Особенности жилищно-коммунального хозяйства, как отрасль муниципального хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 21:11, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее изучение особенностей управления жилищно-коммунальным хозяйством в современной российской системе муниципального хозяйства.
Для достижения поставленной цели при написании работы были поставлены следующие задачи:
1. Обозначить место муниципального хозяйства в системе хозяйственных отношений;
2. Рассмотреть понятие ЖКХ и его роль в системе муниципального хозяйства;
3. Изучить существующую в Российской Федерации структуру жилищно-коммунального хозяйства.

Содержание работы

Тема: Особенности жилищно-коммунального хозяйства, как отрасль муниципального хозяйства.
Введение………………………………………………………………………...…2
1.Место муниципального хозяйства в системе хозяйственных отношений…..4
2.Понятие ЖКХ и его роль в системе муниципального хозяйства……………6
3.Структура ЖКХ………………………………...………………………...……12
Заключение…………………………………………………………………….…18
Список использованной литературы…………………………………………..20

Файлы: 1 файл

Мун.Эконом..docx

— 38.74 Кб (Скачать файл)

Содержание   

Тема: Особенности жилищно-коммунального хозяйства, как отрасль муниципального хозяйства.

Введение………………………………………………………………………...…2

1.Место муниципального хозяйства в системе хозяйственных отношений…..4

2.Понятие ЖКХ и его роль в системе муниципального хозяйства……………6

3.Структура ЖКХ………………………………...………………………...……12

Заключение…………………………………………………………………….…18

Список использованной литературы…………………………………………..20  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Введение  
       

В последние годы проблемы, связанные  с функционированием ЖКХ, стали  объектом всестороннего пристального внимания, однако серьезных позитивных изменений в этой сфере к настоящему времени не произошло. Более того, наблюдается ухудшение как  технического, так и финансового  положения этого многоотраслевого комплекса. ЖКХ по-прежнему

характеризуется  отсутствием эффективных экономических  отношений и

низким  качеством предоставляемых услуг. Высокая степень износа основных фондов, тяжелая  финансовая ситуация на предприятиях ЖКХ, не до конца прозрачные правила  бизнеса делают отрасль непривлекательной  для инвесторов.       

Следовательно, системный характер проблем в ЖКХ требует серьезных политических и экономических решений на государственном уровне. Именно поэтому государственное регулирование публичных отношений в сфере ЖКХ в условиях рынка играет особую роль, так как рынок жилья является одним из самых значительных секторов рыночной экономики, способствует быстрому и свободному перемещению капитала.       

В Федеральной  целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 г.г. констатируется, что общее состояние ЖКХ страны не отвечает современным требованиям.       

Динамика  правонарушений, выявленных государственной  жилищной инспекцией, свидетельствует  о том, что жилищный фонд остро  нуждается в ремонте и все  более ветшает, наблюдается постоянное снижение качества оказываемых коммунальных услуг, не контролируются обоснованность и достоверность установления тарифов  на жилищно-коммунальные услуги, не проводится экспертиза их экономической обоснованности, не осуществляется конкурсный отбор  организаций на выполнение работ  по оказанию данных услуг населению  и т.п.      

Очевидно, что состояние и специфика  ЖКХ, его функционирование на современном  этапе требуют новых подходов к реформированию.

       Поскольку ЖКХ является сферой, непосредственно  связанной с благосостоянием  населения, удовлетворением его  жизнеобеспечивающих потребностей, главной задачей государства сейчас является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей.      

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы исследования данной работы,  посвященной всестороннему изучению роли ЖКХ в системе муниципального хозяйства.      

Предметом исследования данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в системе жилищно-коммунального  хозяйства.      

Объектом  исследования данной работы является место ЖКХ в системе муниципального хозяйства.       

Целью данной работы является всестороннее изучение особенностей управления жилищно-коммунальным хозяйством в современной российской системе муниципального хозяйства.      

Для достижения поставленной цели при написании  работы были поставлены следующие задачи:       

1. Обозначить  место муниципального хозяйства  в системе хозяйственных отношений;       

2. Рассмотреть  понятие ЖКХ и его роль в  системе муниципального хозяйства;       

3. Изучить  существующую в Российской Федерации  структуру жилищно-коммунального  хозяйства.        
 
 

1. Место муниципального  хозяйства в системе  хозяйственных отношений. 
  Как правило, под хозяйством понимают некую совокупность хозяйствующих субъектов, ограниченных видом собственности, определенным характером деятельности и территорией, на которой осуществляется эта деятельность.       

Так, государственное хозяйство любой современной страны ограничено ее границами, а сами права государства при осуществлении хозяйственной деятельности напрямую зависят от формы собственности хозяйствующих на его территории субъектов.      

С этой точки зрения государство имеет ряд особенностей при осуществлении хозяйственной деятельности, поскольку оно, с одной стороны, выступает как равноправный субъект хозяйственных отношений (собственник), с другой стороны - как субъект, выполняющий в силу своего особого статуса функцию регулирования хозяйственных отношений на своей территории.       

Местное самоуправление несет на себе как  признаки государства, так и признаки хозяйствующего субъекта в этой двойственности природы местного самоуправления и кроется корень долгих дискуссий по вопросу определения понятия муниципального хозяйства.      

Первая  группа исследователей данного вопроса  рассматривает муниципальное хозяйство лишь как совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности (коммунальное хозяйство), и подходит к решению вопроса с позиции, кому принадлежит данная собственность.      

Подобный  подход снимает с органов местного самоуправления заботу о создании условий для развития территории муниципального образования и значительно снижает их интерес в создании условий для инвестиционной и иной деятельности, направленной на создание благоприятных условий для хозяйствования на данной территории.      

Вторая  группа исследователей относит к муниципальному хозяйству всю совокупность хозяйств, расположенных на территории муниципального образования, поскольку властные полномочия органов местного самоуправления распространяются на все хозяйствующие на его территории субъекты.      

Подобный  подход ставит местное самоуправление над другими хозяйствующими субъектами и предполагает известные монопольные права органов местного самоуправления, дает им необоснованные преимущества в конкуренции, прежде всего, с частным сектором на территории муниципального образования. Кроме того, при подобном походе происходит размывание понятия власти и подрыв ее авторитета, так как происходит подмена ориентиров, что в свою очередь приводит к недобросовестному исполнению местным самоуправлением той части общественных дел, исполнение которых возложено на нее законом.            

В данном определении присутствует тот  критерий, по которому можно развести две предыдущие точки зрения, определив, что в понятие муниципального хозяйства включаются хозяйствующие субъекты как муниципальной, так и иных форм собственности, но лишь те, деятельность которых служит удовлетворению коллективных потребностей населения муниципального образования.      

Муниципальное хозяйство включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия  бытового обслуживания, строительную промышленность, предприятия торговли и общественного питания и  т.д. Однородные предприятия образуют отрасли.      

На  основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что муниципальное хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения.   

2. Понятие ЖКХ и  его роль в системе  муниципального хозяйства  
    Жилищно-коммунальное хозяйство - это многофункциональный комплекс, который включает в себя взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сфер.

  Отправной точкой для построения действенной  и эффективной системы управления должно стать определение места  жилищно-коммунального хозяйства  в экономической системе региона, его структуры и взаимосвязей с другими элементами народного хозяйства.

    В ведение ЖКХ входят предприятия, обслуживающее жилищное хозяйство  и ремонтно-эксплуатационное производство, водоснабжение  и 

водоотведение, коммунальную энергетику (электро-, тепло ,газоснабжение), внешнее городское  благоустройство, включающее дорожно-мостовое хозяйство, санитарную очистку, зелёное хозяйство (озеленение населённых пунктов, цветоводство), коммунально-бытовое обслуживание (бани, прачечные, ритуальное обслуживание), гостиничное хозяйство - в целом насчитывается более 30 видов услуг.      

Жилищно-коммунальными  услугами являются услуги  исполнителя  по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды.       

Под объектами жилищно-коммунального  назначения понимают объекты внешнего благоустройства территории городов  и населенных пунктов (зеленые насаждения, городские дороги и элементы их благоустройства, пешеходные и велосипедные дорожки, объекты инженерной защиты территории, уличное освещение, объекты санитарной уборки и др.), а также обустроенные площадки, стоянки, участки, устройства и конструкции из различных материалов, размещенные на придомовой территории.  

При наличии ряда общих родовых признаков с другими отраслями 

социально-экономического характера, жилищно-коммунальные услуги имеют видовое своеобразие, т.к. непосредственно связаны с воспроизводством жилищного фонда, который в значительной мере определяет ход экономических, социальных, демографических и политических процессов.      

ЖКХ, являясь одной из важнейших отраслей обслуживания, представляет собой наиболее крупную часть народного хозяйства, основой его развития является рост населенных пунктов и потребности населения в услугах жилищно-коммунального хозяйства.      

В настоящее время в системе  ЖКХ действует более 50 тыс. предприятий, в том числе 10 тыс. муниципальных и государственных, в отрасли занято около 4 млн. чел. Однако, несмотря на рост объемов услуг, работ и продукции, произведенных в отрасли, многие предприятия являются убыточными.       

Согласно  проведенным исследованиям, жилищно-коммунальное хозяйство имеет ряд особенностей, которые отличают его от других отраслей. Так, специфическими чертами отрасли являются следующие:

- местный  характер деятельности жилищно-коммунальных  предприятий, потребителями продукции  (услуг) которых являются, прежде  всего, население, а также расположенные  на нем предприятия промышленности, транспорта и др.;      

- процессы  производства и потребления продукции  (услуг) в жилищно-коммунальном  хозяйстве неразрывно связаны  с другими отраслями, эта продукция  не может накапливаться для  последующей реализации;      

- предприятия  жилищно-коммунального хозяйства  должны быть готовы отпустить  столько продукции и реализовать  столько услуг, сколько их требуется  в каждый конкретный момент  времени;      

- нецелесообразность  предоставления коммунальной продукции  сверх оптимального предела, определяемого  численностью населения, размерами  территории и особенностями ее  планировки, своеобразием климатических  условий, степенью развития градообразующей  и градообслуживающих сфер;      

- наличие  резерва мощностей коммунальных  предприятий, связанных с их  ориентацией на максимальный  уровень потребления услуг;      

- независимость  численности основного эксплуатационного  персонала непосредственно от  объема производимой коммунальной  продукции, что связано с выполнением  работ по обслуживанию машин  и оборудования, а также количеством  дежурного персонала;      

- отличная  от других отраслей структура  основных фондов, при которой  удельный вес пассивной части  в 2 раза выше, чем на промышленных предприятиях;       

Информация о работе Особенности жилищно-коммунального хозяйства, как отрасль муниципального хозяйства