Автоматизация процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и представления в налоговые органы налоговых деклараций в электронном виде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 02:15, Не определен

Описание работы

В мире с каждым годом увеличивается число граждан и организаций, представляющих декларации в налоговые органы в электронном виде. Система представления налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий развивается в США, Австралии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Литве, Эстонии и других государствах

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

на  тему:

«Автоматизация  процесса расчета  подлежащих уплате в  бюджет сумм налогов  и представления  в налоговые органы налоговых деклараций в электронном виде» 
 
 
 

    Оглавление 

 

Введение

    В настоящее время в мире существует тенденция роста использования  государственными органами информационно-телекоммуникационных технологий, направленных на совершенствование  функционирования государственных органов, повышение эффективности их работы. государственные органы переходят на организацию работы по принципу "электронного правительства", которая подразумевает взаимодействие с гражданами и организациями с использованием Интернет-технологий.

    В мире с каждым годом увеличивается  число граждан и организаций, представляющих декларации в налоговые  органы в электронном виде. Система представления налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий развивается в США, Австралии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Литве, Эстонии и других государствах. В некоторых из них до 75 процентов граждан представляют налоговые декларации в электронном виде.

    Как показала мировая практика, основными  результатами перехода к системе  представления налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий являются:

  • уменьшение затрат времени для плательщиков на подготовку налоговой отчетности и представление ее в налоговые органы. При заполнении форм налоговой отчетности в электронном виде осуществляется контроль заполнения показателей форм отчетности;
  • оперативное обновление форматов представления отчетности в случае изменения форм бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций;
  • возможность оперативного получения информации о выполнении обязательств перед бюджетом;
  • повышение эффективности деятельности налоговых органов.

    Сегодня в Республике Беларусь налоговые органы имеют достаточно развитую информационную систему. Однако, в связи ускорением темпов развития общества и автоматизации практически всех сфер человеческой деятельности, налоговая система нуждается в дальнейшем внедрении информационных технологий в процесс расчета и взимания налогов. Застой во внедрении информационных технологий в налоговую сферу в условиях динамично изменяющегося законодательства Республики Беларусь в области налогообложения ведет к дополнительным затратам предприятий на расчет налогов, ошибкам при расчете налогов, наложения необоснованных штрафов налоговыми органами на предприятия работники которых совершили неумышленные ошибки. В результате происходит торможение развития бизнеса в Республике Беларусь и как следствие уменьшения средств поступающих в бюджет за счет налогов.

    Основной  целью данной работы является обоснование  необходимости разработки и внедрения  автоматизированной системы расчета  и взимания налогов в Республике Беларусь. Основными задачами поставленными автором в данной работе являются:

  • обоснование необходимости автоматизации налоговых процессов;
  • исследование информационной системы налоговых органов созданной на сегодняшний день;
  • выявление недостатков действующей информационной системы и предпосылок для внедрения единой автоматизированной системы взимания и расчета налогов.
 
 
 
 
 
 

 

    Глава1. Применение информационных технологий при расчете  и уплате налогов

    Налоговое законодательство является одним из самых динамичных отраслей законодательства как в Республики Беларусь, так и во всем мире. Это связано с изменениями в бизнес климате государств, постоянным совершенствованием законодательства в данной сфере и постоянным поиском компромиссов между государством и субъектами налогообложения. Данная ситуация, а так же большой объем обрабатываемой информации обуславливают необходимость применения информационных технологий при расчете и уплате налогов.

    Во  избежание допущения ошибок при  расчете налогов на предприятиях используются электронные правовые базы КонсультантПлюс, Эталон, Эксперт, Гарант и др. Данные правовые базы значительно облегчают доступ к правой информации и устраняют нарушение законодательства при подсчете налогов необходимых к уплате предприятием. Однако в случае их отсутствия на предприятии можно получить официальную информацию об изменениях в законодательстве на сайте www.pravo.by об этом источнике нормативных правовых актов следует рассказать поподробнее, т.к. во-первых он является официальным, а во-вторых из него можно получить информацию из любого места где есть Интернет. В следствие того, что на сегодняшний день в Интернет можно выйти в том числе и через оператора мобильной связи, данный источник становится доступным практически повсеместно и может пригодится юристу когда отсутствуют иные возможности доступа к нормативным правовым актам. Пользоваться источником достаточно просто. Необходимо зайти на сайт www.pravo.by, пройти по ссылке Эталонный банк данных (находится в правом верхнем углу сайта в рубрике «Правовая информация»). Нажав ссылку получим критерии поиска нормативного правового акта:

    • вид правового акта;
    • название правового акта;
    • текст правового акта;
    • дата принятия (издания);
    • номер принятия.

    При расчете сумм налогов необходимых  к уплате, а также при непосредственном осуществлении уплаты налогов, безусловно важным отраслевым официальным источником является сайт Министерства по налогам и сборам в Республике Беларусь(www.nalog.by). На этом сайте можно найти информацию об изменениях в налоговом законодательстве, формы документов представляемых в налоговые органы, справочник налогоплательщика и другую информацию.

    Непременным спутником бухгалтерии каждого  предприятия является Журнал «Главный бухгалтер», который имеет электронную  версию на сайте www.gb.by. На сайте можно найти советы опытных бухгалтеров, юристов и представителей Министерства по налогам и сборам по вопросам возникающим при расчете и уплате налогов.

    Также, информацию и советы юристов можно  найти на сайте информационно-правового  агентства Регистр, где находится электронная версия журнала «Налоговый вестник» (www.profmedia.by/pub/tax/).

     В настоящее время налоговики принимают  налоговую и другую отчетность в  бумажном виде, так как эта форма  установлена нормативными документами. Естественно, такие ограничения снижают эффективность работы налоговых органов и создают дополнительные неудобства плательщикам.

     И это происходит тогда, когда использование  компьютерных технологий для автоматизации управления производством и бухгалтерской деятельности уже стало массовым явлением. Бурно развивается сфера телекоммуникационных услуг и Интернет. Да и в налоговых органах, уровень компьютеризации за последние годы заметно вырос. В связи с этим вполне естественными выглядят многочисленные попытки применить современные технологии для формирования и представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

 

      Глава 2. Автоматизации процесса взимания налогов

    2.1 Технико-экономическое обоснование введения автоматизированной информационной системы (АИС)

    В Республике Беларусь налоговые органы имеют достаточно развитую информационную систему. Однако внедрение системы электронного декларирования в республике сдерживалось отсутствием государственной инфраструктуры открытых ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

    Внедрение АИС позволит:

    автоматизировать  процесс расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) и передачу налоговых деклараций (расчетов) в налоговые органы в электронном виде;

    автоматизировать  процессы подготовки необходимой информации для расчета налогов с использованием имеющихся данных в бухгалтерских  и налоговых регистрах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и системы показателей для исчисления налогов с физических лиц;

    предоставлять плательщикам возможность формирования налоговых деклараций в виде электронного документа и передачи их в налоговые  органы по каналам электросвязи.

    Использование электронной цифровой подписи потребует  создания инфраструктуры, осуществляющей регистрацию и удостоверение  ЭЦП плательщиков.

    В связи с наличием отраслевых и  иных особенностей хозяйственной деятельности плательщиков, а также существенным различием системы налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей АИС будет состоять из нескольких частей, предназначенных для различных плательщиков.

    Переданные  электронные декларации будут приняты, обработаны в налоговых органах и использованы для налогового учета и формирования аналитической отчетности, позволяющей осуществлять контроль за поступлением налогов, комплекс мероприятий по снижению задолженности плательщиков перед бюджетом.

    В настоящее время налоговые декларации представляются плательщиками на бумажных носителях. В налоговых органах  осуществляется камеральная проверка расчета налогов по показателям налоговых деклараций и ввод показателей деклараций в функционирующую информационную систему.

    Существующая  система приема налоговых деклараций требует значительных затрат рабочего времени и людских ресурсов. Плательщик - юридическое лицо представляет в  инспекцию Министерства по налогам и сборам (далее - инспекция МНС) до 15 налоговых деклараций в месяц. На проведение камеральной проверки и внесение показателей налоговых деклараций в информационную систему работник налогового органа тратит около 25 - 30 минут рабочего времени, на внесение показателей декларации о совокупном годовом доходе физического лица - до 10 минут рабочего времени.

    АИС предоставит плательщику возможность формирования налоговых деклараций как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Передача электронных документов в налоговые органы будет осуществляться с использованием Интернет-технологий либо на магнитных носителях (дискеты, CD-диски, flash-память).

    Для реализации возможности передачи в налоговые органы налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий необходима разработка проекта корпоративного Web-портала МНС, предоставляющего единую точку доступа к информационным ресурсам МНС и приложениям с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Web-портал должен обеспечить удобную работу как для плательщиков, так и для налоговых органов.

    Построение Web-портала МНС предусматривает следующие цели:

  • обеспечение информационной безопасности и конфиденциальности информации плательщика;
  • предоставление своевременной информации о принятых законодательных актах, внесенных изменениях в налоговое законодательство;
  • предоставление плательщику возможностей:
  • передачи электронных деклараций, расчетов налогов, сформированных АИС на рабочем месте, в том числе в интерактивном режиме, в налоговые органы;
  • просмотра переданных налоговых деклараций и актов сверок с налоговыми органами о расчетах с бюджетом;
  • запроса информационных услуг на основе принципа "одно окно";
  • оперативного доступа к открытой нормативно-справочной информации;
  • дистанционного обучения по вопросам ведения и заполнения налоговой отчетности;
  • получения консультаций специалистов по различным вопросам налогообложения.

    Новая схема взаимодействия плательщиков с налоговыми органами потребует  внедрения современных технологий в корпоративную информационную систему МНС.

    В настоящее время создана корпоративная  сеть налоговых органов, принципы построения и структура которой соответствуют  основным положениям функционирования корпоративной информационной системы:

    трехуровневая структура корпоративной сети включает районный, областной и республиканский уровни, которые объединяют в единую сеть локальные вычислительные сети инспекций МНС и МНС;

Информация о работе Автоматизация процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и представления в налоговые органы налоговых деклараций в электронном виде