Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2015 в 18:56, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Требования современной жизни вызывают новые тенденции в музыкальном образовании и воспитании подрастающего поколения. Всеобщая «компьютеризация» коснулась и области музыки, и музыкальных инструментов, что выражается в появлении целого ряда программируемых электронных клавишных инструментов. За последние десять лет детские школы искусств и детские музыкальные школы обрели новые дисциплины: «Ансамбль клавишных синтезаторов» и «Клавишный синтезатор». Введение в музыкальную жизнь и быт страны клавишных синтезаторов поставило перед музыкальной педагогикой актуальную задачу создания адекватных методов обучения игре на новом музыкальном инструменте.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………………...3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА …….…….8
1.1. Сущность понятия «синтезатор», его классификация.… … …….8
1.2. Возрастные и психологические особенности детей младшего возраста……………………………………………………………...……………12
1.3. Анализ учебных пособий по обучению игре на синтезаторе……………………………………………………………………….16
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ…………………..……….……………18
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА………………………………………….…………………………...20
2.1 Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе…………………… ............................................................................20
2.2. Опытно – экспериментальная работа по реализации обучения игре на синтезаторе в системе дополнительного образования……………………. 35
2.3 Методические рекомендации по совершенствованию навыков игры на синтезаторе……………………………………………………………………43
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………...52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….......................

Файлы: 1 файл

diplom_Damira.doc

— 358.00 Кб (Скачать файл)

Практика: Выбор паттерна и голоса набором номера, клавишами Family, Select, воспроизведение партии ударных при нажатии клавиши Start/Stop, взятие различных звуков в режиме Sync Start.

Тема 6: «Работа над репертуаром

Теория: Разбор нотного текста: звуковысотное строение мелодии, размер, темп, ритмический рисунок, аппликатура, штрихи – non legato, legato, staccato, ладовая окраска, динамический план, Style, Tone, Intro, Fill, Ending.

Практика: Навыки ориентировки на клавиатуре и панели управления, приёмы звукоизвлечения, постановка рук, игра с автоаккомпанементом, в режимах Split, Dual.

Тема 7: «Учебно-тренировочный материал»

Теория: Формула строения мажорной и минорной гаммы; мажорные и минорные тональности до двух знаков, аппликатура гамм, арпеджио, аккордов; понятие тональности, значение термина «Этюд».

Практика: Этюды; гаммы – До мажор, Соль мажор, Ля минор, Ми минор; арпеджио, аккорды, в этих тональностях; упражнения.

Тема 8: «Чтение с листа»

Теория: Анализ строения мелодии, ритмические группы в простых размерах, понятие о гармонических функциях, Tone, Style.

Практика: Исполнение произведения с листа в заданном режиме, предложенном Tone и Style, c использованием Intro, Fill, Ending. Нахождение рациональной аппликатуры.

Тема 9: «Академические концерты и выступления»

Теория: Беседа о внешнем облике и поведении исполнителя на сцене, его эмоциональный настрой, психологическая подготовка к выступлению.

Практика: Исполнение на академических концертах в I и во II полугодии. Участие в концертах, мероприятиях.

Ученик должен знать:

  • основные группы голосов и паттернов электронного инструмента;
  • базовые компоненты музыкальной грамоты: интервалы, хроматическую гамму, аккорды и их обращения, тональности и др.;
  • компоненты музыкальной формы: гармонию, фактуру, тембр и их роль в построении содержательного музыкального целого;
  • простые формы, вариации и рондо.

Ученик должен уметь:

  • применять в игровой практике различные приемы, связанные с артикуляцией, динамикой, ведением двухголосной линии в одной руке;
  • аранжировать для клавишного синтезатора музыкальные произведения средней сложности, обосновывая свои действия (гармонизацию мелодии, ее инструментовку в т.ч. с использованием тембровых микстов, добавление сопутствующих голосов автогармонизации, построение фактуры с помощью различных приемов редактирования паттерна и др.);
  • читать с листа, играть в ансамбле и подбирать по слуху несложные музыкальные произведения; 
  • импровизировать музыкальные построения по предложенному образцу и сочинять музыкальные миниатюры;
  • создавать несложные фонограммы с помощью секвенсера синтезатора.

Содержание программы 2 год обучения

Тема 1: «Особенности гармонизации для синтезатора»

Теория: Сильная доля метра, правильный подбор стиля и темпа. Изменение гармонии зависит от скорости темпа.

Практика: Нахождение сильных долей в размерах 4/4 и 3/4, подбор подходящего стиля к данной гармонии и произведению, использование Fill (сбивки) при смене гармонии.

Тема 2: «Игра в режимах Split, Dual»

Теория: Split – разделение клавиатуры на два голоса, тембра (для исполнения правой и левой руками без автоаккомпанемента). Dual – наложение тембров (для добавления к партии правой руки ещё одного тембра с воспроизведением автоаккомпанемента).

Практика: Разделение клавиатуры на тембры, удерживая нужную клавишу Split или Dual, регулировка громкости каждого голоса – Volume. Выбор соответствующей октавы для каждого тембра.

Тема 3: «Автоаккомпанемент»

Теория: Интерактивный аранжировщик, структура стиля автоаккомпанемента – Intro, Original, Variation, Fill, Ending, Balance, ритмический секвенсер. Основные действия при игре с автоаккомпанементом.

Практика: Настройки автоаккомпанемента перед исполнением – Arranger Band, Start/Stop, выбор стиля, владение основными клавишами управления на панели в процессе исполнения.

Тема 4: «Основы музыкальной грамоты»

Теория: Ноты большой, малой, второй, третьей октав. Различные виды синкоп, нечётное деление длительностей. Музыкальные жанры и формы, сложные и переменные размеры, особенности мелодической линии, ритмический рисунок в произведениях казахских композиторов. Итальянское обозначение основных темпов музыки.

Практика: Нахождение нужных нот на клавиатуре. Подбор характерных стилей к произведениям казахских композиторов. Определение жанров исполняемой музыки.

Тема 5: «Изучение панели синтезатора»

Теория: Знакомство с клавишей Function (меню синтезатора), с помощью которой можно получить доступ к таким настройкам: Metronome, Volume, Octave, KeySplit (точка разделения клавиатуры).

Практика: Самостоятельное изменение параметров, необходимых для исполнения произведения, с использованием клавиши – Function, Family, Select.

Тема 6: «Работа над репертуаром»

Теория: Анализ нотного текста, формы произведения, использование художественных возможностей синтезатора. Беседа о жанре, стилевых особенностях композитора, эпохе.

Практика: Отработка координации движения рук, развитие пальцевой техники, осознание средств художественной выразительности, овладение исполнительскими штрихами, формирование умений в области регуляции звучания.

Тема 7: «Учебно-тренировочный материал»

Теория: Три вида минора, мажорные и минорные тональности до трёх ключевых знаков.

Практика: Гаммы в прямом движении, арпеджио, аккорды, этюды на разные виды техники.

Тема 8: «Чтение с листа»

Теория: Буквенное обозначение аккордов, основные ладовые функции – T-S – D; T – S – T; T – D – T, оборот «качалка» – I – IV – II – V.

Практика: Играть аккорды в буквенном обозначении левой рукой с автоаккомпанементом и без, в различных тональностях находить T – S – D. Играть оборот «качалку» в тональностях – До мажор, Соль мажор, Фа мажор.

Тема 9: «Зачётные мероприятия и выступления»

Практика: Развитие навыков сценического выступления, участие в концертах, мероприятиях, конкурсах. Выступления на академических концертах в I и во II полугодии.

Ученик должен знать:

  • электронные голоса из банков оркестровых, народных, электронных и ударных инструментов и возможности их трансформации с помощью средств звукового синтеза; 
  • паттерны наличного интерактивного инструмента и способы их редактирования; 
  • спецификацию МИДИ;
  • возможности редактирования и обработки звучания в процессе создания фонограммы;
  • основные понятия музыкальной грамоты, гармонии и фактуры: трезвучия и септаккорды побочных ступеней, аккорды с альтерацией и задержанием, отклонение и модуляцию, квинтовый круг, функции голосов фактуры, голосоведение, особенности взаимодействия тембра и фактуры и др.;
  • композиционные построения: сложная трехчастная, сонатная и циклические формы.

Ученик должен уметь:

  • художественно убедительно пользоваться в своей музыкальной деятельности широким кругом специфических средств клавишного синтезатора: многотембровостью, звукорежиссерской обработкой, звуковым синтезом, автоаккомпанементом, мультипанелью, секвенсером и др.;
  • бегло ориентироваться в понятиях музыкальной теории (гармония, фактура, инструментовка, звукорежиссура, композиционная форма) и грамотно применять ее правила и закономерности в процессе электронного музицирования;
  • ярко и образно воплощать средствами электронной аранжировки и исполнения музыкальные произведения, относящиеся к различным жанрам и стилям;
  • достаточно уверенно читать с листа, играть в ансамбле и подбирать по слуху музыкальные произведения; 
  • импровизировать и сочинять для электронного инструмента несложные пьесы.

Требования к уровню подготовки учащихся

Программа по предмету «Синтезатор» реализуется в структуре дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства.

В результате прохождения программного материала учащийся должен:

  • иметь представление об устройстве синтезатора, практическом его применении;
  • свободно владеть основными понятиями и терминами, характерными для данного инструмента;
  • ориентироваться  в музыкальных стилях, направлениях и жанрах;
  • знать основные тембры голосов;
  • знать понятия ладовой и гармонической основы, буквенно-цифровые обозначения;
  • создавать самостоятельно аранжировки, используя  стили и тембры, характерные данной эпохе, национальному колориту, жанровым особенностям музыкального произведения;
  • владеть панелью управления синтезатора;
  • уметь подбирать по слуху различные мелодии, а также, аккомпанемент к ним;
  • читать с листа;
  • уметь импровизировать;
  • уметь сочинять.

 

Формы и методы контроля, система оценок

  1. Аттестация: цели, виды, форма, содержание

Оценка качества реализации программы «Синтезатор» включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся. В качестве средств текущего контроля успеваемости ОУ могут использоваться контрольные работы, устные опросы, письменные работы, тестирование, академические концерты, прослушивания, технические зачеты.

  1. Требования к текущей аттестации

Текущий контроль успеваемости учащихся проводится в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет.

Промежуточная аттестация проводится в форме контрольных уроков, зачетов и экзаменов. Контрольные уроки, зачёты и экзамены могут проходить в виде технических зачетов, академических концертов, исполнения концертных программ, письменных работ и устных опросов. Контрольные уроки и зачеты в рамках промежуточной аттестации проводятся на завершающих полугодие учебных занятиях в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет.

По завершении изучения учебных предметов по итогам промежуточной аттестации обучающимся выставляется оценка, которая заносится в свидетельство об окончании ОУ.

  1. Критерии оценки

Оценка «5» («отлично»):

-  артистичное поведение на сцене;

-  увлечённость исполнением;

- художественное исполнение  средств музыкальной выразительности  в соответствии с содержанием  музыкального произведения;

-  слуховой контроль  собственного исполнения;

-  корректировка игры  при необходимой ситуации;

- свободное владение специфическими технологическими видами исполнения;

-  убедительное понимание  чувства формы;

-  выразительность интонирования;

-  единство темпа;

-  ясность ритмической  пульсации;

-  яркое динамическое  разнообразие.

Оценка «4» («хорошо»):

-  незначительная нестабильность  психологического поведения на  сцене;

- грамотное понимание  формообразования произведения, музыкального  языка, средств музыкальной выразительности;

-  недостаточный слуховой  контроль собственного исполнения; 

-  стабильность воспроизведения  нотного текста;

-  выразительность интонирования;

-  попытка передачи  динамического разнообразия;

-  единство темпа.

Оценка «3» («удовлетворительно»):

-  неустойчивое психологическое  состояние на сцене;

- формальное прочтение  авторского нотного текста без  образного осмысления музыки;

-  слабый слуховой контроль  собственного исполнения;

-  ограниченное понимание  динамических, аппликатурных, технологических задач;

-  темпо-ритмическая неорганизованность;

-  слабое реагирование  на изменения фактуры, артикуляционных  штрихов;

-  однообразие и монотонность  звучания.

Оценка «2» («неудовлетворительно»):

-  частые «срывы» и  остановки при исполнении;

-  отсутствие слухового  контроля собственного исполнения;

-  ошибки в воспроизведении  нотного текста;

-  низкое качество звукоизвлечения  и звуковедения;

-  отсутствие выразительного  интонирования;

-  метро - ритмическая неустойчивость.

 

2.2. Опытно – экспериментальная работа по реализации обучения игре на синтезаторе в системе дополнительного образования

 

Цель нашей опытно-экспериментальной работы вытекает из общей цели исследования и состоит из проверки педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения детей младшего возраста на синтезаторе.

Информация о работе Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе