Местный референдум

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 10:13, контрольная работа

Описание работы

Представляется, что избирательное законодательство России соответствует основным международным избирательным стандартам, многие из которых стали таковыми благодаря примеру нашей страны, а в утверждении некоторых стандартов Россия вместе с другими демократическими государствами принимала непосредственное и активное участие.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3 стр.

1. Понятие референдума…………………………………………................4 стр.

2. Право на участие в референдуме………………………………………..6 стр.

3. Голосование и определение результатов………………………………13 стр.

Заключение…………………………………………………………………16 стр.

Приложение………………………………………………………………...18 стр.

Задача №3…………………………………………………………………...20 стр.

Список использованной литературы……………………………………...23 стр.

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 41.74 Кб (Скачать файл)

   А то некоторые утверждают, что если не пресечь увлечение рыночными механизмами в развитии демократии, то скоро не только партии, получившие менее трех процентов голосов избирателей, будут обязаны возмещать СМИ в полном объеме стоимость предоставленных им бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, но подобную обязанность возложат и на самих избирателей, если кандидаты, за которых они голосовали, наберут менее трех процентов голосов.

   Ключевой вопрос состоит в осознании того, что обновление жизни возможно лишь на основе свободы, самодеятельности и участия самого народа в организации выборов и референдумов, в реальном общественном контроле над их подготовкой и проведением. Только при этом мы сможем пробудить у людей чувство сопричастности к необходимым в обществе преобразованиям, возродить нравственные стандарты, обеспечить разумный баланс индивидуальных и коллективных интересов. В противном случае бюрократизм, в том числе чиновников избиркомов, может вторгнуть нас в стагнацию и даже в деградацию экономического и интеллектуального потенциала страны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ 

(наименование  субъекта Российской Федерации,  где собираются подписи

граждан; если подписи граждан Российской Федерации  собираются

за пределами  Российской Федерации, указывается  соответствующее

иностранное государство) 
 

_______________________________________________________________

(Наименование  общероссийского общественного  объединения,

образовавшего инициативную группу; заполняется в  соответствующем

случае) 

Номер

регистрационного

свидетельства

Дата

регистрации

Наименование избирательной

комиссии  субъекта Российской

Федерации, которая зарегистри-

ровала инициативную группу

 
 
   
 

  Мы, нижеподписавшиеся,  поддерживаем инициативу о проведении  референдума Российской Федерации  с формулировкой вопроса (вопросов)

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

         N

       п/п

Фамилия,

имя,

отчество

Дата

рождения

Адрес места

жительства

Серия и

номер пас-

порта или

заменяюще-

го его  до-

кумента

Дата

подписи

Подпись
1            
2            
3            
           
10            
 

Подписной лист удостоверяю:________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(Фамилия,  имя, отчество, дата рождения, место  жительства, серия и

номер паспорта или заменяющего его документа  лица, собиравшего

подписи)

(Подпись и дата)

Уполномоченный инициативной группы:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

(Фамилия,  имя, отчество, дата рождения, место  жительства, серия и

номер паспорта или заменяющего его документа  уполномоченного

инициативной  группы)

(Подпись и дата)

Текст документа  сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 42, 16.10.95,

ст. 3921 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 3

    ООО «Сура» (покупатель) обратилось в Арбитражный  суд с иском к Комитету по управлению имуществом города Тольятти (продавец) о снижении продажной цены нежилого помещения по договору купли-продажи  от 27.01.2000.

    ООО «Сура» занимает нежилое помещение  на основании договора аренды от 24.06.94 и имеет право на выкуп в  соответствии с пунктом 5.14.6 Государственной  программы приватизации государственных  и муниципальных предприятий  в Российской Федерации, утв. Указом Президента от 24.12.93 № 2284. Заявление  о выкупе площадей подано 000 «Сура» 23.06.99. В период обращения действовали  два противоречащих друг другу нормативных  акта: постановление государственного органа власти от 06.04.94 «Временное положение  о продаже объектов нежилого фонда, сданных в аренду» и постановление  муниципального органа от 07.05.97 «Методика  по определению размера арендной платы за муниципальные нежилые  помещения». Цена продажи нежилых  помещений арендаторам по «Временному  положению» определялась путем умножения  на коэффициент 2 суммы годовой арендной платы, установленной за это нежилое  помещение на дату подачи заявления  арендатором. По «Методике» применялся коэффициент 1к аналогичной сумме.

    На  дату подачи заявления сумма годовой  арендной платы составляла 774 204 рубля, а с 10.07.99 сумма годовой арендной платы устанавливалась для арендатора в размере 231 720 рублей.

    По  мнению покупателя, стоимость выкупаемого  имущества должна составлять 463 440 рублей, продавец настаивает на сумме  
1 548 408 рублей.

  1. Как правильно рассчитать величину годовой арендной платы?
  2. Можно ли руководствоваться при разрешении спора пунктом 2 статьи 4, пунктом 3 статьи 26, пунктом 4 статьи 31 ФЗ от 21.07.97 № 123-ФЗ «О приватизации…», исходя из которых ограничение размера выкупной стоимости зданий, строений, сооружений при выкупе муниципального имущества, установленное ранее действовавшим законодательством, после вступления в силу названного Федерального закона применению не подлежит и не предусмотрено нормативного регулирования стоимости выкупаемого арендаторами муниципального имущества?
  3. Вправе ли муниципальное образование решать вопрос о стоимости муниципального имущества самостоятельно, исходя из установленного им порядка и условий приватизации муниципального имущества.
 

Решение:

1.     Правительство Москвы своим Постановлением от 22 января 2002г. № 68-ПП (в редакции Постановления Правительства Москвы от 10.09.2002г.) признало целесообразным отменить с 1 января 2003г. (п. 25 Постановления) Методику определения размера годовой арендной платы нежилого помещения (здания, сооружения), действовавшую согласно Постановлению № 520 Правительства Москвы от 14 июля 1992 года (приложение 6).

      Этим же Постановлением Правительство Москвы от 22.01.2002г. № 68-ПП (п.6) утвердило новую Методику расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы. Дата ввода ее в действие - с 1 января 2003г. (п. 25 Постановления).

     Формула расчета арендной платы имеет вид:  

АПЛ = Азатр + Адох = (ОТ + НКЛР + CTP) + (ОЦ х S х Кд х Ккор), (1)  

где АПЛ - годовая величина арендной платы;

Азатр - затратная составляющая арендной платы;

Адох - доходная составляющая арендной платы;

ОТ - отчисления на реновацию нежилого фонда, включающие амортизацию и исчисляемые в размере не менее 2% от инвентаризационной стоимости объекта аренды (в ценах текущего года); величина ОТ определяется по формуле:  

ОТ = Синв х Кот, 

где Синв - инвентаризационная стоимость арендуемой площади по данным Московского городского бюро технической инвентаризации (в ценах текущего года);

Кот - коэффициент отчислений на реновацию, устанавливаемый нормативным актом города Москвы на текущий год в пределах от 0,02 до 0,05;

НКЛР - величина накладных расходов, состоящая из стоимости затрат собственника на оформление объекта для сдачи его в аренду (в ценах текущего года);

СТР - величина страхового взноса за арендуемый объект (в ценах текущего года);

ОЦ - оценка рыночной стоимости 1 кв. м арендуемого объекта;

S - площадь арендуемого объекта;

Кд - коэффициент доходности 1 кв. м аренды объекта, устанавливаемый нормативным правовым актом города Москвы на текущий год;

Ккор - корректирующий коэффициент, отражающий степень прав арендатора в отношении арендуемого имущества. 

2.   Заявление о выкупе площадей подано обществом 23.06.99, т.е. после вступления в действие Федерального закона от 21.07.97 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации".

       Исходя из смысла пункта 2 статьи 4, пункта 3 статьи 26, пункта 4 статьи 31 данного Федерального закона ограничение размера выкупной стоимости зданий, строений, сооружений при выкупе муниципального имущества, установленное ранее пунктом 4.9 Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, после вступления в силу названного Федерального закона применению не подлежит.

3. Согласно названному Федеральному закону не предусмотрено нормативного регулирования стоимости выкупаемого арендаторами муниципального имущества, а поэтому муниципальное образование вправе решать этот вопрос самостоятельно, исходя из установленного им порядка и условий приватизации муниципального имущества. 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Конституция РФ
  2. Федеральный Конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.1994 № 96 «О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности».
  4. Постановление Высшего Арбитражного Суда Российской федерации № 8803/00 от 5 июня 2001 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской федерации, 2000. – № 11. – С. 23-24. [См. также постановление № 1428/01, С. 50.]
  5. Закон Российской Федерации «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21.07.1997. – Собрание законодательства РФ, 1997, № 30, ст. 95.
 
  1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - РЮИД, "Сашко", 2000
  2. Авакьян С.А. Сытый не пойдет на баррикады//Российская Федерация сегодня. 2001. № 6. 
  3. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина (Официальный текст на 1 августа 2003 г.). Предисловие Председателя Конституционного Суда РФ, д.ю.н., профессора В.Д.Зорькина. . - ЗАО "Библиотечка "Российской газеты", 2003 г..
  4. Костиков В. Гробовщики демократии//Аргументы и факты. 2005. № 21.

Информация о работе Местный референдум