Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2015 в 18:56, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Требования современной жизни вызывают новые тенденции в музыкальном образовании и воспитании подрастающего поколения. Всеобщая «компьютеризация» коснулась и области музыки, и музыкальных инструментов, что выражается в появлении целого ряда программируемых электронных клавишных инструментов. За последние десять лет детские школы искусств и детские музыкальные школы обрели новые дисциплины: «Ансамбль клавишных синтезаторов» и «Клавишный синтезатор». Введение в музыкальную жизнь и быт страны клавишных синтезаторов поставило перед музыкальной педагогикой актуальную задачу создания адекватных методов обучения игре на новом музыкальном инструменте.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………………...3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА …….…….8
1.1. Сущность понятия «синтезатор», его классификация.… … …….8
1.2. Возрастные и психологические особенности детей младшего возраста……………………………………………………………...……………12
1.3. Анализ учебных пособий по обучению игре на синтезаторе……………………………………………………………………….16
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ…………………..……….……………18
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА………………………………………….…………………………...20
2.1 Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе…………………… ............................................................................20
2.2. Опытно – экспериментальная работа по реализации обучения игре на синтезаторе в системе дополнительного образования……………………. 35
2.3 Методические рекомендации по совершенствованию навыков игры на синтезаторе……………………………………………………………………43
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………...52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….......................

Файлы: 1 файл

diplom_Damira.doc

— 358.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………………...3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА  …….…….8

    1. Сущность понятия  «синтезатор», его классификация.… … …….8
    2. Возрастные и психологические особенности  детей младшего возраста……………………………………………………………...……………12
    3. Анализ учебных пособий по обучению игре на синтезаторе……………………………………………………………………….16

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ…………………..……….……………18

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА………………………………………….…………………………...20

2.1 Содержание  авторской программы по обучению детей на синтезаторе…………………… ............................................................................20

2.2. Опытно – экспериментальная  работа по реализации обучения  игре на синтезаторе в системе  дополнительного образования……………………. 35

2.3 Методические рекомендации  по совершенствованию навыков  игры на синтезаторе……………………………………………………………………43

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………...52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….......................53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................54

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………...59

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Требования современной жизни вызывают новые тенденции в музыкальном образовании и воспитании подрастающего поколения. Всеобщая «компьютеризация» коснулась и области музыки, и музыкальных инструментов, что выражается в появлении целого ряда программируемых электронных клавишных инструментов. За последние десять лет детские школы искусств и детские музыкальные школы  обрели новые дисциплины: «Ансамбль клавишных синтезаторов» и «Клавишный синтезатор». Введение в музыкальную жизнь и быт страны клавишных синтезаторов поставило перед музыкальной педагогикой актуальную задачу создания адекватных методов обучения игре на новом музыкальном инструменте.

Клавишный инструмент, который воспроизводит различные «живые» и искусственные тембры, получил название «синтезатор» – то есть синтезирующий разные звуки в одном инструменте.

Клавишный синтезатор – музыкальный инструмент нового поколения, совмещающий в себе функции фортепиано и компьютера. У синтезатора и  фортепиано отличие в том, что клавиатура синтезатора не является единственным средством управления звучанием – многие исполнительские параметры выбираются исполнителем в функциях, выставляются на панели электронного музыкального инструмента предварительно (до исполнения музыкального произведения) и могут регулироваться во время игры.

Популярным музыкальным инструментом в подростковой и молодежной среде широко распространен интерес к синтезатору, выполняющую роль ведущего инструмента массового любительского музицирования. Дети и подростки видят в синтезаторе привлекательный, а главное – доступный способ творческой реализации личности, поскольку разнообразные возможности инструмента позволяют музыканту сочетать различные тембры, наиболее подходящие для воплощения музыкального образа, оперировать программными заготовками, включенными в память синтезатора или вновь записанными.

Приобщение учащихся к новому виду деятельности – электронному музыкальному творчеству является актуальным в связи с общей тенденцией информатизации образования, что и привело автора к необходимости создания образовательной программы.

Выявленная проблема обусловила выбор темы данной выпускной квалифицированной работы: «Обучение приемам игры на синтезаторе детей младшего возраста».

Новые задачи общего музыкального образования, которые были  выдвинуты вначале XX в. Б.В.Асафьевым и направлены на формирование

творческих способностей учеников, их восприятия и вкуса, остались нереализованными. В связи с этим воспитание личности школьника на основе развития творческих возможностей и духовной культуры остается актуальной педагогической проблемой.

Актуальность проблемы воспитания информационной компетентности школьников подтверждается интенсивным внедрением специально оснащенных музыкальных компьютеров и электронных музыкальных инструментов в образовательный процесс детских школ искусств.  

Цель исследования -  теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения детей младшего возраста на синтезаторе.

Объект исследования – система музыкального  образования  на основе электронного цифрового инструментария.

Предмет исследования – пути и методы обучения приемам игры на синтезаторе детей младшего  школьного возраста.

Гипотеза исследования: Обучение приемам игры на синтезаторе детей младшего возраста будет успешным, если:

- характер и уровень  знаний, умений и навыков, приобретаемых младшими школьниками в процессе обучения игре на синтезаторе, будет соответствовать специфике музыкально-творческой деятельности, которая определяется взаимодействием двух главных элементов: исполнительской аранжировки и игры;

- на занятиях будут созданы условия, способствующие развитию интереса к музыкальному творчеству и способности ученика к художественному самоконтролю.

Цель и заявленная гипотеза работы определили необходимость решения следующих задач:

  1. раскрыть сущность понятия «синтезатор» в контексте исследуемой темы;
  2. экспериментально проверить эффективность педагогических условий обучения приемам игры детей младшего возраста по дисциплине «Дополнительный музыкальный инструмент»(клавишный синтезатор) в ДМШ;
  3. уточнить и дополнить критериально – уровневые характеристики и показатели, а также диагностический инструментарий для осуществления мониторинга процесса формирования познавательной активности учащихся начальной школы средствами музыкального искусства и компьютерных технологий;
  4. разработать программу по обучению детей на синтезаторе и методические рекомендации по совершенствованию навыков игры на синтезаторе.

Исследование проходило поэтапно с 2013 по 2014 гг.

Первый этап – организационно-подготовительный – включал анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; ретроспективный анализ педагогической практики; отбор методик диагностических измерений и разработку на их основе критериев и уровней сформированной познавательной активности младших школьников на уроках музыки средствами компьютерных технологий.

Второй этап – формирующий основывался на разработке структурно-функциональной модели формирования познавательной активности младших школьников на уроках музыки средствами компьютерных технологий; выявлении и обосновании педагогических условий ее эффективной реализации; разработке и внедрении учебно-методического обеспечения (разработка программы, рекомендаций, электронного ресурса); апробации гипотезы исследования.

Третий этап – контрольный (завершающий) – представлял обработку и анализ результатов исследования с использованием методов систематизации и обобщения полученных результатов; качественный и количественный анализ, статистическую и математическую обработку данных эксперимента.

Методологической основой исследования явились философские идеи о компьютеризации образования (В.А.Героименко, Б.С.Гершунский, А.И.Ракитов, В.П.Рачков); психолого-педагогические теории компьютеризации системы музыкального образования (И.М.Красильников, С.П.Полозов, П.Л.Живайкин).

 Методы исследования: педагогическое наблюдение, тестирование, опрос и беседа с детьми; опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной программы; обработка полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явилась детская музыкальная школа № 1 с.Шаран; дети 7 - 8 лет; дисциплина «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)».

Теоретическая значимость. Проведен анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы по данной проблеме, раскрыты теоретические основы обучения приемам игры на синтезаторе у детей младшего школьного возраста, а также анализ данных, полученных в результате исследования.

 Практическая значимость. Данная работа может вызвать интерес для преподавателей дополнительного предмета «Клавишный синтезатор», программа может быть использована в учебном процессе.

Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ИГРЫ НА СИНТЕЗАТОРЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

 

    1. Сущность понятия  «синтезатор», его классификация

 

Клавишный синтезатор – музыкальный инструмент нового поколения, совмещающий в себе функции компьютера и фортепиано. Синтезатор отличается от фортепиано тем, что клавиатура синтезатора не является единственным средством управления звучанием – многие исполнительские параметры выбираются исполнителем в функциях, выставляются на панели электронного музыкального инструмента предварительно (до исполнения музыкального произведения) и могут регулироваться во время игры.

На сегодняшний день синтезатор является значительным изобретением. Первые синтезаторы были чисто аналоговыми устройствами. У большинства людей слово "синтезатор" ассоциируется со звуками не существующих в природе. Новые направления современной музыки и стили появились благодаря синтезу уникальных звуков. Следующей ступенью в  развитии эволюции было создание цифровых синтезаторов, имитировавшие звучание настоящих музыкальных инструментов. У музыкантов, которые владели одним инструментом, появилась возможность записывать партии аранжировки.

Синтезатор – от греческого слова synthesis обозначает соединение, сочетание или составление. Этот инструмент соединяет звуки, обрабатывает музыкальные записи и воспроизводит сложные композиции.

Первым синтезатором является Телармониум, который создал немецкий инженер Тодеус Кахил. Эта установка заменяла церковный орган. Дальнейшим шагом в развитии этого инструмента представляет собой модель Hammond, электронный орган, воспроизводящий звук с помощью встроенных металлических дисков и электромагнитных катушек. Эта установка не стала компактным музыкальным инструментом  из-за больших размеров.

В 1970 году производители синтезаторов делают новый шаг и появляется модель Mini-Moog, которая отличается от своих потомков выгодными размерами и ценой. В двадцатом веке 70-х годах появились синтезаторы, воспроизводящие более одной ноты. В самых простых случаях, под клавишей ставили контактную группу: нажатие приводило к замыканию и воспроизводился нужный звук. Звук не зависел от силы удара или скорости. В современных схемах присутствуют две контактные группы. Первая срабатывает тогда, когда только дотрагиваешься до клавиатуры, а вторая только в завершении движения. В таком случае уже имеется возможность вымерять время между двумя нажатиями, пользоваться этим параметром для управления громкости. Музыкантам-электронщикам и инженерам отлично знаком этот параметр, поэтому они зовут его Velocity, что означает "скорость". Благодаря появлению подобных инструментов, в музыке возникли такие направления как Techno и House, основанные на воспроизведении звуков музыкальных синтезаторов.

Этот факт и привел к популярности данных инструментов. В 1980-х возникает стандарт МИДИ, и также первые сэмплеры, благодаря которым появляется возможность использовать записи разных звуков. Компания Clavia в 1995 году представляет миру новейшие цифровые синтезаторы, что очень существенно позволяет увеличить набор воспроизводимых звуков, и значительно улучшает управление воспроизведением. Но все-таки это не означало, что исчезнет потребность в аналоговых синтезаторах, ведь большинство музыкантов предпочитают до сих пор их из-за естественности воспроизводимых звуков.

Популярность синтезаторов на сегодняшний день очень высока. Им пользуются и профессионалы и дети.

Клавиатура может быть активной и пассивной. В активной клавиатуре громкость, как в рояле и пианино, зависит от силы нажатия на клавиатуру. Люди, которые умеют играть на фортепиано, могут этим воспользоваться, и это дает им большие возможности. Появляются динамические акценты, нюансы, фразировка. В пассивной клавиатуре громкость звука не зависит от силы и скорости нажатия на клавиатуру. Для тех, кто только начинает обучаться, пассивная клавиатура будет наиболее удобной, так как дает ровный звук.

Полифония – параметр, который устанавливает, какое количество  нажатых одновременно клавиш могут звучать. При полифонии 8, например, девятая клавиша не будет звучать. Во время игры двумя руками мы обычно берем аккорд, который состоит не больше восьми нот. Но всегда хорошо иметь запас. Поэтому, более предпочтительной будет полифония 12 и выше.

Автоаккомпанемент – возможность играть аккомпанемент левой рукой, беря трезвучия или даже нажимая всего 1-2 клавиши в левой части клавиатуры. В зависимости от выбранного ритма сопровождение будет в стиле диско, рэп, рок-н-ролл, самба, танго и т.п. Всего бывает 100 ритмов (но иногда и больше – до 130), бывает достаточно и 24-х ритмов, чтоб создать достаточно хорошую красочную музыку. Тем, кто умет играть на фортепиано, гармоническую последовательность легче  задавать трезвучиями и септаккордами.

Информация о работе Содержание авторской программы по обучению детей на синтезаторе