Античная музыкальная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 23:45, реферат

Описание работы

Музыка Древней Греции сохранилась в немногочисленных фрагментах, которые представляют собой надписи, высеченные на каменных колоннах и гробницах. Для музыкального письма использовали буквы греческого и финикийского алфавита. Однако судить о древнегреческой музыкальной культуре можно не только по этим фрагментам, но и по произведениям изобразительного искусства (например, на античных вазах встречаются изображения музыкальных инструментов) и литературы (в частности, трудам Аристотеля, Платона и других философов). Сохранились трактаты, посвящённые музыке.

Файлы: 1 файл

Античная музыкальная культура.docx

— 89.97 Кб (Скачать файл)

 

Среди жанров церковной музыки предпочтение отдавалось канону и тропарю. Канон (от греч. "канон" - "образец", "правило") – музыкально-поэтическая композиция из девяти разделов, включавшая в себя темы покаяния и прославления. Тропарь - хвалебное песнопение, которое сочинялось к празднику или торжественному событию, но не было самостоятельным произведением, а входило в более крупное. Каждому музыкальному жанру отводилось определённое место в богослужении. Церковное пение подчинялось строгим законам - церковнопевческому канону. Правила были изложены в одной из важнейших богослужебных книг - Уставе. В нём содержались подробные указания, в какие дни и часы, при каких церковных службах и в каком порядке нужно читать или петь те или иные молитвословия.

 

Исполнение песнопений требовало  длительной подготовки, поэтому певчие воспитывались с раннего детства  в монастырях и храмах, где их обучали доместики (руководители хоров).

 

Помимо церковной в Византии существовала и народная музыка. Эта музыка (сохранившая формы древнегреческого искусства) была частью традиционных обрядов и праздников.

 

Историческую эпоху, пришедшую  на смену Древнему миру, называют Средними веками. Началась она с падения  Рима (476 г.) и продолжалась более  тысячи лет. За это время сложилась  значительная часть европейских  народов и государств, сформировались важнейшие черты европейской  культуры. Основой духовной жизни  европейцев стало христианство.

Музыкальная культура Средневековья

Традиции западноевропейской церковной музыки восходят к IV-V вв. Ранний этап их формирования связан с  деятельностью богослова и проповедника святого Амвросия Медиоланского (около 340-397) - он одним из первых стал сочинять гимны для богослужений. Амвросию принадлежит важное нововведение в  практику церковной музыки - разделение хора на два состава, находящиеся  по разные стороны алтаря. Составы  поочерёдно пели между молитвенными текстами музыкальные фрагменты. Такие  фрагменты назывались антифонами (от греч. "антифонос" - "звучащий в ответ"), а принцип их исполнения, основанный на чередовании двух хоров, - антифонным пением. Постепенно за важнейшими текстами закреплялись строго определённые антифоны, музыка для которых создавалась на основе уже существовавших и хорошо известных коротких мелодий - распевов. Число антифонов, так же как и число распевов, со временем росло, и певчим всё труднее становилось удерживать их в памяти. Именно поэтому в самом начале VII в. весь накопившийся материал был приведён в систему и собран в обширном сборнике под названием "Григорианский антифонарий". Название связано с именем Папы Римского Григория I (около 540- 604). Сборник Папы Григория стал основой для развития одного из стилей европейской церковной музыки - григорианского хорального пения.

 

Все григорианские песнопения строго одноголосны. Голоса певчих должны сливаться в единое целое до такой  степени, чтобы звучание хора максимально  приближалось к звучанию голоса одного человека. Музыкальные средства направлены на решение главной задачи - передать особое состояние, когда мысли молящегося сосредоточены на Христе, а чувства приведены в идеальное равновесие, приносящее душе просветление и внутренний покой. Музыкальные фразы песнопений - протяжённые, лишённые резких скачков в мелодии, покоряющие ровностью ритма - несут в себе глубокую умиротворённость и в то же время мерное, сосредоточенное движение. Они передают внутреннюю, молитвенную работу души в общении с Богом и прекрасно согласуются с архитектурой католического храма, все детали которой подчёркивают такое же неуклонное движение - по прямой от входа к алтарю. Григорианская музыка основана на принципе диатоники (от греч. "диатоникос" - "растянутый") - звукоряда, построенного на звуках гаммы без повышений и понижений. Существовала специальная система церковных диатонических ладов, пришедших в Европу из Византии и имевших античное происхождение.

 

Общее число ладов - восемь - имело глубокий духовный смысл. Оно  рассматривалось как произведение 2x4, где первая цифра означала двуединую, богочеловеческую сущность Иисуса Христа, а вторая - четыре конца креста. Таким  образом григорианская ладовая система символизировала распятого Христа.

 

Особым образом построено  и соединение музыки с текстом. Оно  основано на двух приёмах, пришедших  в пение из древней традиции чтения молитв нараспев. Один из них называется псалмодирование (использовалось при  чтении псалмов): на один музыкальный  звук приходился один слог текста. Другой приём - юбиляция (от лат, jubilatio - "ликование") - заключался в том, что один слог распевался на несколько звуков. Григорианский  хорал гибко сочетал оба приёма.

 

Первые попытки создания многоголосных произведений относятся  ещё к VII-IX вв., но-понастоящему многоголосие стало развиваться начиная с XII столетия. Многоголосие вызвало к жизни такие музыкальные жанры, как кондукт и мотет. В жанре кондукта (от лат. conductus - "ведущий") создавали духовные и светские произведения для сопровождения торжественных шествий и процессий; тексты для кондуктов писали по-латыни. В мотете (фр. motet, от mot - "слово") каждому голосу соответствовал свой текст, причём порой тексты для голосов писались на разных языках. Мотеты, как и кондукты, использовали и в духовной, и в светской музыке. С течением времени мастера стали активно применять музыкальные инструменты для сопровождения многоголосного пения. В творчестве французского композитора Гильома де Машо (около 1300-1377) вокалу иногда отводился только главный голос, а все остальные голоса были инструментальными. Особенно часто этот мастер пользовался подобным приёмом в светских сочинениях.

 

Формирование жанров и  форм светской музыки происходило на основе народной традиции. Изучать  её очень сложно, так как песни  и танцы записывались редко. Но некоторое  представление о них всё же можно составить, прежде всего по городскому фольклору. Главными исполнителями народной музыки в городах были странствующие актёры.

 

Они выступали в нескольких ролях сразу: и как музыканты, и как танцоры, и как мастера  пантомимы, и как акробаты; разыгрывали  короткие сценки. Такие актёры участвовали  в театрализованных действах, которые  разворачивались на улицах и площадях, - в мистериях, карнавальных и шутовских  представлениях и др. Отношение Церкви к ним было довольно настороженным. "Человек, впускающий в свой дом... мимов и плясунов, не знает, какая  большая толпа нечистых духов  входит за ними следом", - писал в  конце VIII в. духовный наставник императора Карла Великого аббат Алкуин. Опасения деятелей Церкви не были столь уж беспочвенны, как это порой кажется. Дошедшие до нас образцы песен и танцев шпильманов (странствующих немецких актёров и музыкантов), простые по форме, наполненные яркими, праздничными интонациями, несут в себе огромный заряд бурной, чувственной энергии, которая легко могла пробудить в людях не только радость, но и грубый инстинкт разрушения. Народное творчество воплощало как светлые, так и тёмные стороны души средневекового человека - необузданность, резкость, способность легко забывать о высоких духовных идеалах христианства.

 

Расцвет профессиональной светской музыки XII-XIII вв. связан прежде всего с культурой рыцарства - военной аристократии европейского Средневековья. К середине XII столетия в Провансе, одной из самых богатых и интересных в культурном отношении провинций Франции, сформировалось творчество поэтов и певцов - трубадуров. Слово "трубадур" происходит от провансальского выражения art de trobas - "искусство сочинять", и его можно приблизительно перевести как "изобретатель", "сочинитель". В музыкальном отношении творчество трубадуров испытало, вероятно, серьёзное влияние народных традиций. Однако открытым, часто дерзким фольклорным интонациям они придали большую мягкость, утончённость. Ритмика композиций даже в быстром темпе сохраняет размеренность и изящество, а форма отличается глубокой продуманностью и пропорциональностью.

 

Музыка трубадуров разнообразна по жанрам. Значительное место занимали эпические произведения под названием  песни о деяниях (фр. chansons de geste). Обычно их писали на тексты из "Песни о  Роланде" - эпической поэмы (XII в.), рассказывающей о походах Карла  Великого и трагической судьбе его  верного рыцаря Роланда. Об идиллических картинах сельской жизни повествовали нежные и мягкие по характеру пастурели (от фр. pas-tourelle - "пастушка"). (Позже  на их основе возникнет пастораль - произведение искусства, показывающее единение человека с природой.) Существовали также песни нравоучительного содержания – тенсоны (от фр. tension - "напряжение", "давление").

 

Однако главной в музыке и поэзии трубадуров оставалась любовная тематика, а основным жанром были песни  утренней зари (фр. chansons l'aube). Как правило, в них поётся о сладостной минуте ночного свидания рыцаря со своей  Прекрасной Дамой, которое прерывается  криком стражи - знаком наступления  утра, несущего влюблённым разлуку. Мелодии  песен покоряют гибкостью и изысканно  чёткой композицией. Обычно они строятся на коротких, часто повторяющихся  мотивах, но заметить эти повторы  не всегда удаётся: они столь мастерски  связаны друг с другом, что производят впечатление длинной, постоянно  меняющейся мелодии. Такому ощущению немало способствует звучание старофранцузского  языка с его длинными гласными и мягкими в пении согласными.

 

Трубадуры были людьми разного  происхождения - как простолюдинами, так и аристократами (например, герцог Аквитанский Гильом IX, барон Бертран  де Борн). Однако независимо от социальной принадлежности все они показывали идеальную любовь мужчины и женщины, гармонию между чувственным и духовным в их отношениях. Идеал возлюбленной рыцаря-трубадура - земная женщина, но чистотой, благородством и одухотворённостью она должна напоминать Деву Марию (нередко в описании Прекрасной Дамы чувствуется подтекст - скрытый образ Богоматери). В отношении рыцаря к Даме нет и тени чувственной необузданности (очень свойственной нравам эпохи), это скорее трепетное восхищение, почти поклонение. В описании таких отношений поэзия трубадуров находила поразительно тонкие нюансы, а музыка стремилась точно передать их.

 

Ещё одно интересное явление  профессиональной светской культуры Западной Европы - творчество труверов, певцов и  поэтов из Шампани, Фландрии, Брабанта (часть территории современных Франции  и Бельгии). Слово "трувер" близко по значению к названию "трубадур", только произошло оно от старофранцузского  глагола trouver - "находить", "придумывать", "сочинять". В отличие от трубадуров труверы были ближе к городской  жизни, более демократичной по своим  формам, и расцвет их творчества приходится на вторую половину XIII в., когда  рыцарство стало постепенно уходить  в социальной жизни на второй план. Особенной популярностью пользовался  мастер из города Аррас Адам де ла Аль (известен под именем Адам ле Боссю, около 1240 - между 1285 и 1288). Он сочинял песни о любви, драматизированные сценки, которые обычно сопровождались музыкой. Близко к искусству французских трубадуров творчество немецких рыцарских поэтов и музыкантов - миннезингеров (нем. Minnesinger - "певец любви"). Наиболее выдающимися считаются Вольфрам фон Эшенбах (около 1170 - около 1220) и Вальтер фон дер Фогельвейде (около 1170-1230). Искусство миннезингеров вызывало столь большой интерес, что в 1207 г. в городе Вартбург было даже устроено состязание между ними. Позднее событие легло в основу популярного сюжета романтической литературы и музыки; в частности, об этом состязании рассказывается в опере немецкого композитора Рихарда Вагнера "Тангейзер". Главная тема творчества миннезингеров, как и трубадуров, - любовь, но музыка их песен более строга, подчас даже сурова, сосредоточенна и наполнена скорее размышлениями, нежели пылкими чувствами. Мелодии миннезингеров покоряют простотой и лаконичностью, за которыми скрывается духовная глубина, позволяющая сопоставлять их с лучшими образцами церковной музыки.

 

СРЕДНЕВЕКОВОЕ НОТНОЕ ПИСЬМО.

 

В григорианской музыке была разработана специальная система  записи песнопений. Первоначально они  обозначались невмами (от греч. "пнёума" - "дыхание") - условными знаками, передававшими обшее направление развития мелодии. Невменная запись напоминала конспект, в котором указано лишь главное, а детали исполнитель должен знать сам. Одна над другой проводились две черты (обычно разного цвета), обозначавшие высоту основных звуков, а невмы записывались вокруг или прямо на этих линейках.

 

В начале XI в. музыкант и теоретик Гвидо из города Apeццuo (около 992 - около 1050) произвёл переворот в системе записи, введя ешё две линии. Невмы стали располагать на четырёх линиях и между ними, что гораздо точнее и подробнее обозначало высоту звуков. Четырёхлинейная система стала прообразом современной нотной записи, основанной на пяти линиях. Примерно в то же время появились и названия для основных звуков - Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La. Это были начальные слоги первых шести слов латинского гимна, написанного монахом Павлом Диаконом в честь апостола Иоанна (он считался покровителем церковного пения). Позднее слог Ut заменили на слог Do. Появилось название ешё для одного звука - Si (образовано из первых букв словосочетания Sancte Iohanne - "Святой Иоанн").

 

Месса. Главное богослужение католической церкви называется мессой. В православной традиции ей соответствует  литургия. Во время мессы совершается  одно из христианских таинств - евхаристия (греч. "благодарение"): хлеб и вино превращаются в Тело и Кровь Христа. Таинство евхаристии установил. Сам Иисус Христос на Тайной вечере (трапеза Христа и двенадцати апостолов в ночь накануне иудейского праздника Пасхи) и заповедал его Церкви. Месса - это воспоминание о страданиях, крестной смерти и воскресении Сына Божьего.

 

Традиции музыкального сопровождения  мессы начали формироваться одновременно с обрядами католической церкви - в  середине XI столетия. К XIII-XIV вв. сложились  главные песнопения. Они исполняются  как церковным хором, так и  прихожанами; каждое звучит в строго определённом месте службы.

 

Месса начинается с литургии слова - духовной подготовки к таинству евхаристии. Прихожане раскаиваются в грехах, слушают чтение отрывков из Библии и поют псалмы. Цикл обязательных песнопений открывает молитва "Господи, помилуй!" ("Kyrie eleison"). Достаточно древняя по происхождению, она поётся не на латинском, а на греческом языке. "Господи, помилуй!" завершает  покаяние. Затем звучит гимн, прославляющий  Святую Троицу, - "Слава в вышних Богу" ("Gloria in excelsis Deo"), больше известный  по сокращённому названию "Слава" ("Gloria"). Латинский текст гимна  складывался очень долго - начиная  с VI в., а первые его строки взяты  из Евангелия от Луки (хор ангелов, возвещающих рождение Христа).

Информация о работе Античная музыкальная культура