую известность  книге «Как любить ребенка».

      Разрабатывая  свою педагогическую концепцию, Я. Корчак обращался к находкам известных педагогов прошлого и своих современников. Исследователи его педагогического наследия отмечают, что особенно близки ему были взгляды Л. Н. Толстого на воспитание и развитие ребенка. Сравнительный анализ творчества и педагогической деятельности Толстого и Я. Корчака позволил выделить наиболее значимые точки их соприкосновения

  1. Идея абсолютной ценности детства. В своем художественном и публицистическом творчестве Л. Н. Толстой создал ценностный гармонический образ детства – самой радостной, счастливой и невозвратимой поры жизни человека (повесть «Детство»). Я. Корчак неоднократно подчеркивал значение счастливого, радостного детства в формировании личности, считая, что без переживания во всей полноте детства искалечена вся жизнь человека.
  2. Идея гармонического развития ребенка. Данная идея, стоящая в центре статьи Л. Н. Толстого «Кому у кого учиться писать…», оказалась наиболее близка Я. Корчаку. Главной целью воспитания польский педагог считал благо ребенка и необходимость «обеспечить детям свободу гармонического развития всех духовных сил, высвободить всю полноту скрытых возможностей, воспитать в уважении к добру, к красоте, к свободе».
  3. Взгляд на воспитание как на главный путь преобразования общественного устройства. Корчак, как и Толстой, исходил из убеждения, что изменение мира, несовершенных общественных отношений и норм возможно только через воспитание нового поколения, и «осуществлять это воспитание надо с мыслью об иной, реформированной действительности».
  4. Считая, что «воспитания без участия в нем самого ребенка не существует», Корчак одну из главных задач воспитания видел в развитии в детях стремления к самовоспитанию, самосовершенствованию. Развитие стремления к самовоспитанию, считал он, надо начинать с оказания помощи ребенку в познании самого себя. В выборе методов воспитания он предлагал придерживаться принципа врачебной этики – «не навредить».

     Цели  и задачи, поставленные польским педагогом  при воспитании детей-сирот, требовали  новых, активных, воспитательных технологий. Главным средством достижения целей воспитания в воспитательной системе Я. Корчака, несомненно, стала организация жизни детей на основе самоуправления, которое обеспечивало развитие самостоятельности, способствовало созданию детского сообщества на основе справедливости, братства, равных прав и обязанностей, создавало реальные условия для самосовершенствования ребенка. Система самоуправления имела разветвленную структуру и включала в себя суд, который отнюдь не копировал задачи и функции суда в государстве, был не органом насилия, наказания и возмездия, а органом, деятельность которого направлялась на создание условий защищенности для каждого ребенка.

     В рамках воспитательной системы Корчаком были разработаны своеобразные воспитательные приемы и средства, которые вносили в жизнедеятельность домов сирот элементы игры и в то же время регулировали поведение детей и способствовали их саморазвитию: «списки раннего вставания», «списки драк»; переписка с детьми; индивидуальные пари – добровольные обязательства детей по отношению к самим себе, заключаемые в присутствии Корчака, выступавшего при этом в роли секретаря и советчика ребенка; «почтовый ящик»; стенгазета и многие другие.

3.4. М. Монтессори. «Помоги  мне сделать это  самому» 

     Мария Монтессори была великим педагогом, всю свою жизнь, без остатка, посвятившая детям. Родилась она в Италии, в середине 19 века, и была первой в истории этой страны женщиной - доктором медицины. Работая в детском саду с ослабленными и больными детьми, наблюдая за ними, Мария Монтессори пыталась облегчить им жизнь, помочь им догнать сверстников. Она пыталась создать им игрушки, которые бы не только развлекали их, но и развивали их воображение, их пальчики.

     Она создала педагогическую систему, которая  максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам. Система состоит из трех частей: ребенок, окружающая среда, учитель. В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно. В этой среде ребенок совершенствует своё физическое состояние, формирует моторные и сенсорные навыки, соответствующие возрасту, приобретает жизненный опыт, учится упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, приобретает знания на собственном опыте. Учитель же наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется. Основа педагогики Монтессори, ее девиз – «помоги мне это сделать самому».

     Таким образом, Монтессори удалось создать  образовательную систему, которая  основана на самопостроении личности ребенка самим ребенком, исходя из его собственного внутреннего потенциала. Также, наблюдая за детьми, Мария Монтессори выделила возможные особенности психического развития: впитывающее мышление и возрастную сензитивность (чувствительность).

     Мария Монтессори использовала многие из дидактических  материалов Фребеля в своей первоначальной работе.

     Метод Монтессори основан на наблюдении за ребенком в естественных условиях и  принятии его таким, каков он есть. Основной принцип ее педагогики: подвигнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению, к саморазвитию.

     Монтессори-класс включает в себя множество зон:

  • зона реальной жизни: ребенок учится самостоятельно одеваться, пересыпать и переливать, мыть, чистить перемешивать, вырезать, раскрашивать, рисовать и т.п. Здесь дети учатся концентрировать внимание и развивают крупную и мелкую моторику;
  • зона сенсорного развития: изучение окружающего мира (различать высоту, длину, вес, цвет и др. свойства предметов). Здесь дети играют с предметами, изучая размер, форму и цвет. К примеру, ребенок по порядку выставляет на стол цилиндры от самого большого до самого маленького. Детишки также учатся следить глазами слева направо, что помогает освоиться с чтением;
  • зоны языковая, географическая, математическая, естественнонаучная: умственное развитие ребенка.
  • двигательные упражнения - в основном на линии. В большинстве Монтессори-классов на ковре или на полу нарисована ленточная линия в виде круга (овала), которая используется для физических упражнений по развитию равновесия и координации движений, а также внимания.

     Ребенок сам выбирает зону и конкретный Монтессори-материал, с которым хочет работать. Он может работать один или с другими детьми, этот выбор он тоже делает обычно сам. Ребенок работает в собственном темпе, в методе Монтессори нет соревнования. Многие Монтессори-школы дополняют Монтессори-материалы такими зонами, как музыкальная, искусства и танцев, иностранного языка и др.

     Задача  Монтессори-учителя - помочь ребенку организовать свою деятельность, пойти своим уникальным путем, реализовать свой потенциал в наиболее полной мере. Очень важны особые педагогические приемы, которым должны научиться учителя. В методе Монтессори нет классно-урочной системы, вместо школьных парт - легкие переносные столы и стулья, коврики, на которых занимаются на полу. Монтессори-учитель не является центром класса, как в традиционной школе. Он не сидит за столом, а проводит время в индивидуальных занятиях с детьми. Монтессори-учитель вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо.

Информация о работе Авторские школы и их влияние на современное столичное образование