Адаптация родителей детей с ограниченными физическими возможностями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 21:11, реферат

Описание работы

Цель данной работы - разработка конкретной программы деятельности общественных организаций для решения проблем родителей детей - инвалидов, связанных с интегрированным обучением.

Содержание работы

Введение..................................................................................................... 3
1 глава. Комплекс социально-педагогических проблем,
связанных с инвалидностью ребёнка......................................................
9
Социально-педагогические проблемы детей-инвалидов и
пути их разрешения общественными организациями...........................
9
Проблемы родителей детей-инвалидов, связанные с
интегрированным обучением...................................................................
20
2 глава. Решение социально-педагогических проблем семей
детей-инвалидов общественными организациями.................................
36
2.1. Социально-педагогическое направление работы
общественных организаций Самарской области...................................
36
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы............................. 39
Заключение................................................................................................ 51
Список использованных источников...................................................... 55
Приложение А............................................................................................. 58

Файлы: 1 файл

diplom.doc

— 341.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание  

    Введение..................................................................................................... 3
    1 глава. Комплекс социально-педагогических проблем,

    связанных с инвалидностью ребёнка......................................................

 
9
    1. Социально-педагогические проблемы детей-инвалидов и
    пути  их разрешения общественными организациями...........................
 
9
    1. Проблемы родителей детей-инвалидов, связанные с
    интегрированным обучением...................................................................
 
20
    2 глава. Решение социально-педагогических проблем семей

    детей-инвалидов  общественными организациями.................................

 
36
    2.1. Социально-педагогическое направление работы

    общественных  организаций Самарской области...................................

 
36
    2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы............................. 39
    Заключение................................................................................................ 51
    Список  использованных источников...................................................... 55
    Приложение А............................................................................................. 58
 

 

     Введение 

    Инвалиды, как социальная категория людей, по утверждению Е. Асановой, нуждается в социально – психологической защите, помощи, поддержке. Но важнее, когда инвалиды умеют самостоятельно решать свои проблемы.  Один из путей решения этой задачи - развитие и поддержание связей инвалидов со здоровым окружением, государственными учреждениями различного профиля, общественными организациями и управленческими структурами. По существу, речь идет о социальной интеграции инвалидов, которая является конечной целью реабилитации [35].

    Л.М. Шипицина и К. Рейсвепкван в своих работах заявили о возможности реализации интеграционных процессов, но система образования не имеет при этом ни экономической поддержки, ни необходимой готовности (кадровой, духовно-нравственной, содержательно-организационной) массового образования к их осуществлению. Более того, насильственное насаждение интеграции, закрытие специальных (коррекционных) образовательных учреждений для ускорения этого процесса и экономии средств дискредитируют идею интеграции, затрудняют процесс освоения обществом ее нравственных основ [25].

    Готова  ли массовая общеобразовательная школа принять детей с проблемами в развитии, готов ли учитель оказать специальную психолого-педагогическую помощь, имеются ли специалисты для этого, как психологически совместить разные группы детей, как организовать условия для подготовки детей с ограниченными возможностями к жизни в условиях массовой школы - эти и другие проблемы требуют внимательного изучения и взвешенного решения. Следует учитывать при этом и мнение родителей, которые по-разному относятся к интеграции, особенно в принудительном ее варианте.

    Н.Н  Малофеев и А.А. Дмитриев утверждают, что основной причиной изолированности детей-инвалидов от общества являются их же родители, которые, переживая за исход общения со здоровыми сверстниками, ограничивают социальные контакты своих детей. У родителей возникает ощущение неуверенности, а часто и неразрешимости проблемы обучения ребенка-инвалида в массовой школе.

    В таких ситуациях общественные организации могут оказать помощь родителям в решении проблем, связанных с интеграцией детей в общеобразовательные школы. Наиболее эффективен комплексный подход, когда объединяются усилия разных специалистов и общественных организаций.

    Исследования  особенностей развития, проблем воспитания и обучения детей с   ограниченными возможностями были поведены С.И. Блохиной, В.П. Козловой,    А.В. Старшиновой,    А.Д. Гонеевым,        Д.Н. Исаевым, В.И. Курбатовым,     А.Р. Малер,     Л. Никитиной,         Е.И. Холостовой, Н.М. Назаровой, И.А. Яньковой.

    Проблемами интегрированного обучения детей-инвалидов занимались: А.А. Дмитриев, И.Ю. Комаркова, Н.М. Назарова, Л.Е. Шевчук и др.

    Н.Н. Малофеев и Н.Д. Шматко в своих работах рассматривали интеграцию как закономерный этап развития системы специального образования [5].

    Л.М. Шипицына [30] выделяет две основные формы интеграции: социальную и педагогическую. Первая предполагает адаптацию детей с ограниченными возможностями в общую систему социальных отношений в рамках той образовательной среды, в которую они интегрируются. Вторая предусматривает формирование у детей с проблемами в развитии способности к усвоению учебного материала, определяемого общим учебным планом.

    Наше общество пока не готово к введению интегрированного обучения в систему общего образования, поскольку не отработаны как нормативно-правовые, так и содержательные аспекты обучения особых детей, не определены их права в отношении получения цензового образования. Эти и другие проблемы нашли своё отражение в исследованиях Н.Д. Шматко, К. Рейсвепкван, Н.Н. Малофеева, А.Р. Маллер, И.Ю. Комарковой и др.

    Л.М. Шипицина, А.А. Дмитриев, В.И. Курбатов  одной из основных проблем   интегрированного   обучения   считают   нехватку  специалистов в

области специальной педагогики и специальной психологии.

    Роль  семьи в процессе интеграции ребёнка-инвалида и необходимость педагогических знаний и умений для родителей  обосновали в своих работах Г.И. Бондаренко, Л.П. Боровой, М.Д. Горячева,  Л.К. Грачева, Д.Н. Исаева, И.П. Катковой,  В.В. Кузнецовой.

      Несмотря на решение большого ряда проблем интегрированного обучения детей-инвалидов, вне поля зрения исследователей остались теоретико-методологические основы подготовки родителей детей-инвалидов к интегрированному обучению посредством общественных организаций. В связи с этим возникают противоречия между:

  • необходимостью участия родителей в процессе комплексной реабилитации и недостаточной их педагогической подготовленностью;
  • потребностью участия родителей детей с ограниченными возможностями в процессе интегрированного обучения как одном из важнейших условий его эффективности и отсутствием научно разработанной программы обучения родителей посредством общественных организаций.

    Поиск путей решения указанных противоречий определили актуальность исследования.

    Объект  нашего исследования - процесс интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения.

      Предмет исследовательской работы  - социально-педагогические средства подготовки родителей детей-инвалидов к интегрированному обучению.

    Цель  данной работы - разработка конкретной программы деятельности   общественных   организаций для решения  проблем родителей детей - инвалидов, связанных с интегрированным обучением.

    Гипотеза  исследования. В своём исследовании мы исходили из предположения, что разработка и внедрение программ по подготовке родителей детей-инвалидов к интегрированному обучению позволят повысить эффективность этого процесса. Процесс интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями должен способствовать социализации детей-инвалидов. Этот процесс будет эффективен, если взаимодействие общественных организаций и родителей строится на основе сотрудничества в вопросах реабилитации детей с ограниченными возможностями и предусматривает готовность родителей получать помощь и поддержку в решении проблем, связанных с интегрированным обучением ребёнка-инвалида, их активное участие в процессе повышения педагогической подготовленности посредством обучения в рамках   специальной программы.

    В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой нами выделены задачи, которые определили содержание и структуру нашего исследования в его теоретической и экспериментальной частях:

  1. Выявить комплекс проблем детей-инвалидов и их семей.
  2. Рассмотреть направления работы общественных организаций с детьми в решении проблем ограниченных возможностей.
  3. Исследовать вопрос теории интегрированного обучения: существо проблемы и её историко-теоретический аспект.
  4. Описать проблемы родителей детей-инвалидов, связанные с интегрированным обучением.
  5. Разработать и экспериментально проверить программу работы с родителями по решению проблем, связанных с интегрированным обучением.

    Методами  исследования стали: изучение педагогической литературы для исследования данной проблемы, анализ опыта работы общественных организаций с детьми – инвалидами, анкета, эксперимент.

    Практическая  значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса интегрированного обучения детей-инвалидов. Разработанная программа подготовки родителей способствует повышению их компетенции в вопросах интегрированного обучения детей-инвалидов, что положительно сказывается на эффективности данного процесса.

    Опыт  нашей работы может быть использован  другими общественными организациями  детей-инвалидов и социальными педагогами в профессиональной деятельности.

    Опытно-экспериментальная  база исследования: общественная организация детей-инвалидов «Надежда» г. Новокуйбышевск. Анкетирование проводилось с двумя группами родителей детей-инвалидов контрольной (15 человек) и экспериментальной (15 человек). Программа подготовки родителей детей инвалидов к интегрированному обучению была проведена с 15 родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями.

    Структура работы включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложение.

    Во введении обосновывается проблема, определяется объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы исследования; представляется практическая значимость исследования; содержатся сведения о базе исследования.

    В первой главе «Комплекс социально-педагогических проблем, связанных с инвалидностью ребёнка» осуществлён теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; описаны социально-педагогические проблемы детей-инвалидов и пути их разрешения общественными организациями; выявлены проблемы родителей детей-инвалидов, связанные с интегрированным обучением.

    Во  второй главе «Решение социально-педагогических проблем семей детей-инвалидов  общественными организациями» рассмотрено  социально-педагогическое направление работы общественных организаций Самарской области. Выявлены и экспериментально обоснованы трудности родителей детей-инвалидов, связанные с интегрированным обучением. Разработана программа подготовки родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями к интегрированному обучению посредством общественных организаций.

    В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнении поставленных задач, формулируются основные выводы.

    Список  литературы включает 36 наименований. 

 

     Глава 1. Комплекс социально-педагогических проблем, связанных с инвалидностью ребёнка

    1. Социально-педагогические проблемы детей-инвалидов
 

    В соответствии с Законом СССР "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР", принятым Верховным  Советом СССР 11 декабря 1990 г., инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите [2].

Информация о работе Адаптация родителей детей с ограниченными физическими возможностями