Адаптация студентов-первокурсников к условиям обучения в Ялтинском медицинском колледже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 11:30, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в Украине рассматривает научные разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы адаптации школьной и студенческой молодежи к новым условиям обучения. Ведь, в связи с появлением учебных заведений нового типа (гимназий, лицеев, колледжей), изменение места учебы, особенно для подростков, в настоящее время является типичным явлением.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...
3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В КОЛЛЕДЖЕ………………..


8
Сущность процесса адаптации личности в психолого-педагогических исследованиях………………………………………...

8
Психолого-педагогическая характеристика студентов-первокурсников…………………………………………………………

14
Характеристика направлений и методов адаптации студентов-первокурсников……………………………………………..

28
Выводы по первому разделу……………………………………….
40

РАЗДЕЛ II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ЯЛТИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА……………………………………..



42
Диагностика адаптации студентов-первокурсников в Ялтинском медицинском колледже …………………………………..

42
2.2. Разработка и апробация программы адаптации или студентов-первокурсников Ялтинского медицинского колледжа………………

60
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы……………….
67
Выводы по второму разделу…………………………………………...
73

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ……………………………………………………..

74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...

Файлы: 1 файл

Моя дипломная работа.doc

— 6.22 Мб (Скачать файл)

 


 


 


 


Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Министерство образования и науки, молодежи и спорта АР Крым

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта)

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования

Кафедра педагогики и управления учебными заведениями

 

 

квалификационная работа бакалавра

 

 

Адаптация студентов-первокурсников к условиям обучения в Ялтинском медицинском колледже

 

Специальность 6.010105 «Социальная педагогика»

 

 

 

 

 

 

Студента

 

Научный руководитель:

 

 

Допущено к защите на заседании ГЭК (протокол № ___ от _______ 2012 г.)

Заведующий кафедры _______________________________

Оценка работы на заседании ГЭК__________________________________

Председатель ГЭК

Доктор пед.наук, профессор___________________________

 

Ялта, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...

3

 

РАЗДЕЛ I.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В КОЛЛЕДЖЕ………………..

 

 

8

    1. Сущность процесса адаптации личности в психолого-педагогических исследованиях………………………………………...

 

8

    1. Психолого-педагогическая характеристика студентов-первокурсников…………………………………………………………

 

14

    1. Характеристика направлений и методов адаптации студентов-первокурсников……………………………………………..

 

28

Выводы по первому разделу……………………………………….

40

 

РАЗДЕЛ II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ЯЛТИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА……………………………………..

 

 

 

42

    1. Диагностика адаптации студентов-первокурсников в Ялтинском медицинском колледже …………………………………..

 

42

2.2. Разработка и апробация программы адаптации или студентов-первокурсников Ялтинского медицинского колледжа………………

 

60

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы……………….

67

Выводы по второму разделу…………………………………………...

73

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ……………………………………………………..

 

74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...

76

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………

84


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в Украине рассматривает научные разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы адаптации школьной и студенческой молодежи к новым условиям обучения. Ведь, в связи с появлением учебных заведений нового типа (гимназий, лицеев, колледжей), изменение места учебы, особенно для подростков, в настоящее время является типичным явлением. Однако, как свидетельствуют жизненная практика и научные исследования, далеко не каждый из них в состоянии быстро и без особенных психологических травм адаптироваться к новой социальной ситуации, своему новому статусу, а это, безусловно, отражается не только на самочувствии подростка, но и на качестве усвоения им знаний, взаимоотношениях с однолетками, родителями и педагогами, на его поведении, поступках и личностном становлении в целом.

Адаптация студентов в колледже имеет свою специфику, где в принципиально иных условиях, чем в школе, проходит становление, самоопределение выпускников сельских школ. На начальном этапе обучения в колледже студенты (юноши и девушки) испытывают значительные трудности в учебной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентаций на педагогическую деятельность. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания в формировании образа «Я» [75].

Актуальность проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в колледже закладываются основы профессионализма, формируется потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся условиях. В этой связи особенно важно, чтобы студенты, активно включались в процесс овладения знаниями и способами их освоения с начальных этапов обучения, осознавали, что результаты учебно-профессиональной деятельности становятся подлинным достоянием личности.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что адаптивные механизмы в старшем подростковом возрасте развиты недостаточно (И.Булах, Т.Драгунова, Л.Жезловая, Л.Закутская, В.Каган, И.Кон, Н.Максимова, А.Новикова, С.Подмазин, Г.Прихожан, М.Раттер, И.Сабанадзе, Г.Чуткина, А.Яковлева и другие), поэтому подростки трудно адаптируются к новым условиям жизнедеятельности. Кроме того, трудности процесса адаптации подростков усиливаются «кризисной» и «критичностью» этого возрастного этапа в развитии личности, которая выражается в повышенной тревожности, связанной, главным образом, с особенностями самооценки, необходимостью выбора будущей профессии, в трудностях вхождения во взрослую жизнь, неподготовленностью к выполнению новых социальных ролей, противоречиями в сфере общения и тому подобное.

Разные аспекты проблемы адаптации были предметом изучения как отечественных, так и зарубежных ученых (Ф.Александр, Р.Бенедикт, Дж.Даллард, Н.Миллер, Р.Сирс, Т.Френч и др.), однако и до сих пор отсутствует единый взгляд на саму сущность данного понятия. Достаточно неоднозначно определяются критерии измерения уровней адаптивности, условия и психологические механизмы ускорения данного процесса на разных возрастных этапах и в разных сферах жизнедеятельности человека, недостаточно выяснены внешние и внутренние факторы адаптации, а также вопросы о том, как влияют индивидуально-психологические и личностные характеристики субъекта на особенности его адаптации к новым условиям обучения и тому подобное.

Остается много неизученного в вопросе адаптации студентов-первокурсников вуза к новым условиям обучения, хотя ему посвящен целый ряд исследований (И.Варавва, М. Левченко, Г. Панченко, В. Семиченко и другие). Ученые отмечают важность исследования данной проблемы, подчеркивая при этом, что социальную адаптацию невозможно исключить ни из процессов социализации и воспитания, ни из жизни вообще, поскольку это «многофакторный и многомерный процесс вхождения личности в новое социальное окружение с целью совместной деятельности в направлении прогрессивного изменения как личности, так и среды» (О. Мороз) [45].

Существует ряд сложных вопросов, связанных с обеспечением  учебы в общеобразовательной школе и в высших учебных заведениях, в том числе и в колледжах, которые сегодня отнесены к І-ІІ уровню аккредитации. 
Она усложняется трудностями первыми годами обучения - так называемого адаптационного периода, который возникает при переходе с одной ступени образования на следующую.

Психофизиологические аспекты адаптации раскрыты П.К. Анохиным, М.В.Антроповым, А.Б. Георгиевским, Т.Г. Дичевым, В.Д. Казначеевой, А.Х.Хрипковой и др.

В фундаментальных трудах ведущих ученых проблема оптимизации адаптационного процесса рассматривается как важный резерв повышения эффективности обучения. При этом все большее значение придается педагогическому обеспечению социальной и профессиональной адаптации. Общие проблемы педагогического обеспечения адаптационного процесса рассмотрены в работах С.Я. Батышева, А.А. Вайсбург, Н.В. Кузьминой, М.И.Махмутова, А.П. Сейтешева, Р.Х. Шакурова. Вопрос непосредственно педагогического обеспечения адаптации рассматривается в работах А.Ц.Ердинеева, Д.Д. Наурузбаева, С.И. Сильверстова, В.П. Шпака, В.С.Штифурак и других.

Однако аспект адаптации студентов к новым условиям обучения в колледжах еще не стал объектом научного исследования. Отсутствие в педагогике и психологии единой теории адаптации усложняет управление этим процессом и требует обоснования теоретических основ и разработки педагогической системы работы со студенческими коллективами, а также нуждается в изучении процесса адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности в колледже.

В особенном внимании нуждается изучение процесса адаптации на современных концептуальных принципах. Как отмечает В.А.Семиченко, традиционные исследования процесса адаптации базировались на изучении какого-то одного уровня отношений человека с теми или другими обстоятельствами своей жизни. Однако создание условий для успешной адаптации возможно лишь тогда, когда всесторонне определены реальные потребности и выявленные трудности конкретного человека или определенной группы лиц [63].

Таким образом, актуальность данного исследования предопределена, с одной стороны, необходимостью создания условий для успешной адаптации личности к студенческой жизни, из другого - отсутствием достаточного научно-теоретического обоснования и методического обеспечения. Кроме того, в уже известных исследованиях недостаточно учитывается такой важный аспект, как педагогическое управление процессом адаптации. Разработка педагогических мероприятий по ускорению процесса  адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности и предотвращение дезадаптации - ключевые вопросы этой проблемы.

Учитывая актуальность проблемы адаптации и ее недостаточную разработку в психолого-педагогической литературе, нами выбрана тема дипломного исследования «Адаптация студентов-первокурсников к условиям обучения в Ялтинском медицинском колледже».

Цель исследования - разработка и апробация программы адаптации студентов-первокурсников Ялтинского медицинского колледжа.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. проанализировать понятие «адаптация» как психолого-педагогическое и социальное явление в научной литературе;
  2. изучить психолого-педагогические особенности студентов-первокурсников;
  3. рассмотреть основные виды адаптации студентов-первокурсников;
  4. проанализировать формы и методы адаптации студентов-первокурсников Ялтинского медицинского колледжа;
  5. разработать и апробировать программу адаптации студентов 1 курса Ялтинского медицинского колледжа.

Объект исследования - процесс адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в Ялтинском медицинском колледже.

Предмет исследования - виды и методы адаптации студентов-первокурсников в Ялтинском медицинском колледже.

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования), эмпирические (анкетирование, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, педагогический эксперимент).

Базой исследования является Крымское республиканское высшее учебное заведение «Ялтинский медицинский колледж».

Теоретическое значение исследования: заключается в расширении и углублении знаний о сущности процесса адаптации, в определении особенностей адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в колледже.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Ялтинского медицинского колледжа и вуза в процессе адаптации студентов, а также в учебном процессе вузов в курсах лекций, на практических занятиях по учебным дисциплинам.

 

РАЗДЕЛ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ 
СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В КОЛЛЕДЖЕ

 

1.1. Сущность процесса адаптации личности в психолого-педагогических исследованиях

 

За последние годы произошли серьёзные изменения в социальной, культурной и экономической жизни нашей страны. Активно перестраивается система ценностей, охватывающая сферу как материальной, так и духовной жизни людей, всё острее становятся проблемы личностного выбора, требующие осознания каждым своей позиции и принятия того или иного ответственного решения в условиях усложнения системы отношений.

В новых экономических условиях, в которых оказалась современная Украина, всё больше и больше молодых людей приходит к пониманию того, что от самоопределения, уровня образованности, самооценки и собственных волевых усилий напрямую стало зависеть не только их благополучие как материальное, так и психологическое, но также и вся их дальнейшая жизнь.

Проблема социально-психологической адаптации личности студентов к условиям обучения в ВУЗе и колледжах является на современном этапе развития высшей школы одной из наиболее интересных и значимых.

В исследование проблемы адаптации весомый вклад внесли ряд зарубежных и отечественных ученых, среди которых Ю. Александровский, Ф. Березин, В. Казначеев (раскрытие смысла понятия), В. Мерлин, В. Рождественский, Я. Стреляу (выявление особенностей проявления адаптации в разных видах деятельности), А.О. Вербицкий, В.М. Дугинец, А.Г. Мороз, П.А.Просецкий, Л.Д. Столяренко, Г.М. Шевандрин и другие. Особенности адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений рассмотрены также в диссертациях А.О. Вербицкого, Н.Г. Колизеевой, Е.Р.Ярской-Смирновой; в монографиях В.И. Грязных, В.Т. Лисовского; в учебных пособиях Л.Г. Егорова, В.П. Кондрашова и других.

В этих и других работах отмечается, что если переход с одной ступени образования на другую осуществляется методом проб и ошибок, зачастую возникают серьезные потери в виде непроизводительных материальных затрат, отсев тех студентов, которые не оправдали человеческих надежд. При этом адаптация в условиях вуза зачастую трактуется как вхождение молодежи в совокупности ролей и форм деятельности студентов, когда происходит обязательное привлечение личности к определенной системе поведения, духовного мира, потребностей, интересов.

Информация о работе Адаптация студентов-первокурсников к условиям обучения в Ялтинском медицинском колледже