Референдум

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Местному референдуму в конституционно-правовой системе Российской Федерации отведено значимое положение как институту, создающему правовые условия для осуществления местного самоуправления, участия жителей в процессе подготовки, обсуждения, принятия, исполнения и контроля за исполнением решений органами местного самоуправления. Частью 2 ст. 130 Конституции Российской Федерации установлено, что местное самоуправление осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Это положение корреспондируется с нормами ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации о праве граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Содержание работы

Введение 3
1 Референдумы и его формы 6
2 Право на участие в референдуме 9
3 Виды референдумов 10
4 Процедура референдума 12
5 Формула референдума 13
6 Определение результатов референдума 14
7 Правовые последствия референдума 15
8 Регламентация местного референдума в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 16
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Мун_право.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

     Референдум  занимает особое место в политической жизни страны, его исход во многом определяет дальнейшее развитие государства на несколько лет. Следует отметить, что референдум может изменить если не характер государственной власти, то характер и направление ее деятельности. Важно отметить, что на референдуме могут решаться ключевые вопросы жизни страны (например, принятие новой Конституции, или отклонение ее путем голосования избирателей на референдуме). Также необходимо подчеркнуть, что одобрение на референдуме какого-то проекта решения придает ему высшую юридическую силу (обычно считается, что более высокую, чем закон парламента), ибо речь идет о прямом волеизъявлении народа. Одновременно это означает и поддержку существующей государственной власти, ее легитимацию, факт удостоверения ее соответствия чаяниям и интересам народа, большинства населения.

    Местный референдум проводится в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъекта Федерации и уставом муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Гражданин голосует на референдуме за или против вынесенного на референдум вопроса непосредственно. Участие  гражданина в референдуме является добровольным и свободным. Никто не в праве оказывать на него воздействие с целью принудить к участию или неучастию в референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 
    1. Конституция Российской Федерации.
    2. Федеральный конституционный закон «О референдуме в Российской Федерации»
    3. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
    4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.
    5. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.
    6. Комарова В.Ф. Формы непосредственной демократии в России.
    7. Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий
    8. Конституционное право России. Учебно-методическое пособие.
    9. Федеральное конституционное право России: основные источники
    10. Чиркин В.Е., Конституционное право зарубежных стран.
    11. Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт.
    12. Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом

Информация о работе Референдум