Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2015 в 18:56, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Требования современной жизни вызывают новые тенденции в музыкальном образовании и воспитании подрастающего поколения. Всеобщая «компьютеризация» коснулась и области музыки, и музыкальных инструментов, что выражается в появлении целого ряда программируемых электронных клавишных инструментов. За последние десять лет детские школы искусств и детские музыкальные школы обрели новые дисциплины: «Ансамбль клавишных синтезаторов» и «Клавишный синтезатор». Введение в музыкальную жизнь и быт страны клавишных синтезаторов поставило перед музыкальной педагогикой актуальную задачу создания адекватных методов обучения игре на новом музыкальном инструменте.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………………...3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА …….…….8
1.1. Сущность понятия «синтезатор», его классификация.… … …….8
1.2. Возрастные и психологические особенности детей младшего возраста……………………………………………………………...……………12
1.3. Анализ учебных пособий по обучению игре на синтезаторе……………………………………………………………………….16
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ…………………..……….……………18
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА………………………………………….…………………………...20
2.1 Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе…………………… ............................................................................20
2.2. Опытно – экспериментальная работа по реализации обучения игре на синтезаторе в системе дополнительного образования……………………. 35
2.3 Методические рекомендации по совершенствованию навыков игры на синтезаторе……………………………………………………………………43
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………...52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….......................

Файлы: 1 файл

diplom_Damira.doc

— 358.00 Кб (Скачать файл)

Количество тембров – это количество различных музыкальных инструментов, которые есть в синтезаторе. В большинстве случаев их 100 и более (до 562), некоторые из которых просто потрясающие. Тембры можно смешивать с помощью функции layer или dual – например, чтобы  получить звучание скрипок одновременно с арфой. Иногда такие сочетания очень выразительны.

Однако при смешивании двух тембров вдвое уменьшается полифоничность (т.е. при полифонии 12 в этом режиме будут звучать только 6 одновременно нажатых клавиш). Если есть функция деления клавиатуры (split) можно в левой стороне выбрать один тембр, а в правой другой, и играть, например, мелодию флейты правой рукой и арпеджио звуками арфы левой рукой.

MIDI – это Musical Instrument Digital Interface – цифровой интерфейс для подключения “клавиш” к компьютеру. При его наличии синтезатор можно соединить с компьютером. С помощью MIDI редактора и компьютера (например, простого и мощного CakeWalk) можно делать содержательную и интересную музыку. То, что вы играете на клавиатуре, записывается по линии MIDI Out в редактор. А на мониторе компьютера это похоже на запись в магнитофон. У инструмента управления редактора есть кнопки “воспроизведение”, “перемотка”, “запись”. Во время воспроизведения сигнал из компьютера по линии MIDI In попадает в синтезатор и “озвучивается”. При необходимости можно исправить в редакторе плохо сыгранные ноты. Для подключения к компьютеру нужна звуковая карта с двумя MIDI шнурами для входа и выхода.

 Мультитембральность – свойство синтезатора создавать одновременно различные тембры. Если в синтезаторе указан этот параметр, то ваш оркестр – синтезатор и компьютер – будет играть различными тембрами. Если нет, то все ноты будут звучать одним звуком.

Есть и другие интересные функции, такие как “зашитые” в синтезатор популярные мелодии (обычно около 100). При воспроизведении такой пьесы можно отключать мелодическую линию и самому ее играть. Клавиши, которые нужно нажимать, светятся. Можно разучить данную мелодию следя за подсветкой.

 

1.2. Возрастные и психологические особенности детей младшего школьного возраста

Младший школьный возраст охватывает от 6-7 до 10-11 лет. В этом возрасте учебная деятельность становится основной. Она определяет значительные перемены в психологическом развитии, которые происходят в этом возрасте. Психологические новообразования формируются в пределах учебной деятельности, определяет особо важные успехи у младшего возраста детей и дает обеспечение в дальнейшем развитии. В первые учебные годы мотивация к учебе сильна и со временем угасает. Интерес к учебе пропадает в связи с завоеванной общественной позицией. Во избежание этого нужно внести более весомую мотивацию. Основная значимость  учебной деятельности в процессе формирования детей не исключает то, что ученик младшего возраста активен в других видах деятельности, в итоге чего улучшается и укрепляются  другие успехи. Учитель должен общаться с детьми как со сверстниками, совместно обсуждать учебные проблемы.

У детей младшего школьного возраста идет стремление к лучшим результатам. По этой причине главной мотивацией становится мотивация улучшения результатов. В некоторых случаях появляется иной вид мотивации – это избежание неудач.

В сознании ребенка закладываются определенные нравственные идеалы, образцы поведения. Ребенок начинает понимать их ценность и необходимость. Но для того, чтобы становление личности ребенка шло наиболее продуктивно, важно внимание и оценка взрослого. «Эмоционально-оценочное отношение взрослого к поступкам ребенка определяет развитие его нравственных чувств, индивидуального ответственного отношения к правилам, с которыми он знакомится в жизни». «Социальное пространство ребенка расширилось — ребенок постоянно общается с учителем и одноклассниками по законам четко формулируемых правил».

Именно в этом возрасте ребенок переживает свою уникальность, он осознает себя личностью, стремится к совершенству. Это находит свое отражение во всех сферах жизни ребенка, в том числе и во взаимоотношениях со сверстниками. Дети находят новые групповые формы активности, занятий. Они стараются по началу вести себя так, как принято в этой группе, подчиняясь законам и правилам. Затем начинается стремление к лидерству, к превосходству среди сверстников. В этом возрасте дружеские отношения более интенсивные, но менее прочные. Дети учатся умению приобретать друзей и находить общий язык с разными детьми. «Хотя предполагается, что способность к формированию близких дружеских отношений в некоторой степени определяется эмоциональными связями, установившимися у ребенка в течение первых пяти лет его жизни». 
Дети стремятся к совершенствованию навыков тех видов деятельности, которые приняты и ценятся в привлекательной для него компании, чтобы выделиться в ее среде, добиться успеха.

Способность к сопереживанию получает свое развитие в условиях школьного обучения потому, что ребенок участвует в новых деловых отношениях, невольно он вынужден сравнивать себя с другими детьми — с их успехами, достижениями, поведением, и ребенок просто вынужден учиться развивать свои способности и качества. 
Таким образом, младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства.

Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющими для последующих лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы. 
Полноценное проживание этого возраста, его позитивные приобретения являются необходимым основанием, на котором выстраивается дальнейшее развитие ребенка как активного субъекта познаний и деятельности. Основная задача взрослых в работе с детьми младшего школьного возраста — создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка.

Психологическая перестройка, связанная с поступлением ребенка в школу. Каждый период психического развития ребенка характеризуется основным, ведущим видом деятельности. Так, для дошкольного детства ведущей является игровая деятельность. Хотя дети этого возраста, например в детских садах, уже учатся и даже трудятся посильно, все же подлинной стихией, определяющей весь их облик, служит ролевая игра во всем ее разнообразии. В игре появляется стремление к общественной оценке, развивается воображение и умение использовать символику. Все это служит основными моментами, характеризующими готовность ребенка к школе. Как только семилетний ребенок вошел в класс, он уже школьник. С этого времени игра постепенно теряет главенствующую роль в его жизни, хотя и продолжает занимать в ней важное место ведущей деятельностью младшего школьника становится учение, существенно изменяющее мотивы его поведения, открывающее новые источники развития его познавательных и нравственных сил. Процесс такой перестройки имеет несколько этапов. Особенно отчетливо выделяется этап первоначального вхождения ребенка в новые условия школьной жизни. Большинство детей психологически подготовлены к этому. Они с радостью идут в школу, ожидая встретить здесь что-то необычное по сравнению с домом и детским садом. Эта внутренняя позиция ребенка важна в двух отношениях. Прежде всего, предчувствие и желанность новизны школьной жизни помогают ребенку быстро принять требования учителя, касающиеся правил поведения в классе, норм отношений с товарищами, распорядка дня. Эти требования воспринимаются ребенком как общественно значимые и неизбежные. Психологически оправдано положение, известное опытным педагогам; с первых дней пребывания ребенка в классе необходимо четко и однозначно раскрыть ему правила поведения школьника на занятиях, дома и в общественных местах. Важно сразу же показать ребенку отличие его новой позиции, обязанностей и прав от того, что было привычно ему раньше. Требование неукоснительного соблюдения новых правил и норм – это не излишняя строгость к первоклассникам, а необходимое условие организации их жизни, соответствующее собственным установкам детей, подготовленных к школе. При шаткости и неопределенности этих требований дети не смогут ощутить своеобразия нового этапа своей жизни, что, в свою очередь, может разрушить их интерес к школе. Другая сторона внутренней позиции ребенка связана с его общим положительным отношением к процессу усвоения знаний и умений. Еще до школы он свыкается с мыслью о необходимости учения для того, чтобы когда-то по-настоящему стать тем, кем он хотел быть в играх (летчиком, поваром, шофером). При этом ребенок не представляет, естественно, конкретного состава знаний, требующихся в будущем. У него еще отсутствует утилитарно-прагматическое отношение к ним. Он тянется к знаниям вообще, к знаниям как таковым, имеющим общественную значимость и ценность. В этом-то и проявляется у ребенка любознательность, теоретический интерес к окружающему. Этот интерес, как основная предпосылка учения, формируется у ребенка всем строем его дошкольной жизни, включающей развернутую игровую деятельность. 
          В первое время школьник еще не знаком по-настоящему с содержанием конкретных учебных предметов. У него еще нет познавательных интересов к самому учебному материалу. Они формируются лишь по мере углубления в математику, грамматику и другие дисциплины. И все-таки ребенок с первых занятий усваивает соответствующие сведения. Его учебная работа опирается при этом на интерес к знанию вообще, частным проявлением которого в данном случае выступает математика или грамматика. Этот интерес активно используют учителя на первых занятиях. Благодаря ему для ребенка становятся нужными и важными сведения о таких, в сущности, отвлеченных и абстрактных объектах, как последовательность чисел, порядок букв и т.д. 
          Интуитивное принятие ребенком ценности самого знания необходимо поддерживать и развивать с первых шагов школьного обучения, но уже путем демонстрации неожиданных, заманчивых и интересных проявлений самого предмета математики, грамматики и других дисциплин. Это позволяет формировать у детей подлинные познавательные интересы как основу учебной деятельности. Таким образом, для первого этапа школьной жизни характерно то, что ребенок подчиняется новым требованиям учителя, регулирующим его поведение в классе и дома, а также начинает интересоваться содержанием самих учебных предметов. Безболезненное прохождение ребенком этого этапа свидетельствует о хорошей готовности к школьным занятиям.

 

1.3. Анализ учебных  пособий по обучению игре на  синтезаторе 

 

В середине 80x годов, когда синтезатор на основе частотно модуляционного синтеза в западных странах занял прочное место в музыкальном быту, появляется и методическая литература, посвященная обучению игре на нем. Ее можно разделить на два типа: 1) пособия, делающие акцент на строении и функциях музыкально-цифрового инструментария, что сближает их со сферой музыкальной информатики;

2) пособия, сосредоточенные на теории и практике приобщения к музыкальному творчеству.

К первому типу можно отнести пособие В. Реллина и А. Талера. Оно содержит краткую информацию об истории создания и технического совершенствования синтезатора, важнейшие сведения по звуковому синтезу и семплированию, сведения об электроакустических музыкально - аппаратных средствах и системе обмена цифровой информацией между музыкальными инструментами (MIDI); дает представление об основных функциях современного синтезатора, а также включает в себя словарь по электронной и компьютерной музыке.

Примерно та же проблематика находится в поле зрения выпущенного девятью годами позже пособия П. Горгеса и А. Мерка. Здесь мы найдем материалы о принципах синтеза звука и семплирования, об устройстве синтезатора и семплера, об обмене цифровой информацией между музыкальными инструментами, MIDI и возможностях, связанных с коммутацией синтезатора и компьютера.

Излишне говорить, что без литературы такого рода, дающей представление о способах электронного звукообразования и практические рекомендации по использованию электроакустического оборудования, невозможно подступиться к музыкально творческой деятельности в области электронной музыки. Хотя и очевидно, что рассмотрение электронных инструментов только с технологической стороны недостаточно для их полноценного освоения. Главное, конечно, состоит в художественном освоении учеником звуковых возможностей этих инструментов, то есть в собственно музыкальном обучении. И этому посвящена значительная часть педагогической  литературы, связанной с преподаванием игры на клавишном синтезаторе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

 

Клавишный синтезатор – музыкальный инструмент нового поколения, совмещающий в себе функции фортепиано и компьютера. Синтезатор отличается от фортепиано тем, что клавиатура синтезатора не является единственным средством управления звучанием – многие исполнительские параметры выбираются исполнителем в функциях, выставляются на панели электронного музыкального инструмента предварительно (до исполнения музыкального произведения) и могут регулироваться во время игры.

Преимущества синтезатора в глазах многих музыкантов, прежде всего, – это многотембровость. Не менее сотни  тембров даже в самой простой его современной модели способны ответить самым разнообразным запросам пользователя. Дополнительные эффекты: вибрато, портаменто, глиссандо, скользящая форманта, шумы и т.п. стимулируют фантазию музыканта в построении богатой насыщенной оригинальными звучаниями фактуры. Автоаккомпанемент, возможность использования которого предусматривает конструкция синтезатора, приближает его звучание к ансамблю или даже к оркестру, исполняющих музыку самых разных бытовых жанров и стилей, а ритмические сбивки, также заложенные в его памяти, оживляют это звучание, придают ему блеск и импровизационную непосредственность. Секвенсер дает возможность исполнителю заранее записать свою композицию или отдельные ее фрагменты, например, трудные, эффектно звучащие места, и в результате он чувствует себя намного увереннее на сцене или в студии звукозаписи. Наконец, компьютер, с которым синтезатор коммутируется, позволяет озвучить любую самую сложную партитуру, отредактировать сочинение, достигая при этом идеального качества его звучания, и получить при наличии принтера нужное количество экземпляров его нотной распечатки.

 

  Таким образом, задачи музыканта здесь далеко выходят за рамки воспроизведения готового нотного текста и включают в себя помимо чисто исполнительской функции еще функции инструментовщика (выбор тембра), аранжировщика (уточнение фактуры, выбор автоаккомпанемента и определение мест ритмических отыгрышей), звукорежиссера (установка правильного баланса голосов фактуры, подбор звуковых эффектов) и редактора (корректировка вносимого в память инструмента или компьютера звучания и уточнение нотной записи музыки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

2.1 Содержание  разработанной программы по обучению детей на синтезаторе, формы и методы.

 

Программа учебного предмета «Синтезатор» разработана в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательных программам в области музыкального искусства «Фортепиано».

Согласно ФГОС второго поколения, учебный предмет «Синтезатор» входит в вариативную часть предпрофессиональной программы в предметной области «Музыкальное исполнительство», тесно связан с предметами «Фортепиано» и «Музицирование» и ориентирован на подготовку детей к поступлению в профессиональные учебные заведения.

Информация о работе Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе