Античная музыкальная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 23:45, реферат

Описание работы

Музыка Древней Греции сохранилась в немногочисленных фрагментах, которые представляют собой надписи, высеченные на каменных колоннах и гробницах. Для музыкального письма использовали буквы греческого и финикийского алфавита. Однако судить о древнегреческой музыкальной культуре можно не только по этим фрагментам, но и по произведениям изобразительного искусства (например, на античных вазах встречаются изображения музыкальных инструментов) и литературы (в частности, трудам Аристотеля, Платона и других философов). Сохранились трактаты, посвящённые музыке.

Файлы: 1 файл

Античная музыкальная культура.docx

— 89.97 Кб (Скачать файл)

 

В редакции второстепенного  итальянского композитора Джованни Орефиче (1909) опера несколько раз  исполнялась в концертном варианте в Италии и других странах до и  после Первой мировой войны. Эта  же редакция легла в основу ещё  одного концертного исполнения «Орфея»  в нью-йоркской Метрополитен-опера (апрель 1912). В Лондоне опера была исполнена впервые в редакции д'Энди в сопровождении фортепиано в Institut Français 8 марта 1924 года[45].

 

Первое исполнение «Орфея» (редакция Малипьеро) в России состоялось в концертной версии в Ленинграде в 1929 году (русский перевод либретто Михаила Кузмина).

 

 

 


Информация о работе Античная музыкальная культура