Авторские школы и их влияние на современное столичное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей курсовой работы является изучение устройства авторских школ и выявление влияния концепций обучения и воспитания наиболее известных педагогических деятелей на современное столичное образование

Содержание работы

Введение
Авторская школа и ее особенности
Выдающиеся зарубежные педагоги и их системы образования
1. Авторская концепция И.Г. Песталоцци
2. «Новое воспитание» С. Френе
3. Педагогика Я. Корчака
4. М. Монтессори. «Помоги мне сделать это самому»
5. Вальдорофская школа
Авторские школы России XX века
1. Яснополянская школа
2. Педагогические идеи С.Т. Шацкого
3. Система РО Эльконна-Давыдова
4. «Школа самоопределения» А.Н. Тубельского
Влияние авторских школ на современное столичное образование
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГПУ) 

  
 
 

  
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Педагогика» 

на тему: «Авторские школы и их влияние на современное столичное образование» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила студентка

                  группы  РУСАОД, 2 курс

                  Некрасова В.П.

                  Научный руководитель

Кудряшов  Алексей Валерьевич 
 
 
 
 
 
 

Москва,

2010 г.

Содержание: 

  1. Введение………………………………………………………………….…3
  2. Авторская школа и ее особенности……………………………………….4
  3. Выдающиеся зарубежные педагоги и их системы образования…….…..7
    1. Авторская концепция И.Г. Песталоцци……………………….…...7
    2. «Новое воспитание» С. Френе……………………………………..9
    3. Педагогика Я. Корчака………………………………………….….11
    4. М. Монтессори. «Помоги мне сделать это самому»……………..14
    5. Вальдорофская школа………..……………………………….……16
  4. Авторские школы России XX века………………………………………19
    1. Яснополянская школа……………………………………………...19
    2. Педагогические идеи С.Т. Шацкого………………………………22
    3. Система РО Эльконна-Давыдова………………………………….25
    4. «Школа самоопределения» А.Н. Тубельского…………………....26
  5. Влияние авторских школ на современное столичное образование…....29
  6. Заключение.………………………………………………………….……31
  7. Список использованной литературы…………………………………….32 

1. Введение 
 

     Педагогика, как наука, существует уже не один век, и с каждым годом структура  ее усложнялась, что привело к  появлению различных точек зрения относительно воспитания и обучения и, как следствие, к появлению неоднородной сети образовательных учреждений.

     Каждый  человек проходит определенные этапы  взросления, и школа для него является одним из важных этапов. В современном  мире школа играет определяющую роль в осуществлении права детей на образование. Школа — основной институт всеобщего обучения и воспитания.

     На  протяжении веков ведутся дискуссии  об образовании — чему и как  нужно учить людей. Давать всем одинаковое образование или готовить интеллектуальную элиту? Должно ли образование быть специализированным или универсальным? Делать упор на практически полезные знания или на общее развитие личности?

     Актуальность  выбранной мной темы объясняется  ежегодным ростом количества образовательных  учреждений, разнообразием применяемых в них педагогических методов и возникающих в связи с этим конфликтов в процессе обучения и воспитания школьников.

     Целью нашей курсовой работы является изучение устройства авторских школ и выявление  влияния концепций обучения и  воспитания наиболее известных педагогических деятелей на современное столичное образование.

     Поставленные  цели достигаются путем решения  следующих задач:

     - определение понятия «авторская  школа», рассмотрение ее отличительных  черт;

     - анализ опыта выдающихся зарубежных и российских педагогических деятелей;

     - определение взаимосвязи авторских  методов признанных педагогов  и государственного образования  в Москве в XXI веке.

 

2. Авторская школа  и ее особенности 

     На  протяжении всей истории педагогики многие педагогические деятели, как зарубежные, так и российские, пытались создать «идеальную» систему воспитания и образования. В зависимости от эпох и стран, в которых работали эти люди, их взгляды на воспитание, обучение и образование могли не только различаться, но и быть почти противоположными. Это мы можем видеть при сравнении, например, особенностей воспитания в Спарте, для которой характерны были односторонность и жестокость в воспитании: минимальная грамотность и лаконичность речи,  приветствовались лишь занятия музыкой (хор, игра на флейте), и образования в Германии XIX века, в котором широко использовался опыт Песталоцци. Иоганн Генрих Песталоцци развивал принцип природосообразности, основываясь на нераскрытых склонностях ребенка, одним из главных учебных умений он ставил умение говорить, излагать мысли.

     В процессе совершенствования педагогических знаний и становления образовательных  школ в современном их виде возникло понятие авторской школы. Этот термин начал употребляться в России с конца 1980-х годов, но само явление авторской школы возникло гораздо раньше. Авторскими школами в наше время признают как школы В.А. Сухомлинского,  А.С. Макаренко (XX век), так и воспитательные учреждения И.Г. Песталоцци (XVII век), С. Френе и других выдающихся педагогических деятелей, живших в разные эпохи.

     Авторская школа – это экспериментальное  образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих  психолого-педагогических и организационно-управленческих концепций, разработанных отдельным  автором или авторским коллективом. Отличительная черта авторской школы – создание ее на основе заранее разработанного оригинального концептуального проекта. В роли создателей авторских школ выступают как ученые, так и практики, по именам которых и называют их школы («школа В. А. Караковского», «школа Е. А. Ямбурга). Также существует принцип называния школ по обобщающим названиям философских и психолого-педагогических идей, лежащих в основе образовательной системы школы («школа диалога культур» В. С. Библера, С. Ю. Курганова; «школа развивающего обучения» В. В. Давыдова и т.д.)

     В своей статье «Идея авторской  школы» А. Адамский, в прошлом ректор Свободного университета «Эврика», сравнил  школу с песней: «Идея авторской  школы очень похожа на идею авторской  песни, когда люди начинают сочинять стихи для себя и потом петь под гитару для себя и своих друзей, вовсе не претендуя на то, чтобы их песни были признаны вершиной песенного искусства или исполнялись в больших залах большими певцами. Так и авторская школа - это школа учителей, которую придумали сами учителя для себя и своих учеников. Авторы школ, как правило, вовсе не претендуют на то, чтобы все школы в стране или в мире становились такими, они даже не претендуют на то, чтобы их опыт распространялся: они придумали школу для себя, и этого достаточно. Хотя сама педагогика развивается такими авторскими школами, которые со временем становятся идеалами для других». [7]

     Концепции и практика авторских школ обычно существенно отличаются от традиционной практики школ и часто строятся на противопоставлении этой практике, ее критике и доказательстве преимуществ новых подходов перед известными, ярким примером чего являются итоги педагогической деятельности А.С. Макаренко: его колонии им. М, Горького,

     Процессу  становления авторской школы  присущ ряд особенностей, среди которых первой мы выделим дополнение проекта. Чаще всего проект или план авторской школы создает один человек, но для практической работы школы нужен педагогический коллектив, который, как правило, собирается из единомышленников автора. Таким образом сформировавшаяся у автора концепция несколько изменяется педагогическим коллективом, вносятся дополнения, которые могут облегчить восприятие новой системы или углубить какие-либо ее аспекты. Осознание личной причастности к выработке целей, содержания и средств воспитательной деятельности переводит педагогов и учащихся из объектов эксперимента в его субъектов, развивающихся в процессе накопления коллективного и индивидуального опыта.

     Второй  особенностью авторской школы является период самоопределения, который имеет конфликтный характер. Действительно, в это время происходит освоение новых методов, формирование определенного отношения к ним как педагогов, так и учеников. Апробация новых методов обучения неизбежно на первых порах приводит к конфликтам, возникающим противоречиям.

     Авторская школа является одним из типов  экспериментальной площадки. Статус такой площадки присваивается соответствующим  органом государственного управления народного образования после  проведения специальной общественно-государственной экспертизы соответствующей заявки. Статус экспериментальной площадки даёт право на своеобразное построение учебно-воспитательного процесса, новой структуры учреждения, на особую оплату педагогического труда, приоритет в материально-техническом снабжении.

 

3. Выдающиеся зарубежные  педагоги и их  системы образования 

     В нашей курсовой мы рассмотрим особенности  систем образования наиболее ярких отечественных и зарубежных представителей авторских школ, от их истоков вплоть до современности.

     В мировом опыте оптимистические прогнозы экспериментальной педагогики часто не согласовывались с педагогической действительностью. Известный итальянский педагог Мария Монтессори писала: «Мы полагали, что, таская камни… экспериментирования к искрошившимся стенам старой школы, мы сможем перестроить ее… Но этого мало. Для практического улучшения школы необходимо действительное слияние… теории и практики». [3, с. 317] 

3.1. Авторская концепция  И.Г. Песталоцци 

      Яркий след в истории образования оставил  известный швейцарский педагог И.Г. Песталоцци (1746-1827). С юных лет Песталоцци проникся желанием облегчить участь крестьянских детей, лишенных возможности полноценного обучения. Общение со свободолюбивой молодежью, лекции прогрессивных профессоров, внушавших слушателям патриотические идеи и развивавших мысли о воспитании как основном средстве переустройства общества, труды французских просветителей, главным образом Ж.Ж. Руссо, — таковы истоки формирования мировоззрения Песталоцци.

      Песталоцци  не только теоретик, автор многочисленных трудов, получивших мировую известность, — «Лингардт и Гертруда», «Как Гертруда учит своих детей» , «Лебединая песня», но и практик, создавший приюты для сирот в Станце (1798-1799), интернаты в Бургдорфе (1800-1804) и Ивердоне (1805-1825).

     Избавление от социального неравенства педагог видел не в революционном изменении общественных отношений, а в правильной организации общественного воспитания. Он считал, что воспитание должно дать детям из народа трудовую подготовку, развить духовные и физические силы, что в дальнейшем избавит их от нужды.

     Песталоцци  разработал теорию элементарного образования, согласно которой процесс воспитания должен начинаться с самых простейших элементов и постепенно восходить  ко все более сложному.

     Основой физического воспитания является стремление ребенка к движению. Физическое воспитание должно начинаться и семье с раннего возраста, когда мать учит ребенка делать первые шаги; упражнения суставов положены в основу создания «естественной домашней гимнастики». По мысли Песталоцци, система физических упражнений не только развивает ребенка в физическом отношении, но и готовит его к труду, формирует трудовые умения.

      Большое место в физическом воспитании отводилось играм, военным упражнениям. В интернатах, где работал Песталоцци, детские игры чередовались со строевыми занятиями, экскурсиями, походами. Физическое воспитание осуществлялось в неразрывной связи с трудовым и нравственным воспитанием.

     Включая простую каждодневную жизнь маленьких  тружеников в логику, в мышление этих детей, Песталоцци добивался адекватного отражения в индивидуальном сознании объективного мира, а также проверки трудом степени достоверности этого отражения. Песталоцци учил думать и делать, а не только делать; делать и думать, а не только думать. Без этого невозможно целостное и системное, неуклонное обогащение сознания воспитуемых. Он доказал необходимость единства внимания, обобщения, анализа и синтеза, игры и труда, исследований и самопроверки.

Информация о работе Авторские школы и их влияние на современное столичное образование