Автоматизация процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и представления в налоговые органы налоговых деклараций в электронном виде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 02:15, Не определен

Описание работы

В мире с каждым годом увеличивается число граждан и организаций, представляющих декларации в налоговые органы в электронном виде. Система представления налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий развивается в США, Австралии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Литве, Эстонии и других государствах

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

    Одной из приоритетных задач налоговой  службы являются разработка и реализация целевой комплексной программы информатизации налоговых органов — как системы мер организационного, научно-технического, кадрового, материального и финансового характера, направленных на решение проблем информационного обеспечения.

    АИС может рассматриваться с двух сторон:

     - позиции основной цели её  создания — наиболее полного  и своевременного поступления налогов в бюджет;

     - с позиции быстрого и эффективного  процесса проектирования и внедрения  технологии автоматизированной обработки, передачи и хранения налоговой информации, снижения трудоемкости и стоимости этих работ.

    Внедрение автоматизированной системы обработки  налоговой информации требует тщательной подготовки со стороны налоговых  органов в целях обеспечения безопасности получения и хранения информации. Тем не менее, развитие бизнеса на сегодняшний день делает необходимым скорейшую разработку и внедрение АИС. Это позволит коренным образом реформировать налоговую систему и обеспечить большие поступления в бюджет за счет меньших издержек налоговых органов и образования новых предприятий на территории Республики Беларусь.  
 
 
 

 

     Список использованных источников

  1. Акуленок Д.Н. Налоговый портфель. Учебное пособие для вузов. - М.: Сомитек, 2001г.
  2. Мишустина М.В. Налоговые декларации в электронном виде: решения и перспективы. – М.: Российский налоговый курьер, 2005.
  3. О государственной целевой программе по разработке программно-технического комплекса по автоматизации процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) и представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде на 2008-2010 годы Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 26 августа 2008 г. № 1227 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электр. ресурс] / ООО “Юрспектр”, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2008.
  4. Патрушина С.М. Информационные системы в бухгалтерском учете: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.
  5. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. – М.: МЦФЭР, 2004.
  6. Петрова. Г.В. Налоговое право: Учебник для вузов.,2-ое изд.,М.: Инфра-М), 2001г.
  7. Пепеляев С.Г. «Основы налогового права», Учебник для вузов.,М.: ИНФРА – М), 2001г.

Информация о работе Автоматизация процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и представления в налоговые органы налоговых деклараций в электронном виде