Местный референдум

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 10:13, контрольная работа

Описание работы

Представляется, что избирательное законодательство России соответствует основным международным избирательным стандартам, многие из которых стали таковыми благодаря примеру нашей страны, а в утверждении некоторых стандартов Россия вместе с другими демократическими государствами принимала непосредственное и активное участие.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3 стр.

1. Понятие референдума…………………………………………................4 стр.

2. Право на участие в референдуме………………………………………..6 стр.

3. Голосование и определение результатов………………………………13 стр.

Заключение…………………………………………………………………16 стр.

Приложение………………………………………………………………...18 стр.

Задача №3…………………………………………………………………...20 стр.

Список использованной литературы……………………………………...23 стр.

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 41.74 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Институт  региональной экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине «Муниципальное право»

На  тему: «Местный референдум» 
 
 
 
 
 
 

              Выполнен: Студенткой  3 курса,
                Спец. 080504.65 (061000)
                Ананьевой Юлией  Сергеевной
                 
                 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г.

 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………….3 стр.

1. Понятие референдума…………………………………………................4 стр.

2. Право на  участие в референдуме………………………………………..6 стр.

3. Голосование  и определение результатов………………………………13 стр.

Заключение…………………………………………………………………16 стр.

Приложение………………………………………………………………...18 стр.

Задача №3…………………………………………………………………...20 стр.

Список использованной литературы……………………………………...23 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Представляется, что избирательное законодательство России соответствует основным международным избирательным стандартам, многие из которых стали таковыми благодаря примеру нашей страны, а в утверждении некоторых стандартов Россия вместе с другими демократическими государствами принимала непосредственное и активное участие.

    Тем не менее сегодня у нас в стране, пожалуй, только ленивый не критикует выборы, а вместе с ними и избирательное законодательство. Редко кто из специалистов и ученых в своих трудах либо в выступлениях аргументированно не высказывал серьезные замечания по поводу правового регулирования выборов и референдума. Этим вызвано и появление работ, направленных на поиск решений.

   Известно, что в последние годы идет опасный процесс отчуждения граждан и их общественных объединений от выборов из-за отрыва ЦИК России и других избиркомов от избирателей, из-за нежелания слышать запросы людей, вследствие подмены демократических методов руководства бюрократизмом. В результате из-за массового неучастия избирателей в выборах во многих местах легитимность избранных органов власти остается очень низкой, нередки случаи срывов выборов на всех трех уровнях.

     И основанием такой критики  являются не сами основополагающие  избирательные принципы, а их  правовое регулирование, которое  в ряде случаев не отвечает  ни принципам демократии, ни даже  конституционным положениям. В прошлогоднем  Послании Федеральному Собранию  Президент России В.В. Путин  подчеркнул, что «создание в России  свободного общества свободных  людей – это самая главная  наша задача»  
 
 
 

1. Понятие  референдума

      В мировой практике референдум - это осуществляемое путем тайного голосования утверждение (или неутверждение) гражданами проекта какого-либо документа или решения, согласие (или несогласие) с теми или иными действиями парламента, главы государства или правительства, референдумы применяются для достижения высшей легитимности в некоторых важнейших случаях (например принятие конституции или внесение в нее поправок), что специально предусмотрено в соответствующих конституциях. Другой распространенный повод проведения референдума - желание государственной власти получить одобрение какого-то своего акта, когда она не решается брать на себя ответственность.

    В Российской Федерации референдум был впервые закреплен Законом о референдуме 1990 г. Это был во многом противоречивый закон. Он, например, предоставлял право требовать проведения референдума со стороны 1 млн. граждан Российской Федерации, но в то же время оказывалось, что это право не безусловно, ибо Закон позволял Съезду народных депутатов отклонять требования о назначении референдума. Только Съезд был вправе принимать решение о всенародном референдуме, но поскольку обязательные референдумы не предусматривались, он, обладая всей полнотой власти по важнейшим вопросам, был не заинтересован в их проведении. Все это предопределило сравнительно редкое использование референдума, несмотря на то, что в 90-е гг. в стране проходили глубокие реформы и власти серьезно нуждались в выявлении воли народа. В декабре 1993 г. референдум был проведен для принятия Конституции, а ранее, в апреле того же года он был использован как своеобразный арбитр в конфликте между законодательной и исполнительной властью.

    Конституция РФ предусмотрела необходимость принятия конституционного закона о референдуме. 10 октября 1995 г. Президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации". Референдум РФ - голосование граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного значения. Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Референдум регулируется также Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Предусматриваются три вида референдума: общероссийский, субъекта РФ и местный.

    Законом регламентируется характер вопросов, выносимых на референдум. Так, на общероссийский референдум в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции Российской Федерации, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции Российской Федерации. Но определенные вопросы не могут выноситься на общероссийский референдум. Среди них вопросы:

1) изменения  статуса субъектов РФ;

2) досрочного  прекращения или продления срока  полномочий Президента РФ, Совета  Федерации и Государственной  Думы, а равно о проведении  досрочных выборов Президента, Государственной  Думы или досрочного формирования  Совета Федерации либо об отсрочке  таких выборов (формирования);

3) принятия  и изменения федерального бюджета,  исполнения и изменения внутренних  финансовых обязательств государства;

4) введения, изменения и отмены федеральных  налогов и сборов, а также освобождения  от их уплаты;

5) принятия  чрезвычайных и срочных мер  по обеспечению здоровья и  безопасности населения;

6) амнистии  и помилования.

    Вопросы, выносимые на референдум Российской Федерации, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

    Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории российской Федерации, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения. Повторный референдум не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса. 
 

2. Право  на участие в референдуме

     При проведении референдума Российской Федерации действуют общие принципы избирательного права: всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Практически общими являются основные гарантии избирательных прав и прав на участие в референдуме - не случайно они закреплены в одном федеральном законе. Каждый участник референдума обладает одним голосом и голосует лично. Участие в референдуме является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    Вопросы, связанные с подготовкой и проведением референдума, рассматриваются избирательными комиссиями, комиссиями по проведению референдума Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления открыто и гласно.

    В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения референдума Российской Федерации 18 лет. Гражданин РФ, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения референдума Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, обладает всей полнотой прав на участие в референдуме. Не имеет права участвовать в референдуме Российской Федерации гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

   Назначение референдума. Инициатива проведения референдума Российской Федерации принадлежит:

1) не  менее чем двум миллионам граждан  Российской Федерации, имеющих  право на участие в референдуме,  при Условии, что на территории  одного субъекта РФ или в  совокупности за пределами территории  Российской Федерации проживают  не более 10% из них;

2) Конституционному  Собранию в случае, предусмотренном  ч. 3 ст. 135 Конституции РФ.

    Каждый гражданин или группа граждан РФ, имеющие право на участие в референдуме, а равно общероссийское общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах федеральных органов государственной власти и зарегистрирован Министерством юстиции РФ не позднее чем за шесть месяцев до обращения с инициативой о проведении референдума Российской Федерации, могут образовать инициативную группу в количестве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума.

   Инициативная группа обращается в избирательную комиссию соответствующего субъекта РФ, на территории которого проживает большинство членов инициативной группы, с ходатайством о регистрации группы. Избирательная комиссия субъекта РФ, установив соответствие ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов требованиям Федерального конституционного закона, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство и извещает об этом Центральную избирательную комиссию РФ и избирательные комиссии тех субъектов РФ, - которые инициативная группа указала в ходатайстве. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд или в Центральную избирательную комиссию РФ. Однако основанием для отказа в регистрации инициативной группы может быть только нарушение инициативной группой положений Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации".

   С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи в поддержку инициативы проведения референдума. Подписи собираются посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, выносимого на референдум. В случае вынесения на референдум законопроекта лицо, проводящее сбор подписей, должно представлять гражданину по первому его требованию текст этого законопроекта. Подписные листы передаются в избирательную комиссию субъекта РФ, на территории которого собирались подписи. Данная избирательная комиссия проверяет соблюдение требований Федерального конституционного закона принимает и в течение 15 дней направляет подписные листы, экземпляр итогового протокола инициативной группы и копию своего постановления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

   Центральная избирательная комиссия РФ проверяет соответствие всех поступивших документов требованиям Федерального конституционного закона и в течение 15 дней со дня последнего поступления подписных листов направляет их со своим заключением Президенту РФ, одновременно информируя об этом палаты Федерального Собрания РФ и инициативную группу. Если же в результате проверки будет установлено, что число действительных подписей не отвечает требованиям Федерального конституционного закона, выносится постановление Центральной избирательной комиссии об отказе в проведении референдума. В этом случае данная инициативная группа не может выступать повторно с предложением о проведении референдума Российской Федерации.

Информация о работе Местный референдум