Референдум

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Местному референдуму в конституционно-правовой системе Российской Федерации отведено значимое положение как институту, создающему правовые условия для осуществления местного самоуправления, участия жителей в процессе подготовки, обсуждения, принятия, исполнения и контроля за исполнением решений органами местного самоуправления. Частью 2 ст. 130 Конституции Российской Федерации установлено, что местное самоуправление осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Это положение корреспондируется с нормами ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации о праве граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Содержание работы

Введение 3
1 Референдумы и его формы 6
2 Право на участие в референдуме 9
3 Виды референдумов 10
4 Процедура референдума 12
5 Формула референдума 13
6 Определение результатов референдума 14
7 Правовые последствия референдума 15
8 Регламентация местного референдума в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 16
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Мун_право.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение

 

     Тема  контрольной работы выбрана не случайно. Она является очень интересной и актуальной.

     Интересно отметить, что особое распространение  референдумы получили в ХХ столетии. Это было обусловлено ростом правовой и политической культуры, гражданской  зрелости населения, демократизацией  политических режимов, наличием технических возможностей (связь, средства массовой информации) для проведения подобных мероприятий.

     Проведение  референдумов в отдельных странах  зависит от национальной культуры и  традиций.

     Институт  референдума в России был известен Конституции СССР 1936 г. Правда, определялся референдум там как всенародный опрос, однако таким определением вряд ли стоит пользоваться, ибо, как вытекает из понятия «опрос», результат голосования в данном случае, скорее всего не имеет обязательного значения ни для публичной власти, ни для граждан. Так же упоминается референдум и в Конституции РСФСР 1978 г., однако стал применяться сравнительно недавно. Первый общероссийский референдум был проведен 17 марта 1991 г. Его формула содержала два вопроса: о сохранении Союза ССР и о введении поста Президента в России. На оба этих вопроса большинство россиян ответили положительно.

     Вторым  стал общероссийский референдум 25 апреля 1993 г. о доверии Президенту и парламенту.

     И, наконец, 12 декабря 1993 г. состоялся референдум по принятию новой Конституции Российской Федерации. В нем приняло участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных избирателей, или 54,8%. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тыс. 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании. Это означало, что Конституция Российской Федерации принята.

     Поскольку референдум в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации  является «высшим непосредственным выражением власти народа», является одним из важнейших средств прямой демократии, на референдуме могут решаться принципиально важные вопросы жизни страны и всего народа, такие как принятие новой Конституции.

    Местному  референдуму в конституционно-правовой системе Российской Федерации отведено значимое положение как институту, создающему правовые условия для осуществления местного самоуправления, участия жителей в процессе подготовки, обсуждения, принятия, исполнения и контроля за исполнением решений органами местного самоуправления. Частью 2 ст. 130 Конституции Российской Федерации установлено, что местное самоуправление осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Это положение корреспондируется с нормами ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации о праве граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

    В международной практике местного самоуправления местный референдум занимает различное положение среди форм непосредственной демократии и института выборов. В некоторых странах, например в Швейцарии, местный референдум является традиционной формой выявления мнения населения по вопросам организации и деятельности органов местной власти и решению местных проблем.

    В Европейской хартии местного самоуправления этот институт упоминается как институт, дополняющий основную форму организации  и деятельности местного самоуправления, каковой являются советы или собрания, состоящие из членов, избираемых путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. В ч. 2 ст. 3 Европейской хартии специально указывается, что наряду с осуществлением местного самоуправления через советы (собрания) и подотчетные им исполнительные органы не исключается возможность обращения к таким формам непосредственной демократии, как собрания граждан, референдум или любым другим формам прямого участия граждан в местном самоуправлении. Возможность обращения граждан к формам непосредственной демократии должна быть установлена законом. Сравнение конституционных положений и текста Европейской хартии местного самоуправления позволяет сделать вывод о том, что в отличие от Европейской хартии в Конституции Российской Федерации в большей степени делается акцент на непосредственные формы участия населения в осуществлении местной власти.

    Положения Европейской хартии о местном  самоуправлении требуют, чтобы изменение  границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, проводилось  с учетом мнения населения соответствующих территорий, в том числе путем проведения референдума, если это предусмотрено законом. Аналогичная норма содержится и в ч. 2 ст. 131 Конституции Российской Федерации. В соответствии с этим положением изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Референдумы и его формы

 

     В последнее время все большее  распространение  получает референдум (плебисцит), который имеет разнообразные  формы:

     По  предмету референдумы делятся на:

      • конституционные;
      • законодательные;
      • по международным вопросам;
      • по административным вопросам. 

     По  правовым последствиям референдумы  могут быть следующего характера:

      • консультативные;
      • «дозаконодательные»;
      • совещательные;
      • «послезаконодательные»;
      • ратифицирующие. 

     Референдумы также бывают обязательными и  факультативными.

     Инициаторами  проведения референдума могут выступать государственные органы; избиратели. 

     С помощью референдума правящие круги  иногда обходят правительственные учреждения. Однако этому институту не может быть дана односторонняя оценка.

     Термин  «референдум» (от латинского «referendum»- то, что должно быть сообщено) Голосование избирателей, посредством которого принимается государственное или самоуправленческое решение. В некоторых странах (например, в Югославии) референдумом называют любое голосование, но это исключение.

     В отличие от выборов, голосование на референдуме придает юридическую силу не мандату какого-либо лица, а решению какого-либо вопроса.

     Принятое  решение считается решением народа и его юридическая сила нередко  выше юридической силы законов, принятых парламентом.

     Решение может приниматься посредством  утвердительного или отрицательного ответа на поставленный вопрос; посредством  выбора между разными вариантами предлагаемого решения (народный выбор - встречается редко). 

     Голосование избирателей называют еще плебисцитом (от латинского «plebiscitum» - решение народа). С точки зрения юридической, различий нет -  это полные синонимы. С точки зрения стиля - плебисцитом называют референдум по вопросам, имеющим для страны или региона судьбоносный характер: вопрос о государственной принадлежности, спорной территории, о форме правления, о дальнейшем существовании правящего режима, о доверии лидеру страны и т.д.

     Иногда  в литературе - всенародный опрос. Понятие опрос предполагает, что результаты не имеют обязательного значения ни для публичной власти, ни для граждан.

     В некоторых странах, например, в Швеции существующий институт именуется консультативным референдумом.

     Болгарское  законодательство на основе Конституции 1971г. «народный опрос» как обобщающий для референдума и всенародного обсуждения законопроектов.

     Бразильская Конституция среди способов осуществления народного суверенитета называет и референдум и плебисцит ст.49. Определен предмет плебисцита, но не референдума, значит здесь референдум носит консультативный характер, а плебисцит - решающий.

     В демократических государствах не  смотря на то, что всенародный опрос  не имеет обязательного характера, власти считаются с мнением избирателей. Например, в 1972г. в Норвегии был проведен консультативный референдум о вступлении в общий рынок. Более половины против. Правительство воздержалось.

     Референдум  может быть использован как противовес представительной демократии; как средство обойти парламент и принять государственное решение вопреки ему. Например, согласно Конституции Французской Республики 1958 г. Президент по предложению Парламента или по совместному предложению обеих палат может предать на референдум любой законопроект. Но Де Голль, единолично назначал в 1962 и 1969г. референдумы, первый из которых повлек даже изменения Конституции.  Конституция Украины также предполагает возможность назначения референдума Президентом Украины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Право на участие в референдуме

 

     В референдуме имеют право участвовать  все лица обладающие активным избирательным  правом. Если, например, условия получения  активного избирательного права  различны при выборах в разные палаты парламента или другие государственные органы, право участия в референдумах обуславливается активным избирательным правом по выборам в нижнюю палату парламента. Аналогичный принцип действует и при местных референдумах.

     Например, в Австрийском Федеральном законе о народном голосовании 1958г. в редакции 1972г. ч. 1 §5 определяется: «право голоса имеют все мужчины и женщины, которые на день начала компании по проведению народного голосования  обладают правом участвовать в выборах в Национальный совет».

     Голосование на референдуме равное. Каждый избиратель имеет такое же число голосов, что и любой другой. Вес каждого голоса одинаков. 

     Аналогично  с правилами участия в выборах  решается вопрос о свободном или  обязательном участии в референдуме.

     На  референдуме голоса подаются непосредственно  за предлагаемое решение или против него.

     Голосование является тайным.

     Предмет референдума - это вопрос, подлежащий решению посредством народного голосования. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Виды референдумов

 

     1. Факультативный - назначение зависит от органа, компетентного назначать референдум, либо на основании конституции или специального закона. Предметом может быть любой вопрос или проект государственного (самоуправленческого) решения, если это не запрещено конституцией или законом. Это такой, который можно проводить или не проводить.    

     В некоторых странах устанавливаются  ограничения Например, ст. 75, ч. 2 Конституции Италии устанавливает, что на референдум не выносятся законы: о налогах, о бюджете, об амнистии и помиловании, об уполномочии на ратификацию международных договоров. См.: §46, ч. 6 Конституции Дании (не выносит на референдум финансово-бюджетные программы, предоставление гражданства, статус монарха и т.д.). Конституция Украины 1996 года не позволяет выносить на референдум вопросы налогообложения, государственного бюджета и амнистии. 

     2. Обязательный – абсолютный, относительный, если другим способом решение не может быть принято.

     Иногда  референдум предусматривает в качестве обязательного средств разрешения разногласия между конституционными органами власти.  

     3. Отменительный (народное вето), т.е. референдум допускается лишь для решения вопроса о полной или частичной отмене закона (или акта). Специфическим предметом референдума является вопрос о роспуске или созыве парламента. Такой предмет встречается не часто.

     В большинстве случаев местные референдумы факультативны предметом обязательного референдума являются изменения территориального устройства, иногда финансовые проблемы. Например, венгерский закон 1999г. о местном самоуправлении предусматривает народное голосование по вопросам:

         1)об  объединении и разъединении общин; 

         2)об  образовании новой общины;

         3)о  создании местного представительного  органа и о его разделении;

         4)по  вопросам, которые определены самоуправленческим  постановлением.

Информация о работе Референдум